Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

RED_FAN

Smilek
Бельгия - Украина 72:69
комментарии Макса Сергеева из Бельгии после первой половины


(16:11, 15:23, 15:18, 26:17) Шарлеруа, 2500
Арбитры: Х. Артега (ИСП), Ф.Кондеран (ФРА), Р. Хикман (АНГ)

Как передает Макс Сергеев телефоном из Бельгии, после первой половины сборная Украины имеет большое превосходство под щитами, в которое основную лепту вносят Сергей Лищук и Алексей Полторацкий. Не очень удачную игру демонстрирует Александр Кольченко. Большая часть атак сборной Украины строится через Артура Дроздова, который переигрывая соперников выводит на бросок партнеров.

Необходимо отметить, что нашей сборной удачная игра удается лишь за счет перевеса под щитами, в других компонентах игры Бельгия не уступает Украине.

В концовке первой половины начал серьезно нервничать тренер сборной Бельгии, который выбежал на площадку и сорвал быстрый отрыв сборной Украины. Украинцы наказали Бельгию, выиграв первую половину.
Както позорно получилось, за 3 минуты до конца 10 очков выигрывали, а потом как подменили, ниче не забросили, а бельгийцы подряд накидали...
 

sanches

SportFun
«Бенеттон» подписал ДеМарра Джонсона
Соперник БК «Киев» в Кубке УЛЕБ усиливается очень серьезно


Итальянский клуб «Бенеттон» из города Тревизо подписал контракт с форвардом ДеМарром Джонсоном, сообщает eurobasket.com. Планируется, что баскетболист будет выходить в стартовой пятерке на позиции легкого форварда.

В прошлом сезоне Джонсон выступал в составе «Денвер Наггетс». В регулярном чемпионате он сыграл 39 матчей, набирая в среднем за игру 3,5 очка и делая 1,5 подбора.

 

sanches

SportFun
Adios, Espana!
Сборная Украины по баскетболу потеряла все шансы поехать на ЧЕ-2007 в Испании


Поражение в Бельгии 69:72 поставило крест на надеждах украинских любителей баскетбола увидеть свою национальную команду на чемпионате Европы, который пройдет в сентябре в Испании.

После четырех туров наша сборная имеет в своем активе только одну победу, занимает третье место и даже в случае двух побед в оставшихся поединках выше третьего места не поднимется, да и за него еще придется побороться с датчанами, которые проиграли все свои встречи.

В среду, 22 августа, сборная Украины на площадке киевского Дворца спорта принимает лидера группы С команду Израиля, которая накануне разгромила Данию 105:76.

Бельгия - Украина - 72:69 (16:11, 15:23, 15:18, 26:17).
Украина: Онуфриев, Кольченко (7), Дроздов (11), Вильховецкий (2), Гуртовой (2), Полторацкий (5), Лищук (17), Скутельник (8), Кравцов (8), Буцкий (9).

Положение после 4 туров
1. Израиль - 4 победы, 0 поражений - 8 очков.
2. Бельгия - 3 победы, 1 поражение - 7 очков.
3. Украина - 1 победа, 3 поражения - 5 очков.
4. Дания - 0 побед, 4 поражения - 4 очка.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Бельгия - Украина (после матча)

Эдди Кастелс
(главный тренер сборной Бельгии)

- Конечно, мы знали, что Украина приехала к нам после победы над Данией и жаждала еще одного успеха, дабы как минимум обеспечить себе прописку в дивизионе А. Нам здорово повезло, что в концовке удалось достать соперника и выйти вперед. При этом отмечу, что мои парни сегодня играли с огромным желанием и волей к победе.

- Насколько вам помогло отсутствие у соперника Сергея Лищука?

- Не знаю даже. Лищук, как мне кажется, подустал к концовке… Хотя, конечно, он очень важен для своей команды и действовал сегодня достаточно неплохо. Однако у вас был Печеров (Кастелс перепутал Печерова и Кравцова) и он смотрелся тоже хорошо. Кроме того, у нас тоже из-за фолов выбыл один игрок… Это игра…

Аксель Эрвель
(форвард сборной Бельгии)

- Обе команды действовали здорово, но травма Лищука многое изменила для украинцев. У нас появилось больше возможностей подбирать под своим и чужим щитами. В особенности удачно наша сборная отработала в заключительной четверти.

