Клуб путешественников

UFO.cz

Far away from home
Ответ: Клуб путешествеников

Компания, осуществляющая автобусные пассажирские перевозки в Европу (Польша, Германия, Чешская Республика, Португалия, Испания, Италия). Сайт примечателен тем, что на нем указаны цены проезда.



Для тех, кто любит путешествовать на ЖД транспорте по Украине и странам ближнего зарубежья:





На втором сайте - замечательный форум. Рекомендую полистать.

Вот, например, весьма занятные способы дёшево добратья до Праги =)

 

WalkMan

"Непоседы"
Ответ: Клуб путешествеников

UFO сказав(ла):
Обратно, помня эксперимент с маршруткой, я решил добираться на диковинке УЖД - ЖД автобусе Харьков-Сумы.
Короче - не знаю, кто пел дифирамбы этому автобусу... По мне - лучше уж маршрутка.
Сотрудник с работы тоже ездил в Харьков на этом автобусе, правда еще по 14 грн. :) Впечатления аналогичные, ехать никому на нем не советует.
 

WalkMan

"Непоседы"
Для тех, кто собирается в Крым

Севастополь
В Севастополь мы решили также добираться сами. Перед отъездом в Крым выкачал кучу информацию про этот город, в том числе и карту города. Выехали на электричке из Симферополя (3 грн., в пути 2 часа). По пути следования видели Инкерманский монастырь и над ним развалины крепости Каламиты. Кроме этого сама дорога была интересная - ближе к Севастополю она проходит через горы, идет в тонелях. Был один высокий мост, по которому мы ехали, а под ним что-то наподобие рисового поля в Китае - красотища, жалко что не сфотографировал. При подъезде к городу электричка объезжает бухту и затем идет под морем до самого ж/д вокзала: можно посмотреть корабли, стоящие в бухтах, и еще много чего - так что советую приехать в Севастополь именно электричкой. Автовокзал находится рядом с ж/д вокзалом, но не советую ехать на маршрутке - билет до Симферополя стоит 21 грн.: пришлось на маршрутке возвращаться :-((((.

При подъезде к городу можно увидеть здание панорамы, которое находится на Историческом бульваре. Кажется, что оно близко - стоит только подняться вгору, но не тут то было... Выйдя с вокзала по пешеходному мосту попадаете на остановку. Мы сели на троллейбус №20 (можно на №17) (проезд 50 коп.) В маршрутках проезд по разному - видели и 1 грн, и 1,50 грн., но на маршрутках не ездили - в Севастополе очень хорошо ходят троллейбусы. Итак, на троллейбусе мы доехали до остановки площадь Ушакова. Здесь находится гостиница Украина, здание Матросского клуба и памятник самому Ушакову. Отсюда же и начинается Исторический бульвар. Матросский клуб был огорожен - велась реставрация, а так само здание красивое, видно издалека, как и Панораму. На бульваре можете покататься на лошадях или покатать детей, цену не знаю - не спрашивали, хотя так предлагали детей покатать :)).

На самом Историческом бульваре полно памятников. Так, после памятника Ушакову идет памятник генерал-адъютанту Тотлебену. Который драили под присмотром милиции - мы приехали как раз на День Военно-Морских сил Украины (2 июля). Немного в стороне идут мемориальные доски на месте бывших батарей. Еще памятник - воинам Язоновского редута. И наконец выходим к Панораме.

Возле Панорамы можно сфотографироваться с якорями :), или же взять у мальчика напрокат (15 грн. за 10 мин.) какой-нибудь костюмчик (было два женских платья, немецкий, советский, богатыря с мечом, татарина) и тоже пофотографироваться. На доске почета висит план Исторического бульвара, так что в памятниках не заблудитесь ;-).

Посещение Панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." стоит 15 грн. с человека. (фотосъемка - 5 грн, видеосъемка - 10 грн.: за съемку можно заплатить всередине здания). Перед нами была экскурсия - экскурсовод сказал, что пленочные фотоаппараты панораму не "возьмут" - мало света, цифровые еще могут справиться. Вобщем за фотосъемку не платили и ничего всередине не фотографировали, и при нас, кстати, никто тоже не фотографировал. Просмотр Панорамы длиться 45 мин. - набирается группа (интервал между группами 5 мин.) и проводится экскурсия: ведут по музею, затем сама панорама. На выходе из здания можно купить репродукцию панорамы (или-как это называется) за 5 грн.

До просмотра панорамы прошли мимо двух памятников (памятник воиман 4-го бастиона и стела Л.Н. Толстому) на батарею Костомарова, после панорамы покатались на колесе обозрения (билет 5 грн.) - советую прокатиться, хороший обзор города. На этом наше посещение Исторического бульвара закончилось.

