Клуб путешественников

windsong

неофит :-)
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

и вот еще Змейка)))
 

Вкладення

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

Украину нашу родную я объездила ВСЮ!!! Достопремичательные места точно!!!
Горы все покорила. Узбережье двох морей исколесила тоже. Веселое времячко было. И даже спускалась в пещеры.....вот так. Так что не обязательно ехать куда то за границу, у нас самих есть свои обалденные места. Которые посещаю интуристы. (Ксатате в Карпатах их очень много было, а поднимались мы на Говерлу вместе с белорусами и молодованами).
 

Медсестра

*************
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

Завтра еду во Львов, когда вернусь поделюсь впечетлениями.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

Советую сьездить в Карпаты зимой это бомба Летом там неч делать ))
Крым не прикольно делать практически нех повсюду хачики, а если село какоето то иообще токо побухать или повесится ;))
Пс если с девушкой то я думаю везде круто будет
 
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

Отчизну лучше любить на расстоянии) так сказать-любовь крепче!
А вообще у нас да,очень красиво!супер!красивая архитектура есть в Украине, природа обалдеть!всё шикарно. Вот только уровень сервиса не приблизится к европейскому. Цены уже европеоидные, а обслуживание -всё никак. А,знаете ли, природу не люблю до такой степени,чтобы терпеть такой сервис)) Обругают,пошлют..и мало не покажется..отдохнули.
 

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

такс ребята, дискусию по поводу Родины и патриотизма, в этом топике, прекращаем !!! (участвующих просьба удалить посты!!!)

любить Родину и путишествовать по Миру никто не запрещал!!!
сдесь оставляем впечатления об увиденых краях и советы, секреты, особенности для путишествующих!!!

з.ы.
особая благодарность UFO и ОЛЬКА-ОЛЬКА-ОЛЬКА "за активное участие в жизни топика" ( хы! свормулировал, как школьных или пионерских в грамотах).
продолжаем в том же духе!!! радуйте меня и остальных читателей!!!
 
Останнє редагування:

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

Уважаемые читатили и гости ветки!!!
Мне хотелось бы для увелечения полезности ветки, чтоб на ряду с описанием мест где вы побывали, вы ещё делились информацией по поводу того, как вы туда добирались (каким видом транспорта, его стоимость, альтернативный траспорт, сколько времени занимала дорога), какие особенности региона где вы были, что стоит/нестоит делать в тех или иных местах, ваши печатления увиденного на месте, ну и конечно фото!!!
 

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествиников (для тех, кто побывал за пределами Сум)

начну я:
значит в Болгарии есть следующая норма этикета, что-ли.
особенность состоит в том, что если вы выпили весь напиток который вам налили, то вам он не понравился, и вам его больше наливать не будут. А если вам он понравился, то нужно чуток оставить (как бы на следующий раз, показывая тем самым, что вы растягиваете удовольствие).
вот так вот!!!
так что, то не допивайте до дна!!!
 

WalkMan

"Непоседы"
Для тех, кто собирается ехать в Крым

На пляжах и в городах Крымского полуострова Вам будут предлагать различные экскурсии по достопримечательностям. Цены на эти экскурсии "кусаются" (от 45 грн. до 85 грн. с человека - это за проезд и услуги экскурсовода, билеты в музеи и т.п. оплачиваются отдельно). Чтобы не тратить лишних денег, советую самим добираться до этих самих достопримечательностей. Кроме того, не поленитесь, перед поездкой проведите время в Интернете - там масса информации по Крыму. Я же опишу пару мест, где нам довелось побывать.

Бахчисарай
Бахчисарай (в переводе "город в саду") - бывшая резиденция крымских ханов, правивших ханством около 340 лет - с 1443 по 1783 годы.
Мы добирались до Бахчисарая из Симферополя на электричке "Симферополь-Севастополь" (проезд 2.26 грн., в пути около часа). В самом Бахчисарае удобно, что автовокзал и ж/д вокзал находятся рядом.

Для владельцев пластиковых карточек - банкоматы "ПриватБанка" и "Аваля" находятся недалеко от вокзала: подняться по улице от вокзала до входа в рынок, кроме того касса "Аваля" есть напротив Ханского дворца.

