Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

vadimv

Well-Known Member
Однако реалии жизни совсем не внушают оптимизма. Мы живем в маленьком городке, у каждого где то есть знакомые которые имеют магазины, как продуктовые так промышленной группы, вот и узнайте у них какая сегодня покупательная способность у населения. Когда они вам расскажут во сколько раз упали торги, тогда вы поймете о каком росте рынка недвижимости можно сегодня говорить на фоне тотального упадка покупательной способности людей. Наложите сюда нежелание банков работать в сфере кредитования, плюс урезание на всех предприятиях зарплат, и вы поймете что все оптимистические прогнозы о будущем росте рынка недвижимости в ближайшие несколько лет это бред.
На выходных ездили смотреть дом на Луке: 100 кв.м, 2 этажа, кирпичный, 7,5 соток, гараж, вода, камин.
Хозяин хотел 27000 и предлагал хороший торг...
 

Cobka

New Member
На выходных ездили смотреть дом на Луке: 100 кв.м, 2 этажа, кирпичный, 7,5 соток, гараж, вода, камин.
Хозяин хотел 27000 и предлагал хороший торг...
Ситуация сегодня до того запутанная, что если честно, я даже не представляю какой выход из нее может быть.

Лично у меня есть знакомые, которые стоят по разные стороны барикад. Одни, те кто взял кредиты и купил недвижимость в 2007-2008 году. Недвижимость дорогую, по тем временам, более 100 тысяч долларов. Как я не умолял их этого не делать, как не показывал в Интернете статьи о надвигающемся кризисе, люди считали что раз они получают зарплату более двух тысяч долларов на семью, они в состоянии вытянуть кредит. Теперь половина из них потеряла работу полностью, воторая половина потеряла в зарплате примерно 50% а то и больше. Все встали перед выбором, что делать с выплатами. Если этот год они тянули выплату процентов из старых сбережений и займов у знакомых, сегодня более половины прекратило практически все выплаты банку, а вторая половина на грани это сделать.

Вторые, это те кто работает в банках. Ситуация по их рассказам еще хуже. Невыплаты по кредитам, особенно большим, упали до предела. Центральное руководство банков не знает что делать, изымать залоги или реструкторизировать долги. При этом все в один голос говорят следующее :"Руоководство говорит закрывать глаза на невыплаты, поскольку сегодня забирать залоги при падении цен на невижимость просто нет смысла. При этом все дают указания, готовиться к изьятию залогового имущества сразу же как только станут подниматься цены на недвижимсоть и продавать".

Сегодня создалась патовая ситуация, когда никто из сторон, как кредиторы так и должники, немогут предпринять ни одного хода без ущерба для себя. Одни не могут вернуть банкам залоги в зачет кредитов, поскольку они не покроют весь кредит и должник окажется все равно в долговой яме, вторые не могут забрать эти залоги поскольку они будут висеть на них мертнвым грузом. А ведь не секрет, что почти все продажи недвижимости особенно на первичном рынке, были совершены под кредитные деньги.

Вообщем прогнозировать, куда развернеться сегодня рынок недвижимости, а он четко привязан к покупательной способности населения которая катострофически продолжает падать, дело неблагодарное. Сегодня мы можем быть только статистами в тех процессах, которые никто не регулирует, ни Правительство ни Нацбанк.
 

Cobka

New Member
После отказа МВФ предоставить кредит Украине до Президентских выборов, ситуация стала меняться очень быстро. Форвардные контракты на покупку доллара через пол года выставляют уже по курсу 23.66 гр за доллар.

Желающие знакомятся с первоисточником здесь.

 

Agronom

the watcher...
по этой теме можно дискутировать часами, днями, суткамми, неделями, месацами, годами...
другой вопрос, что есть застройшики и продавцы которые смотрят на вещи реально, а другие либо жадные, либо народ которые вкладывал в строительство валюту до повшения курса, а теперь вроде и получает даже в гривнах больше, чем было до повышения, но в валюте он не отбивает даже своих денег!

