Diablo III

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Джей Вилсон дал очередное интервью (он, вообще, чего-нибудь кроме раздачи интервью делает? :)), теперь уже сайту gameinformer.com. Небольшая выжимка из этой информации:
- Рунные слова из Diablo 2 не вернутся в игру, т.к. они были частью крафтинг системы, которая будет существенно отличаться в Diablo 3. Сами руны всё ещё есть в игре;
- Лечащие сферы лечат процентно (на данный момент это 15%). Ещё по поводу сфер: возможен вариант, когда за каждые 5% хп, снятых с босса, из него выпадет сфера;
- Способность "Телепорт" похоже будет в игре. По крайней мере о ней есть упоминание в интервью;
- Параметры вещи будут зависеть от её типа (т.е. броня будет иметь бонус к хп и т.д.), хотя не слишком жестко;
- Возможно в игре будут различные группировки и фракции, в которые можно будет вступить;
- Сейчас в Diablo 3 примерно в два раза больше квестов, чем в Diablo 2. И постоянно появляются новые, т.к. в игре больше нет лимита квестов на акт;
- Перемещения по миру опять завязаны на waypoint'ах (порталах в городе и на местности). Ко всему прочему они теперь могут телепортировать к другому игроку непосредственно;
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
«Мама, еще пара забегов на Баала и я заканчиваю» - больше вы не будете пугать своих родителей такими словами, по крайней мере, так обещает Bashiok, менеджер сообщества Diablo III на форумах Battle.net. Многих раздражает манчкинизм не только в Diablo, но и в других играх, в новой же ее версии разработчики намерены искоренять это явление на корню.


Цитата:
Существуют проблемы, которые преследуют серию Diablo с самого ее рождения. Суть ее в сведении игры к задаче «как можно скорее попасть в точку B, сделать дела, уйти и повторить все заново». Так как множество людей интересует именно это, то весь подобный процесс становиться своего рода игрой, где вы соревнуетесь насколько быстрым и эффективным можно быть. Так же, это напрочь убивает ощущение вовлеченности в саму игру, как таковую.

Независимо от того, что появиться или изменится в Diablo III, мы всегда будем стремиться к улучшению эффективности игровой системы. Но немаловажной задачей для нас является мотивация игрока на прохождение игры в целом, а не убийство одного и того же монстра раз за разом. Множество идей пока что еще только «на бумаге», но мы всерьез подумываем о реализации многих из них.

Насколько хорошо у них это получится не известно. Будем надеяться, что хоть как-то станет лучше.

От внутренних проблем игры перейдем к более пространным вещам – недавно опубликованным концеп-артам. Как вы помните на одном из них был изображен один из островов архипелага Сковос – сам остров Сковос. Bashiok подтвердил и опроверг некоторые догадки.


Цитата:
Да, это Сковос. О нем в ходе WWI на конференции, посвященной истории вселенной и концеп-артам, рассказывал Леонард Боярский.

Данную локацию вы не сможете посетить в Diablo III. Данный концепт-арт является хорошим примером того, насколько детализировано мы подходим к созданию вселенной этой игры. На данный момент Санктуарий уже достаточно сложный мир с большим количеством мест и событий. К сожалению, многое из задуманного еще не реализовано. Поскольку мы хотим создать ощущение, что мир Diablo не ограничивается рамками игры, необходимо создать и расширить его за счет мест и историй.

Чем больше мы работаем над Diablo III, тем более законченный вид приобретает вселенная игры.

Ну что ж, раз не попадем туда в Diablo III, значит попадем в Diablo IV.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
от PR Blizzard Башиока поступила еще крупица инфы: в Диабло 3 решили отказаться от честов, к которым нужен ключ. С одной стороны, теперь не потребуется таскать с собой N-е количество Key'eв, которые занимают пусть одну, но порой такую нужную ячейку.
По словам Башиока, они работают над наполнением этих сундуков. Сейчас разрабатываются принципы гарантированного простых дропа вещей и дропа, скажем, уников.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Вам не терпится узнать, какой следующий класс будет в игре?
Главный разработчик игры Джэй Вилсон уверяет нас, что он не понравится большинству игроков так же, как и Знахарь (Witch Doctor).