- Что можете сказать про своих опекунов?

- С Дроздовым тяжело играть, так как он очень подвижный и опытный исполнитель, в свою очередь с Лищуком так же было не просто и чтобы он не мог пользоваться своим ростом мне доводилось вытягивать его на периметр. Кстати, я достаточно много забил после быстрых отрывов и здесь спасибо моим товарищам по команде. А вообще, оба украинца весьма хороши и я смело отношу их к топ-баскетболистам Европы.

Валентин Берестнев
(и.о. главного тренера сборной Украины)

- Что касается игры, то было видно, что команда сделала еще шаг вперед, как в организации игры в нападении, так и в организации игры в защите. К сожалению, сегодня нас не хватило на все 40 минут, хотя чисто по баскетбольным параметрам, мне кажется, что мы переиграли бельгийцев. Нужно было сохранить игровую дисциплину на последних три минуты, но нашим задним этого не хватило: три грубейшие ошибки отбросили нашу команду назад не только в игровом, но и в психологическом плане.

- Что вы можете сказать о бельгийской сборной, ведь фактически, это посредственный соперник?

- Проблем в нас, так как мы по-прежнему не можем выйти из той психологической ямы, в которой оказались. Тяжело начинали и на этот раз, однако затем поверили в свои силы, повели в счете десять очков… Я уже говорил о том, что времена баскетбольных карликов остаются в прошлом. Вы видели, что сегодня творил Эрвель, и это при том, что на нем делался акцент. С ним защищались и Лищук, и Полторацкий, и Дроздов и все ребята старались, но, несмотря на все внимание к Эрвелю, он справился со своими обязанностями, выдав блестящую игру. Может не такую яркую, как в Украине, но по многим игровым эпизодам, более качественную.

- Какую роль сыграла травма Лищука?

- Я бы хотел посмотреть на то, как бы выглядела Бельгия, если бы у нее в третьей четверти выпал Эрвель. Мы пока не знаем насколько серьезная травма у Сергея, но надеемся на лучшее (после матча Лищук передвигался уже без посторонней помощи, хотя правый голеностоп и побаливал – прим. авт.).

- Как часто в вашей практике случалось так, чтобы настолько выпадала из игры вся задняя линия?

- Бывало разное… Нужно очень много работать с защитниками в плане понимания тактических задач, которые от них требует тренер. Не два очка или три забить, а построить и организовать команду. К сожалению, за исключением Скутельника, этого никто не может, но сам Саша находится не в лучшей своей форме, правда, помогает чем может. Буцкий – просто раздисциплинированный плеймейкер. Я уже говорил, что потенциально он очень силен, но на площадке он играет в свой баскетбол, а не в тот, который требует тренер. В концовке Артем не выполнил ни одной моей установки. Но я не буду опускать руки, и мы продолжим работать над его совершенствованием до тех пор, пока будем сотрудничать. Просто если мы из этих парней не сделаем хороших баскетболистов… то других у нас нет. Хороший парень Вильховецкий, но как его поставить в такую игру? То что можно, он сыграл, но его действия не носят остроты и ко всему ему еще рано быть подпущенным в такую мясорубку.

- Сегодня на трибунах были украинские флаги, вам приятно было ощущать поддержку?

- Видел флаги до игры, но потом отключился и был целиком поглощен рабочим процессом. Но в любом случае приятно.

- Что дальше?

- Ничего, продолжаем работать в том же направлении. Ведь изменения видны, а значит будут изменения и в результате. Каждая последующая игра была лучше предыдущей.

- Как вы планируете играть дальше, если вдруг Лищук не сможет помочь команде?

- Пока конкретики по травме Сергея нет и я не хочу об этом говорить. Тем не менее, даже сегодня команда показала, что достаточно долго в состоянии справляться без этого форварда. Более того, без него нам удалось оторваться на десять очков… Конечно, Лищук – это наше серьезное усиление в защите и нападении, но если понадобиться, команда найдет внутренние резервы, чтобы компенсировать его отсутствие. Скажу так, меня больше беспокоит задняя линия: как только защитники начнут действовать дисциплинированно, так сразу прибавит весь коллектив.

- В прошлый раз вы говорили о том, что Дроздов должен еще прибавить…

- Считаю, что Артур сыграл еще лучше, как, в принципе, и вся команда. К сожалению не хватает времени и хочется большего прогресса.

