Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Dobrofey

Active Member
Если машина нужна срочно, а 10 тыс нет, лучше за 1000 купить копейку в нормальном состоянии. Потому что в те времена машины делались на десятилетия из сталей нормальных марок, а не из нынешнего говна. 5-летний шевроле по степени износа - это 30-летняя копейка, только в 7 раз дороже.
Ну, не буду по этому вопросу дискутировать, поскольку пока не являюсь владельцем подобного транспортного средства и не ощутил в полной мере все прелести отечественного автопрома. Но найдутся люди, которые будут плеваться на всё "совковое" и западное, а на японцев денег хватит. Судя по большому количеству тех же Авео на улицах украинских городов, кто-то же их покупает, и даже новые! ;)
Вот и с "хрущебами" так же - что бы не говорили, а они остаются самыми ходовыми на рынке жилья в силу своей меньшей стоимости. И хоть все больше проявляется невыгодность такого приобретения, но у многих покупателей психология своя: "Лучше купить старенькое, но сейчас, чем новенькое, но через год".

Качество тойоты сильно преувеличено, для данной марки переплата за бренд слишком высока. Оптимальная иномарка (при наличии денег) - это Шкода.
Спорный вопрос, иначе Тойота не стала бы мировым лидером в автомобилестроении. Вот "Мерседес" тоже еще недавно был первым, и что - уступил япошкам. А к "Шкоде" я и сам лоялен, тем более что уже сейчас можно найти достойную внимания Октавию с пробегом 4-5 лет в районе $10.000.
Но давайте все же закроем на этом автомобильную тему в этой ветке, пример с 3-мя машинами я привел просто как факт того, что наличие в газетах единичных обьяв с низкой ценой продажи совсем не является показателем выгодности такой покупки, каждый случай нужно рассматривать подробней.
 

Dobrofey

Active Member
Есть такое мнение - что никогда. Если это так, то покупать квартиру в любом случае бессмысленно (см. реплику товарища Ультрафиолета). Лучше купить домик на опушке большого леса подальше от города с участком земли, печкой и колодцем (у меня уже есть). Или в качестве промежуточного варианта (который пригодится и при более оптимистичном исходе) домик на окраине города возле леса с участком земли, печкой и скважиной (что я сейчас и покупаю). :cool:
Конечно бессмысленно, вот некоторые предлагают ЖДАТЬ пару годков, а я советую подождать лет 20-25. Тогда как раз подойдет срок очередных президентских выборов, и слегка постаревшая, но не потерявшая юношеского задора Юлия Тимошенко будет раздавать очередную порцию бесплатных квартир. Глядишь - и вам перепадёт на халяву! :lol:
 

vadimv

Well-Known Member
Вот и с "хрущебами" так же - что бы не говорили, а они остаются самыми ходовыми на рынке жилья в силу своей меньшей стоимости. И хоть все больше проявляется невыгодность такого приобретения, но у многих покупателей психология своя: "Лучше купить старенькое, но сейчас, чем новенькое, но через год".
Зарисовка из жизни: я, честно говоря, был в шоке, когда некий бизнесмен купил себе квартиру в панельной 5-этажной хрущевке 70-го года постройки. При том, что проектный срок службы таких домов - 50 лет и к 2007 году она уже простояла 37 лет, т.е. была изношена на 75%. Крыша течет, водосточные трубы давно поотваливались, стены дырявые, балконные плиты обсыпаются, пол проваленный, окна трухлые, фундамент подмыт порывами, трубы воды, канализации и отопления никуда не годные, проводка тоже. Естественно ему пришлось все это капитально ремонтировать. Зачем ему это было надо - непонятно. Наверно денег на новую не хватило... :shock:
 

Dobrofey

Active Member
Кстати, во многих случаях обьявы о продаже квартир с низкой ценой - это стандартная уловка риэлторов, которые этой фишкой просто заманивают покупателей, чтобы подсунуть им вариант подороже. Вот, на одном из форумов наткнулся на забавный камент по этому поводу, цитирую:
Я недавно звонил по предложением продажи квартиры.. начало разговора меня развеселило..
- "Алло "
- "Здравствуйте, я звоню по объявлению продажи квартиры"
- "Да да.. эту квартиру уже продали.. но я могу предложить вам несколько вариантов"
- "Я же не назвал какое именно меня объявление интересует"
*пауза*
- "Конечно.. просто все мои объявленные квартиры уже продали.. вы не представляете как сейчас все скупают квартиры.. если будете мешкать то упустите момент.."
*после чего я извинился и попрощался так как мои уши не выдержали столько макаронных изделий*
А вот еще одно показательное сообщение, с другого форума:
С экрана телевизора один глава строительной компании утверждал, что у них рентабельность в строительстве составляет всего 70%, а потом объяснил почему именно 70%. Он сказал, что собственно затраты на строительство составляют 30% а остальное рентабельность... Вот как люди считают!!! А меня еще в школе учили, что при таком раскладе рентабельность получается почти 250%...
Это напомнило мне известный анекдот про "нового русского": "Покупаю вагон цемента за один миллион, продаю за три, вот на эти два процента и живу" :lol:
 
Останнє редагування:
Тут недавно говорили о продаже Побутсервісом жилья КабМину, вот нашел статейку. Пишут, что Федорченко продал 7485 кв.м. жилья на 30 млн гривен по 4005 грн за кв.м.
 

