Земля! Это должен знать и уметь каждый.

G-Man

...
Модератор
Бесплатного ничего не бывает. Лучше-бы наоборот: за выдачу госакта платишь сам, а за проект отвода, техдокументация, заключения всевозможных инстанций платит государство)))
вот за это все и за выдачу гос акта по приказу тимошенко должны государственные предприятия за 86грн все это оформить. (но это же касается только решений по земле в начале 90х), если не будут успевать, то будут увольнять(только кто будет работать…?)
механизм такой: человек приходит в свою сельскую раду, сдает: решение или сельская рада печатает новое, копию паспорта и вроде все. и по механизму "вона працює" человек должен через месяц получить госакт в той же сельской раде. короче предвыборная утка. И это все они хотят сделать до нового года. По сумской области если не ошибаюсь около 200тыс госактов надо сделать. А что делать тем кто сейчас оформляет землю самостоятельно? Наверно госакт только после нового года сможешь получить…:x
страна чудес....:?
 

kind

Member
Как и обещал "запоздалое письмо". Но как оно с прокуратуры попало в исполком (точней какого _рена) - загадка!
 

Вкладення

  • 783 КБ Перегляди: 220
Собираю умные мысли неглупых людей относительно того, как можно раздавая землю бесплатно льготчикам, искоренить при этом коррупцию и откатные схемы.

Пока вот придумал следующее:
1. Нужно четко понимать, какую проблемы решает раздача земли и какие при этом пораждает. Так вот решаемая проблема одна: Предоставление возможности человеку решить жилищный вопрос собственными силами на своей земле. Проблем множество: получаемый в виде земельного участка актив, имеет значительную рыночную стоимость (от 1 тыс. у.е. за сотку) и поэтому в подавляющем большинстве случаев рассматривается даже самими претендентами как объект сиюминутной наживы и именно поэтому столько противодействия со стороны чиновников.

Мне пришла в голову мысль, а почему бы ни отказаться от раздачи земли по 8-10 соточек, и ни перейти к исключительно блокированной застройке по идеологии таунхаусов, хорошо себя зарекомендовавших себя как в зарубежной, так и в национальной практике застройки?!
Плюсы:
1. Участки земли при этом не превышают 3-4-х соток, а как следствие и актив уже оценивается в 3-4 тыс. дол, а не 10 как было до этого. Это выбивает финансовую составляющую коррупционной заинтересованности всех участников процесса получения земли.
2. блокированные части одного дома должны сдаваться в эксплуатацию одновременно, поэтому активные соседи сами будут стимулировать ленивого соседа строить дом в те сроки, которые обозначены договором об ограничении прав на земельный участок. Они же могут отстаивать свои права в суде, лишая неродивого соседа права на участок (сейчас лишь зафиксирована норма общего характера, которая предполагает, что в случае неосвоения участка человеком в течении 1 года такое использование земли считается нецелевым, и как следствие земля может быть отобрана по решению горсовета)
 

Freddi

New Member
Идея хорошая, но давай хоть по 5 соток, а то 3 уж совсем мало)))
 

urm

Member
Добрый день. Такой вопрос. Есть участок земли, полученный под огород. Хотелось бы его приватизировать. В архитектуре сказали, что первый этап готов, теперь нужно обратиться в фирму (назвала штук 5) у которой есть лицензия на составление каких то актов, и что за эти акты нужно платить. Могли бы вы проконсультировать, что это за фирмы, нужно ли платить и реальна ли вся эта затея? Буду признателен за помощь
 
реально нужно изготовить проектную документацию, которая даст координаты поворотных точек, согласование границ (целей использования) с соседями и пр. Только на базе этого можно получить потом АКТ.
Мое мнение - Вас не обманули. Заплатите порядка 8000 грн и потеряйте минимум полгода и Акт у вас будет на руках!
 

G-Man

...
Модератор
Мое мнение - Вас не обманули. Заплатите порядка 8000 грн и потеряйте минимум полгода и Акт у вас будет на руках!
что то сумма сильно завышена, а вот сроки очень даже минимум - я думаю как минимум год.
если не ошибаюсь по новому постановлению тимошенко, бесплатно можно оформлять все участки....
думаю это приведет к полному краху земельного реестра
 

Freddi

New Member
что то сумма сильно завышена, а вот сроки очень даже минимум - я думаю как минимум год.
если не ошибаюсь по новому постановлению тимошенко, бесплатно можно оформлять все участки....
думаю это приведет к полному краху земельного реестра
Я думаю это приведет не к краху реестра, а краху всех ремлеустроительных организаций.
 
Зверху