Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

D!METRIO

Vivat Lex
Раевский хоть и поехал в сборную, но играть в предстоящих матчах он не особо хочет,так как еще и не доконца долечил травму
 

sanches

SportFun
Юрий Селихов: «Об американцах пока говорить преждевременно»

БК «Одесса» начал свой первый предсезонный выездной сбор в Латвии. И начал, нужно отметить, за здравие. Безусловно, давать положительную или отрицательную оценку по тренировкам сложно. Поэтому выводы пока основываются на первом товарищеском матче клуба в этом году. Своими впечатлениями после этой игры, а также новостями из стана команды с «Одессой-Спорт» поделился главный тренер «акул» Юрий СЕЛИХОВ:

- Юрий Геннадьевич, как сложился первый товарищеский матч «Одессы» в этом сезоне против «Вентспилса»?

- Матч сложился успешно для нас. Мы сумели победить со счетом 100:73. При этом у меня с тренером «Вентспилса» была договоренность не использовать зонную защиту. Игроки действовали друг против друга персонально. Это позволяло выявить уровень физической готовности каждого. Должен сказать, что все спортсмены, появлявшиеся на паркете, проявили себя достаточно хорошо.

- Недавно в прессе появилась информация о потенциальных американских новичках клуба. Назывались имена Эдди Барлоу и Элехема Ингренда. Насколько соответствует правде эта новость?

- По правде говоря, подобная информация несколько устарела. Эдди Барлоу действительно находится в сфере наших интересов. Вторым игроком, с которым мы поведем переговоры, является выступающий в Турции за «Сельчук» Клифф Хоукинс. Есть еще и третий возможный новичок. Но я не хотел бы опережать события и говорить о подписании американца, как о свершившемся факте. Когда ситуация прояснится, тогда можно будет называть эту информацию официальной.

- Насколько нам известно, на сборы с командой не отправился Александр Рыхлюк, имеющий проблемы со здоровьем. Как сейчас обстоит ситуация с этим игроком?

- У Саши достаточно серьезные проблемы, которые пока не позволят ему работать с командой. Ему нужно полностью вылечиться, тогда он и вернется к полноценной работе. Каких сроков это потребует, сказать пока сложно. Но торопить процесс выздоровления молодому баскетболисту не стоит.

- Выходил ли на связь с клубом Андриус Лепинайтис, который уже должен был восстановиться после травмы? И если да, то планируете ли вы дать ему шанс проявить себя?

- Отвечу следующим образом. Во-первых, Андриус с нами не связывался. Во-вторых, если мы все же подпишем американского разыгрывающего, то с учетом того, что у нас уже есть Алексей Голяхов, позиция первого номера будет достаточно укреплена. Приглашать третьего легионера на роль диспетчера – непозволительная роскошь для нас.

Влад УЦЕХОВСКИЙ
 

sanches

SportFun
Город отказался от «Будивельника»? Власти якобы решили передать известный баскетбольный клуб в частные руки

Не успели киевские спортивные болельщики стереть из памяти скандал вокруг передачи в частную собственность футбольного клуба «Арсенал» (в результате которого, напомним, тот чуть было не пропал с футбольной карты Украины), как по столице пронесся новый слух. Будто бы городские власти отказались финансировать 13-кратного чемпиона Украины по баскетболу - клуб «Будiвельник» и намерены передать его в частную собственность.

- Да, сейчас обсуждается вопрос о передаче клуба частному собственнику, - сказал «КП» начальник Главного городского управления по физкультуре и спорту Петр Буркацкий. - Но мы ставим новому владельцу жесткие требования, ведь для нас важно, чтобы один из самых уважаемых клубов города получил новый толчок к развитию.

В том, что смена владельца только пойдет на пользу клубу, уверен и его вице-президент Петр Шарафетдинов:

- Неправильно говорить, что город отказывается от клуба. Просто потребности «Будiвельника» растут и бюджетных средств нам недостаточно. Так что переход клуба в частные руки - пожалуй, единственная возможность сохранить команду, имидж клуба, его бренд. Лишь при достаточном финансировании «Будiвельник» сможет удачно выступать в украинской Суперлиге - это наша задача номер один! В межсезонье удалось сохранить костяк команды, клуб также работает над поиском высококлассных игроков - для усиления.

