Обращение к автомобилистам

vampirich

Well-Known Member
Считаю, что в подобном виноваты работники ГАИ, это они сидя в засаде и набивая карманы деньгами с водил, не пропустивших пешиков, всё замутили и сотворили. Вместо того, чтобы разъяснить детям и народу правила поведения и водителей и пешиков на пешеходных переходах они просто отмалчиваются и, повторяю, набивают себе карманы деньгами.
Мало кто из пешиков и водителей помнит правила дорожного движения. Это ГАИшники вбили в голову пешикам, что ВОДИДА должен пропустить пешехода.
читаем правила

для пешеходов

4. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕШЕХОДОВ

4.4. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются проезжей частью или обочиной, должны выделить себя, а по возможности иметь на верхней одежде светоотражающие элементы, для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения.


4.14. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;


для водителей
18. ПРОЕЗД ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ И ОСТАНОВОК ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходЫ, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

Советую водилам у которых есть регистратор, доставлять бросающихся под колёса пешеходов на пеш переходе в милицию.
Давеча корова возле банковской трепалась по телефону и переходила дорогу, чуть не попала под автомобиль. Водила вышел и спойкойно, не повышая голос взял её за руку и сказал: " Я подозреваю что вы сделали подставу для того, чтобы срубить с меня денег, в случае ДТП. Это уголовно наказуемое деяние, прошу вас задержаться. Я сейчас вызову милицию" баба начала верещать и вырываться. Проезжад патруль... и забрал её!!! спросили у мужика бушь типа заяву писать, сказал буду.
я всё это видел и слышал, так как сидел на лавочке и подошёл к водиле, говорю, если чё могу свидетелем быть
 
Останнє редагування:

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
на дороге всегда был есть и будет естественный отбор.
Если так все будут рассуждать, то аварий и жертв станет еще больше. Естественный отбор работает среди одинаковых особей, но когда один на авто, а другой пешком - о каком естественном отборе речь? Тут изначально силы не равны. И, мне кажется, тут и водителям, и пешеходам надо начинать с уважения к противоположной стороне. Когда одна сторона уважает другую, а не лезет доказывать что-то, даже ценой собственных жизни и здоровья, будет меньше жертв.
 

sanctum

злой. всегда.
Если так все будут рассуждать, то аварий и жертв станет еще больше. Естественный отбор работает среди одинаковых особей, но когда один на авто, а другой пешком - о каком естественном отборе речь? Тут изначально силы не равны. И, мне кажется, тут и водителям, и пешеходам надо начинать с уважения к противоположной стороне. Когда одна сторона уважает другую, а не лезет доказывать что-то, даже ценой собственных жизни и здоровья, будет меньше жертв.
а чем водитель отличается от пешехода?
те же две руки/две ноги и голова. а вот содержимое этой самой головы и помогает выжить при естественном отборе.
прежде чем что то сделать - нужно просто подумать! а в случае с пешеходами - просто на автомате (это условный рефлекс) посмотреть по сторонам. или это так сложно?
 

emcee

ping localhost -t
Я тоже и водитель, и пешеход. Когда за рулём, ВСЕГДА пропускаю пешеходов на "зебре". Считаю, что выигранные 5-10 секунд из-за того, что ты не остановился, не принесут никому пользы.

Когда я в роли пешехода, ПОСТОЯННО наблюдаю следующую ситуацию: пока не ломанёшься, никто не пропустит. Стой у "зебры" хоть до вечера - фигу. Поэтому, вынужден осторожно, но выходить на трассу, давая понять водителям, что я ждать не буду.

Недавно идём с женой из Лавины. Доходим до поворота с Лушпы на объездную вдоль Чешки, что возле заправки и стоянки... С Лушпы к Чешке поворачивает Ланос. Видит нас 101%, но едет. Я уже иду по "зебре", а он не снижает скорость. Я останавливаюсь в метре от него, потому что он всё же заехал на "зебру". Водитель Ланоса резко давит по тормозам и психует, машет мне из салона. Снова давит на газ, чуть не сбивает мою жену, которая оказалась напротив его капота - на пару шагов дальше меня, т.к. шла по правую руку от меня... Водила снова резко тормозит и орёт на мою жену, мол, нифига себе, какого ты лезешь снова? Подхожу к нему и спрашиваю "Молодой человек, почему не пропускаете?" Он открывает стекло и орёт "Учи бл... ПДД! Ты не имеешь права внезапно выбегать на пешеходный переход! Ты должен убедиться, что тебя пропускают!!" Про "внезапно" слова верные и я это знаю. Но во-первых, я не выбегал резко - мой выход на "зебру" был продолжением равномерного движения по прямой траектории. Во-вторых, если я каждый раз буду "убеждаться", что меня пропускают, я не перейду ни через одну "зебру" в Сумах.
Я говорю ему всё это, но для него - не аргумент. В итоге, он снова чё-то поорал, вдавил в пол и уехал в сторону Чешки.

Номера Ланоса ВМ6152АН. Если кто-то его знает, передайте привет.
 
Останнє редагування:

Smart

двухпедальник
Я тоже и водитель, и пешеход. Когда за рулём, ВСЕГДА пропускаю пешеходов на "зебре". Считаю, что выигранные 5-10 секунд из-за того, что ты не остановился, не принесут никому пользы.

Когда я в роли пешехода, ПОСТОЯННО наблюдаю следующую ситуацию: пока не ломанёшься, никто не пропустит. Стой у "зебры" хоть до вечера - фигу. Поэтому, вынужден осторожно, но выходить на трассу, давая понять водителям, что я ждать не буду.

