Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

vadimv

Well-Known Member
Нету таких цен и близко в Сумах. Максимум что вы за эти деньги сейчас купите, это 1 комнатную малосемейку без ремонта с комнатой 12 квадратов. И то это будет в районе 17000-18000 долларов.
О ценах на малосемейки:
1к. Труда - 3/5к, 24/14/5, рядом рынок, транспорт - 15000у.е. т. 66-22-16, 8-097-338-24-68


Еще учтем торг (- 15-30%) и то, что эти объявления давались 2 недели назад, когда доллар был по 7,9, а не по 8,3.

ЗЫ: меня лично малосемейки не интересуют, меня интересует дом.
Так вот первый пример: один мужичок продает на Луке дом, стартовал в прошлом году с 30куе, потом плавненько перешел на 15, 12 и наконец на 10. :greedy:
Другой пример: на этом форуме продается дом на Барановке, стартовал в начале года с 50куе, сейчас написано 35, торг - все равно не покупают.
Третий пример: дом на Василевке - сам дом ужасный, но зато 18 соток. Хозяин сначала хотел 15куе, потом снизил цену до 12. За 18 соток земли. Все равно не покупают.
Еще один дом на Барановке - отличное место, лес, ровный участок, газ, вода, хороший ухоженный дом 70кв.м. Хозяйка хочет 35куе, согласна и на 30. Не покупают.
 

Max_S

Active Member
За одно посмотрите на этом сайте почем остальные однокомнатные. Про 2 комнатные за 17-18 тыс. у.е. и говорить не стоит их цена от 30 тыс. у.е. Я этим вопросом сам недавно плотно занимался. Однокомнатная за 15000 на Труда это скорее всего в общаге переделана комната под квартиру если там она в более менее нормальном состоянии то она ушла еше до того как газета с объявлениями появилась в продаже. Сам сталкивался с токой ситуацией. Покупаеш "Шанс" 1 комнатная, 18 квадратов комната, за 20 тыс у.е. звониш говорят уже внесен залог. Про скидку в 15-30% это только мечты, максимум скинут 1000 долларов и то не факт.А про то что курс доллара повысился я Вас уверяю на цене квартиры в долларах это не как не скажется. :)
Дом на Луке за 10000 у.е. наверняка в очень плохом состоянии.
Писать можно что угодно про квартиры 2 комнатные за 15000 у.е., про скидки в 30%, но в реальной жизни ничего этого нету.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Уважаемые господа тут присутствует пара тройка ников которые отписываются постоянно, у меня вопрос вы как то связаны с квартирами(строительством) или листаете желтую пресу и делитесь умозаключениями.
Вопрос возник с тем что цифры у вас фигурируют а вот конкретных рассуждений я не увидел одни вырезки из статей
Лично я считаю что цены полетят или этой зимой или следующей, тк в Сумах нет производства, а присутствуют стройки и мелкая торговля, стройки к зиме вымрут, а жить как то надо.
Лично я связан со строительством и знаю что сумма квартиры зависит в основном не от материалов, а от бумажек, комисий и проверок, кредитов, которым нужно постоянно отстегивать, именно туда идут денежки потенциальных покупателей
 

Dobrofey

Active Member
Cobka и ему сочувствующие дают прогнозы об обвале стоимости жилья исходя из своего личного, "шкурного" интереса (это сказано не в желании вас обидеть, наоборот - похвально, что вы вовремя "затарились" баксами и теперь выжидаете удобного времени для их вложения). Жаль только, что вследствие этого их совершенно не волнуют причины и последствия такого снижения для страны и населения в целом.
Я бы не хотел купить квартиру в нищей и голодной стране, когда тебе на улице еще недавно обычные люди могут проломить голову, чтобы ограбить на пару десятков гривен просто потому, что их выкинули с работы, отобрали квартиру за невыплату кредита или не выдают деньги с депозита, необходимые на лечение или учебу. Еще год назад, когда доллар упал до 4.60, зарплаты и пенсии росли, люди брали кредиты и строили планы на будущее - тогда я , как и многие другие, об этом не задумывался, а теперь страшновато... :(
Сейчас ведь еще далеко не дно кризиса, представьте себе истерию с нагнетанием обстановки в Украине перед выборами, а что еще хуже - после них, когда предвыборные обещания мгновенно улетучатся, а давление на должников сразу же усилится. Такое резкое деление на богатых и бедных может привести к хаосу и беспорядкам в стране, достаточно вспомнить 1917-й год... :gun:
 

