Вбивство колишніх "беркутовців" у Києві 4 травня 2015

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор



· ·
Только что было опубликовано заявление гражданки Украины Виктории Заверухи на имя Генерального Прокурора с требованием защитить ее права от незаконных действий сотрудников милиции.

Я присоединяюсь к требованиям гражданки Украины Виктории Заверухи и как народный депутат Украины буду требовать от Генеральной прокуратуры полной и всесторонней проверки заявления Виктории, поскольку она, как и любой другой гражданин Украины имеющий статус подозреваемого, должна быть защищена Законом.

При этом должен заметить, что лицо подозреваемое может заявлять в свою защиту все что оно хочет заявить, в том числе и неправду, или отказываться от дачи каких-либо показаний и не нести за это ответственность.

Такое право дает подозреваемому лицу Конституция и Закон.

В то время как правоохранительные органы должны пользоваться лишь фактами и доказательствами, которые должны будут найти свое подтверждение в отрытом и гласном судебном заседании.

Перед помещением задержанного лица в изолятор временного содержания или СИЗО в обязательном порядке должно быть проведено медицинское освидетельствование лица, которое должно установить факт наличия или отсутствия побоев в целях защиты прав данного лица от пыток и нелюдского обращения.

Прокурор надзирающий за соблюдением закона в данном учреждении должен в обязательном порядке контролировать факт отсутствия/наличия побоев, и в случае их наличия немедленно предпринимать меры по привлечению к отвественности лиц виновных в незаконных действиях в отношении задержанного.

Виктория Заверуха, как и любой другой подозреваемый, должна была пройти медицинское освидетельствование перед размещением в изолятор временного содержания в обязательном порядке предусмотренном нормативными документами - пункт 9.3 приказа Министерства Внутренних Дел номер 638 от 02.12.2008.

Если этого не было сделано, или медицинское обследование было предвзятым, виновные лица должны быть привлечены к отвественности.

На следственных действиях проведенных с Викторией Заверухой присутствовал адвокат предоставленный Киевским центром правовой помощи. Он должен был также сделать заявление в прокуратуру в случае жалобы его клиента на избиения и пытки.

Если этот адвокат, знал о пытках и избиениях Виктории и не заявил об этом в органы прокуратуры, то он нарушил нормы адвокатской этики и сам является возможным соучастником преступления, покрывая незаконное насилие в отношении своей клиентки.

Думаю, что средства массовой информации могут связаться с адвокатом Виктории Заверюхи, который был с ней во время предъявления подозрения и выбора меры пресечения, и задать ему вопрос - известно ли ему о следах побоев его подзащитной?

Еще раз хочу отметить, что несмотря на обоснованное недоверие общества к украинской правоохранительной и судебной системе, милиция, прокуратура и суд должны выполнить свои функции по определению лиц совершивших ряд тяжких преступлений, приведших к гибели двух сотрудников милиции, одного из лиц подозреваемых в грабеже АЗС WOG и убийстве сотрудников милиции.

При этом в ходе расследования данных преступлений все права лиц подозреваемых в их совершении должны быть соблюдены.

Никого нельзя бить, пытать, угрожать и шантажировать. За это стоял Майдан.

Каждый имеет право на уважение к собственному достоинству независимо от пола, возраста, цвета кожи, политических убеждений.

Также отмечу, что как правило, лицо совершившее правонарушение зачастую лично или по совету защитника может выбрать стратегию защиты направленную на отрицании своего участия в совершении преступления или на обвинение сотрудников правоохранительных органов в незаконных действиях по отношению к себе.

Виктория Заверюха, как и другие трое задержанных по подозрению в совершении данного преступления, на сегодня имеют статус подозреваемых в совершении ряда криминальных преступлений.

Их вина должна быть доказана в соотвествии с Законом по законной процедуре.

Называть их виновными в совершении данного преступления можно будет только после приговора суда вступившего в законную силу.

Однако, лица подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких насильственных преступлений могут быть по решению суда помещены под стражу на период следствия и суда.

В то же время, факт участия того или иного лица в защите территориальной целостности и независимости Украины от агрессии со стороны Путинской России не дает индульгенции на совершение тех или иных преступлений, так как Закон должен быть один для всех.

Если кто-то будет присваивать себе право совершать преступления связанные с убийством других людей и аргументировать это благородной местью и требовать безнаказанности за совершенные убийства - то это путь к тотальному разрушению основ цивилизованного гражданского общества, которое, к слову, пока у нас так и не построено.

Лучшим аргументом для общества, уравновешивающих факт привлечения к отвественности бойцов АТО за совершенные правонарушения, будут являться в этом случае не заявления должностных лиц о возбуждении тех или иных уголовных дел против коррупционеров, преступников в погонах, высоких чинов, а вступившие в силу обвинительные приговоры суда против них, связанные с реальными сроками лишения свободы, там где это позволяет Закон.

