Недвижимость в рассрочку

  • Автор теми GEB
  • Дата створення

pavel159

Member
Так и не понял в чем выгода владельца квартиры.
Проще сейчас продать за Х тыс уе, чем те же Х тыс получить через многолет.
Нет никакой выгоды владельцу.
"Выгодное" предложение появилось так: покупатель год назад предположил полный обвал рынка недвижимости и невозможность для продавцов сразу продать квартиру. Он решил на этом сыграть и получить от продавца беспроцентный кредит под "честное" слово.
 

Hancock

Active Member
Нет никакой выгоды владельцу.
"Выгодное" предложение появилось так: покупатель год назад предположил полный обвал рынка недвижимости и невозможность для продавцов сразу продать квартиру. Он решил на этом сыграть и получить от продавца беспроцентный кредит под "честное" слово.
а как же лизинг у машин. какая выгода от такой продажи продавцу. износ транспорта, да и от аварии никто не застрахован. украсть могут или сжечь.
Эти варианты не панацея, а лишь возможность продать товар одному и купить другому. Сейчас у Привата есть программа оплата частями. Покупатель оплачивает частями, продавцу частями зачисляют. Многие магазины дают на 3-6 мес. такую рассрочку.

А какой интерес у людей, которые покупают квартиру в новостроях, делают косм. ремонт и сдают в аренду. В моем доме сдается двушка. Квартира стоит около 20 тыс. долларов, плюс ремонт, сантехника, немного мебели около 5тыс. долларов. Итого 25 штук. Сдают ее за 2,7 тыс. грн + комуналка. ( 100долларов в месяц прибыль) квартира только 25 лет будет отбиваться при самом хорошем раскладе. Одни жильцы на весь срок. А если еще не дай бог ежегодно они будут меняться, тогда придется потратится на периодический косм. ремонт. Не проще ли положить эти деньги в долларах в банк под 10% и иметь через 20 лет 90-100к баксов при сложном проценте.

Так и у ТС найдется продавец, наследник квартиры, которому вся сумма сразу и не нужна. Он будет жить с ежемесячных платежей покупателя. При этом имея свою своюственную квартиру. Рисков у продавца минимум. Имущество можно застраховать.

У знакомых родители до сих пор держат деньги на депозите в грн. Процент конечно высокий 20-25 годовых. Но никто не считает, что за прошедший год эти вклады обесценились вдвое. И никто не говорит, что нести деньги на депозит это плохо, неправильно.
 
Останнє редагування:

Hamster

Well-Known Member
Кто почему что у вас сдает - это у них и спрашивайте. Всякие ситуации в жизни бывают. К теме никакого отношения не имеет.

Тайна профита владельца до сих пор не раскрыта. "вся сумма сразу и не нужна" это вообще не понятно о чем.
Можно продать сразу и положить бабло в банк или банкУ. И юзать теми же частями.

По сути - отдать непонятно кому 20к уе, которые тебе отдадут через туеву кучу лет)))) Если отдадут)) Офигеть предложение)))
 

GEB

Well-Known Member
Я не понимаю почему здесь многие ищут выгоду? Это просто предложение, кому-то оно подходит, кому-то нет. И мне предлагали уже квартиру. Мы ездили её смотреть, на Прокофьева, не понравился дом, и планировка+вечная тень в квартире, от деревьев. А предложили эту квартиру после того, как она два года стоит на продаже, и если продажа начиналась с 24-х, то сейчас она висит в нескольких агентствах, за 17, и интересующихся нет. Хотя вроде и район ничего, и квартира трёшка. Продавец здесь какраз ничем не рискует. Он получает деньги, оставаясь при этом хозяином квартиры. Собственно я вообще не вижу смысла здесь обсуждать, предложение, строить домыслы, и догадки. Если присутсвующие по-прежнему считают, что у нас остался рынок недвижимости, всё легко продаётся, и покупается, ну на здоровье! :) Есть недвижимость и хотите продать сразу, продавайте, никто не против! Я никого не агитирую, я предложил вариант. И он вам либо подходит, либо нет.
 