Сергей Лищук
(форвард сборной Украины)

- Тяжело смотреть со скамейки на игру своей команды и дело даже не в проигрыше. Просто тяжело осознавать, что ты ничем не можешь помочь. Ребята молодцы, достойно держались, а что особенно радует, что сейчас уже нет команды Лищука или Дроздова. Есть сборная Украины, в которой любой из парней может взять на себя инициативу. Очень жаль, что немного не хватило.

- Как вообще тебе сборная Бельгии?

- В первом матче мы не были готовы ни тактически, ни психологически, ни физически. А вот к этой встрече удалось подойти в гораздо лучшей форме: разве что «физики» не хватало, но соперника мы разобрали хорошо… Ничего страшного не произошло, и сейчас нужно просто достойно закончить этот групповой этап.

- Флаги Украины видел?

- Было очень приятно видеть их, тем более, что это был не один флаг. Вы тоже очень хорошо поддерживали, а все это вместе дало какой-то эмоциональный толчок… Может повторюсь, но нам не хватило немного времени на подготовку. Если бы сразу готовились с Валентином Борисовичем, все было бы иначе.
 

sanches

SportFun
В рівненському «Пульсарі» - зміна тренера
Сергій Шемосюк, який був одним із засновників клубу і до останнього часу керував командою, пішов у відставку


Сергій Шемосюк, який був одним із засновників клубу і до останнього часу керував командою, пішов у відставку.

Його наступником призначено другого тренера команди Михайла Переверзія. Але Шемосюк не залишився поза «Пульсаром» - він обійняв посаду старшого тренера рівненського клубу.

Тим часом у «Пульсарі» перебувають на оглядинах одразу четверо молодих баскетболістів. Це Сергій Мякінін, Вадим Коваль, Святослав Крилов та Кирило Ошурков. Кирило – єдиний, хто мав стабільну практику виступів в українській Суперлізі. Останній сезон він провів в «Кривбасбаскет-люкс».

Проте на даний момент ніхто з потенційних новачків контракту з клубом ще не підписав.

 

sanches

SportFun
БЕРЕСТНЕВ: «Вижу эхо первого поражения»
ЭКСКЛЮЗИВ. Главный тренер сборной Украины по баскетболу Валентин БЕРЕСТНЕВ об игре со сборной Бельгии


Первый звонок корреспондента застал главного тренера сборной Украины по баскетболу Валентина Берестнева в аэропорту Борисполь, куда наша команда прилетела после матча со сборной Бельгии. Потому наставник нашей команды попросил перезвонить через 40 минут. Ровно через это время сборная Украины уже разместилась в гостинице, и, несмотря на дальний перелет, Валентин Берестнев любезно согласился ответить на все вопросы, касаемые субботнего матча сборной Украины с командой Бельгии, в котором наши баскетболисты были очень близки к победе, но в концовке уступили 69:72.

- Валентин Борисович, после игры с Данией Вы говорили о том, что с нетерпением ждете возможность посмотреть запись игры Израиль – Бельгия, чтобы сравнить свои планы на игру с Бельгией с тем, как ее построил Ваш израильский коллега. Удалось ли Вам ее посмотреть, и как на Ваши планы повлиял ее просмотр?
- К сожалению, не удалось. Мы обращались к нашим друзьям журналистам, которые работают на телецентре, но у них не получилось найти телеканал, который бы показывал эту игру. Но у нас был свой план, и, как показала жизнь, практически верный. Единственное что не хватило, так это сил в конце встречи.

- За счет чего удалось навязать свою игру сборной Бельгии в первых трех четвертях?
- В первую очередь за счет того, что мы очень хорошо играли в защите, и за три четверти мы пропустили 46 очков. Это очень хороший показатель. В принципе, мы оптимистично смотрели в концовку, но у нас сломался Лищук в третьей четверти. Сама его потеря – это плохо, но хуже, что те люди, которые остались на площадке, потеряли ту паузу отдыха, которую им можно было бы дать, если по очереди им всем давать отдыхать. Мы практически не использовали в игре Онуфриева, не использовали Швеца и Локтионова, мало выходил Вильховецкий. Это значит, нас осталось восемь. Не очень удачно играл Гуртовой, осталось семь. И выпал Лищук – осталось шесть. За шесть минут до конца мы вели еще 10 очков, просто ребята устали. Бельгийцы играли более широким составом, играли в прессинг, и пошли потери. В задней линии у них четыре полноценных игрока, которые все время менялись, и они свежее были в концовке.