Главная достопримечательность города - Ханский дворец. Доехать до него можно на маршрутках №1, №2 (проезд 1 грн.). Осмотр самого дворца платный - 18 грн. стоит взрослый билет, за фото, видеосъемку денег не берут. По центральной площади дворца можно погулять бесплатно. :) Заплатив деньги, можно присоединиться к любой экскурсии, что мы и сделали. В самом дворце можно осмотреть гарем, крытый фонтанный дворик с Золотым фонтаном и знаменитым фонтаном Слез, жилые корпуса. Мне лично внутренности дворца не сильно понравились, ожидал чего-то большего. Есть еще Соколиная башня, но за вход туда надо платить отдельно (10 грн.), так что туда мы не попали.
Также на территории дворца есть художественный музей. В музее есть только один стоящий зал - с большущими красивенными вазами. Именно в этом зале и не разрешают фотосъемку, в остальных залах ничего интересного нет. Возле дворца для желающих куча палаток с сувенирами.

После осмотра дворца отправились в Чуфут-Кале (пещерный город). Ехать всё на тех же маршрутках №1, №2 до конечной остановки. Можно пойти и пешком через горы сначала до Успенского монастыря (около 2 км), затем в сам Чуфут-Кале (схема в архиве). От остановки маршрутки идти пешком вгору до Успенского монастыря. На остановке и по пути в Чуфут-Кале как обычно куча палаток со всевозможными сувенирами.
В самом монастыре мы не были. Рядом с монастырем есть освященный источник питьевой воды.

Далее дорога пошла на Чуфут-Кале (около 2 км). Советую одевать спортивную обувь, т.к. бетонная дорога за монастырем заканчивается и дальше идет грунтовка с камнями, а к самому Чуфут-Кале вобще прийдется подниматься по вытоптанной тропинке. Вход в Чуфут-Кале платный - 12 грн. с человека. Для экстремалов - чтобы не платить можете попытаться найти другой вход самостоятельно. Несмотря на уверения экскурсовода, что другого входа/выхода не существует, в Интернете есть информация, что люди просто перелазили через стену, да в самом Чуфут-Кале были местные, стояла легковушка (она же как-то туда попала). Тут тоже можно присоединиться к какой-либо экскурсии, которая длиться около 1 часа. А можно осмотреть всё самому, тем более что за воротами висит план города. В Чуфут-Кале очень понравились виды, которые открываются оттуда (горы всё-таки), а от самого города сохранились только караимские кенасы, мавзолей Джаныке-ханым, крепостные стены. До конца Чуфут-Кале я не доходил, от туалета свернул обратно.

Я описал только то, что мы посетили в Бахчисарае. Кроме этого где-то недалеко от подъема к Успенскому монастырю можно продегустировать вина (12 грн.), недалеко от Бахчисарая есть поселок Научный, где расположена Крымская астрофизическая обсерватория (среда - выходной).

З.Ы. Желающие могут скачать с фотками.
З.З.Ы. Поддерживаю tihamir. Люди пишите цены, и как куда добираться! Сказать, что был в таком-то городе может каждый.
 

UFO.cz

Far away from home
Ответ: Клуб путешествеников

Ездил давече в Харьков. Выбирал себе самый быстрый и комфортный вид транспорта. Остановился на маршрутке (Сервис Люкс) на 7 утра, заказал предварительно. Неожиданностью стало то, что отправляются они с остановки на Леваневского напротив бара (кафе?) "У Фёдора". Местность мне малознакомая, потому в поисках пришлось пройти от самого начала Леваневского со стороны Черепина до этого самого бара. Маршрутка - Mersedes, место занял за водителем, дабы не было сильно жарко. Но... в салоне к моменту отправления было всего 8 человек. Т.е. все остальные пустовали. Дальше началось самое интересное. А именно сбор всех желающих добраться, как в близлежащие села, так и дальше. Контингент - соответствующий, а поездка мне стала напоминать поездку на нашей родной газели по городу, которая останавливается чуть ли не через каждые 200 метров. Американцы (судя по бейджикам - они приехали на Украину с христианской миссией), которые ехали с нами - тоже с удивлением смотрели на все это действо. Ситуация обострялась легким дефектом сдвижной двери, которую чтобы открыть - приходилось прилагать усилия. Не завидую мужчине, который сидел у двери и регулярно участвовал в ее закрывании/открывании. Сервис (Люкс), блин. Я понимаю, что водителю хотелось заработать. Но мне, как заплатившему 30 грн за поездку "с комфортом" - было дико. Я несколько десятков раз ездил в Киев и обратно. Там обычно 1 остановка на всем пути следования - Пирятин (иногда бывает высадка/подсадка пассажиров в Ромнах).