До площади Нахимова, где находится Графская пристань, памятник затопленным кораблям добирались на тролейбусе №12. Но вышли раньше - проезжали мимо Музея Черноморского флота, решили его посетить. Стоимость билета в музей - 8 грн., фотосъемка - 5 грн., видеосъемка - 10 грн. Купили только билеты, но кто увлекается моделированием кораблей - не пожалейте денег, там есть что фотографировать. Музей посвящен истории развития Черноморского флота: от зарождения до наших дней. В музее два здания - одно, где покупали билеты, и рядом второе - не забудьте посетить его.

Из музея как выйти - идти направо, до площади Нахимова. Здесь стоит памятник прославленному адмиралу, расположен символ города - Графская пристань. Возле Графской пристани нам предложили "совершить морскую прогулку по бухтам Севастополя" (20 грн. с человека) - не отказались и не пожалели. Посмотрели военные корабли, подводные лодки (ту за съемку денег не берут - фотографируй, снимай сколько хочешь и что хочешь). Во время морской экскурсии экскурсовод рассказывала про каждый корабль (видели даже яхту президента "Лукойла") и про места на берегу, так что после такой экскурсии можно знать, что стоит посетить и где.

После прогулки по морю, совершили прогулку по суше - прошлись до памятника затопленным кораблям, побывали на Приморском бульваре (под знаменитым мостиком), а далее посетили Севастопольский аквариум (билет 18 грн., фотосъемка (в том числе и мобильными телефонами) - 5 грн., видеосъемка - 10 грн.). Тут уже заплатили за фотографирование - и "оторвались" по полной. Люди всередине тоже "отрывались" как могли - снимали и фотоаппаратами, и мобильными телефонами. И было что фотографировать - рыбы какие хочешь, сбоку от каждого аквариума висит табличка с картинкой и названием рыбы (владельцы цифровиков могут делать голосовые заметки, а я про такую фичу забыл - вот теперь приходится просто смотреть на фотки, не зная что за рыба). Всего залов четыре - в одном зале, кроме рыб, есть жаба ага, игуана (фотографировать не разрешили), питон (спал, морду не видели, а то б обязательно сфотографировал). Еще в одном зале есть кайман (типа крокодила), черепахи. Вобщем есть на что посмотреть и сфотографировать - только не забывайте. что рыбы за стеклом (отсвет от вспышки) и освещение не очень.

После аквариума мы прошли дальше по проспекту Нахимова, мимо Дворца детей и юношества и поднялись (возле EXIM-банка есть ступеньки) на городской холм, к Владимирскому собору (усыпальница четырех адмиралов).

На этом наше знакомство с Севастополем было закончено. Для тех же, у кого будет больше времени - рекомендую посетить Херсонес, Малахов курган, Диораму на Сапун-горе (там есть музей военной техники под открытым небом) - цен и как добраться не знаю, но за фотографирование возьмут точно :)) Можно еще посетить дельфинарий (представления в 11 и 14 часов). Есть еще рассекреченный завод по ремонту подводных лодок в Балаклаве.

Пару замечаний:
1) Если выйти с ж/д вокзала, перейти на другую сторону улицы и пойти влево - попадете на Симферопольский винный завод. Там есть фирменный магазин. А если от вокзала пойдете направо - то попадете на Симферопольский хладокомбинат - можно купить мороженое.
2) Пришлось мне скидывать фотки с фотика на CD - услуга 5 грн, + их CDR-W за 5 грн.
3) Много туалетов, не пропадете :)) (цены разные - от 75 коп. до 1 грн.). Были даже биотуалеты по случаю праздника.
4) Слишком много российских флагов - кажется, что город не украинский.

З.Ы. В фотки и карта центра Севастополя, где обозначены все описанные мною места.
З.З.Ы. Больше нигде на Крымском полуострове побывать не довелось:-((, хотя планировали съездить в Евпаторию и в аквапарк.
 

Медсестра

*************
Ответ: Клуб путешествеников

Львівська область, Сколівський р-н, с.Дубина (наголос на "у")
1, 2, 4, 5 - водоспад "Кам'янка";
3 - мертве озеро "Журавлине" (незнаю на какой высоте находится, но точно знаю высоко,на самой вершине горы)
 

Вкладення

Медсестра

*************
Ответ: Клуб путешествеников

В Карпаты я думаю стоит сьездить не только зимой, летом там тоже очень красиво. Воздух чистый, не то что в городе - загазованый. В горной реке хоть и прохладней чем в море но купатся можно. Что интересно вода возле берега ледяная, а где-то посредине теплее. За 3 дня что я там была на улице было жарко, но не душно, загорать можно спокойно и даже згореть, правда ночью холодно. А чего стоит только увидеть водопады (стоишь возле него и думаешь - откуда берется такое колличество воды да еще с такой скоростью). Пробовала воду с родника минеральной воды: она сильно воняет серой.