Как стало известно «КП», новым владельцем «Будiвельника» может стать влиятельная и известная на украинском бизнес-рынке финансовая группа, готовая тратить большие деньги на развитие клуба.

- Меньше чем с миллионом долларов в год в Суперлиге делать нечего, - рассказывает вице-президент «Будiвельника». - Эту сумму мы надеемся получить от нового владельца. Хотя, конечно, большой бюджет - не гарант выхода команды в финал Суперлиги.

Подготовку к старту сезона «Будiвельник» начнет 20 августа, когда большая часть баскетболистов клуба во главе с главным тренером Евгением Мурзиным вернется с Универсиады, которая проходит в Таиланде. Известно, что свой первый матч на этих играх баскетбольная сборная Украины, увы, проиграла, уступив японцам со счетом 53:63.

А сегодня, 10 августа, наши ребята померяются силами со сборной Бразилии.

СПРАВКА «КП»

Киевский БК «Будівельник» - чемпион СССР 1989 г., чемпион Украины 1991-1997 гг., серебряный призер чемпионатов СССР 1965, 1966, 1977, 1979, 1980-1982 гг., серебряный призер чемпионата Украины 1998 г., бронзовый призер чемпионатов СССР 1962, 1964, 1970, 1974, 1983, 1984, 1990 гг., бронзовый призер чемпионата Украины 1999 г., финалист розыгрышей Кубка СССР 1969 и 1972 гг., победитель Всесоюзных зимних соревнований 1963 и 1967 гг., 13-кратный чемпион Украины.

Юлия МАМОЙЛЕНКО.
 

sanches

SportFun
Валентин Берестнев: «Понимал, что если откажусь от сборной сейчас, потом могут уже не позвать»

Судьба словно испытывает новоиспеченного наставника сборной Украины Валентина Берестнева. Мало того что национальная команда досталась в наследство в непростое время, так еще и обстоятельства подбрасывают лишние сложности. То израильская делегация подсунет свинью, вручив вместо видеозаписи матча Израиль – Украина пустой компакт-диск, то мобильный телефон исчезнет при загадочных обстоятельствах. Вот и пришлось главному тренеру сборной Украины, любезно согласившемуся побеседовать с корреспондентом «Болельщика», во время интервью пользоваться мобильной связью журналиста нашего издания.

– Валентин Борисович, не было мысли отказаться от роли «пожарника»? Ведь принимать сборную в такой ситуации – врагу не пожелаешь…

– Все произошло настолько неожиданно, что разные мысли роились в голове. С одной стороны, если не добьюсь поставленной цели, то какой может быть с меня спрос? С другой – не дай Бог вылететь в дивизион В и это фиаско навсегда будет связано с именем Валентина Берестнева, а через годы вряд ли кто-то вспомнит, при каких обстоятельствах это происходило. Признаюсь, мечтал возглавить главную команду страны, но уж никак не мог предположить, что это событие произойдет при таких условиях. Впрочем, понимал – откажусь от сборной сейчас, потом могут уже не позвать.

– Тем не менее дебют, вроде бы, вышел довольно удачный…

– Конечно, есть определенное чувство удовлетворенности оттого, что мы достойно смотрелись в игре с Израилем, но победа-то не достигнута. Значит, и задача не выполнена.

– Такое ощущение, что вы всерьез рассчитывали «хлопнуть» Израиль и побороться за путевку на Евро-2007…

– А я до сих пор не сбрасываю со счетов наши шансы на выход из группы. Безусловно, теперь не все зависит от нас, но жизнь меня научила бороться до последнего. Как говорит Сергей Бубка: пока есть попытка, ты не проиграл. Давайте немного пофантазируем. Допустим, мы выигрываем все оставшиеся матчи, причем у Израиля дома с разницей в 9 очков, бельгийцы и израильтяне обмениваются победами, а Дания в родных стенах наказывает тех же бельгийцев. Кто будет первым при таком раскладе? Правильно, Украина.

– Все это уж больно радужно получается. Не исключаете, что израильтяне попросту недооценили нашу команду?