Недавно идём с женой из Лавины. Доходим до поворота с Лушпы на объездную вдоль Чешки, что возле заправки и стоянки... С Лушпы к Чешке поворачивает Ланос. Видит нас 101%, но едет. Я уже иду по "зебре", а он не снижает скорость. Я останавливаюсь в метре от него, потому что он всё же заехал на "зебру". Водитель Ланоса резко давит по тормозам и психует, машет мне из салона. Снова давит на газ, чуть не сбивает мою жену, которая оказалась напротив его капота - на пару шагов дальше меня, т.к. шла по правую руку от меня... Водила снова резко тормозит и орёт на мою жену, мол, нифига себе, какого ты лезешь снова? Подхожу к нему и спрашиваю "Молодой человек, почему не пропускаете?" Он открывает стекло и орёт "Учи бл... ПДД! Ты не имеешь права внезапно выбегать на пешеходный переход! Ты должен убедиться, что тебя пропускают!!" Про "внезапно" слова верные и я это знаю. Но во-первых, я не выбегал резко - мой выход на "зебру" был продолжением равномерного движения по прямой траектории. Во-вторых, если я каждый раз буду "убеждаться", что меня пропускают, я не перейду ни через одну "зебру" в Сумах.
Я говорю ему всё это, но для него - не аргумент. В итоге, он снова чё-то поорал, вдавил в пол и уехал в сторону Чешки.

Номера Ланоса ВМ6152АН. Если кто-то его знает, передайте привет.
Согласен, особенно огорчает что таких "отморозков" на дороге с каждым годом становиться все больше и больше ...
 

nemeckiy

Active Member
Про "внезапно" слова верные и я это знаю. Но во-первых, я не выбегал резко - мой выход на "зебру" был продолжением равномерного движения по прямой траектории. Во-вторых, если я каждый раз буду "убеждаться", что меня пропускают, я не перейду ни через одну "зебру" в Сумах.
Я тоже и водитель, и пешеход.
Какой же ты тогда водитель, ты скорее всего просто имеющий права раз так говоришь. Авто не намагничено, оно силой мысли не останавливается... и твоё "продолжение равномерного движения по прямой траектории" равносильно "пешеход, умирая на пешеходном переходе помни ты был прав".
Лично я, когда перехожу дорогу, без разницы есть переход или нет, подымаю руку над головой ладонью вверх, тем самым давая понять водилам про свои намерения и перехожу по-быстрому просматривая все возможные варианты подъезда ко мне. А "продолжение равномерного движения по прямой траектории" это к фигурному катанию больше относится, дорога такого не прощает...
 

emcee

ping localhost -t
Какой же ты тогда водитель, ты скорее всего просто имеющий права раз так говоришь. Авто не намагничено, оно силой мысли не останавливается... и твоё "продолжение равномерного движения по прямой траектории" равносильно "пешеход, умирая на пешеходном переходе помни ты был прав".
Лично я, когда перехожу дорогу, без разницы есть переход или нет, подымаю руку над головой ладонью вверх, тем самым давая понять водилам про свои намерения и перехожу по-быстрому просматривая все возможные варианты подъезда ко мне. А "продолжение равномерного движения по прямой траектории" это к фигурному катанию больше относится, дорога такого не прощает...
Ты считаешь, что я был неправ? Я не выбегаю резко и внезапно. Но выхожу на край проезжей части, чтобы дать понять о своих намерениях. Если этого не сделать , стоять будешь долго. Фраза о равномерном движении означала плавность и нерезкость моего передвижения, а не то, что я шёл на морозе, не глядя по сторонам. Не проникся, чем лучше твой вариант с поднятием руки и переходом даже там, где нет перехода....
 

Andreas21

Member
Машина-это механизм, который может в самый неподходящий момент выйти из строя. 1. Например отказали тормоза.2. Умер за рулем.3.Убегаешь от милиции, гаи, и других.

Но, сцуко, когда скользкая дорога, то гораздо легче остановиться самому, либо подождать на тротуаре, чем остановить ту же машину. Я когда перехожу дорогу- пока не буду уверенным в том, что не создам препятствий ни водителю, ни себе-даже на проезжую часть ступать не буду.
В любом случае минута потраченная на то, чтобы постоять и не мешать водителям проехать- в любом случае будет дешевле, чем время, потраченное на лекарства или же еще хуже смертельный случай.

Теперь скажу как водитель: вы, перешеходы, епт, посмотрите как вы переходите дорогу. ТО стоите, и когда начинается поток машин-начинаете медленным шагом переходить. Особенно радует последняя остановка на ЛУШПЫ перед поворотом на ХАРЬКОВСКУЮ и СКД. Люди ходят как хотят. Про остальные улицы нету смысла тоже писать)

p.s.Я водитель и пешеход.
 

Dizzy

Member
"продолжение равномерного движения по прямой траектории" )))
у меня есть одна догадка почему пешеходы лезут под машину - люди так самоутверждаются. Т.е. если Я, великий и могучий, вышел на дорогу, то меня все обязаны пропустить, а не то Я вас всех шатал!
"продолжение равномерного движения по прямой траектории" - ну вот объясни мне, тебе что сложно на 10/20/40 секунд задержатся? Едет поток машин со светофора, видно, что сейчас все проедут, нет же, надо лезть, что бы все остановились и подождали одного великого...
Конечно это не во всех случаях применимо, но такое наблюдаю постоянно. И тут уже вопрос не прав/неправ, а элементарного уважения и здравого смысла.
 
Зверху