П. С. Этот пост написан для тех кто любит и умеет думать своей головой и анализировать факты.

Романтики и сторонники теории заговоров могут заявлять и коментировать все что они считают нужным, но факты и вещественные доказательства это то, что нельзя перебить ультрапатриотическими заявлениями о благородной мести или спланированной провокации правоохранительных органов.

Лица грабившие АЗС, ранившие сотрудника заправки, милиционеров и создавшие условия при которых погиб их товарищ и двое сотрудников милиции обязаны понести наказание в порядке и на условиях определенных законом, также как должны отвечать за свои преступления все кто их совершил.

Предвижу, что это дело станет образцом открытости и законности для украинского общества, которому еще прийдется испытать всю глубину разочарования в существующем романтическом порядке вещей.

Ввиду того, что что правоохранительные органы не имеют права обнародовать текст подозрения предъявленного лицам подозреваемым в совершении указанных преступлений без согласия самого лица, призываю адвокатов задержанных и самих задержанных дать согласие на публикацию текста предъявленных им подозрений, что дало бы всему обществу возможность судить об обоснованности выдвинутых правоохранительными органами обвинений.

Если подозреваемые и их защитник сочтут нужным, не публиковать тексты выдвинутых им подозрений, то это также их законно право. Но тогда общество не сможет иметь объективной информации по данному вопросу, подтвержденную официальными следственными документами.

Также было бы важно для общества знать позицию подозреваемых и их защитников по отношению к вопросу о том, причастны ли они к вменяемым им преступлениям или они не находились в момент расстрела на месте преступления и не имели отношения к изъятому у них оружию?

Если они к расстрелу сотрудников милиции не имеют никакого отношения, и у них есть алиби, то общество должно получить ответ на вопрос - откуда, почему и в чьих интересах в социальных сетях появилась версия о том, что расстрел милиционеров была якобы месть Майдановцев за не привлечение милиционеров к ответсвенности за преступления против Майдана, если задержанные вообще не имеют отношения к данной трагедии.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор


додає .
·
Власноручно написана Вітою Завірюхою заява на ім'я Генпрокурора передана через адвоката . В цій заяві Віта повідомляє як іі били, шантажували та примушували до дачі неправдивих показів

— разом із та .
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор



·
Що було на Косогірному (ІТТ, де утримують підозрюваних у вбивстві міліціонерів).
Отже, приїхала, побачила на порозі ІТТ депутата Ігоря Мосійчука з помічницею Анною Сенік. З'ясувалося, що він там вже стоїть майже пів години, чекає, поки вирішать, пускати його чи ні.
Що цікаво, що на той час всередині вже знаходився нардеп , який, як мені сказали, теж проривався мало не з боєм.
Люди під ІТТ вимагали назвати ім'я міліціонера, який побив адвоката. Адвокат теж був там, пересувався шкутильгаючи, повідомив, що в нього болить нога і плече. Дві представниці ОБСЄ брали в нього пояснення.
Нарешті двері відчинилися, і почав заходити. Спочатку міліціонер чинив опір йому, але зрештою пустив його і його помічницю Аню Сенік. Я хотіла зайти теж, але мене менти виштовхали назад з криком "один помічник і всьо". Я не знаю, якими правилами чи законами таке регламентується. Знаю, що Кримінально-виконавчий кодекс дає мені право без спеціального дозволу (акредитації) в будь-який час безперешкодно відвідувати установи виконання покарань, але не знаю, чи є ІТТ установою виконання покарань. В будь-якому разі нардепа мають пускати негайно і в будь-який час, на скільки я знаю. Але у них там свої закони.

Коротше, все, що там відбувалося всередині, можна знайти в репортажах власне Ігоря Мосійчука. Також вела репортажі , які є у неї на сторінці.

Міліціонера, який побив адвоката, так і не назвали, але встановити його особу, думаю, не важко.
До ІТТ прибули також кілька автобусів з особами в чорній формі, шоломах, балаклавах. Я не пам'ятаю, чи було заборонено балаклави для міліції. Здавалося, що заборонили.
Депутати повідомили, що дівчина, яку називають Віта Завірюха зовні не має ознак, що щодо неї чинилися насильницькі дії. Решту в'язнів не показали, мовляв, з міркувань їхньої безпеки. Але їхні адвокати та представники омбудсмена свідчили, що вони з тілесними ушкодженнями.

You must be registered for see images
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор



·
Мій коментар телефоном для 112-го каналу із ізолятору тимчасового утримання де на разі ми з колегою вирішуємо питання допуску адвоката до Віти "Завірюхи".

 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор


Як щойно ексклюзивно повідомили ДВІЖінформу помічники депутата Ігоря Мосійчука, двоє депутатів верховної ради Дмитро Лінько і Ігор Мосійчук наразі зачинені на території ІТТ.