sasha197584

Homo homini Lupus est!
Я не понимаю почему здесь многие ищут выгоду? Это просто предложение, кому-то оно подходит, кому-то нет. И мне предлагали уже квартиру. Мы ездили её смотреть, на Прокофьева, не понравился дом, и планировка+вечная тень в квартире, от деревьев. А предложили эту квартиру после того, как она два года стоит на продаже, и если продажа начиналась с 24-х, то сейчас она висит в нескольких агентствах, за 17, и интересующихся нет. Хотя вроде и район ничего, и квартира трёшка. Продавец здесь какраз ничем не рискует. Он получает деньги, оставаясь при этом хозяином квартиры. Собственно я вообще не вижу смысла здесь обсуждать, предложение, строить домыслы, и догадки. Если присутсвующие по-прежнему считают, что у нас остался рынок недвижимости, всё легко продаётся, и покупается, ну на здоровье! :) Есть недвижимость и хотите продать сразу, продавайте, никто не против! Я никого не агитирую, я предложил вариант. И он вам либо подходит, либо нет.
А можно координаты хозяина квартиры на Прокофьева?
 

GEB

Well-Known Member
А можно координаты хозяина квартиры на Прокофьева?
Смысла нет, они пустили семью на длительно, там люди уже второй месяц живут насколько я знаю, 1000 гривен+квартплата, и коммуналка. Наш вариант им больше нравился, получать вместо 1000 гривен, 7-8.000 гривен, ежемесячно, но нам не подошла квартира. Кстати, вполне можете обращаться с таким предложением в агентства недвижимости. И агентство тоже может предлагать продающим вариант рассрочки. Просто пока кто-то растопыривает пальцы, как запросто можно продать квартиру, кто-то ищет варианты, как реально её можно продать. Не один банк не сегодняшний день уже не кредитует недвижимость, я имею ввиду с вразумительными условиями. И так, или иначе, люди будут искать выход из ситуации. Для кого-то это в конце-концов возможность пережить кризисное время. Иметь стабильные ежемесячные выплаты, которые равны, паре зарплат, сидя дома, образно говоря, очень неплохо на сегодняшний день.
 

TRIZ

Member
Вставлю свои 5 копеек. Кредитуют еще как... 14,1% - без проблем.

Но у меня в другом вопрос возник - если стоимость квартиры два года назад составляла 30 тысяч$ (однушка в новострое), то не сегодняшний день ее цена 13-14 тыс. у.е.
Да, но в гривнах она стояла 240тыс, а сейчас 380-400тыс.
Вот и получается что если продать квартиру в долларах два года назад в рассрочку на 10 лет, то ежемесячный платеж 250$ при условии именно рассрочки. Прошло около двух лет, вы выплатили 5-6тыс $ и цена в долларах упала минимум в два раза. Да, можно продолжать платить еще 25 тысяч - но где гарантия что завтра вам за эти же 20-25 тысяч не предложат трехкомнатную в рассрочку на 8 лет, и вот тогда вы зададитесь вопросом - а может и вправду лучше платить еще те же 8 лет те самые 250$, но за 3х комнатную?
Это я к примеру написал, вместо однушки можно поставить трешку, а вместо трешки - дом.

Суть вопроса в чем - кто потеряет в таком случае? Вы ничего по сути ее теряете - просто считайте жили в квартире с дорогой арендой. А вот как насчет того кто вам сдал ее в рассрочку - ведь он мог продать ее за 30, пусть даже 28к$ а на сегодняшний день он получил от вас 5 тысяч и стоимость ее 15 тысяч = 20 тысяч $ в лучшем случае. Итого он теряет 8-10 тысяч $. Да, если вы исправно будете и дальше платить по договору до конца срока, то продавец ничего не теряет. Ровным счетом как ничего и не получает в прибыль.
 

