Земля! Это должен знать и уметь каждый.

SergeiTaraban

New Member
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Константин, я не та предпринимательница, о чём можно догадаться хотя бы по моему имени :). Но Вы как чувствовали, говоря про неё. Похоже это нашумевшая история. Я уверен что она станет ещё более шумной, ибо как раз эта предпринимательница, о которой Вы упомянули, наглядно демонстрирует как в нашем городе решаются земельные вопросы! "Нужные" люди могут строить что угодно и где угодно, а потом просто напросто легализовыват ьнезаконное! А обычный человек бъётся головй о непробиваемую стену в лице Сумских чиновников, которые вместо положенного содействия гражданам, оказывают самое настоящее противодействие. С чем я как раз и столкнулся не по наслышке. Сейчас я пытаюсь реализовать своё законное право через суд, потому как ни мэр, ни контролирующме органы не хотят разобраться, а наоборот занимаются покрывательством беззаконных действий чиновников. Но я уверен что я добьюсь того, что положено мне по закону и мой пример поможет потом ни одному человеку в реализации законного права. Я рад что не только я столкнулся с подобным, что есть единомышленниики, если так можно сказать. Я надеюсь что вместе, объединив усилия, мы наведём порядок в нашем городе и любой сумчанин сможет получить помощь и содействие от наших чиновников!
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Ответ для SergeiTaraban:
То, что Вы не Недбаева мне не известно, ибо под ником SergeiTaraban может на самом деле быть кто угодно.

Мне очень интересно все, что касается судов по земельным вопросам вообще и по Вашему конкретному случаю , в частности. На самом деле это бесценная информация. Чем больше таких обращений в суд, тем проще будет обычным гражданам потом с реализацией своих прав.
Когда я только начинал получать землю (осень 2005г) чиновники архитектуры,горсовета и пр. вообще позволяли себе такие вольности, как хамское и грубое поведение, отказ в регистрации письменного заявления граждан, незаконное попытки устанавливать свой собственный поряд и сроки (по закону каждому должны ответить макс. в теч. 30 дней) рассмотрения завлений и пр.
После моих неодноразовых попыток поднять уровень правовой грамотности чиновников г. Сумы есть ощутимые результаты:
1. Чиновники, знают, что они ОБЯЗАНЫ зарегистрировать любое заявление граждан и , если оно подано Вами не по адресу, то в теч. 5 дней самим его переадресовать куда нужно, а не формально отписываться Вам (ремарка: Заявление должно писаться в 2-х экземплярах с указанием Вашей Ф.И.О. для того, чтобы один экз. остался у чиновников, а второй с их отметкой о регистрации у Вас на всякий случай).
2. Чиновники все, кроме архитектуры понимают, что в теч. 30 дней ОБЯЗАНЫ письменно ответить и отправить по почте сой ответ Вам;
3. Уже никто не создает "замкнутых кругов" (когда я начинал, то архитектура смело заявляла, что без справки от земресурсов она ничего и рассматривать не будет и то же самое заявляли земресурсы. Но когда устно Вас "посылают" с такой формулировкой, то это нигде впоследствии недоказуемо, а письменно уже такого Вам никто не ответит).
4. Земельная комиссия уже не может себе позволить такого, что было еще полгода назад, когда заявления людей просто месяцами оставались без ответа!
5. и пр. и т.д.
Мне очень интересно абсолютно все по Вашему делу.....прошу держать меня в курсе....каждый суд - это удар по коррупции в нашем городе. Предлагаю даже рейтинг судей объявить, чтобы все могли ознакомиться с материалами дела...доказательствами и вынесенным по делу решением....
 

МАХНО

Забанен
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Сложно,сложжжжно.Я об этом знаю уже давно,сам юрист.
Какие гарантии ,что когда человек найдёт "бесхозную" землю и напишет заявление,"ребята" из администрации не найдут очень быстро "хозяина" ?Я таких случаев знаю очень много.В нашем городе коррупция не только не уменшилась,но и прогрессирует.
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Ответ для МАХНО:
Очень хороший вопрос. Но не вижу тут особо ничего сложного: раньше, когда народ молчал такое было сплошь и рядом. сейчас, когда суды уже рассматривают такие "злоупотребления" власти (мне известно, как минимум, о деле по Дунайской, где землю отдали сотруднику Земресурсов, злоупотребления по Замостянской в связи с коммерческими интересами Химпрома, вон в Форуме Тарабан пишет, что судится...да и уже неоднократно в СМИ и горсовете подинмался вопрос о злоупотреблениях персонально по Скрипке В.В.) вряд ли пройдет такой номер.