1-гора, только как называется незнаю :)
2-родник минеральной воды
Фото не очень качественное, сделано телефоном.
 

Вкладення

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествеников

Ну, друзья вы меня продолжаете радовать!!!! Не могу не отметить WalkManа - отличная работа!!! - респект!!!!
в принцыпе я весь крым обьехал трижды (и моря и горы) поэтому очень доволен повествованиями WalkManа всё подробненько и познавательно, напомнил о тех местах где я тоже был.
по поводу Севастополя мне тоже понравился город, особенно военно-морская база. Мне посчастливилось побывать внутри единственной подводной лодки Украины "Запорожье", ну и на патрульных катерах - это меня очень впечатлило. Я не могу сказать что туда проводяться экскурсии скорее всего нет, мы попали туда по блату.
что касается Сапун горы, то если есть возможность обязательно посетите, узнаете много интересного о событиях в тех местах (после обороны севастополя, с каждого квадратного метра оборонительной линии вывезли 60 кг гильз!!!). на панараму я не попал, но стоит она не дорого (было 10грн-взрослый, 8грн-студ, 5-детск, и 20-для иностранцев!!!) сходите!!! за сьёмку плата отдельная.
повторюсь, но стоит также посетить Херсонес и дельфинарий.
 

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествеников

вот вспомнили Бахчисарай!!! впечатления от города тоже положительные!!!! хотя в принцыпе, кроме Ханского дворца, красных пещер, и монастыря, по моему, смотреть не на что, но эти места заслуживают внимания, тем более что всё это займёт не много времени (2-3 часа, я думаю, не больше). WalkMan всё подробненько описал, но чуток добавлю. Значит при выходе из дворца, повернув на лево, можно попасть в уютный стилизованый ресторанчик. где можно отведать плова, перекусить салатом, попить зелёного чаю - всё это стоило (3 года назад) порядка 15 грн. - очень вкусно, питательно, впечатляюще. (полностью меню не помню, но всё вкусно и не очень дорого).
повернув на право, недалеко будет винный погреб где можно взять крымского вина и там же и попробовать, что мы и сделали и остались очень довольны. очень-очень положительные воспоминания!!!

з.ы.
отсканю фото, обязательно выложу!
 

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествеников

Благодарю Медсестру за участие в жизни топика!!! согласен, в Карпаты можно ездить круглый год, меня друг постояно приглашает - очень красиво. но индустрия более развита в зимнее время. горнолыжные базы комплексы не оставят вас равнодушными!!! и став на горные лыжи, и спустившись со склона горы, вам обязательно захочется пережить эти незабываемые эмоции.
уууууууууух супер!!! как вспомню (блин жальнет сканера, атоб выложил фото).
 

WalkMan

"Непоседы"
Еще немножко про Крым

В Сумах есть фирмы, которые предлагают ехать на отдых в Николаевку (40 км от Симферополя). Скажу пару слов про этот пгт. тем, кто туда собирается. Куча санаториев, ну и просто частники сдают жилье. Все санатории расположены над морем. Пляж - песок, дальше галька, в воде тоже галька. В самом поселке два базара (цены на продукты, естественно, повыше чем у нас), много кафешек, столовых, есть переговорный пункт Укртелекома.
В Симферополь ходят маршрутки. Частник (8 грн. за проезд) везет до Центрального рынка, официальная маршрутка ходит каждые полчаса (7 грн. за проезд) до ж/д вокзала. Ехать чуть больше 30 минут.

В самом Симферополе удобно, что ж/д вокзал и автовокзал находятся рядом. Уехать можно в любой уголок Крыма - так например билет на троллейбус до Ялты стоит до 10 грн., полно также частников. По самому Симферополю мы сильно не гуляли - один раз только поехали на их Центральный рынок. По поводу местных достопримечательностей скажу, что есть краеведческий музей и городище Неаполь-Скифский (не посещали ни то, ни другое, так что ничего сказать о них не могу). За Центральный рынок скажу, что цены такие самые как и в Сумах, но зато огромный выбор. В подземных переходах у них организованы минимагазины - народ активно пользуется этими самыми переходами, т.к. нехилое движение транспорта (как обычно для больших городов).

Для владельцев карточек "Аваля" - банкомат есть недалеко от ж/д вокзала, в аптеке (идти по улице мимо рынка, пиццерии). Для любителей сладкого чуть дальше есть кондитерская. Еще банкомат есть - если идти от Центрального рынка по проспекту Кирова (по левой стороне).
 

WalkMan

"Непоседы"
Вопрос знающим людям

Подскажите, пожалуйста, на сколько затянет поездка в Карпаты зимой?
 
Зверху