Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
За Фесенко заплатили рекордную сумму
Кирилл Фесенко стал пятым отечественным игроком, которого пригласили в НБА


По условиям соглашения 20-летний баскетболист за два первых сезона заработает 1,5 миллионов долларов. Звонок корреспондента застал имеющего отличные физические параметры центрового (рост 212 см, вес 124 кг) в его родном Днепропетровске, куда Фесенко прилетел после подписания контракта.

– Кирилл, сколько часов нужно лететь из Америки в Днепропетровск?
– 15-16. Домой прилетел в четверг. Багаж вот только куда-то потерялся. Сейчас (разговор состоялся в пятницу днем ) вот вновь еду за ним.

– В Днепропетровске долго пробудете?
– Уже в воскресенье планирую уехать. Пока что отдохнуть. А уже 4 сентября мне нужно быть в расположении команды. К этому времени мне предстоит сделать рабочую визу.

– Прочитал, что в США вы купили машину за 3 тысячи долларов. Это правда?
– Нет. Просто после подписания контракта американские журналисты начали допытываться, какую машину я себя куплю на первое время. Я ответил, что, учитывая свои слабые навыки водителя, она не будет дорогой. На ней я буду учиться ездить, поэтому мне подойдет авто и за 3 тысячи долларов. Репортеры же мне в ответ сказали, что игроки, выступающие в НБА, на подобных машинах не ездят.

– «Юта Джаз» заплатила за вас «Черкаским Мавпам» 500 тысяч долларов. Учитывая, что вы были задрафтованы во втором раунде, это серьезные деньги.
– По-моему, за меня заплатили больше, чем за всех остальных моих коллег по второму раунду драфта. Вообще же, в подобных случаях за трансфер баскетболиста выплачивают от 300 до 500 тысяч. Если же сумма превышает полмиллиона, то разницу затем компенсирует сам игрок со своей зарплаты.

– Вы действительно спали всю ночь перед подписанием контракта?
– Да. Я был чересчур возбужден. Ведь через несколько часов должна была исполнится моя мечта – попасть в сильнейшую баскетбольную лигу мира. Поэтому сильно нервничал и просто не мог уснуть.

– Как, кстати, у вас с английским языком?
– Прекрасно. Это был мой самый любимый предмет в школе, да и на каком-то этапе родители отдали меня на курсы английского. Сейчас я им за это очень благодарен.

Блик
 

sanches

SportFun
В Харькове состоится 1.1.6. Streetball Challenge. Приглашаются все желающие!

25-26 августа в Харькове, на кортах школы 116 (м.Научная) состоится первый ежегодный турнир "1.1.6. Streetball Challenge".
Лучшие игроки города, а также гости турнира - команды Киева, Донецка, Луганска, Запорожья, разыграют звание чемпиона!

Возможен турнир для игроков 1992 г.р. и младше+ (при наличии 8 команд и более).

Программа турнира:
25 августа (суббота) - групповой этап (игры по круговой системе). Каждая команда сыграет минимум 3 игры!
26 августа (воскресенье) - игры "play off" (на вылет), конкурсы трехочковых и бросков сверху, а также "Дуэль" (турнир 1 на 1) + фристайл.
Победители будут награждены кубками и солидными призами от спонсоров.
Взнос для участия - 40грн с команды
(4 человека.).
Гостям города будут предоставлены общежития
(возможно бесплатно).
Заявки принимаются в день соревнований с 9:00 на месте проведения турнира.
Предварительно можно заявить о своем участии и получить дополнительную информацию: тел.80938152281 тел.80686086095 icq 294513135.

Ждем сильные команды из других городов и стран!
 

sanches

SportFun
Испанцы называют "Азовмаш" претендентом на Кубок УЛЕБ, Ясикявичус в "Олимпиакосе" и другие новости пятницы

"Армани Джинс" усилили состав игроком сборной Италии Массимо Буллери (188, 1977). До этого Буллери поиграл в различных итальянских командах, среди которых и "Бенеттон".

Литовский защитник Симонас Серапинас продлил контракт с греческим "Арисом" до 2009 года.

Белградский "Партизан" отпустил Бориса Бакича (195, 1986) из команды. Теперь талантливый защитник стал свободным агентом.

Греческий ПАОК укрерил состав Нинославом Марьяновичем (205, 1977). Марьянович выступал в Боснии и успел поиграть в составе "Университета" (Сургут).

Серкан Эрдоган близок к подписанию контракта с "Эфес Пилсеном". По некоторым слухам контракт уже подписан. В прошлом сезоне Эрдоган выступал в составе "Тау Керамика".

