Обращение к автомобилистам

Alexsandr

Well-Known Member
Иногда пешехода водитель может и не заметить, этот факт тоже нужно учитывать, особенно когда сумрак или тем более ночь.

Что-то не помню что бы пропускать того кто перестраивается на другую полосу, хоть справа, хоть слева.
 

vadimv

Well-Known Member
Правила- это первоочередно и однозначно. Но ведь бывают ситуации, когда мы в ПЛОТНОМ трафике уступаем место перестраивающимся или поворачивающим налево, хотя они должны уступить. Приятно, когда благодарят за это. Это ли не уважение?
Я неоднократно видел на записях с регистраторов случаи, когда при этом сталкиваются пропускаемый тобой и не видящий его за тобой летчик на полосе справа. Отсюда вывод - на дороге нужно соблюдать ПДД. А уважение получать в другом месте.

Я лично встречных поворотунов никогда не пропускаю. Перетопчутся.
 

doctor_serg

Active Member
Я лично встречных поворотунов никогда не пропускаю. Перетопчутся.
Вот поэтому у нас одни газуют на пешеходных перехода, а другие на капот лезут. Никто и не говорит что нужно обмениваться любезностями на дороге в ущерб правилам. Но уважать других участников движения нужно, и пропустить кто поворачивает на встречке, и с второстепенной на главную выпустить, и с парковки пропустить, когда тебя пропустили на обгон на трассе, поблагодарить аварийкой. Когда появиться у нас взаимоуважение на дороге, тогда и аварийность уменьшится.
 

vadimv

Well-Known Member
нужно, и пропустить кто поворачивает на встречке, и с второстепенной на главную выпустить, и с парковки пропустить
Во всех этих случаях правила ТРЕБУЮТ, чтобы они пропускали.
Соблюдайте правила и аварийность уменьшится. И оставьте уважение в покое.
 
Останнє редагування:

Fil 74

Well-Known Member
Я лично встречных поворотунов никогда не пропускаю. Перетопчутся.
Это дело сугубо личное. У нас в городе эта проблема не так остра( хотя пару дней назад ехал по ул. 20 лет Победы, со стороны ул. Петропавловской, мне нужно повернуть налево, к станции переливания крови. Час пик, навстречу поток фуры, маршрутки и т.д. За мной караван. Я, хоть и заранее поворот включил, меня обьехать невозможно. Вот и стоим.) Конечно, можно проехать дальше, где посвободнее, развернуться и вернуться на тот перекресток, повернуть направо. Но в крупных городах иногда надо "пилять" до ближайшего разворота 10км, а потом обратно. Вот и остается надеяться на уважение встречных, и Слава Богу, их немало.
 

Fil 74

Well-Known Member
Что-то не помню что бы пропускать того кто перестраивается на другую полосу, хоть справа, хоть слева.
По правилам уступает дорогу, тот, кто перестраивается(пункт 10.3) Здесь же речь шла о том, если водитель по-неопытности, невнимательности или незнанию города занял место не в нужной полосе и просит попутных уступить нужную ему полосу. Я за то, чтоб человеку помочь
 

vadimv

Well-Known Member
Это дело сугубо личное.
Категорически не согласен. Соблюдение ПДД - это не "личное дело", а обязанность каждого на дороге.

Объясняю еще раз, почему нельзя пропускать поворотунов: ты встал, его пропускаешь, а тут мимо тебя справа летит кто-то на машине или велике (как было недавно в Сумах), который его не видит, и врезается в него. Кто виноват? Я подскажу - тот, кто создал на ровном месте эту аварийную ситуацию, т.е. ты.

То же самое относится к пропусканию выезжающих со второстепенной дороги или парковки. Если внимательно смотреть видео с регистраторов, то можно увидеть массу примеров, когда это "уважение" заканчивается авариями. Так что нефиг правила нарушать, они не дураками писаны.
 

Fil 74

Well-Known Member
[quote="vadimv, post: 2360358, member: 10129".

Объясняю еще раз, почему нельзя пропускать поворотунов: ты встал, его пропускаешь, а тут мимо тебя справа летит кто-то на машине или велике (как было недавно в Сумах), который его не видит, и врезается в него. Кто виноват? Я подскажу - тот, кто создал на ровном месте эту аварийную ситуацию, т.е. ты.

.[/quote]
Виноват тот, кто не соблюдает дистанцию. Машина может попросту заглохнуть на дороге. Едущий сзади должен учитывать все ситуации
 

vadimv

Well-Known Member
Виноват тот, кто не соблюдает дистанцию.
Термин "дистанция" к ситуации с пропуском поворотуна вообще никаким боком не относится.
Едущий сзади должен учитывать все ситуации
Оно-то так, только в случае с велосипедистом в Сумах тот свою вину отрицал, ссылаясь на то, что поворачивающая тетка на РАВ4 должна была его пропустить. А как она могла его пропустить, если она его не видела за "уважающей" ее маршруткой?

Создавать для других такие ситуации - не путь к снижению аварийности.

остается надеяться на уважение встречных, и Слава Богу, их немало.
Не на "уважение", а на нарушение ПДД, и это очень печально, что таких немало.

Чтобы не пилять 10 км, нужно тщательнее планировать маршрут. Я, например, всегда стараюсь выбирать маршрут с минимумом левых поворотов - и всем хорошо, все довольны.
 
Останнє редагування:

Fil 74

Well-Known Member
Термин "дистанция", а именно её несоблюдение выходит боком во всех случаях.
Планировать маршрут- вещь правильная, но не 100% эффективная. Могут быть нежданчики в ввиде ремонта дороги, подземных коммуникаций и т. д. А насчет "всем хорошо, все довольны"- так это надо у всех спросить
Про лишние 10км, говорилось про крупные города(см выше). В чужом городе(мегаполисе) трудно спланировать марщрут, особенно если там в первый раз. Незная какая там разметка и где какие дор. знаки- это вообще нереально
 
Зверху