"Свободная" любовь. Утопия или реальность?

Kitana

Брутальный романтик
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу явления так называемой "свободной" любви.

Главный принцип «свободной любви»: человек не делает ничего того, что может ограничивать свободу другого человека, и его самого никоим образом не задевает свобода партнера. Потому, что «свободная любовь» - это отношения построенные на доверии открытости и принятии свободы друг друга.

Второй принцип – отказ от всяческих проявлений ревности, эгоизма и собственничества по отношению к партнеру.

Третий принцип – умение жить сегодняшним днем, радоваться завязавшимся отношениям, позволять себе любить без боязни, что любовь угаснет, не проецировать нынешнее общение на перспективу, не позволять мифическому будущему заслонить и вытеснить ощущения от настоящего.
Что это для Вас?
Высшая степень любви и доверия? Философия жизни для современного человека?
Или же самообман, попытка к бегству от ответственности?
А может, просто легкие отношения, не имеющие ничего общего с Настоящим Чувством?
 
Останнє редагування:

RakeTa

Catatonic
Ответ: "Свободная" любовь. Утопия или реальность?

Второй принцип – отказ от всяческих проявлений ревности, эгоизма и собственничества по отношению к партнеру.
ИМХО если любишь то ревнуешь. "Свобода" проявление пофигизма в отношениях
 

Fallen Angel

Я+Я=куча проблем:)
Ответ: "Свободная" любовь. Утопия или реальность?

Вообще не понимаю выражения- "Свободная любовь". Ты либо любишь человека, либо нет.
А вот это...«свободная любовь» - это отношения построенные на доверии открытости и принятии свободы друг друга.
Если ты любишь человека, то должен доверять ему. У меня со всеми парнями были доверительные отношения. А про свободу я вообще молчу!!! Никогда не любила, когда меня ущимляли в чем-то и запрещали делать что-то. Так это что, значит у меня со всеми была свободная любовь или как?
 

Venema

i miss you :(
Ответ: "Свободная" любовь. Утопия или реальность?

Бред полнейший, я против, потому как сама ревнивая до потери пульса
 

Slash

 
Ответ: "Свободная" любовь. Утопия или реальность?

Главный принцип «свободной любви»: человек не делает ничего того, что может ограничивать свободу другого человека, и его самого никоим образом не задевает свобода партнера. Потому, что «свободная любовь» - это отношения построенные на доверии открытости и принятии свободы друг друга.
Вы, простите, в данном случае под любовью что понимаете? Любовь это добровольное ограничение своей свободы ради кого-то. Мне кажется здесь не о любви идет речь..
Второй принцип – отказ от всяческих проявлений ревности, эгоизма и собственничества по отношению к партнеру.
Ревность, в смысле жажды властвовать и чувствовать "Это моё! Только моё!", чувство плохое. Но если человек видит как его любимая/любимый явно от него отварачивается это не может оставить равнодушным, конечно он будет переживать.. и это нормально!
Третий принцип – умение жить сегодняшним днем, радоваться завязавшимся отношениям, позволять себе любить без боязни, что любовь угаснет, не проецировать нынешнее общение на перспективу, не позволять мифическому будущему заслонить и вытеснить ощущения от настоящего.
Здесь любить тоже не совсем правильно, мне кажется, стоит, Вы явно что-то другое имеете ввиду.:?:
 

lena-kru

New Member
Да вы сами подумайте: "Свободная Любовь". "СВОБОДА" и "ЛЮБОВЬ" - две несовместимые вещи. Ведь если действительно любишь человека по настоящему, то все равно будешь его ревновать и никакой свободы ни себе ни ему не позволишь.
 

мариша

любимка :)
короче, каждый увидел в этих фразах то, ХОТЕЛ увидеть. хотя написано, по-моему, более чем понятно: прежде всего, отношения строятся на доверии и открытости, без всяких там предрассудков. второе - отсутствие слепого эгоизма и чувства собственности. третье - отсутствие всяких страхов (по типу - агааа, с друзьями пошел отдохнуть, не пущу-ну пущу, точно там девки будут. Бред - вымораживает просто!!! ). Четвертое, одно из главных, - радость просто за то, что мы вместе. Счастье нужно ловить от каждого мгновения, проведенного вместе, лишь немного заглядывая на будущее. Можно, конечно, у себя в голове строить планы на этого человека, если ты в нем уверен и действительно хочешь быть рядом. Но это НЕ должно быть так, что месяц встречаются, уже детей поназывали, свадебные наряды продумали, а реальные отношения на сегодня далеки от идеала... и принцип отношений заключается в "ты только мое, сиди рядом, никому не дам".
Если не ущемляешь свободу человека, а он при этом все равно приходит к тебе, и никто больше ему не интересен - вот это действительно отношения, и здесь можно строить любовь и будущее. Но на такой стиль отношений мало кто способен ;)


и еще "свобода" отношений не означает, что девушка и парень гуляют направо и налево друг от друга. мыслите шире, без ограниченности!
 

SMS

Active Member
"свободная любовь" реальное явление... но насколько это действительно любовь - хз
 
Зверху