- В трех играх из четырех наша команда уступает заключительную четверть, и, как следствие, проигрывает. Только ли физическая готовность причина этого? Может, где-то и психологически ребятам не хватает уверенности в собственных силах, чтобы уже через «не могу» дожать соперника?
- В каждом конкретном случае, я думаю, что своя причина была. Психологического характера была причина в Израиле, когда мы повели в счете и не поверили своим глазам. В Бельгии же 40 минут нас соперник прессинговал, нам не хватило сил. Хотя аспект психологический – он присутствует. Эхо первого поражения от Бельгии я вижу в поведении игроков. Сильно у них уязвлено самолюбие, и они только приходят в себя после того поражения.

- По статистическим показателям Украина только в проценте попадания двухочковых бросков существенно уступила своему сопернику. В чем же, на Ваш взгляд, самая главная причина поражения в Бельгии?
- Самая главная, все-таки, свежесть, потому что пока мы могли защищаться, по четвертям было 16 – 15 – 15, а в последней четверти нам забили в основном без защиты. Потери были в нападении, и бельгийцы сходу забивали нам. Мы просто не успевали вернуться назад. Были бы посвежее – построили бы такую защиту, как в первых трех четвертях, и они бы барьер 65-ти очков не перешли.

- Как судейство было?
- По судейству у меня никаких претензий нет. Может быть, один-два свистка были, но они не были тенденциозными.

- По статистике у хозяев больше фолов, чем у нас…
- Потому что они прессинговали.

- Три баскетболиста, на которых возлагают основные надежды болельщики в нашей команде, этот Дроздов, Лищук и Кольченко. Как они выглядели в этой игре, и насколько они справились с теми задачами, которые стояли перед ними перед игрой?
- Дроздов потихонечку приходит в себя, и от игры к игре выглядит все лучше. Лищук, до того момента, как он сломался, выглядел очень хорошо. Он отыграл лучшую игру на этом отборе. Кольченко «выстрелил» в Израиле во многом благодаря тому, что его никто не знал, он был «темной лошадкой». Сейчас уже все прочитали статистику, получили видео какое захотели, и в этих условиях он пока проявить себя не может. Это естественный процесс, правда, он получил небольшую травму. Молодежи свойственна нестабильность, где-то он провалит игру, где-то он опять сыграет. Нужно два-три года, чтобы он вышел на стабильный уровень.

- Саша игрой в Израиле сам себе установил такую планку, по ней уже и ждут от него игры.
- Хорошо, вот по этой планке оценивайте его, и требуйте от него. Пусть он к ней тянется.

- После матча с Данией много нареканий вызвала игра Артема Буцкого. Выпустив его в стартовом составе, Вы показали, что продолжаете ему доверять. Были ли сдвиги в его игре во вчерашнем матче?
- По игре в Бельгии тоже много претензий. Но я вижу, что у него достаточно высокий потенциал, и с этим потенциалом нужно работать. На сегодняшний день Вильховецкий – сильно юный, а Скутельник приехал в последний момент, и его готовность оставляет желать лучшего. Мы надеемся на Артема и в будущем, будем и дальше ему доверять.

- Каково состояние сейчас Сергея Лищука, и есть ли шансы, что он выйдет на игру с Израилем?
- В понедельник ему будут делать УЗИ, он сам ходит, но прихрамывает. Обследование должно показать, то ли вывих, то ли растяжение голеностопного сустава. Травма не такая серьезная, что она надолго, но до игры с Израилем очень мало времени. Врачи будут работать и колдовать над ним.

- Будете ли что-то менять в игре, с учетом того, что шансов на победу в группе уже нет?
- Во-первых, нам нужно занять третье место в группе, чтобы остаться в дивизионе А. Как минимум одна победа – стоит такая задача, а может надо будет и две победы. Во-вторых, у этой восьмерки, на которую легла основная нагрузка, вырисовывается игровой почерк, и сейчас, как бы, сбросить обороты и давать другое направление, я не буду. Нужно, чтобы этот почерк закреплялся. Эти три игры команда от матча к матчу прогрессирует. Конечного результата мы не можем достичь желаемого, но, по крайней мере, 36 минут в Бельгии мы контролировали игру и доминировали на площадке. Это уже 36 минут. В этом направлении будем продолжать работать.