Испанские СМИ называют "Азовмаш" одним из главных претендентов на победу в Кубке УЛЕБ. Так, сегодня ACB.com сообщил о подписании украинским чемпионом Таюса Эдни, что еще более усилит и без того мощный состав мариупольцев. В связи с активной трансферной политикой имя "Азовмаш" все чаще упоминается в ведущих европейских СМИ.

По сообщению eurobasket.lt, со ссылкой на неофициальные источники, Шарунас Ясикявичус переходит в греческий "Олимпиакос", где должен присоедениться к другим литовцам Арвидасу Мацияускасу и Реналдосу Сейбутису.

Румынский "Асесофт" продолжает укреплять ряды, готовясь к Кубку УЛЕБ. Новичками команды стали Томас Гайдамавичус (192, 25) и Д'Анджело Александер (198, 23). Гайдамавичус перешел из литовского "Паневежиса", где набирал 16.7 очка за игру и отдавал 4.6 передачи, а Александр выступал в NCAA (17.6 очка за матч и 7.2 пдбора).

Чемпион Болгарии "Лукоил Академик" усилился центровым "Црвены Звезды" Перо Античем (210, 25). Антич в Кубке УЛЕБ набирал 10.1 очка за игру и делал 4.9 подбора.

"Лоттоматика" все-таки арендовала у "Барселоны" хорватского разыгрывающего Роко Укича на один год. В новой команде Укич будет играть под руководством Жасмина Репеши.

Бывший капитан "Жальгириса" Томас Мачюлис приедет в Польшу, где начнет подготовку к сезону в составе польского "Прокома", передает eurobasket.lt.

Защитник Гильермо Диас подписал контракт с «Клипперс». Уроженец Пуэрто-Рико проведший предыдущий сезон в Чехии и Греции, набирал в летней лиге в среднем 10,2 очка за игру, передает официальный сайт НБА. Напомним, что Диас был выбран калифорнийским клубом год назад под 52-м номером, сообщает "Спорт Сегодня".

«Детройт» заключил контракт с легким форвардом Джарвисом Хэйесом. В прошлом сезоне 26-летний игрок провел 81 матч в составе «Вашингтона», набирая в среднем по 7,2 очка сообщает ESPN. Президент клуба Джо Думарс заявил, что Хэйес за проведенное в столичном клубе время показал себя с очень хорошей стороны, и клубу теперь не нужно искать усиления на эту позицию, передает "Спорт Сегодня"
 

sanches

SportFun
В Беларуси пройдёт мини турнир с участием украинской команды суперлиги

Три последних дня августа столичный "Виталюр" выступит в качестве хозяина международного турнира, который пройдет в стенах родного спортзала трехкратного чемпиона Беларуси. В гости к подопечным Михаила Феймана приедут украинский "Пульсар" (Ровно), литовский "Пренай" (Пренай) и казахстанские "Барсы" (Атырау). Вот как выглядит календарь турнира (вход на матчи будет бесплатным):

29.08. Пульсар - Пренай (17.00). Открытие турнира (18.40). Виталюр - Барсы (19.00).
30.08. Пульсар - Барсы (16.00). Конкурс 3-очковых бросков (17.40). Виталюр - Пренай (18.00).
31.08. Барсы - Пренай (15.00). Конкурс бросков сверху (16.40). Виталюр - Пульсар (17.00).
 

sanches

SportFun
Бельгия - Украина 72:69
комментарии Макса Сергеева из Бельгии после первой половины


(16:11, 15:23, 15:18, 26:17) Шарлеруа, 2500
Арбитры: Х. Артега (ИСП), Ф.Кондеран (ФРА), Р. Хикман (АНГ)

Как передает Макс Сергеев телефоном из Бельгии, после первой половины сборная Украины имеет большое превосходство под щитами, в которое основную лепту вносят Сергей Лищук и Алексей Полторацкий. Не очень удачную игру демонстрирует Александр Кольченко. Большая часть атак сборной Украины строится через Артура Дроздова, который переигрывая соперников выводит на бросок партнеров.

Необходимо отметить, что нашей сборной удачная игра удается лишь за счет перевеса под щитами, в других компонентах игры Бельгия не уступает Украине.