– А мне местные специалисты и журналисты наоборот утверждали, что это одна из лучших домашних игр в исполнении местной сборной за последнее время. Сложно сказать, лукавили ли они, но могу точно утверждать, что против нас Израиль сыграл гораздо сильнее, чем на выезде с Данией.

– А что скажете о датчанах? Вы же просматривали видеозапись матча Дания – Израиль?

– Да, по ней мы готовились к Израилю, но в тот момент я всецело сосредоточил свое внимание на ближайшем сопернике, поэтому не готов сейчас делать выводы о скандинавской команде (разговор состоялся в воскресенье. – Авт.).

– Ожидая вас под гостиницей, я встретил игроков сборной Дании, которые прибыли в Киев за три дня до встречи. Похоже, наследники Гамлета всерьез намерены отправить в дивизион В именно Украину…

– То, что Дания не собирается просто так прощаться с элитой – это понятно, но я не думаю, что их прилет связан с желанием целых четыре дня пробыть в Киеве. Просто датчанам не было смысла после выезда в Бельгию возвращаться на родину, поэтому они сразу вылетели в Киев.

– К слову, о перелетах. Украине случайно не придется в 6-м туре добираться в далекий Орхус на перекладных, что может вымотать баскетболистов команды и сказаться на результате?

– К счастью, с этим аспектом у нас все в порядке – в Данию полетим чартерным рейсом.

– Давайте вернемся к матчу с Израилем. За счет чего удалось достойно противостоять грозному сопернику?

– Во-первых, это моральная встряска, которая неизбежно сопровождает изменения на тренерском мостике команды. Во-вторых, я не стал изобретать велосипед и построил работу на тех принципах, которые применял, возглавляя молодежную сборную Украины. Кто-то с ходу их принял, у кого-то это получилось сложнее. Наверное, неспроста лучшими в этот день в нашей команде были Саша Кольченко и Слава Кравцов, которые еще месяц назад защищали в Польше цвета «молодежки» и не забыли моей концепции.

– В Тель-Авиве явно ниже своих возможностей сыграл один из лидеров сборной – Артур Дроздов…

– Артур – игрок с хорошим самоанализом, поэтому, уверен, это дело поправимое. На самом деле проблемы подобного характера не только у него, но какой смысл им сейчас «пихать» за это? Наоборот, я вижу свою задачу аккуратно помочь ребятам преодолеть эти трудности.

– Некоторые журналисты ставят вам в вину замену на последних минутах матча Сергея Лищука на Игоря Локтионова, который тут же совершил две потери мяча…

– Во-первых, Лищук набегавшись, сам попросил замену. Во-вторых, кого я должен был выпускать? Вову Коваля? Так он до этого тоже постоянно действовал на грани потери. Кроме того, эти ошибки не произошли бы, если бы Саша Кольченко выполнил установку и сам разводил мяч. А он побежал в отрыв, вместо того, чтобы забрать мяч у мандражирующего Локтионова. Но, что поделаешь – такова тренерская работа: где-то угадаешь, где-то нет. К тому же если бы я видел реальную возможность спасти матч с Израилем, то не выпускал бы Игоря в тот момент.

– Может, есть смысл в срочном порядке ввести в сборную свежую кровь?

– Она действительно не помешала бы, особенно в задней линии. Но тренерский штаб столкнулся с целым рядом проблем. Во-первых, ребята боятся общественного мнения: как будет выглядеть нынешний приезд после отсутствия в команде образца Виталия Лебединцева? Во-вторых, многие из них только восстановились после травм и боятся предстать в сборной в разобранном состоянии. Выгорел было вариант с Андреем Лебедевым, но тут вмешались в дело нюансы организационного характера. В заявке команды может находиться лишь один натурализованный баскетболист, а у нас таковым является Саша Скутельник. К слову, его, наверное, и попытаемся выдернуть. Также есть договоренность о приезде плеймейкера «Днепра» Вильховецкого.
 

sanches

SportFun
Пресс-конференция Валентина Берестнева

- Хотелось бы сначала закрыть вопрос по матчу с Израилем и затем уже поговорить о Дании. В одном из своих последних интервью вы сказали, что выпуская Локтионова за 4 минуты до конца матча, уже не верили в возможность победить…