ксатии, появилась интересная мыслы, продавать квартиры и помещения не в метрах а в кубах!
Представте купили квартиру площадью 100 кв. м. а потолки в этой квартире 2 м. 40 см.?
а так покупатель будет сразу все знать)))
 
Останнє редагування:

Dobrofey

Active Member
поскольку я ранее пообещал больше не вступать в полемику с большими любителями брехнуть, то дальше просто мысли вслух :mrgreen:

Во-первых, МВФ пока не отказался предоставлять Украине очередной транш кредита до выборов, он опроверг эту информацию, хотя вероятность этого остается достаточно большой. Само по себе неполучение кредита в краткосрочном периоде не грозит девальвацией гривни, просто возможны невыплаты пенсий и прочих бюджетных норм. Да и валютный рынок уже вяло реагирует на подобные заявления паникеров, поскольку сами валютчики отмечают отсутствие большого количества свободной гривни на рынке из-за связывания НБУ излишней гривневой ликвидности и отказа монетировать ОВГЗ Минфина.

Во-вторых, "форвардные контракты" никак не связаны напрямую с обменным курсом гривны к доллару или иным валютам, это всего лишь финансовые инструменты из разряда деривативов, фьючерсов и прочей спекулятивной хрени для надувания рынков. Причем сами котировки имеют "аск" (предложение) и "бид" (спрос), так вот биды по этим контрактам не превышают 9 грн/$, а на аск я могу любую потолочную цифру поставить, хоть 100 грн/$, только кто ж со мной такой контракт заключит :greedy:


P.S. Кстати, в сегодняшнем номере "Коммерсанта" эти котировки уже равны 18,215, что лишь подтверждает их спекулятивность.
 

vadimv

Well-Known Member
Немного о самой недвижимости: цены на дома продолжают снижаться.
Примеры: с сентября дом на Барановке подешевел с 30 до 25, на Луке - с 42 до 36.
Новые предложения:
дом на Барановке 75 кв.м., 13 сот. - 20 тыс.
на Луке 100 кв.м., 7,5 сот. - 26 тыс.
на Роменской, 55 кв.м., 8 сот. - 17,5 тыс.
 

Dobrofey

Active Member
vadimv, а откуда вы берете информацию по обьектам? агентства недвижимости, газеты, знакомые или другие источники? :mrgreen:
 

Cobka

New Member
Немного о самой недвижимости: цены на дома продолжают снижаться.
Примеры: с сентября дом на Барановке подешевел с 30 до 25, на Луке - с 42 до 36.
Новые предложения:
дом на Барановке 75 кв.м., 13 сот. - 20 тыс.
на Луке 100 кв.м., 7,5 сот. - 26 тыс.
на Роменской, 55 кв.м., 8 сот. - 17,5 тыс.
Спасибо за обзоры рынка недвижимости в Сумах. Вы единственный сегодня источник информации по динамике падения или роста цен.
 

vadimv

Well-Known Member
vadimv, а откуда вы берете информацию по обьектам? агентства недвижимости, газеты, знакомые или другие источники? :mrgreen:
Все перечисленное - дом себе покупаю :cool:

Не, ну я не претендую на глобальные обобщения насчет недвижимости по "всей Одессе", в основном пишу инфу по домам, которые сам видел.
 
Останнє редагування:

Dobrofey

Active Member
а я вот квартирками интересуюсь, хочу для родителей поближе к себе в 9-12 мкрн купить.
вот в свежем "Шансе" на сайте парочка подходящих по цене и метражу:
2к.Заливная - 2/9эт, 48/28/8, косм.ремонт - 25000 у.е. т. 050-364-77-81

2к.Лушпы - 48/28/8 - 27000 у.е. Документы готовы. т. 050-915-28-88

2к.Лушпы - 1/9п, 48/28/8, без рем. - 27000 у.е. т. 79-20-61
а полгода назад цены на подобные "квадраты" в этих районах начинались от 33-35 тыс.

хотя это пока всего лишь единичные варианты, основная масса цен осталась в категории "кому за 30-ть" :)
 
Зверху