Гипноз

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Сан, ты конечно сильно удивишься, если я тебе скажу, что
здесь собираются не для обсуждения величия твоей персоны,
а для развеивания мифов и легенд вокруг явления, называемого "гипноз".

Если у кого-то есть желание поделиться с людьми знаниями
(при их наличии, конечно), -добро пожаловать! Всё обсудим и решим.
Засорять амбициями тему, - это не сюда...

Если у кого-то есть "необъяснимые случаи", касающиеся данной темы, - попрошу высказываться. Попробуем докопаться до истины.

Слишком много уделяется внимания лечению, психоанализу!
Что тут "неопознанного"?
Медицина - ?

Есть феномены гипнотического транса, такие, как галюцинации, иллюзии (как положительные, так и отрицательные) и связанные с ними "аномалии" (сверхчувствительность, сверхвосприимчивость, ясновидение(!), различные паронормальности).
Имеют ли они научную подоснову или нет? Кто как считает? У кого какие ситуации в жизни были?

Вот об этом давайте поговорим.
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Сан:
Чудесные исцеления бывают разного рода. Для религиозного человека, физическое здоровье второстепенно, главное духовное здоровье. А исцелить духовно, подвластно только Иисусу Христу.
То есть, таким вот исцелениям цена будет душа. Но тот кто не верит в Иисуса Христа не задумывается над этим и не видит опасности.
Правильный вы задали вопрос – «Кому верить?» Это задача каждого человека, прежде всего для себя, найти ответ. «Кому ты веришь?»
Я правильно понял, для религиозного человека физическое здоровье второстепенно, главное духовное здоровье и пусть тело умрет по-быстрее? А как же народная мудрость: "В здоровом теле, здоровый дух"?
Возникает вопрос: если у человека болит душа, как по-вашему это проявляется и, каким образом можно исцелиться? Хотя понимаю, типа, сходить в церковь, молиться, молиться и еще раз молиться. А как же насчет душевнобольных? Почему их так много? Некоторые даже верят в Бога и при всем этом остаются душевнобольными. Где же исцеление? Например, врачи бессильны в вопросе исцеления, а что же Бог? Кому верить? Так вот, я верю своему внутреннему опыту, тому, что доказано практикой. Зачем мне верить предположениям или тому, что кто-то там сказал, что гипноз - это зло? Интуиция мне подсказывает, что такие люди попросту не понимают, что такое гипноз. Хотя есть те, кто знает, что есть гипноз. Я думаю церковь запрещает ходить к гадалкам, колдунам, ясновидящим и тп, боясь потерять сферу влияния, другими словами "потребителей". Таким образом спрос на церковь упадет, а не будет людей, посещающих ее - церковь канет в лету... Отцы говорят, мол, гадалки, колдуны и прочие наносят урон душе? Может и так, я не изучал этот вопрос, но знаю одно, что в 99% этих колдунов и гадалок - простые проходимцы и никакого урона душевному, а тем более физическому здоровью они нанести не в состоянии. Разве что урон наносится материальному благосостоянию граждан. Что вы скажете по этому поводу?
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Сан, ты конечно сильно удивишься, если я тебе скажу, что
здесь собираются не для обсуждения величия твоей персоны,
а для развеивания мифов и легенд вокруг явления, называемого "гипноз".
Да чего ты все ерзаешь, тебе что, шило мешает в одном месте? Кроме тебя мою персону никто и не обсуждает. Когда тебе уже надоест и ты поймешь, что я намного больше осведомлен в области измененного состояния сознания?
 

Каэль

comenzar del cero
Re: ГИПНОЗ

Для начала неплохо было бы понять, что "душевнобольной" и "духовнобольной" - это совершенно разные понятия.
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Я вообще запутался. Мне про духовнобольных ничего не известно. Можешь написать заболевания и их симптоматику, которые относятся к "духовнобольным".
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Сан, твоё высказывание:"... я намного больше осведомлен в области измененного состояния сознания.."

Предположим, что так и есть. Из этого будем исходить.

Сан, поделись практическими знаниями.

Думаю, тебе не составит особого труда правильно (!) ответить на такие вопросы:

1. как можно, владея техникой наведения транса, вылечить энурез у детей дошкольного возраста? как ты это делаешь? скольких детей избавил от этой напасти? как?

2. как при помощи самогипноза добиться психокоррекции? например, избалвение от чрезмерного самолюбия, хамства и т.п. каких результатов ты в этом достиг? какие методики использовал?

3. что можешь сказать по поводу законности или незаконности проведения сеансов эстрадного гипноза?
(какие статьи, своды законов, положения это регуллируют?)

4. скольких людей ты ввёл в третью стадию гипнотического транса? какие феномены при этом реализовывал? что вызвало удивление? в чём были сложности?

5. как можно, применяя невербальные техники гипноза, ввести человека в глубокое состояние гипноза (сомнамбулизм)? будем считать, что он гипнотик. К примеру, на улице, незнакомого человека.

6. как ты до проведения сеанса отсеиваешь по группам людей, способных войти в ту или иную степень гипнотического транса?

7. как можно определить (выявить) сомнамбулу (гипнотика) в группе людей, не проводя предварительного тестирования на гипнабельность?

8. допускаешь ли ты возможность применения гипнотических техник людям, не имеющим высшего медицинского образования? допускает ли это закон?

9. почему Милтон Эриксон и Зигмунд Фрейд отказались в своей практике от введения пациентов в глубокое гипнотическое состояние?

10. как перевести человека, находящегося во 2-й стадии гипноза, в 3-ю?
какие техники ты при этом применял в своей богатой практике?

11. сколько раз, как и с какой целью ты устанавливал раппорт по спящим человеком? какая "слабость" этого метода воздействия?