- Я думаю, что во-первых не совсем точно моя мысль была донесена, потому что даже за 30 секунд, уступая 10 очков я не забывал о том, что, возможно, нам в будущем будет важна разница в счете. Решение выпустить Локтионова было продиктовано элементарным отсутствием игроков задней линии. Все кто мог бы помочь уже находились в тот момент на паркете. Коваля я не мог задействовать, так как Володя и так играл с серьезной болью в локте, и я благодарен ему, что он вообще появился на паркете. Подорванный и вовсе переодевался лишь для того, чтобы на крайний случай нас не осталось четверо на площадке…

Игорь выщел не обыгранный, не имеющий должного опыта в таких ситуациях. Именно поэтому Кольченко было поручено помогать и Локтионову и Ковалю при выводе мяча из своей зоны, так как эти ребята чувствовали себя на площадке некомфортно. Если бы рядом находились Скутельник, Раевский или Буцкий, то такие вопросы никто бы не ставил. Моя критика звучала в отношении Кольченко не как в адрес баскетболиста проведшего действительно хороший матч, а как в адрес плеймейкера, который не выполнил ряд установок. С тем же Буцким, после матча мы разобрали более тридцати моментов, в которых он действовал не так, как мне бы хотелось. Я к тому, что это нормальная работа и нормальный процесс. Возможно, это не стоило делать через прессу, но после матча я был горячим и сделал акцент на моментах, которые больше всего мне бросились в глаза.

Мы боролись до конца и пытались победить из последних сил, пока в этом был смысл. Когда же стало понятно, что матч проигран, мы все равно боролись за разницу в счете.

- Как сейчас сборная готова к матчу с Данией, особенно учитывая то количество новых-старых исполнителей добавленных в команду (на вечерней тренировке отсутствовал Владимир Коваль и Евгений Подорванный, которых отпустили в связи с травмами, тогда как добавились Александр Скутельник, Александр Раевский и Максим Вильховецкий – прим. авт.)? И насколько вы удовлетворены подобным укреплением?

- Я очень доволен, что так получилось хотя бы потому, что у меня будет выбор, кого выпустить в сложную минуту. Настроение в сборной рабочее, а подготовка идет по намеченному плану, с которым мы справляемся. Я думаю, что сборная должна сделать еще один шаг в улучшении качества игры. Ни про какие «накачки» речи не идет и в будущем этого не будет. Под Израиль ничего особенного сделать не удалось, так как было туго со временем, но с датчанами команда будет действовать немного иначе, и я надеюсь, это будет видно невооруженным глазом. Я, в принципе, рассчитываю, что каждый последующий матч команда будет играть лучше и лучше.

- Сегодня на тренировке было тринадцать исполнителей. Кто окажется лишним в заявке на завтрашнюю встречу?

- Сейчас я еще не могу сказать, кто будет лишним. Никаких секретов, просто завтра будет еще одна тренировка, и решение приму только после нее. Скорее всего, это будет кто-то из тех, кто только что доехал в сборную. Вильховецкий со мной работал в молодежке и ему много не нужно объяснять, меньше знает Скутельник, но сегодня Саша показал, что все схватывает на лету. Возможно пока что без каких-то тонкостей, но с основными моментами справляется. Раевский многое помнит по "Николаеву".

Дело в том, что никаких сложных схем я команде не предлагаю, так как на это попросту нет времени. Ребятам это понятно, доступно и, в принципе, нравится. Ну, посмотрим завтра, это сегодня перед микрофоном все так хорошо (смеется).

- У вас есть проблемы с изучением соперников?

- У нас не было проблем ни с одним соперником, по каждому из которых был материал. Немного изменена вся система, так как Бельгию смотрела вся команда, а Израиль я просто рисовал в схемах. Данию смотрели всего четверть, не столько акцентируя внимание на тактике, сколько знакомя игроков с их оппонентами, озвучивая краткие характеристики сильных сторон каждого противника.

- Как вы оцениваете датчан?