Мое предложение, чтобы не искушать чиновников лакомыми кусочками земли, сразу писать в горсовет ссылаясь на нормы ст. 118 ЗКУ, которые не требуют никаких предварительных "Согласований" ни от земельщиков, ни от Архитектуры. Параллельно (можно и одновременно) аналогичные запросы в упомянутые инстанции. Задача - застолбить очередь и засветить дату обращения.

Если верить СМИ, то силовые органы в последнее время довольно часто навещают и архитектуру и горсовет ...поэтому вряд ли кто из чиновников пойдет на подлог, чтобы свое заявление зарегистрировать раньше Вашего.

Мне кажется, что именно такой простой механизм позволит заставить поступать чиновников по закону, а не по понятиям!
 

МАХНО

Забанен
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Побольше бы таких людей как вы,Константин,может почище бы было в стране.
Уже столько разных ситуаций у меня было с этими "умниками",ужас.Но если идти ,как говорится,лбом,то они становятся такими жалкими.Особенно когда узнают,что оказывается!! люди могли знать это и это, читать то и то и т.д.Ух,рожи!Ненавижу лентяев у власти.
Так держать,Константин.Победа всегда была и будет за правдой.
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Ответ для МАХНО:
Спасибо за комплимент, но это лишнее!

Я хочу, чтобы жители нашего города поверили в себя и в законы Украины. ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЛЮ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
По себе знаю, что хороших юристов-земельщиков в Сумах очень мало и не знаю ни одного, кто хотел бы бесплатно поделиться знанием и опытом.
Со страниц этого форума я постараюсь вселить людям уверенность в себе посредством доступного изложения не только их прав, но и логики поведения и специфики общения с нашими чиновниками.

Буду рад помочь даже консультациями (в меру своей компетенции) по реальным судебным делам (земельным спорам).

СПРАШИВАЙТЕ, ПОСТАРАЮСЬ ОТВЕТИТЬ ВСЕМ!
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

ВСЕМ:
всем кому интерсесно, для ускорения получения ответа, на интересующий Вас вопрос, можно просигнализировать о его наличии в ICQ: 349002222
 

Vic-vic

New Member
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Честно говоря Konstantyn тема очень интересная. Я бы даже сказал одна из тех на которую можно тратить время и заниматься ей. Вот только хотел спросить. Какие рычаги влияния есть у простого сумчанина для того чтобы отстаивать свои законные права против распоясавшихся и обнаглевших в край чиновников, которые на каждом шагу пытаются поправить свой так сказать семейный бюджет, а суды работают по принципу "деньги не пахнут" и решения выносят в пользу тех у кого в кошельке больше амереканских презедентов?
 
Ответ: Земля! Это должен знать и уметь каждый.

Ответ для Vic-vic

На самом деле не все так плохо, как вы описали. Да, действительно чиноником нельзя быть по призванию и на несчастные 1000 или 1500 гривен прокормить семью нереально! Поэтому и происходит ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР лузеров и негодяев: тот, кто может себя найти в этой жизни, рано или поздно уходит и не соглашается на сделки с совестью, а тот, кто не представляет из себя ровным счетом ничего (или тот, кто еще в детсадике растерял остатки совести) наживается на административном ресурсе и страданиях граждан.

Такие, конечно же, только и могут работать во власти годами и целыми династиями.

Теперь по поводу судов: мое личное убеждение - не все еще куплено и продано. Судьи получают довольно приличное жалование, которое может значительно превышать и 10 000 и даже 15 000 грн в месяц. Как минимум по делам "с ценой" вопроса сопоставимой с этими цифрами им нет особого смысла подставляться и "продаваться" ибо на кону должность и безбедное будущее. Нужно сказать, справедливости ради, что есть еще и реально объективное судейство (поговорите с юристами и Вам назовут парочку таких фамилий, правда, на весь город.
Конечно же при слабой доказательной базе, когда суть вопроса до конца не выяснена решение будет однозначно принято не в Вашу пользу, но если чиновник, например, не ответил ВАм в положенный срок (30 дней), то это уже серьезное основание через чуд занести ему выговор в личное дело. В следующий раз его вообще можно попросить с работы. А вы теперь представьте, как они поприростали к своим тепленьким местечкам! Человек хочешь не хочешь, а выводы сделает для себя!
 
Ответ: Sergey Taraban

Сергей, Вы как-то писали мне, что тоже занимаетесь получением земли и, если ничего не путаю, что дело Ваше рассматривается в суде.
Если это так, прошу дать знать, конечно если это возможно, когда и где состоится следующее слушание по вашему делу и буду ли я там званным гостем?
Если не секрет, то напишите в аську или на форум суть дела, может я чем-то смогу реально помочь, а не только своим присутствием задавить морально неродивых чиновников или их представителей.
 
Зверху