Dobrofey

Active Member
Украину завалят дешевым жильем

В Украине предлагают построить серию малоэтажных типовых домов по цене от $400 до $500 за кв. м. с обязательной фиксацией цены в гривне. Экономное жилье должно появиться не позднее 2011 года и удовлетворить спрос населения на недвижимость. С таким предложением выступили члены совета директоров Украинской строительной ассоциации (УБА).

Как передает BIZ.liga.net, речь идет о типовом жилье эконом класса по типу "сталинок" и "хрущевок".

"Сейчас в Украине есть колоссальный спрос на жилье, который нужно удовлетворять. Иначе уже в 2011г. мы можем столкнуться с тем, что спрос будет в разы превышать предложение", - отметил глава УБА Лев Парцхаладзе.

Генеральный директор института городского гражданского проектирования "ГорЦивилПроект" Евгений Лишанский отметил, что речь идет не об одном доме, а о типовой серии. "Отделка и фасад зданий - не главное. Главное - типичность проектирования, использование отечественных строительных материалов и экономичность постройки", - отметил архитектор.

"Нам бы хотелось, чтобы там были квартиры от 25 до 100 кв. м. Срок эксплуатации будет как и у "хрущевок": до 50 лет. А стоимость обязательно нужно зафиксировать в гривне, чтобы она не зависела от курса валют", - заявил Парцхаладзе.

В то же время генеральный директор строительной компании "Т. М. М. " Николай Толмачев отметил, что в данном проекте необходимо учитывать и рыночные интересы застройщиков.

"Когда этот проект будет, мы обратимся с ним к правительству, потому что именно оно должно реализовывать масштабное строительство: выделять землю, проводить коммуникации, а мы будем строить", - отметил Парцхаладзе.

По его словам, УБА понадобится 3-4 месяца на разработку этого проекта. "Затем нужно пройти согласование и построить пару домов в виде экспериментального жилья. А затем лоббировать выделение земельных участков и приступать к строительству", - отметил застройщик.

Вот статейка для тех, кто намерен пару годков подождать. Правда, реализация такого проекта пока сомнительна, да и к моменту сдачи в эксплуатацию цена может еще не раз измениться. А еще к тому времени подойдет срок каких-нибудь внеочередных выборов, и эти квартиры снова раздадут льготникам задаром, и рынок их не увидит.
Короче, живем как в сказке - чем дальше, тем сюжет интересней! :mrgreen:
 

vadimv

Well-Known Member
Поделюсь новыми наблюдениями: если весной-летом предложения о продаже домов до 30 тыс были единичными, то сейчас они идут косяком. В последнем номере ВШ насчитал штук 15.
Еще интересно то, что с весны ни один из выставлявшихся домов не был продан, все до сих пор в продаже.
Появились вообще "антикризисные" варианты, например, дом в начале Роменки 35 кв.м. 7 соток за 14000, торг, или полдома на Засумской за 10000.
 

sleik

Active Member
слышал по радио, что в последнее время банки становятся постоянными участниками рынка недвижимости, и если весной они пытались продавать недвижимость по более высоким ценам, то сейчас цены скинули и на их долю приходится около 15% рынка недвижимости г.Киев.
 

стервушка

в надежных руках
прошёл тот момент, когда дома стоили очень дёшево. было времячко, когда недвижемость сильно подешевела, когда только кризис начался и полетела кредитная система. вот те люди, у которых были кредиты, и продовали дома, но это были исключительные случаи. даже на тот момент кол-во продаж не увеличелось.
что касается цен на недвижемость сейчас, то мы потихонечку вылезаем из "попочки", и тот домик, что стоил 30 000 у.е. в апреле-мае, уже стоит 45 000 у.е. И цены на недвижемость не упадут. До выборов ещё придержут из последних сил. После выборов скаконут с небывалой скоростью
 

Elk_Polite

+38О6З7бЗЗ85О my phone
прошёл тот момент, когда дома стоили очень дёшево. было времячко, когда недвижемость сильно подешевела, когда только кризис начался и полетела кредитная система. вот те люди, у которых были кредиты, и продовали дома, но это были исключительные случаи. даже на тот момент кол-во продаж не увеличелось.
что касается цен на недвижемость сейчас, то мы потихонечку вылезаем из "попочки", и тот домик, что стоил 30 000 у.е. в апреле-мае, уже стоит 45 000 у.е. И цены на недвижемость не упадут. До выборов ещё придержут из последних сил. После выборов скаконут с небывалой скоростью
Вы б хоть мировые новости послушали... Нокиа закончила год с убытками вместо прогнозируемой маленькой прибыли, отчеты Американских банков (25% мирового потребления) совсем не радуют. В Европе ДЕФЛЯЦИЯ - (это когда цены падают) :)
После этого Вы считаете что немного шевелящаяся металуогия и экспорт продовольствия так наполнит деньгами ридну НЕНЬКУ что зарплаты у всех аврастут в полтора-два раза, а безработных снова не будет???

Как говорил профессор преображенский - "не читайте за обедом советских газет!" оно пагубно сказывается на пищеварении...
От себя добавлю что и уши иногда отряхивать полезно... :)
Кто будет покупать недвижимость? Директора обанкротивщихся предприятий? Безработные рабочие попавшие под сокращения? А может еще работающие работники тролейбусного управления сидящие без зарплаты более четырех месяцев???
 
Зверху