- В связи с тем, что существует дивизион В, а команды дивизиона А отобраны, смею утверждать, что простых и легких команд здесь нет. Все команды достаточно добротного, как минимум среднего европейского, уровня. Те же бельгийцы очень хорошо организованы. За исключением Эрвеля, не думаю, что кто-то из наших исполнителей уступал по классу оппонентам. Но этот коллектив, складывается впечатление, сыгрывался года три, подбирались схемы под отдельных исполнителей… Сложно сравнивать эти команды, но в Бельгии, на протяжении 28 минут, была абсолютно равная игра. Думаю, что у датчан нет своего Эрвеля, но мы готовимся к встрече самым серьезным образом.

- С чем связан тот факт, что ваша команда не успевает за быстрыми отрывами? В частности это просматривалось в Израиле.

- Связано это с тем, что у нас был колоссальный дефицит игроков задней линии. И если израильтяне играли, фактически, в три защитника, то мы вынуждены были выходить с двумя форвардами в позиции второго и третьего номеров. Мы были вынуждены развести Кольченко и Буцкого, так как дорожили этими баскетболистами и как минимум одного из них нужно было сохранить. Сегодня я уже могу строить игру несколько иначе и смелее использовать двух защитников, что в Израиле мог позволить лишь периодически.

Так вот, имея преимущество в скорости, соперник от нас убегал, на что мы рассчитывать не могли. Если Дроздов со своими скоростными качествами противостоять соперникам мог, то Швец и Онуфриев нет. Надеюсь, завтра все сложится несколько иначе и если у нас будет 4-5 быстрых отрывов, это будет серьезным шагом к успеху.

- Мы не видим лучшей формы Дроздова, что с ним?

- Он действительно не в лучшей своей форме. Здесь нужно все рассматривать через принципы последовательности и постепенности. Исполнитель не в состоянии находиться в плохой форме и вдруг выдать шикарную игру. Артур сегодня сыграет лучше, завтра еще лучше, послезавтра приблизится к своей оптимальной форме, вот тогда от него и нужно будет ожидать результата. Дроздов двигается в этом направлении и как и от остальных игроков я жду от него матча лучше, чем в Израиле. Кроме того, у этого баскетболиста очень хороший самоанализ: мы с ним беседовали после матча и обсуждали, что получилось, а что нет и где нужно добавить. Главное, что у него есть желание и нацеленность быть еще более полезным команде и, что немаловажно, он переживает из-за своих ошибок.

- Вы сказали о не лучших кондициях Дроздова, но в принципе то же самое можно сказать о всей команде, за исключением ребят из молодежной сборной… Что делается, чтобы поправить эту ситуацию и возможно ли вообще что-то сделать, учитывая сроки?

- Возможно, но кардинально нельзя. Можно что-то сделать для решения локальных задач. Все ребята имеют свою специфику, свою физиологию. Буцкий приехал практически с пляжа, но его кондиции лучше, чем у Дроздова, так как Артему достаточно всего 5-7 дней, чтобы вернуться в форму. А другому необходим месяц, на тоже самое. Раевский тренируется в "Николаеве" дней 10, но он приехал и здесь выглядит хуже всех, даже хуже Скутельника и Вильховецкого, которые занимаются лишь 4 дня. Все потому, что Саша всегда долго входит в сезон.

Что касается подготовки, то первые тренировки перед матчами мы даем серьезные нагрузки, а непосредственно перед играми не особо усердствуем. Тем не менее, предизраильские тренировки скажутся только на встрече с бельгийцами. Но каждое противостояние, вплоть до последнего, очень важно, а потому стараемся думать наперед.

- В чем причина столь слабой физподготовки команды? Приходится работать над ошибками по ходу цикла. Нельзя ли был это сделать раньше?

- Этот вопрос не ко мне. На мой взгляд, необходимо было сделать небольшой сбор по физической подготовке, дней на 5-7. Этот этап я пропустил, так как занимался молодежной сборной. Может быть не было возможности собрать тех людей, которые сейчас в команде. Вообще, я убежден, что национальная команда должна собираться раза три в году. Другое дело, позволяет ли это календарь. Но если от него абстрагироваться, то вполне можно было бы собраться дня на три-четыре и съездить зимой на один из многочисленных турниров. Не обязательно дергать загруженных Лищука и Дроздова, но человек семь из сборной и подрастающая молодежь… Парни должны привыкать друг к другу, чувствовать друг друга, притираться… Ту же тактику необходимо отрабатывать постоянно.