- Очень надеемся на хорошую игру с Израилем.
- Спасибо, будем играть на победу.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Франциско Элсон против игроков чемпионата Украины на чемпионате Европы, Франция громит Россию и другие новости воскресенья

"Тау Керамика" подписала Пита Майкла (198, 1978). Прошлый сезон игрок провел в Корее. Несколько недель назад мы уже сообщали о переходе Майкла в российский "ЦСК-ВВС", однако испанцы перехватили форварда.

"Уникаха" пополнила состав молодыми игроками Павелом Ермолински (202, 1987) и Витором Фаверани (209, 1988).

Состоялись очередные встречи чемпионата Европы в Дивизионе B:

Группа А

Ирландия - Кипр 76:70
Румыния - Швейцария 68:59


Группа B

Голландия - Беларусь 77:72
Г: Элсон 21 + 6 подборов, Ван Паасен 17 + 8 подборов
Б: Веремеенко 23 + 7 подборов, Мещеряков 19, Кузьмин 13 + 8 подборов + 8 передач, Ульянко 9

Группа C

Австрия - Исландия 85:64
Люксембург - Финляндия 53:111


Товарищеские матчи:

Германия - Китай 76:71. В составе победителей 30 очков на счету Дирка Новицки.

Франция - Россия 92:56
Ф: Морандайс 16, Фершо 15, Паркер 12, Гомис 12, Диао 10
Р: Кириленко 11, Моргунов 10

Чехия - Португалия 62:71

Итальянский "Наполи" близок к подписанию контракта с центровым Мэттом Харьяшом (210, 1984). Игрок имеет небольшой опыт выступлений в составе "Хьюстон Рокетс".
 

sanches

SportFun
Селихов увел команду с площадки

"Вентспилс" (Латвия) - БК "Одесса" (Украина) 90:80

Од: А. Кузнецов 19, Голяхов 16, Балашов 15, Юшкин 11

Вчера БК «Одесса» провел свой четвертый поединок на предсезонном сборе в Латвии. Соперником нашего клуба был «Вентспилс», матч с которым открывал череду товарищеских встреч «акул» в этом межсезонье. Напомним, что первый поединок этих клубов завершился победой «Одессы» со счетом 100:73. И, несмотря на неофициальный статус, тот результат явно раззадорил латышскую команду.

Игра была запланирована на 16.00. Естественно, что под это время был распланирован и тренировочный процесс команды. Однако неожиданно тренер «Вентспилса» объявил, что матч состоится в 14.00. Попытки руководства «Одессы» убедить его в обратном ни к чему не привели. Несмотря на усталость игроков после утренней тренировки, тренерским штабом было принято решение играть в 14.00.

Встреча началась с целого ряда весьма спорных судейских решений. Только за первую четверть баскетболисты «Вентспилса» 23 раза пробивали штрафные в кольцо «Одессы». Кроме того, проведя на площадке менее 3 минут, получил два технических фола Богдан Каребин, что привело к дисквалифицирующему фолу для игрока. А вышедший со скамейки Геннадий Кузнецов успел отыграть лишь 24 секунды, прежде чем в борьбе за подбор, соперник не ударил его по руке с такой силой, что вывихнул плечевой сустав. И хотя Геннадий вынужден был прекратить игру, судьи в таком нарушении неспортивных элементов не увидели.

Такой ход товарищеского матча, естественно, не устраивал «Одессу» и после описанных событий Юрий Селихов увел команду с площадки. Пауза в игре длилась порядка 10 минут. После совещаний тренеров и судей, матч все же решено было возобновить. К большому перерыву, потеряв двух игроков основы, «Одесса» уступала лишь одно очко. Однако неприятности «акул» в этом поединке еще не были закончены.

Во второй половине сразу четверо игроков «Одессы» получили по пять фолов: Рыбалко, А. Кузнецов, Ткаченко и Балашов. В итоге матч команде пришлось доигрывать вчетвером. И хотя за несколько минут до конца «Вентспилс» выигрывал всего 2-3 очка, в концовке латышскому клубу все же удалось дожать «Одессу» – 90:80. Стоит отметить, что хозяева в этом поединке пробили 45 фолов. А у гостей помимо Геннадия Кузнецова, травмы получили также Олег Юшкин (ушиб колена) и Вадим Река (повреждение голеностопа).

