Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Dobrofey

Active Member
Кто помнит, в Сумах тогда 1 комнатная квартира продавалась за 2 тысячи долларов.
ну и ? в 98-м единичка не стоила 40.000$, а обвал был на уровне 2-2.5 раз. Зато уже с 2001 года жилье такими же темпами начало дорожать, так что раньше середины 2010 года спекулянтам на этом рынке делать нечего.
 

Cobka

New Member
ну и ? в 98-м единичка не стоила 40.000$, а обвал был на уровне 2-2.5 раз. Зато уже с 2001 года жилье такими же темпами начало дорожать, так что раньше середины 2010 года спекулянтам на этом рынке делать нечего.
Я согласен, после 98 года падение цен было в 2, максимум в 4 раза. Например 3 комнатные квартиры которые до 98 года уходили по 15 тысяч в 2000 году продавались за 4-5 тысяч.

Но вы не забывайте, что после 2004 года предкризисный уровень цен на квартиры нагоняли кредитные иньекции, а не реальная потребность и покупательная способность. Квартиры были выгодным инструментом спекуляций даже всреди риэлтовских контор, которые скупали дешевые квартиры и нагоняли на них цену.

Если у нас в Сумах в 2008 году 1 комнатная квартира и продавалсь за 25-30 тысяч, это не значит что это была рыночная ее стоимоть. Теперь мы пожинаем плоды.
 

Dobrofey

Active Member
Если у нас в Сумах в 2008 году 1 комнатная квартира и продавалсь за 25-30 тысяч, это не значит что это была рыночная ее стоимоcть.
вот как раз рыночная стоимость "единички" в 2008 г. и была на уровне 30-40 тыс. зелени, потому как именно рынок устанавливает такую цену, которую на данный момент готов заплатить покупатель (причем не всегда адекватную). Год назад были кредиты, был низкий курс доллара, был некоторый рост экономики, потому люди готовы были платить такую цену.
А вот реальную стоимость недвижимости не знает никто, потому как она зависит от состояния экономики в данный момент, а в нашем Гондурасе еще и от политической ситуации. Завтра Йуля топнет ножкой, и прикажет на месяц доллару быть по "5.0" - будет одна цена, а если Йущ со Стельмахом вдруг надумают обвалить курс до "15.0" - стоимость недвиги будет уже другая.
Но это всё краткосрочные явления, а тенденция такова - раньше весны следующего года никакого "ценового дна" не будет, будут только мелкие провокации со стороны риэлторов и застройщиков.
 

Dobrofey

Active Member
В Сумах построят два дома за счет государства

В результате конкурса, который прошел 9 июля, Межведомственная комиссия отобрала недостроенные дома, имеющие право на получение дотаций на завершение из госбюджета. Сумы получили госпомощь для двух незавершенных жилых объектов на ул.Прокофьева, 48А, и ул.Рыбалко, 10. Для победы в конкурсе застройщики согласились на снижение стоимости квадратного метра. В среднем она упала на 5-7%. Теперь в областном центре в достроенных домах квадратный метр будет стоить 5700 грн., а в Шостке строители снизили стоимость до 4850 грн. за кв. м жилья. Кстати, в Днепропетровске, по условиям конкурса, квадратный метр будет стоить 3550 грн.
http://www.shans.com.ua/
Вот скажите мне, неужели сумские барыги самые жадные? В какой-то Шостке цены выше днепропетровских...:eek:
Правда, президент своим указом отменил этот аукцион, проводимый с подачи Кабмина, но это сути дела не меняет...
 

Tiger

*-*-*-*-*-*-*
Команда форуму
Супер Модератор
Действительно, сегодня наблюдал оживление по адресу Прокофьева 48А....после долгой паузы.
 