Freddi

New Member
Cobka и ему сочувствующие дают прогнозы об обвале стоимости жилья исходя из своего личного, "шкурного" интереса (это сказано не в желании вас обидеть, наоборот - похвально, что вы вовремя "затарились" баксами и теперь выжидаете удобного времени для их вложения). Жаль только, что вследствие этого их совершенно не волнуют причины и последствия такого снижения для страны и населения в целом.
Я бы не хотел купить квартиру в нищей и голодной стране, когда тебе на улице еще недавно обычные люди могут проломить голову, чтобы ограбить на пару десятков гривен просто потому, что их выкинули с работы, отобрали квартиру за невыплату кредита или не выдают деньги с депозита, необходимые на лечение или учебу. Еще год назад, когда доллар упал до 4.60, зарплаты и пенсии росли, люди брали кредиты и строили планы на будущее - тогда я , как и многие другие, об этом не задумывался, а теперь страшновато... :(
Сейчас ведь еще далеко не дно кризиса, представьте себе истерию с нагнетанием обстановки в Украине перед выборами, а что еще хуже - после них, когда предвыборные обещания мгновенно улетучатся, а давление на должников сразу же усилится. Такое резкое деление на богатых и бедных может привести к хаосу и беспорядкам в стране, достаточно вспомнить 1917-й год... :gun:
Все действительно очень плохо, но ты совсем сгустил тучи, я прочитал твой пост и как-то хреновато на душе стало, но жизнь продолжается и наша страна в худшей жопе была и ничего выбрались.
 

Freddi

New Member
А если-бы цены на недвижимость стремительно снизились, я был-бы и не только я очень рад. Я думаю уже собственники строительных компаний давно долларовые миллионеры, хватит с них.
 

Prav_da

underground
Все действительно очень плохо, но ты совсем сгустил тучи, я прочитал твой пост и как-то хреновато на душе стало, но жизнь продолжается и наша страна в худшей жопе была и ничего выбрались.
нет,ты не прав,в худшей жопе она ещё не была,она туда ещё только спускается.
 

Freddi

New Member
Да ладно, прекрасно помню то время когда безработица была катастрофическая зарплату на предприятиях продукцией платили и живи как хочешь без денег.Квартиры стоили по 2-3 тыс у.е, но покупали их единицы, т.к. денег вообще не было. А потом начали потихоньку кредитовать и все поползли с ценами. Люди впрягались в 30 летние кредиты, нахрен она такая банковская (кредитная) система нужна. Все переживем...
 

Cobka

New Member
Нету таких цен и близко в Сумах. Максимум что вы за эти деньги сейчас купите, это 1 комнатную малосемейку без ремонта с комнатой 12 квадратов. И то это будет в районе 17000-18000 долларов.
Давайте договоримся сразу. Или мы пытаемся говорить аргументированно, или просто пускаем тут форумные пузыри, показывая друг другу свои глупости.

Если говорить аргументировано по теме "Сколько сегодня стоит жилье", тогда не надо ничего выдумывать. Откройте любой новостной сайт и прочтите, что Кабинет Министров выкупает сегодня новое жилье на первичном рынке у строителей по 2500-3200 гривен. Если вы возьмете калькулятор, то узнаете для себя много нового, а это значит что жилье на первичном рынке сейчас, уже сегодня одни выкупают по 400 долларов максимум а другие его продают. Если брать однокомнатные квартиры старой планировки, а это 18 кв. метров жилой площади + кухня, коридор, туалет всего 40 кв. метров, то стоимость такой квартиры сегодня при продеже их Кабмину составляет 16 тысяч долларов. Замечу это на первичном рынке а не хрущевки которые покрылись все плесенью. И к вашему большому сожалению, строители сегодня стоят в очереди что бы сбросить свои квартиры и получить живые деньги от Кабмина, и взятки платят за 20% стоимости этих квартир чиновникам. Там не протолкнешься в Кабмине что бы продать эти квартиры, вон Сумские дома на Прокошке в пролете даже оказались, не получилось продать их Кабмину, хотя хотели.

А вы тут хотите что-то мне доказать тыкая обьявлениями в "Вашем Шансе" да ссылаясь на жадных и тупых продавцов, которые цены будут держать до последнего. Никогда цены на рынке жилья не делали единичные продавцы. Соберите все частные обьявления в Сумах, там и да дом не наберется количества квартир. Цены диктует первичный рынок, а он в глубокой попе, и уже первичный рынок не просто готов, а он уже продает квартиры по 400 долларов и ниже за квадратный метр. Да в Киеве и Донецке еще не продают, но в большинстве городов Украины уже первичка рухнула, и последнее заседание в Кабмине тому подверждение. Ну а дальше все просто, от первичного рынка отнимайте 20% и получите цену продаж на вторичном рынке. Теперь это в диапазоне 300 долларов, и это в лучшем случае. А вы тут про малосемейки сказки рассказываете. Найдите мне дурака кто эту квартиру за 17 тысяч купит, сейчас малосимейки за 10 тысяч никто даже не ходит смотреть, не то что бы торговаться, не говоря что бы покупать.