Комментарий к этому матчу дал главный тренер команды Юрий Селихов:

- Безусловно, у «Вентспилса» был зуб на нас за поражение в первом товарищеском матче. Латыши явно считали «Одессу» довольно средним клубом и проиграли «-27»! На эту встречу они вышли заведенные как тренером, так и сами по себе. Чего только стоит эпизод с Кузнецовым! Нам, несомненно, было трудно. Я даже сомневался в целесообразности продолжать этот поединок. Но все же подобные форс-мажорные условия могут сложиться у нас и в официальных поединках, а значит, мы должны быть к ним готовы. И такой матч нас как раз и закалит на будущее, и позволит лучше преодолевать все трудности.
 

sanches

SportFun
Пропала перспектива

Теперь сборной предстоит бороться лишь за сохранение прописки в дивизионе А


Немало стереотипов пришлось разрушить, совершив вояж в Бельгию. У нас то и дело приходится слышать о сравнениях Украины и Европы. Вроде как в западных странах народ законопослушнее и дисциплинированнее, да и чище там намного… Ерунда, по крайней мере Шарлеруа оказался прилично загаженным городком, в котором ближе к вечеру можно легко попасть под колеса разбушевавшихся любителей погонять на спортивных квадрациклах. Плюс в отеле дважды попытались надуть на пару сотен евро при оплате за койко-места делегации, а полисмены позволяли себе в полной амуниции организовывать футбольный турнир прямо на проезжей части одной из улиц.

К тому же на самых козырных площадях в поселении стоят не памятники Ленину В. И., а фигуры загадочно-кислотных собак желто-зелено-синего цвета, или мультяшного героя Спиру. Добавьте сюда огромные сложности при заказе в ресторане (по-английски в Бельгии говорят только туристы), и жизнь в такой стране покажется просто невыносимой… Шучу…

Но вернемся к нашему баскетболу, о котором, к слову, в Шарлеруа знали немногие. Об афишах можно было только мечтать, и как оказалось, бельгийцы не давали телевизионной картинки даже на свою страну. Возможно, отсюда растут ноги достаточно слабой посещаемости: 2500 зрителей для не так давно обновленного шеститысячника – ситуация, согласитесь, не фонтан.

…Непосредственно перед поединком было приятно наблюдать на трибунах несколько украинских стягов, разбавлявших царившие красные оттенки. Сразу после гимнов бельгийцы пропали в подтрибунных помещениях (никогда такого ранее не наблюдал) и появились лишь перед спорным броском. Уже в дебюте и, пожалуй, вплоть до травмы Лищука украинцы владели преимуществом под щитами. Учитывая тот факт, что защитники выпадали из игры напрочь, долгое время Берестнева и Ко спасали агрессивность «больших» и активность Дроздова, который раз за разом врывался в чужую трехсекундную, а там уже либо ассистировал, либо завершал сам.

Говоря о проблемах игроков задней линии, отмечу один момент. В середине стартовой четверти, после серии быстрых отрывов хозяев паркета, Валентин Берестнев, меняя Кольченко, выговаривал ему, мол, не возвращаешься на свою половину площадки. Каково же было мое удивление, когда услышал в ответ что-то вроде: «А мне мяч не дали». Несомненно, Александр перспективный игрок и, возможно, будущее отечественного баскетбола, но именно поэтому парень не имеет права на подобные реплики и обидки. Ведь это не просто некрасивый жест в адрес наставника, а прежде всего неуважение к партнерам по команде, которые вместе с ним «грызут паркет».

Справедливости ради нужно сказать, что доставалось не только Кольченко, но и остальным его коллегам по амплуа, катастрофически не справлявшимся со своими обязанностями. Причем касалось это не только атаки, где за весь матч не было использовано ни одного быстрого отрыва или ни одного из многочисленных пик-н-роллов. В защите картина нарисовалась едва ли не хуже, так как малыши Мурс и Боско обыгрывали своих опекунов вчистую. Неспроста тот же Берестнев после встречи отметил, что ситуация с первыми и вторыми номерами его беспокоит даже больше, чем травма Лищука.

