Гипноз

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Эмпатия- это способность личности к сочувствию и сопереживанию вообще то....
Я хотела узнать Ваше мнение о психосоматике а не о шизофрении,о ней я знаю из очень многих источников/не из личного опыта говорю сразу/Я не спорю что Вы в психологии можете быть сильнее,так как мы изучаем основы психологии а основной предмет психиатрия,но вы затрагиваете тему именно психиатрии.
Правильно, я ж и написал, - раппорт, другими словами - эмпатия. Человек будет доверять человеку: эмпатичному, сопереживающему, сочувствующему. Например, хорошо подстроившись к другому, установив, так называемый, раппорт, вызывается чувство эмпатии у другого человека. Он в тебе, как будто чувствует, видит или слышит себя самого. Поэтому и доверяет. Вот такого легко, если знаешь как, повести за собой, направив человека в свой же выбор решения выхода из трудной ситуации. Такой ситуацией может быть что угодно, болезнь, например.
Хорошо, а теперь поговорим о психосоматике.
Хочу прочитать кто такое написал,я знаю другое мнение и вряд ли оно изменилось с прошлого года,иначе под ударом авторитет ряда профессоров того же Харькова
Термин "психосоматика" предложил в 1818 году J. Heinroth, который объяснял многие соматические болезни как психогенные, прежде всего в этическом аспекте. Так, причины туберкулеза, эпилепсии и рака он рассматривал как результат переживания чувства злобы и стыда, а особенно - сексуальных страданий. Через 10 лет М. Якоби ввел понятие "соматопсихическое" как противоположное и в то же время дополняющее по отношению к "психосоматическому". Во врачебный лексикон термин "психосоматика" был введен лишь столетие спустя (F. Deutsch, 1922).

Первоначально понятием "психосоматические" объединялись заболевания, в развитии которых существенную роль играют неблагоприятные психотравмирующие воздействия (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двеннадцатиперстной кишки, бронхиальная астма). В настоящее время термин имеет 2 значения: одно связано с его применением к области медицины, второе - к болезням, в которых важную роль играют психологические факторы. Расстройства, относимые к психосоматическим, включают не только психосоматические заболевания в традиционном, узком понимании этого термина, но значительно более широкий круг нарушений: соматизированные расстройства, патологические психогенные реакции на соматическое заболевание. К этому ряду относятся также психические расстройства, часто осложняющиеся соматической патологией (нервная анорексия, булимия, алкоголизм и др.), нарушения, осложняющие некоторые методы лечения, например, депрессии и мнестические расстройства, развивающиеся после операции аортокоронарного шунтирования, аффективные тревожные и астенические состояния у больных, получающих гемодиализ. В рамках психосоматических расстройств рассматриваются состояния, связанные с генеративным циклом женщин (синдром "предменструального напряжения" и "предменструальное дисфорическое расстройство"; депрессии беременных и послеродовые депрессии, включающие синдром "грусти рожениц"; инволюционная истерия и др.). К психосоматическим расстройствам причисляют также соматогенные (симптоматические) психозы - делирий, аменцию, галлюциноз и др.

Принято считать, что психосоматическая медицина - ровесница текущего века. Однако речь при этом идет не о возникновении новой концепции в медицине, а о возрождении принципов медицины древности, подходившей к заболеванию как к специфически индивидуальному явлению, как к болезни конкретного человека, болезни души и тела. Психосоматическая медицина стара, как само врачевание.


Это, конечно же, не та статья, которую я читал, все же хотелось бы вначале ознакомиться с основами термина "психосоматика" и его смыслом. Дело в том, что ты, говоря: "...иначе под ударом авторитет ряда профессоров того же Харькова" учитываешь лишь их точку зрения, их мысли по поводу медицины. Они выбрали то объяснение или трактовку, которое подходит им более всего и будут ему учить. Скальпель или препараты - они выбрали их! А существует и другое мнение, что тело и душа/разум части одной системы. Если в психологическом плане у человека возникает конфликт, более того, это происходит часто бессознательно, "система" переключается на тело в виде заболевания. Человек успокаивается, ощущая себя больным, так происходит "разгрузка". Поэтому и говорят с иронией: "все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия".
Можете сомневаться конечно в моих знаниях,но себе я уже доказала что не полный 0,хотя 3 место по Украине не такой уж и показатель....
Очень хорошо, я в этом вряд ли сомневаюсь. Я лишь высказал мнение врачей или ученых, которое поддерживаю я, которое ближе всего к моему внутреннему опыту, интуиции, наконец. Таковы мои взгляды...


Нет никаких только психических и только соматических болезней, а имеется лишь живой процесс в живом организме; жизненность его и состоит именно в том, что он объединяет в себе и психическую, и соматическую сторону болезни.
Р.А. Лурия
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Сан, ты сам себе противоречишь...
Я так себе противоречу, что тебе даже сказать больше нечего, кроме этого:
Как говорят: "жалость переходит в улыбку".
Хорошо, можешь рассказать, пожалуйста, мне, дилетанту, как ты гипнотизируешь человека, при помощи, как ты назвал, своего "гибридного" гипноза? Знаете ли, очень бы хотелось ознакомиться, а может быть и научиться.
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Хотелось бы также поинтересоваться у Каэль и bsv. Хотелось бы узнать ваше мнения по поводу притч Иисуса Христа. Чем они являются для вас или для верующих вообще и какой несут в себе смысл? А также, являются ли данные притчи чем-то схожими на метафору или это и есть метафора? Что такое метафора, думаю, все знают и понимают. Примеры притч, с их толкованием или своим мнением, приветствуются!
 

Каэль

comenzar del cero
Re: ГИПНОЗ

Хотелось бы также поинтересоваться у Каэль и bsv. Хотелось бы узнать ваше мнения по поводу притч Иисуса Христа. Чем они являются для вас или для верующих вообще и какой несут в себе смысл? А также, являются ли данные притчи чем-то схожими на метафору или это и есть метафора? Что такое метафора, думаю, все знают и понимают. Примеры притч, с их толкованием или своим мнением, приветствуются!
Хм... А причем тут гипноз?
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Притом, что метафорами часто пользуются гипнотизеры.
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

То же самое: означает то, что каждый, кто верит в истинного Бога - мусульманин?
 

kaas

Member
Что вы о нём думаете, как относитесь, что знаете?
 

Chery

з іншого життя
Ответ: Гипноз

Можно много писать на эту тему:)

Всегда у всех ассоциируется с плохим....
Но,недавно читала,что гипноз является единственным методом лечения некоторых заболеваний.
 

genteel

Матерый Отаку
Ответ: Гипноз

Недавно программа была как нацысты использовали гипнотические техники в пропаганде.
Цыгане используют в воровстве. Психиатры в лечении.
Но опять же это сомнительная техника воздействия на сознание 50 на 50 кто поддержен его влиянию кто нет.
 
Зверху