В Климентово (за Ахтыркой) - остановка возле ряда кафешек. 5 минут. Зашел в кафешку - мдя... Пиво, теплый сок, напитки и пирожные недельной давности... Кушать сразу перехотелось. Кто был в Пирятине - поймет о чем я =) 5 минут. Посадка в маршрутку. Недосчитываемся двух пассажиров, которые ехали из Сум до Харькова. Где они и как они выглядят - не знает никто из сидящих в салоне. В т.ч. и водитель... Стоим ждем. 5..10..15 минут. Потом я не выдержал - спросил, мы теперь их будем до вечера ждать? Завелись, поехали. Я лишь потом вспомнил, что сразу после остановки какие-то молодые люди подсели в легковую машину и уехали. Вероятно, это были наши "потерянные" пассажиры.

В Харьков въехали в 10.10 (!) и сразу попали в пробку... С такими темпами до конечной остановки (Южный вокзал) ехали бы еще час. Потому я вышел у станции метро "Холодная Гора" и дальнейшую поездку по городу продолжил на общественном транспорте.

В Харькове я до этого был - один раз на один день в детстве, и потом несколько раз проездом... В этот раз рассмотрел его чуть подробнее... Да, не такой "напряжный" как Киев. Людей на один квадратный метр зрительно меньше, но сам город каких-то особых эмоций не вызвал. Он "серый". Фоток, к сожалению нет, т.к. мероприятие на которое я ездил, называлось "свадьба" =) На следующий день я побывал в квартире молодоженов... Да - самый центр города, старый дом, огромные 4-м потолки... Но, ребята... Эта две страшные разбитые деревянные лестницы, которые нужно пройти, чтобы попасть в квартиру, эти 4-е комнаты, ремонт которых обойдется в десятки тысяч, унитаз за ширмочкой, отсутствие какого-либо намёка на ванную... Как по мне - ну его нафиг такое удовольствие... Продать это подобие на квартиру, и купить квартиру с ремонтом в новеньком доме в спальном районе недалеко от метро - вот подходящий вариант.

Обратно, помня эксперимент с маршруткой, я решил добираться на диковинке УЖД - ЖД автобусе Харьков-Сумы. Несколько раз читал о нем, много раз слышал - решил попробовать... Билет - 25.5 грн. Честно говоря - ожидал уровня комфорта как в Столичном Экспрессе... Я ошибся. Внешне - конечно, ничего не скажешь... Футуристический дизайн, раздвижные двери, кнопки для их открывания, как в новых составах Пражского метро, выдвижные ступеньки и все такое... Но внутри... Места в два ряда, по 3 напротив друг друга с одной стороны, и по два напротив друг друга с другой стороны. Столики шириной 20 (!) см у окна. Сиденья по комфортности напоминали наши газели... Мдя.

А теперь представьте - 6 человек сидят напротив друг друга на площади два квадратных метра. Напротив меня оказалась женщина приличных габаритов, и я с ужасом осознал, что ноги мне НЕКУДА девать... Хоть под себя поджимай, но с этими сиденьями это было невероятной затеей.
Вот так вшестером мы просидели минут 10 до отправления. Мне кто-то что-то говорил про кондиционеры - нет их там. А может их действия я не ощутил ни разу за поездку. После этих самих 10 минут пот тек с меня уже градом. Но меня спасло то, что места продавались по интересному закону, и треть салона просто... пустовала. В итоге через минуту я с комфортом расположился на 3 из 6 мест под открытым окошком (правда это и окошком трудно назвать - так... форточка под потолком). За мной потянулись на другие места те, с кем я рисковал просидеть нос к носу 3 часа пути... До Сум все было спокойно... На пути было около 6-7 остановок по 2 минуты. Чтобы было нестерпимо жарко - такого не скажу, но комфортной температуру в салоне тоже назвать не могу... Ситуацию обостряло безоблачное небо и огромные окна без какого-либо намёка на занавески. Короче - не знаю, кто пел дифирамбы этому автобусу... По мне - лучше уж маршрутка.

В общем цены на проезд опять поднялись (мы неудержимо движемся к европейскому уровню), но качество осталось на том же украинском уровне...
 
Зверху