Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Здравствуйте, гости и жители нашего города!
Так вышло, что я обладаю бесценными, на мой взгляд, знаниями и практическим опытом в сфере земельного права, которые позволят каждому желающему реализовать свои законные права на безоплатное получение в собственность от города заветных 10 соточек земли.
Готов по мере сил и возможности проконсультировать каждого желающего и, что самое главное, абсолютно бесплатно.
Не ищите подвоха в сказанном выше, ибо его там просто нет. Моя цель - навести порядок в городе и заставить каждого чиновника уважать законы Украины и граждан нашего с Вами родного города.
 

setty

Граф
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

в таком случае попробуйте растолковать мне следующие вещи, если вас это не затруднит:
- должна ли находится эта земля в черте города
- какие существуют ограничения по её использованию.. ну застройка там или огород....
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

отлично!
готов взять 10 соток!!!
что для этого надо!?
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

1. Земля совсем не обязательно должна находится в черте города...скорее даже совсем наоборот: чем ниже статус населенного пункта (город - село - поселок), тем больше земли Вам бесплатно положено по законодательству. Подробнее можно прочитать в ст. 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ);
2. Земля должна использоваться, а соответственно и проситься на те цели, для которых она предназначена (согласно целевому назначению). Здесь как раз все проще в городе, ибоцелевое назначение находит отражение в генплане населенного пункта, а его, как правило в селах не найдешь. Генплан г. Сумы можно свободно просмотреть и скачать на сайте мерии:
3. То, что кто-то готов взять 10 соток, это здорово...но я не тот, кто ее раздает. Я могу лишь вложить в Ваши руки удочку, а результат рыбалки - дело ваших рук, мозгов, усидчивости и напора, если хотите. Если реально интересно, то я скажу что и как нужно делать, чтобыт паримерно через год присоединиться к числу многих счастливчиков!
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Я тоже заинтересован! Расскажи что и как нужно делать плиз!
 

SergeiTaraban

New Member
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Доброго дня всем! Проблема действительно очень интересна! И я считаю что о ней должен знать каждый. Хочу поблагодарить Вас, Константин, за создание этой ветки. Я надеюсь она поможет многим в их начинаниях. Попутно хотел бы спросить Вас о том что такое целевое назначение? И оно ли указывается в нашем генплане? Может ли быть такое, что на земле, целевое назначение которой усадебная застройка вырастает гостиница например?
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Ответ для marley_bob:
1. Есть 2 варианта получения земли: официально действующий на уровне государства и регламентированный ст. 118 ЗКУ и второй - "Наше Сумское" ноу-хау - перекрученный и поставленный с ног на голову порядок , целью которого является запутать человека, выведать информацию и ничего не дать.
Теперь подробнее:
1-й вариант: Находите свободный участок земли (тема отдельной лекции по каким признаком можно сделать такое предположение). Пишите письмо от своего имени в городской совет (образец висит на стенде 3-го этажа управления земельных ресурсов горсовета (Горького 21) с просьбой предоставить Вам землю, указав при этом размер и цель использования (образец могу разместить отдельно где-нибудь). Горсовет в течение месяца с помощью своих запросов устанавливает 2 момента: 1. не принадлежит ли уже кому-либо данный присмотренный вами участок и 2. соответствует ли целевое назначение земли в указанном месте вашим целям. Максимум через месяц (данный срок отводится ЗУ "Об обращении граждан для ответа любой организации на письменное или устное обращение граждан) Вы получаете в идеале разрешение на разработку проекта землеотвода (тут я прервусь...ибо сбда нужно еще дойти);
2-й вариант (сумский): сначала нужно обратиться с письмом в управление архитектуры (абреса и тексты обращений готов предоставить), чтобы получить Предварительное согласие (на предмет соотвествия целевого назначения земли вашим целям); затем аналогичное обрващение делается в управление земельных ресурсов г. Сумы (что бы получить подтверждение, что земля никому не принадлежит)....тут могут погонять от одной инстанции к другой..сетуя, что без документа своих коллег они ничего предоставлять не будут...но это противоправно....и нужно просто зарегистрировать свое письмо в канцелярии, а остальное произойдет автоматически...
Получив 2 этих "Согласия" Вы идете на Горького 21 и пишите заявление на сессию...заседает специальная комиссия и через месяц-другой вы выходите на стадию оформлкения земли, которая уже почти Ваша!
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

А какими способами можно найти свободный участок земли?
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Ответ для SergeiTaraban:
1. хитрость в том, что согласно земельного законодательства вопрос целевого назначения является наименее урегулированным. Использование земли в Украине происходит исключительно в соответствии с ее целевым назначением (см. например, ст. 39 ЗКУ), а что именно это такое - есть немного разные мнения...покопаюсь сегодня и дам Вам ссылочку на очень интересную и, на мой взгляд, довольно аргументированную статью в инете, которую мне довелось читать с месяц назад.
2. в вашем случае (вы случайно не та предпринимательница, что свою гостиницу на Замостянской возле общежитий СумГУ незаконно сляпала? :) ?) строительство гостиницы (общественное здание) на землях усадебной застройки явно противоречит ст. 39 ЗКУ. Да и строительные нормы практически в таком случае выдержать нереально: расстояние от соседних домов, пожарные разрывы...обеспеченность парковочными местами и пр. и пр....а потом со временем пойдут еще и жалобы жителей соседних домов на шум, грязь...постоянное движение...С какой стороны ни смотри - НЕЗАКОННО И ВСЕ ТУТ!
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

ответ для marley_bob:
1. Мне как-то в горсовете сказали, что земли нет...и искать ее бессмысленно....но это лукавство.
2. признаком нечейности могут служить: отсутствие забора вокруг участка, наличие свалки, просто никем не освоенный пустырь. в каждом районе города есть свои белые пятна...резерв просто неисчерпаемый: в районе центрального рынка - огромный кусок возле футбольного поля, что слева от моста на Холодногорскую.....в районе Автовокзала - ничейный кусочек возле магазина "стол и стул" , что на повороте на Роменку....да и так....таких примеров можно набрать с пару десятков

Вообще могу предложить 2 варианта:
1. Активный: где бы Вы ни бывали...смотрите по сторонам, а не на девушек ...всегда что-то привлечет глаз...замечайте....а потом к генплану и изучать целевое назначение. Обычно в районе уже имеющейся частной застройки есть небольшие (4-6 соток) участки, разумеется с аналогичным целевым назначением...;
2. пассивный: определитесь с тем, под что именно Вам нужна земля (от этого будет зависеть и целевое назначение)...найдите по генплану наиболее благоприятные для вас участки с аналогичным целевым назначением....сядьте за ПК, скачайте из сетки карту города (их много и они разные)...смотрите где есть чистые участки (без наличия на них зданий и сооружений, который отмечены на картах)...выходите на место и проверяйте....ЗЕМЛИ МНОГО, не нужно только лениться ее искать!
 
Зверху