Agronom

the watcher...
Прокофьева 48А, эт который возле заправки АНП прям над речкой?
 

vadimv

Well-Known Member
Действительно, сегодня наблюдал оживление по адресу Прокофьева 48А....после долгой паузы.
Ваш Шанс сказав(ла):
Президент своим указом отменил программу финансирования недостроев, готовых на 70%, за счет госбюджета, о чем в прошлом номере писал ВШ. В документе указано, что постановление Кабмина об этом не соответствует Конституции и что правительство «взяло на себя функции парламента». Так, говорится в указе, закон предусматривал льготное кредитование застройщиков, а Кабмин утвердил схему, согласно которой Госипотека (ГИУ) будет приобретать недострои и выкупать уже законченное жилье (которое ранее планировалось по льготным кредитам продавать населению). Президент также обратился в Конституционный суд с тем, чтобы судьи проверили кабминовский документ на соответствие Конституции. Непонятно, что теперь будет с деньгами, которые уже находятся на счетах ГИУ: Сбербанк на сегодня выкупил облигаций на 500 млн. грн., всего же предусматривалось привлечь к операции 1,1 млрд. грн. «Это серьезный удар под дых, - комментирует замглавы парламентского комитета по вопросам строительства Юрий Сербин. - Уже выделены деньги, проведены конкурсы среди застройщиков, а теперь процесс опять заморожен на неопределенное время. Что делать, я не знаю, решение КС, если и будет, то не раньше сентября». Можно констатировать: сбылись прогнозы застройщиков о том, что госпомощь они если и увидят, то очень нескоро. Напомним, Сумы ожидали госпомощи для незавершенных жилых объектов на ул.Прокофьева, 48А, и ул.Рыбалко, 10.
А доллар меж тем уже по 8,30...
 

Cobka

New Member
А доллар меж тем уже по 8,30...

Поэтому и прогнозировали, что жилье упадет до отметки 300 долларов за метр квадратный, это примерно 7-9 тысяч за однокомнатную квартиру на вторичном рынке. Судя по заявленной Тимошенко стоимости закупки жилья, не более 2500-3500 гривен за метр, ждать желающим купить дешево жилье за вечнозеленый осталось ждать недолго. Дело в том что на самом деле никто не знает действительной себестоимости жилья на первичном рынке, которое строилось до 2009 года. По некоторым данным это было не более 300 долларов за метр, хотя продавали более 1000. Судя по тому, как сейчас строители сбрасывают свое жилье в Кабмин, что бы не попасть в кредитную кабалу банкам, эта цыфра на самом деле меньше.

По слухам в Сумах уже некоторые сбрасывают двухкомнатные квартиры по 15-17 тысяч долларов на вторичке, думаю кто покупает такие квартиры прогадают. Нужно ждать еще. Стабилизации экономики даже не видно, а кушать хочется. Цены начнут падать публично когда прийдется платить квартплату с оплатой тепла, т.е зимой.

Ждем.
 

vadimv

Well-Known Member
Я не хочу обманывать людей, я знаю, что ближайшие два года государство не найдет денег. Их нет просто. Сейчас проблемы с выплатой зарплат и пенсий - правительству не до строек.
- Опираясь на Ваш опыт работы, не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть высказывание некоторых экономистов о том, что в сентябре Украину ожидает вторая волна экономического кризиса? И как это может отразиться на строительной отрасли?

- То, что мы сейчас видим, а именно рост доллара по отношению к гривне, говорит о том, что этот процесс может начаться даже раньше. К сожалению, за этот период (почти год у нас был), страна не смогла реализовать защитные механизмы для спасения своей экономики. Мы снова проедаем. Мы снова отдаем транши и кредиты. Средств на реальную экономику страны и на строительство не остается.
 

Max_S

Active Member
По слухам в Сумах уже некоторые сбрасывают двухкомнатные квартиры по 15-17 тысяч долларов на вторичке, думаю кто покупает такие квартиры прогадают.

Ждем.
Нету таких цен и близко в Сумах. Максимум что вы за эти деньги сейчас купите, это 1 комнатную малосемейку без ремонта с комнатой 12 квадратов. И то это будет в районе 17000-18000 долларов.
 
Зверху