В концовке первой половины начал серьезно нервничать тренер сборной Бельгии, который выбежал на площадку и сорвал быстрый отрыв сборной Украины. Украинцы наказали Бельгию, выиграв первую половину.
 

sanches

SportFun
Дополнительный раунд Евро 2007. Положение команд в группе С после третьего тура. Результат второй пары в группе С

Группа С

Израиль - Дания 105:76

И: Халперин 22, Елияху 15+5 подборов
Д: Йохансен 17+8 подборов № Команда И В П з/п +/- О
1 Израиль 4 4 0 354-275 +79 8
2 Бельгия 4 3 1 288-265 +23 7
3 Украина 4 1 3 261-287 -26 5
4 Дания 4 0 4 266-331 -65 3


Группа А

Болгария - Босния и Герцеговина 70:69

Б: Иванов 20+8 подборов, Блакнев 16,Стойков 16
БиГ: Хукич 16, Байрамович (24 мин) 12+3 подбора № Команда И В П О
1 Босния и Герцеговина 3 2 1 5
2 Болгария 3 2 1 5
3 Венгрия 2 0 2 2
 

sanches

SportFun
Селихов переигрывает Валтерса
БК «Одесса» выиграл свой второй матч на сборах в Латвии


Вчера БК «Одесса» провел свой второй товарищеский поединок на предсезонных сборах в Латвии. Наша команда обыграла рижский клуб «ВЭФ» со счетом 83:81.

Своими впечатлениями по этой игре поделился главный тренер команды Юрий Селихов:
- «ВЭФ» – сейчас достаточно молодая команда. Легендарный Валдис Валтерс возродил ее не так давно, но уже в следующем сезоне этот клуб будет выступать в латышской Суперлиге. Так что называть этого соперника простым было бы преждевременно.
В этом матче мы экспериментировали, пробовали разные сочетания игроков, действия против разных видов защиты. При этом сам поединок сложился довольно непросто для нас. Рыбалко был вынужден прекратить игру из-за рассечения брови, Голяхов получил пять фолов, а у Юшкина был ушиб колена. В итоге, в конце встречи роль плэймейкера взял на себя молодой Хитов. Мы вели «+8» за несколько минут до финальной сирены, а победили всего «+2». В составе гостей мог бы отметить молодого центрового Алексеева, который забил нам 29 очков.

«ВЭФ» (Рига, Латвия) – БК «Одесса» – 81:83
БК «Одесса»:
Юшкин – 29 минут – 15 очков + 2 подбора + 9 передач
Хитов – 13-5 + 1 перехват
Рыбалко – 14-5 + 2 подбора + 3 передачи
А. Кузнецов – 26-4 + 7 подборов
Вохмин – 6-0 + 2 подбора
Каребин – 15-10 + 6 подборов + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот
Г. Кузнецов – 25-16 + 5 подборов + 1 передача + 1 перехват + 1 блокшот
Река – 7-2+ 4 подбора + 1 передача + 1 перехват
Голяхов – 23-12 + 2 подбора + 2 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот
Ткаченко – 15-4 + 1 подбор
Балашов – 26-10 + 11 подборов + 1 передача + 1 перехват + 2 блокшота
Поциорных не играл.

 

sanches

SportFun
БОЛЬШАКОВ: «Сбор прошел по плану»
В «Днепре» - две американки


Продолжает подготовку к новому сезону чемпион страны по баскетболу среди женщин днепропетровский «Днепр». В эти дни подопечные Кирилла Большакова тренируются дома, завершив первый сбор в Крыму и готовясь ко второму к вояжу на полуостров

ЖИРКО ЗАВЕРШИЛА КАРЬЕРУ, ЯНА КОШЛЯК ПОД ВОПРОСОМ

Посетив одну из тренировок команды, нельзя было не заметить, что состав «Днепра» значительно обновился по сравнению с прошлым, чемпионским сезоном. С вопросом, кто ушел, а кто пришел корреспондент «СЭ» обратился к наставнику днепропетровчанок.

- Закончила карьеру Елена Жирко, - сказал Кирилл Большаков. - Яна Кошляк сейчас раздумывает, завершить ли карьеру или играть в другом клубе. Не будет у нас и Юлии Лапшиновой. Ушла в итальянский клуб Оксана Письменник, а Юлия Кошляк по имеющейся информации, продолжит карьеру в Казахстане. Из новоприбывших игроков могу выделить очень перспективную Оксану Киселеву, нападающую молодежной сборной Украины. Может быть, на первых порах она и не будет играть ведущие роли в команде, но потенциал у нее огромный, и мы надеемся, что со временем она вырастет в лидера нашей команды. Пополнили нас интересные девочки Марина Сазоненко из южноукраинского «Олимпа» и Валентина Воронова, известная по выступлениям за ТИМ-СКУФ. О Киселевой и Сазоненко уже можно говорить как о полноправных наших игроках.
Сегодня (разговор состоялся в четверг, 16 августа. - Прим. В.Т.) к нам прибыли два игрока из Америки: центровая Андриа Биллс и легкий форвард Джулиан Робинс - похоже, это те исполнители, которые нам нужны. Обе девочки - воспитанницы студенческого баскетбола, обе выбирались командами WNBA на драфте, но к матчам лиги не привлекались. Джулиан Робинс в минувшем сезоне играла в NKA и признавалась игроком недели. Замечу, что там выступает около 300 команд, и быть замеченной в такой массовой компании - много стоит. Андриа Биллс прошлый год провела в Израиле, имела хорошие показатели.