Если я в клубе даю новую комбинацию, то я рассчитываю на то, что на нее необходимо потратить порядка 70-100 тренировок и около 10 контрольных игр, что бы баскетболисты начинали ее понимать с полуслова. Здесь такой возможности нет, но опыт турниров по ходу сезона вполне мог бы пригодиться. К примеру, мне интересен такой турнир, как Кубок Станковича, где восемь коллективов представляют разные баскетбольные школы. "Николаев" в течении 12 лет ездил играть в Штаты, что здорово послужило мне при воспитании молодежи. Там доводилось играть под сумасшедшим давлением, когда нас прессинговали на протяжении 40 минут. Если первые годы мы терялись, то затем придумали систему, благодаря которой в Украине не боялись прессинга вообще…

От себя могу добавить, что я всегда открыт для общения и крайне редко отказываю в интервью. Есть желание вести открытый диалог? Я готов.
 

sanches

SportFun
РОДЖЕРС: «Планую виграти Кубок ФІБА»
Після недавнього матчу Черкаських Мавп проти Sports power тренер команди Андрій Подковиров не приховував, що селекція клубу вже завершена


Тренерському штабу залишилося відшліфувати віднайдені діаманти, знайти, по можливості, ще одного на позицію «пятого» і в бій. Та навіть далекий від баскетбольної стратегії споглядач останнього матчу прийде до висновку, що стосується не зовсім барвистої картини гри помаранчево-чорних. Так, певною мірою, можна списати це на початковий підготовчий період черкащан. Але й не слід забувати, що по цьому складу командній конструкції, намальованій Подковировим не вистачало одного пазлу, - гостроатакуючого форварда. На цю позицію, яка в клубі завжди виокремлювалась яскравими, але вкрай нестабільними виконавцями, відбір кандидатур був наобачним. І не безпідставно: після підписання черкащанами екс гравця голанського «Eiffel Towers» Леона Роджерса «ахнуло» навіть кілька європейських грандів. Другий за результативністю гравець Кубка ФІБА минулого сезону (17 очок за гру!!!) прибув до Черкас в неділю ввечері в доброму гуморі та повним сил. До речі, останні йому знадобилися вже за годину. О 18.00 Роджерс провів перше тренування зі своєю новою командою.

-Леон, твої перші враження від України?
-Я тут лише кілька годин, але поки що тільки позитивні. Я трохи чув про цю країну, і якби то був лише негатив, напевно, не приїхав сюди.

-В міжсезоння, наскільки мені відомо, тобі надходило немало пропозицій щодо продовження карєри, в тому числі і від іменитих клубів, чому обрав саме Черкаси?
-Я мав розмову з генеральним директором команди та з головним тренером в яких я відразу зрозумів, що це пристойний амбіційний клуб, котрий прагне лише найвищих результатів. А це те, що мені дуже необхідно. Тай всі інші умови також підійшли.

-Минулий сезон ти провів дуже успішно і, що найголовніше, стабільно, як дивишся в новий баскетбольний рік?
-Так, дійсно, той сезон був одним з найуспішніших в моїй кар'єрі. Я постійно розвиваюся і не буду приховувати, що в Черкаси приїхав також прогресувати, в іншому разі навіщо взагалі грати. Я зроблю все можливе, аби провести за Мавп свій найкращий сезон і думаю, що так і буде.

-Вимога участі команди в Єврокубку входило в твій особистий контракт?
-Для кожного гравця дуже важливо грати на євроарені. Я грав і в Кубку ФІБА і в УЛЄБ, зараз мені, як мінімум, цікаво спробувати свої сили в єврокубку в складі нової команди. Звісно візуально може здатися що після УЛЕБ грати в ФІБА це крок назад, та я так не думаю. Адже у Кубку ФІБА ми маємо цілком реальну можливість виграти трофей.

-В тебе є знайомі які грають в українському чемпіонаті?
-В мене є лише один такий добрий знайомий і мені приємно, що ми гратимемо разом, це Джейсон Стрейт. Разом з Джейсоном я грав в Чікаго і мені буде приємно знову зіграти з ним.