GEB

Well-Known Member
Вопрос не о потерях, моих, или того, кто даёт в рассрочку. Вопрос в том, что когда квартира стоила 30 к.у.е., можно было взять кредит, и в 100.000 на покупку недвижимости, не было войны, не было по сути кризиса, аренда вполне устраивала по цене, потому что заработки были совсем другие, и возможности для бизнеса. Рассматривать рассрочку тогда - не было никакого смысла в принципе. Сейчас совсем другое положение дел. Кредитования нет, цены постоянно падают на недвижимость, и только аренда прибавляет в цене, из постоянного повышения коммуналки. Радужных прогнозов, не строят даже знакомые мне риелторы, и оптимисты. Не следует забывать, что как бы не было глубоко дно (читать - низшая предельная цена, на к примеру, однокомнатную квартиру) - оно есть. И при самых плохих раскладах, та же однушка не будет стоить дешевле 7-10.000 у.е.. Пример - территория юго-востока, однушка даже сейчас, на оккупированной территории, не в Донецке, стОит порядка 3-5.000 долларов, хотя там, я бы не взял даже даром. Т.е., если отталкиваться от ваших расчётов, к примеру я взял в рассрочку квартиру за 15.000 у.е., ввиду каких-то обстоятельств, или просто ввиду продолжения падения рынка, она через пару лет стоит 10. Да, я могу переплатить за неё, но переплата, будет гораздо меньше, чем я бы взял кредит в банке. Выгодно ли это дающему в рассрочку? Безусловно, он получит свои 15 в итоге, вместо 7-8-10. В чём конкретно для меня выгода - я выплачиваю как кредит по сути, только без сумасшедших процентов, более того, в моих интересах его закрыть быстрее. Риски - да, они есть, опять таки только для меня. Курс доллара, ухудшающаяся экономика, падение доходов, и т.д.. Дающий в рассчроку не теряет здесь ровным счётом ничего. Ну и последний момент, я выплачиваю, цены просели, и мне предложили в три раза дешевле, бОльшую квартиру. Для этого есть договор, он составляется, и нотариусы, уже давно эти договора заверяют, и даже знают уже все тонкости, в договоре прописывается, что если я, по каким-либо причинам прекращаю выплаты, то я обязан в месячный срок, освободить жилую площадь, а все выплаченные мною средства, возврату не подлежат. Опять-таки - дающий в рассчроку, ничего не теряет. Все моменты прописываются, и оговариваются, и даже курс доллара, а точнее пересмотрение суммы договора в случае резкого повышения. И главный момент, о котором я писал, рассрочка не всем подходит, безусловно, по одной простой причине, если стоимость квартиры мы счиатем в эквиваленте доллара, или другими словами к нему привязываемся, то заёмщику, т.е. - мне, желательно и зарабатывать в долларах. Я зарабатываю в валюте, и для меня курс в этом случае не имеет большого значения, если речь идёт о ежемесячной выплате в долларах, брать в рассрочку недвижимость, и договариваться о ежемесячных выплатах в долларах - это самоубийство в нашей стране. Т.е. - если вы не получаете деньги в валюте - даже рассрочка на сегодняшний день, для вас не вариант. Это всё равно предложение для очень узкого сегмента людей, которые готовы приобрести недвижимость.
 

GEB

Well-Known Member
Ну а насчёт - мог продать за 30.000, если мог - нужно было продавать, в 2008-м я многим знакомым советовал это сделать. У родственников двушка в центре Полтавы, первый этаж, в 2008-м, за неё давали - 160.000. Я орал им просто - ПРОДАЙТЕ!!!! К ним очередь стояла желающих. Не продали. Сегодня она стОит 37.000, и очередь не стОит, а точнее желающих вообще нет. Да можно ходить, не спать по ночам думая, я же мог продать её за 30.000!!!! А можно попытаться хотя бы сейчас избавиться от балласта, в виде квартиры, если есть люди готовые взять её в рассрочку, и выплатить фиксированную сумму. Потери - да каждый продающий недвижимость, начиная с 2014-го года постоянно несёт потери, и будет нести их дальше, кто поймёт раньше, будет искать выход, кто нет - будет терять дальше, в ближайшие 5 лет.
 
Зверху