Ну а теперь по поводу голодной и нищей страны. Вы плохо знаете значит историю. Это не просто кризис сейчас в Украине. Мы еще не осознали, что кризис это нормальное явление при капиталистической системе хозяйствования. Поднимите историю и вы узнаете, что и Америка и Европа с переодичностью в 10 лет переживает точно такие кризисы. Начинаетеся все с обвала цен на недвижимость и снижением покупательной способности населения, что вызывает закрытие предприятий и безработицу. Через 1-2 года все налаживается, потому что происходит смена бизнес элит. Мы уже с вами переживаем второй такой кризис, первый в 1998 году, второй сейчас. И через год - два все наладится. Ну а то, что перегрев экономики произошел это факт. Я помню в том году Россияне смеялись когда сравнивали однокомнатную малосимейку в Москве, которую продавали за 500 000 ( пятьсот тысяч долларов) с домами в Испании за такую же цену. Есть определенные правила, а они гласят что жилье должно стоить столько, сколько человек мождет его выплатить за 10 лет своей работы, выплачивая не более 30% доходов семьи. А это значит что семья с 2 работающими людьми получает в Украине 3000 гривен зарплаты в среднем, что составляет 1000 гривен ежемесяцных выплат за квартиру, а это 12 тысяч гривен в год или 120 000 гривен за 10 лет выплат. Вот столько и должна стоить 3-х комнатная квартира. Вы должны за нее выплачить не отдавая послений кусок хлеба и живя в проголодь, а ведя при этом нормальный образ жизни и имея возможность дальше отложить деньги на старость. Я понимаю что вас мои расчеты покоробят, но это факт и эта методика которая берется при расчете уровня жизни людей. У нас же кватрира стала капканом для людей, такой себе кабалой. Ко мне сейчас приходят знакомые и показывают кредитные договора. Я просто в шоке. Это какому надо быть дебилу, другого слова не нахоже, что бы брать кредит на 25 лет под 10% годовых. Вот только даже если вы досрочно погасите кредит то по договору вы обязаны в любом случае выплатить все проценты за все время договора, а это 250% за все время действия договора. Вот и выходить, что взял вроде 50 тысяч долларов а вернуть должен 175 тысяч долларов. Так где тут ум, я уже не возвращаюсь к теме заоблочной стоимости жилья на Украине. Такое впечатление что кирпич через Японию завозили. Вот и имеем что имеем. И как бы нам противно небыло это признавать, сегодня мы все должны признать что мы платим за то что были тупые и дурные расчитывая на халяву и даже не задумывались, что рано или поздно за все прийдется платить. И когда гром грянул то оказалось что на Украине даже трусов своих украинских не шьют.

И цены еще на квартиры будут держать год. Вы все просто забыли, что кризис недвижимости в америке длиться с 2007 года и там по их признаниям дна он еще не достиг. Сегодня менее чем за год цены на жилье у нас упали вдвое, и это еще не дно. Дна даже еще не видно, кто бы что бы не говорил.
 

Cobka

New Member
у меня вопрос вы как то связаны с квартирами(строительством) или листаете желтую пресу и делитесь умозаключениями.
Я могу ответить за себя. Читаю прессу и звоню переодически знакомому нотариусу, узнаю как у него обстоят сегодня дела на фронте оформления договоров купли продажи квартир и домов. Если с прессой все понятно, то с нотариусом полный мрак. Ранее в месяц у него было несколько десятков договоров, то за последних два месяца только один договор и по цене, о которой не буду даже говорить. Потому что обещал не говорить, а во вторых все равно никто не поверит. Вообщем там полный мрак. Для неверующих прошу просто зайти в ОБТИ на Садовою и поглядеть на пустые коридоры. А раньше то ...........:D:D:D:D


Забыл добавить. И соседка продает свою однокомнатную. Если прошлым летом ей давали за нее 25 тысяч, то сейчас за 15 тысяч, что она просит, даже не приходят смотреть. Она уже измаялась бедная. Хочет продать за 10 но риэлторы ее отговариют. Риэлторы это вообще отдельная тема.
 
Зверху