Однако, при всех наших проблемах с организацией атаки, уже во второй десятиминутке удался мини-рывок -- 5:0. Представители Бенилюкса занервничали не на шутку, а их наставник Эдди Кастэлс, раз не сдержавшись, рванул через половину площадки к обескураженному такими действиями арбитру, сорвав украинцам быстрый отрыв и удостоившись технического фола. Чудить начал даже судейский столик, который записал Дроздову промах при штрафном броске, а два очка после касания мяча Эрвелем были занесены в актив уже убежавшему в защиту Лищуку.

Когда через три с половиной минуты после большого перерыва при счете -- 37:39 правый голеностоп подвернул тяжелый форвард "Азовмаша", подумалось о том, что нас ждет «вынос». Ан нет, как оказалось, сборная Украины может бороться и без Сергея, более того, именно без мариупольца нашим парням удалось обеспечить отрыв в десять очков. Эх, а сколько могло быть, если бы Кравцов поймал хотя бы половину тех, подчеркиваю, хороших передач, что ему отдали партнеры.

Скутельник забивает издали и уже в следующей атаке зарабатывает неспортивный фол, пытаясь исправиться после потери. Как показали дальнейшие события, этот момент совпал со всплеском активности бельгийцев, которые, кстати, практически всю игру защищались плотно и на грани фола.

Мы продолжали сорить потерями и неграмотными решениями: Мурс через Кольченко забивает с фолом, Буцкий отдает поперечную передачу прямо в руки все тому же Мурсу, и тот отмечается после фаст-брейка, выводя свою команду вперед, еще по потере от Кольченко и Вильховецкого, а Эрвель забивает в отрыве…

Но шанс был, ведь за 6,6 секунды до финальной сирены, при счете --70:69 перед нашими парнями стояла элементарная и вполне логичная установка -- сфолить как можно быстрее. Буцкий решил по-своему и попытался перехватить мяч чисто. Результат -- убито четыре секунды, противник забивает два штрафных, а Скутельник вынужден бросать с середины площадки. Мимо, а ликовать приходится хозяевам, которые радовались так, будто стали как минимум чемпионами Европы. Итак, боремся за сохранение прописки в дивизионе А.
 

sanches

SportFun
Восемь часов есть везде
В хороших условиях можно и сутками тренироваться?

Сразу двое наших баскетболистов этим летом подписали контракты в НБА, и поразило, как они рассказывали о своих трудовых буднях за океаном. Алексей Печеров гордо говорил о летней работе с «Вашингтоном»: две четырехчасовые тренировки каждый день, с 8 до 12 и с 17 до 21-го! А Кирилл Фесенко сказал даже, что собирается вернуться в Юту за пару недель до открытия осеннего тренировочного лагеря: «Я подумал, что будет нелишним подготовиться даже к подготовке». Нагрузки огромные, но говорили о них ребята почти с радостью. Ведь они в НБА, там они станут игроками экстра-класса.

А теперь вопрос: что мешало им с таким же рвением тренироваться здесь, в Украине? Им и сотням других баскетболистов, футболистов, гандболистов... Может, тогда не нужно было бы ездить в НБА за экстра-классом? Может, дело не в НБА, а в этом самом рвении?
Да, у нас нет восьми ассистентов на площадке во время тренировки, и вообще, условия кругом хуже. И зарплаты в миллион долларов, так разжигающей желание работать, нет.
Но если амбиции не «Дядя, дай десять копеек!», а все-таки «Дай миллион!», восемь часов тренировок в день точно должны присутствовать. В плохих условиях, в хороших — все равно. Не подпускать мысли «это ж тут, а это ж там». Отмазка, которая убивает сам шанс попасть в «Детройт Пистонс» или в «Атлетико» (Мадрид). Или выиграть Лигу чемпионов с украинским клубом.

Если бы дома все работали, как Печеров и Фесенко, когда попали в НБА, уверен, что в НБА у нас сейчас играли бы не двое человек, а больше...

Я очень горд за тех наших спортсменов, которые, несмотря на худшие условия для подготовки, все-таки обыгрывают соперников из благополучного Запада. Понимаю тех, кто выложился, но проиграл. Но не понимаю, когда начинаем сачковать, пеняя на условия — и это, конечно, не только к спортсменам относится... Тренироваться восемь часов в день можно и в Украине.


Алексей ПОНОМАРЕНКО, газета «Сегодня»
 
Зверху