"Свободная" любовь. Утопия или реальность?

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Для меня любовь и свобода синонимы. Я перестала любить определённость и ответственность перед одним человеком. Нужно жить так, как тебе хочется. А эта концепция исключает различного рода обязательства. Когда ты проще смотришь на вещи и не "паришься по пустякам", то по вечерам в голову не лезут параноико-суицидальные мысли.
Хотя такой вариант отношения к жизни и любви подходит не каждому.
Ну почему же. Имеем ярко выраженные асоциальные качества характера, а ведь действительно, кому нужен социум? Будем жить как животные.
Если у вас такая высокая самооценка, что проблемы другого человека(это минимум) кажутся пустяками, то я советую спуститься на землю.
З.Ы. "Параноико-суицидальные" - надо записать. Очередной перл форума. Концепции здесь не вижу.
 

стервушка

в надежных руках
По-моему самооценка одного человека и проблемы другого никак не взаимосвязаны. Если у Вас даже заниженная самооценка, то проблемы Даши или Кати с третьего подъезда Вас интересовать не будут. Каждый человек по сути эгоист и не каждый готов отдать свою жизнь за другого человека (это в отношениях между М и Ж я считаю высшей степенью проявления любви).
Сегодня Вы говорите Кате: "я тебя люблю! жить без тебя не могу!", но проходит время и Катя стаёт циничной су*ой, ваши пути рассходятся и Вы уже мечетесь возле Даши с клятвами вечной любви. Так давайте не будем бросаться пустыми словами и обещаниями, ведь фраза "я тебя люблю" со временем использования тоже теряет свою силу. И чтобы не обманывать ни себя, ни других можно просто доверять и жить... без ссор и склок, без ревности и глупости.
п.с. простите, но это всего лишь мнение простой смертной эгоистки))) да и ещё - простите за то, что оно не совпадает с Вашим)
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
По-моему самооценка одного человека и проблемы другого никак не взаимосвязаны. Если у Вас даже заниженная самооценка, то проблемы Даши или Кати с третьего подъезда Вас интересовать не будут. Каждый человек по сути эгоист и не каждый готов отдать свою жизнь за другого человека (это в отношениях между М и Ж я считаю высшей степенью проявления любви).
Сегодня Вы говорите Кате: "я тебя люблю! жить без тебя не могу!", но проходит время и Катя стаёт циничной су*ой, ваши пути рассходятся и Вы уже мечетесь возле Даши с клятвами вечной любви. Так давайте не будем бросаться пустыми словами и обещаниями, ведь фраза "я тебя люблю" со временем использования тоже теряет свою силу. И чтобы не обманывать ни себя, ни других можно просто доверять и жить... без ссор и склок, без ревности и глупости.
п.с. простите, но это всего лишь мнение простой смертной эгоистки))) да и ещё - простите за то, что оно не совпадает с Вашим)
Отлично, так даже легче.
Проводим цепочку:
Эгоизм->самооценка->эгоизм->отношение к людям.
Поясняю. Эгоизм по своей сути является адаптационным механизмом.
То-есть он служит для того, чтобы определить место человека в обществе. Безусловно, эгоизм присущ каждому человеку, однако я сейчас имею в виду его уровень, который наиболее прямо относится к моральным нормам современного социума.
Если кратко. Эгоизм служит для того, чтобы определить место человека в обществе, принять данную позицию, и рассматривать других людей с этой позиции. Таким образом чем у человека выше самооценка, тем он, как правило, эгоистичнее, а также чаще всего одинок.
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
А что есть свободная любовь?Доверие,понимание-ах какие слова.Но свобода в себе заключает всё!!! И вы отлично себя чувствуете зная,что ваш муж(жена) только что вылез из постели другой?Свободные отношения это отлично,это отсутствие истерик ревности и тд и тп.А свобдную любовь нужно пережить,чтоб понять её сполна.
 

Asha

iii
Модератор
Задумываетесь ли вы, когда пишете, что любовь - это и есть свобода?

Свобо́да - в абсолютном смысле, течение событий таким образом, что воля каждого действующего лица в этих событиях не подверглась насилию со стороны воли других. (с)

Слово насилие конечно более уместно заменить словом давление. Например, отношения долго не продержутся, если каждый будет кричать только о своём "Я". То бишь нужны компромиссы, на них-то, собственно, и строится взаимопонимание. Компромисс,по сути, - уже какое-то ущемление свободы.

Ради любви, нужно идти на жертвы, менять приоритеты.Нет, ни коим образом нельзя терять своё мнение. Но, по крайней мере, делать поступки не только исходя из него, но и прислушиваясь к мнению другой половинки, так как вы уже существуете не по раздельности, а вместе. Такая вот команда :)
 
Если любишь кого -то, дай ему свободу.Если он вернется, то он твой навеки. Если нет, он никогда им не был...
 
Зверху