- Вы не упомянули в числе ушедших Викторию Сообцокову...
- Я это сделал сознательно. Лично я очень хочу, чтобы она была в составе нашей команды и в следующем сезоне. Как будет - пока не знаю.

- Расскажите, пожалуйста, о первом сборе вашей команды и о ближайших планах.
- Сбор прошел по плану. Единственное, что новым игрокам не хватало силенок, чтобы полностью выполнять объемы, которые мы предлагали. Поэтому неизбежными стали их небольшие травмы. Игроки, которые уже знакомы с нагрузками, выглядели великолепно, чувствовали себя как рыба в воде. И в контрольном матче, который мы выиграли с разницей 3 очка у крепкого середнячка российской суперлиги Б команды Иваново, лучше выглядели именно наши старожилы. Уже в субботу мы выезжаем на второй сбор в Алушту, где будем готовиться имеющимся составом.

ДНЕПРОПЕТРОВСК ПОХОЖ НА ТЕХАС

Американских легионерок, у которых, в случае удачного прохождения просмотра, вступят в силу контракты с «Днепром» на следующий сезон, разговорить удалось без проблем.

- Как возник вариант трудоустройства в «Днепре»?

Андриа Биллс: - Мой агент позвонил мне и сообщил, что украинская команда хочет меня посмотреть.
Джулиан Робинс: - Мне также об этом варианте сказал агент.

- Что вы знаете о нашей стране и нашем баскетболе?

Биллс: - Я знаю немного об украинском баскетболе, но мне известно, что «Днепр» в прошлом сезоне выиграл чемпионат.
Робинс: - Совсем немного (смеется). Только сегодня я узнала, как много здесь бегают.

- Какие первые впечатления от пребывания в новой команде?

Биллс: - Это очень хорошее место, где серьезно относятся к баскетболу. Я надеюсь помочь «Днепру» побеждать.
Робинс: - Я далеко от дома, но здесь очень мило. Мне очень нравится команда.

- Не боялись ехать в столь дальнюю страну?

Биллс: - Нет, ведь мне приходилось бывать и в более далеких местах. Такова баскетбольная жизнь, и от нее никуда не денешься.
Робинс: - Мне говорили, что здесь очень-очень холодно. Но оказалось, что все далеко не так. Я сама из Техаса, так что такая жаркая погода мне знакома.

- Собираетесь ли вы изучать русский язык?

Биллс: - Я пытаюсь выучить хотя бы одно слово в день.
Робинс: - Я тоже буду учить как минимум по одному слову в день.


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
ДеМарр Джонсон в "Бенеттоне" и другие новости субботы

По сообщению eurobasket.com, итальянский "Бенеттон" подписал известного американского защитника-форварда ДеМарра Джонсона (206, 1980). Кроме того, клуб из Тревизо может пополнить Попс Менса-Бонсу (206, 1983).

Франузский "Гравлен" подписал контракт с Джуро Остоичем (211, 1976). Прошлый сезон центровой провел в Греции, где набирал 7.4 очка за игру и делал 5.0 подбора.

Хорватская "Цибона" подписала защитника Ларри Аюсо (190, 1977) и сохранила в составе Криса Уоррена (196, 1981). В Евролиге Уоррен набирал 13 очков в среднем за матч.

Греческая "Олимпия Патрон" усилила состав разыгрывающим Морисом Уайтфилдом (186, 1973). Уайтфилд выступал в составе "Нимбурка", "Урал-Грейта" и других команд. Некоторое время назад к американцу проявлял интерес БК "Киев".

Сборная Литвы стала чемпионом баскетбольного турнира Универсиады, который завершился в Таиланде. В финале литовцы обыграли сербов:

Литва - Сербия 85:66
Л: Алиевас 19, Мачюлис 18 + 11 подборов, Бабраускас 17
С: Вукосаевич 21, Милошевич 15, Паунич 13
 
Зверху