Все игроки, играющие за Варвара, остались довольны, а все те, кто играл за некроманта, возненавидели нас. Я их прекрасно понимаю. Я сам бы себя ненавидел за это! Но боюсь когда мы анонсируем следующий класс, который весьма похож на одного из предыдущих персонажей (видимо подразумевается класс из предыдущей части игры - прим.пер.), все его поклонники так же нас возненавидят. Нельзя осчастливить всех, но я думаю, что когда игра наконец-таки выйдет, каждый сможет найти себе персонажа по душе, которого он полюбит не меньше прежних. И если этого не произойдет, я вам обещаю: в аддонах мы вернем старых героев. Просто нам бы не хотелось делать это в первом релизе игры. Мы хотим показать свой собственный стиль.

Ну и в дополнение: следующий класс предположительно будет представлен на грядущем Близзконе, т.е. 10-11-ого октября.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Хорошая новость для тех, кто: потерял диски от Diablo II, поцарапал, их съела кошка, по ним проехал КамАЗ. Так же она придется по душе тем, кто утерял скрижали, с указанным там лицензионным ключом. Теперь Diablo II и Diablo II: Lords of Destruction доступны для скачивания с сервера Blizzard, само собою, после расставания с некоторым количеством денежных знаков. Пока что предусмотрены только платежи по пластиковым картам. Если вам нужен только лицензионный ключ, то можно просто пропустить шаг скачивания игры, тем более что игра объемом около полутора гигабайт.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Поступила небольшая порция очередных данных от менеджера сообщества Diablo III на форумах Battle.net.

Начнем с наименее интересного (субъективно) – максимально достижимого уровня в игре.

Цитата:
В первый и последний раз об этом говорил Джей Вилсон еще на WWI. Перефразируя его: «Вероятно, мы оставим максимум на том же 99 уровне, но он всегда нам казался каким-то случайным числом, поэтому возможно мы можем уйти дальше числа 100»

Можно предположить, что по аналогии с World of Warcraft – новый адд-он будет расширять максимум уровней персонажа.

Гораздо более интересный комментарий (опять же субъективно) касается системы хранения вещей в Diablo III. К сожалению, в ходе ответа так и не стало известно, как именно будет работать инвентарь.

Цитата:
Система с весами предметов – немного другой вариант ограничений инвентаря, но в тоже время, он близок к «сеточной» системе хранения вещей. Основное отличие между этими двумя вариантами, что последний завязан больше на данных персонажа, а не на улучшении вещей.

Главная проблема в том, что подобная система дает дополнительную ценность вещей. Что, в свою очередь, усложняет и замедляет управление инвентарем, отвлекая от главной для нас цели - действия в игре.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Помните Diablo I с его четырьмя страницами в книге заклинаний? Забудьте! Этого в Diablo 3 вы не увидите. Система добывания новых уровней для заклинаний и способностей, какой она была в первой части, такой уже не будет. Мы увидим что-то новое – что именно, пока что нам знать не велено. Да и попробуйте представить себе варвара, читающего книгу «Топоры для “чайника”». Не получается? У меня тоже.

Так же, в очередной раз была высказана мысль, что рунных слов мы в продолжении не увидим.

Вот что об этом сказал сам Bashiok:


Цитата:
В некотором роде эта система появилась и в Diablo II - в виде рунных слов, и, как мне кажется, получилось не совсем удачно. Возможно, это могло быть реализовано лучше, более сбалансировано.

Гораздо более важный вопрос для меня – какое влияние это оказывет на выбранный вами класс и знания о мире Diablo. Является ли классом кто-то читающий книги или носящий оружие? Нет, они совершенно особенные, со своим стилем и происхождением. Персонажи, которыми мы играем - это собранное вместе отражение их культуры, верований и прочего. Все что они делают, напоминает о том кто они и откуда. И как можно сравнивать это с возможность добавить пару рун на предмет?

Я думаю, это неплохо сработало в Diablo. Концептуально, это было гораздо проще описать, имея только ручку и бумагу, да и герои все были очень похожи. Так же нельзя сказать, что это было чем-то выдающимся.

В Diablo II, это уменьшало ощущение уникальности игры за определенного персонажа.
 
Зверху