БК Черкаські Мавпи
 

sanches

SportFun
БЕРЕСТНЕВ: «Будем играть по-другому»
Баскетбольная сборная Украины еще не потеряла шансы занять первое место в группе


Похоже, наше баскетбольное руководство взяло себе за правило «хождения в народ» сделать регулярными.

Не успела еще стереться в памяти пресс-конференция теперь уже бывшего главного тренера Виталия Лебединцева и спортивного директора сборных Украины Геннадия Защука перед началом отборочной кампании на Евро-2007, как Геннадий Защук и новый главный тренер (с приставкой и.о.) сборной Украины Валентин Берестнев кинули новый клич «свистать всех журналистов» на новую встречу.

Состоялась она сразу же по окончании вечерней тренировки национальной команды перед третьим матчем дополнительного отборочного турнира Евро-2007, где нашим соперником будет сборная Дании.

Надо отдать должное Валентину Берестневу – за 20 минут (краткость – сестра таланта) он конкретно рассказал о том, как сборная ведет подготовку к игре с командой Дании, в котором победа нашей команде нужна, как воздух: даже после двух поражений существуют вполне реальные варианты занять первое место в группе.

Обстановка в команде:
- Настроение в сборной рабочее. Подготовка шла по утвержденному плану. Мы все выполнили, что хотели. Сборная должна сделать еще один шаг в качестве игры. Никаких накачек баскетболистам, что эта игра решающая не было и не будет. За ту неделю, что я в команде мы достаточно много изменили в тактике игры. Вы это увидите – команда будет играть по-другому.

Изменения в составе:
- Рад, что в команду привлечены новые исполнители – Скутельник, Вильховецкий и Раевский. Покинули команду Подорванный (травма) и Коваль. К игре с Данией готовится 13 игроков. Кто будет лишним – я сейчас не могу сказать. В день игры будет утренняя тренировка – там посмотрим. Скорее всего, это будет кто-то из трех новых игроков.

Подготовка к отборочному турниру:
- У нас не было никаких проблем с просмотром записей игр соперников. Имеем запись матча Бельгия – Дания. Но мы изменили несколько методику просмотра. Датчан мы показали ребятам только одну четверть, обратив внимание не столько на тактических схемах, а стремились визуально познакомить игроков с теми, против кого им придется играть и дав им краткие характеристики. Стремимся держать команду между тем, чтобы у баскетболистов не было шапкозакидательского настроения, но и так, чтобы не было мандража.

Спортивная форма Дроздова:
- Он действительно находится не в лучшей форме. Но один из принципов, которыми я в работе руководствуюсь, последовательность и постепенность. Не может игрок находиться в плохой форме, и вдруг выдать блестящую игру. Игрок должен завтра играть лучше, послезавтра – еще лучше, и выходить на оптимальную форму, тогда от него можно ждать хорошую игру. Я думаю, что Артур в этом направлении идет. Он должен сыграть лучше, чем в Израиле. Этого же я жду от каждого из игроков. У Дроздова очень хороший самоанализ – я с ним разговаривал после игры, объяснил, что у него получилось, что не получилось, что нужно изменить, чтобы добавить. Главное, что у него есть желание и нацеленность быть более полезным команде. Он переживает, что у него сейчас такая игра.

Украина – Дания. 15 августа.
Киев. Дворец спорта. Начало в 19.00.

Игорь НИЦАК, Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Ботичев планирует перейти в БК "Донецк"

Как сообщил basket.com.ua вице-президент "Азовмаша" Борис Малецкий, в ближайшее время клуб покинет Андрей Ботичев. Борис Григорьевич рассказал, что в связи с тем, что клуб не может себе позволить держать на контракте Андрея, как 14-го игрока, тому была предложена должность помощника тренера, с возможностью вернуться на площадку в качестве игрока после того, как Ботичеву удастся набрать оптимальную форму после травмы.

Центровой "Азовмаша" отказался от таких перспектив и изъявил желание выступать за БК "Донецк". Руководство мариупольского клуба не станет чинить препятствий этому переходу.
 
Зверху