Нагадаємо, Мосійчук і Лінько зі своїми помічниками прибули до київсього ізолятора тимчасово тримання після того, як з’явилося повідомлення про побиття охороною ІТТ адвоката Віктора Смалія.

Віктор Смалій є адвокатом Віти Завірюхи – учасниці АТО, яку арештовано за підозрою в розстрілі екс-беркутівців, що стався кілька днів тому. Віктора вже котрий день не допускають до підзахисної, мотивуючи це забороною на будь-які відвідини від Головного управління МВС в м.Києві.

Після того, як інформація про побиття адвоката підтвердилася – Мосійчук та Лінько прорвалися на територію ІТТ, аби поспілкуватися з начальником ізолятора, а також побачити арештантів, до яких не пускають адвокатів. Адже є інформація про те, що до них застосовуються тортури.

Переляканий начальник ІТТ зачинив депутатів у своєму кабінеті та викликав слідчо-оперативну групу.

Такі неадекватні дії чиновника, який тим самим підписав собі заяву на звільнення з забороною обіймати подібні посади пожиттєво – чітко вказує на те, що він боїться того, що можуть побачити депутати в камерах ІТТ. Згідно інформації, яку повідомляють звідти – арештантів у справі розстрілу беркутівців тримають в одиночних камерах, до них застосовуються звірячі тортури.

ДВІЖінформ
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор



·
Разом з колегою народним депутатом Дмитром Ліньком знаходжусь в ІТТ на Косогірському провулку 11. Тут годину тому адвоката Віктора Смалія не пустили до його підзахисної Віти "Завірюхи", при цьому побили. Приїхав розбиратись, вимагаю щоб до ІТТ прибув слідчий по цій справі, а натомість заступник начальника ІТТ викликав на мене і Дмитра Лінька слідчо-оперативну групу (!). Перед цим при свідках погрожував мені.
 

Loner

Well-Known Member
У справі слідству ще не усе цілком зрозуміло, але радник голови МВС пообіцяв розібратися та покарати тільки справжніх винуватців.
You must be registered for see images

Віта Заверуха. Фото:

Затримана за підозрою в причетності до вбивства міліціонерів у Києві Віта Заверуха поскаржилася на тиск з боку міліції, радник голови МВС Антон Геращенко пообіцяв розібратися. Про це Заверуха написала заяву, яку згодом зачитав на камеру її адвокат, повідомляють Патріоти України з посиланням на 20 хвилин.
Зокрема, Заверуха стверджує, що проти неї фальсифікують докази, змушуючи підписувати протоколи, з якими вона не згодна, та застосовують щодо неї фізичне насильство

You must be registered for see medias
 

x3mal

In Trance
По теме с ограблением АЗС. Очень коротко.

Мне видятся в этом движении три темы, которые безмерно веселят. Именно веселят.

Первая. Псевдо-правые радикалы, которые убеждают, что это была "месть бывшим сотрудникам Беркута". А мстители так хотели отомстить, что ждали наобум приехавший наряд, а потом ради мести... улепетывали от них на всех парах. Логика и стройность мысли - это отличительная особенность отечественных псевдо-правых радикалов.

Вторая. Геращенко. Господин Геращенко, тот самый, что обвинял всех подряд без доказательств и курировал мерзкий сайт "Миротворец", так часто начал употреблять юридические термины в стиле "никто не может быть признан виновным, как только по постановлению суда" и проч., что я думаю - уж не подменили ли его? Потому что поверить в такой супер-цинизм и лицемерие 1243 пробы просто нельзя.

Третья. Группа поддержки. Вылезли такие заскорузлые маргиналы, что я думаю, кого там еще не хватает, но все, о ком думаю, уже там. Разве что может быть еще коханивского какого-нибудь. У поддерживающих тоже ума палата - сначала кричать "это была месть!", а потом "это были не они". Так сами ведь УЖЕ сдали своих героев.

Ну и четвертая тема, которая уже не смешит, но заставляет задуматься. Коллеги убитых. Настрой у них не боевой, а такой, знаете ли, выжидательный. И если что-то пойдет не так, как оно пошло бы в Европе, в Штатах, везде, где убийца мента становится покойником или овощем до конца дней своих, они могут дать ответку. Только интересно - кому.

В общем, наблюдаем. Крайне занимательная история, доложу я вам.

П.С. и вы ведь знаете - оружие должно свободно продаваться! Мы не рабы! Ствол в каждый дом. Тогда к минусовой рождаемости и войне добавится еще один весомый фактор в деле освобождения плодородных земель Украины.

(с) Анатолий Шарий
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Взагалі, дивно, що він свої останні дні продовжує займатись тим самим лайном. У беркутні настрій виходить вичукуваний. Та тут вже у половини країни такий настрій по відношенню до них і різних шаріїв, в купі з тими, хто у владі їх покриває.
 
Зверху