12. как ты гипнотизируешь человека, сопротивляющегося подсознательно, потере контроля над своим сознанием?
приведи 2 примера из своей практики.

13. какие осложнения могут возникнуть у гипнотизёра при проведении сеанса? как их избежать?
какие осложнения могут возникнуть у дилетанта при выводе и после вывода человека из транса? что нужно делать, чтобы их избежать?

14. каких животных и какими техниками ты вводил в транс? что можно при этом продемонстрировать несведущим в вопросе гипноза людям? чем и как удивить?

Ответы на все эти вопросы у меня есть!
Но раз ты, судя из твоих слов, знаешь гораздо больше и практика у тебя в этом гораздо обширнее,
то ты, как и говорил, добавишь знаний участникам форума и мне в частности....

Задай мне 5, 10 , 12 аналогичных вопросов или попроси ответить на мной-же поставленные !??
Это вседёт все споры на нет!
Это добавит интереса в общение и, возможно, добавит знаний интересущимся данной тематикой людям.

Аминь...
 
Останнє редагування:

Каэль

comenzar del cero
Re: ГИПНОЗ

Я вообще запутался. Мне про духовнобольных ничего не известно. Можешь написать заболевания и их симптоматику, которые относятся к "духовнобольным".
Могу. Духовнобольной человек - человек, внутри которого "квартирант" - попросту бесноватый. Я знакома со многими такими людьми, и это на самом деле страшно. В частности, многие из таких людей стали духовнобольными после посещений сеансов Кашпировского, другие - после визитов к бабкам, третьи - бывшие адепты тоталитарных "харизматических" сект.
Душевнобольных людей лечат врачи-психиатры. Духовнобольные выздоравливают только в Церкви. Их лечит Врач - Христос. Если, конечно, они хотят выздороветь.
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Если ты знакома со многими такими людьми, опиши симптоматику? Как эта болезнь себя проявляет? Как ведут себя такие люди? Я понимаю, что физически они ничего не чувствуют, болезнь духовная. Как же разпознать человека с "квартирантом"?

2Satona:
Твои вопросы глупы по своей природе и ответить тебе прийдется на них самому, не ответив на них, все будут считать тебя гипнотизером с 8-ми летним стажем. Еще раз задаю вопрос, ответишь на него, я попытаюсь ответить на твои: зачем мне тебе что-либо доказывать, если про свои навыки я и так прекрасно знаю? У тебя только поверхностные знания, да и только в области директивного гипноза.

P.S. Даже, не смотря на все, я тебе задам один вопрос: по каким критериям можно определить у человека ведущую репрезентативную систему.
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Сан, в чём ты видишь "глупость" моих вопросов? 0

Аналогичные вопросы (как задал я тебе) обсуждались и обсуждаются на форумах
таких ведущих практикующих гипнотизёров, как Райков, Домбровский, Горин.
Никто(!) из них не считает их глупыми.
Сам неоднократно принимал участие в обсуждениях.

Откуда ты можешь знать о моих навыках??? )))))

Как можно называть практические знания и навыки поверхностными?? )
При этом не имея самому достаточных знаний ответить хотябы на один из поставленных нижесреднейсложности (!) вопросов...))
 
Останнє редагування:

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Доказывать мне ничего не нужно.
Ответь за свои слова, если ты мужик, что так же врятли, как и то, что ты практикующий спец.

Кстати, "ведущая репрезентативная система" - сложный словеснопоносный оборот, который означает лишь доминирующую способность отдельных людей воспринимать информацию извне. Ну, к примеру, слух (аудиалы), зрение (визуалы), кинестетики (кожные ощущения). Это такие как ты "спецы" пытаются зашифровать элементарные понятия гипнологии от "недостойных" )))).

А ведущую репрезентативную систему определить может любой человек, не имея никаких навыков и знаний в этой области.
К примеру, человек "живёт в мире звуков" (слушает музыку, повторяет вслух текст для лучшего запоминания, не переспрашивает по 100 раз и т.д. (он "аудиал", т.е. аудиальная репрезентативная система у него ведущая). К таким относятся в первую очередь музыканты, певцы, композиторы, лингвисты, меломаны и др. Зная образ жизни человека, несложно определить, что для него важнее: звуки, образы или ощущения...

Аналогично и с остальными.

Не буду вдаваться в чрезмерные подробности. Сказанного понимающему человеку достаточно.

Но в так называемом "эриксоновском гипнозе" (учении) принято определять ведущую репрезентативную систему по внешним признакам (движение глаз и т.д.).
Приводятся целые таблицы по движениям глаз для определения людей с доминацией различных систем восприятия. По ним и определяют...)))

Говорят, мол вспомни музыку Шуберта там (к примеру) и смотрят за движением глаз собеседника и т.п.

Но на практике это - гониво, т.к. не существует "абсолютных аудиалов, визуалов и т.д.).
Просто есть доминирование, да и то редко. Восновном смешанное восприятие у людей.

Много ли среди нас композиторов, художников, ювелиров, массажистов???
Единицы в общей массе.

Просто был сделан индивидуальный подход в области гипноза Эриксона, а не среднестатистический, который привожу я в директивном, классическом гипнозе.

Кстати, директивный гиноз я применяю крайне редко!
Восновном гибрид циганского ("эриксоновского", если хотите) и классического.

Название "эриксоновский гипноз" вызывает ухмылку не зря.
В разное время разные личности почему-то пытались приписать себе "открытие гипноза".
Бред.
Типа "СК-наука" (Виктор Кандыба назвал гипноз "состоянием Кандыбы", а гипнологию "СК-наукой",хотя его книги представляют собой восновном перепечатки статей жёлтой прессы прошлых лет).
 
Останнє редагування:
Зверху