Проза

BERMUDA

<b><font color=magenta>GODDESS</b>
один день

Один вечер он хотел провести без неё. Только в этот раз. Она должна была понять.
Он шёл по дороге и любовался опавшими листьями. В этом году осень выдалась чудесная, - прозрачная, свежая, тёплая и, почти, без дождей. Он очень любил Осень, но был слишком занят учёбой, работой и капризной девочкой, которую любил не меньше. А сегодня, первого ноября, в начале последнего месяца осени, ему так захотелось остаться с ней наедине. И Осень была рада ему. Она подарила, в знак того, что простила прежние измены, самый красивый день этому парню с большими печальными глазами. Она сыпала ему свои золотые листья под ноги, обдувала его прохладным свежим ветром, роняла солнечные лучи в лужи, и лучи загадочно переливались в воде.
Было тихо. Так тихо, что тишина заглушала мысли, тишина перекрикивала шум машин и голоса людей. Так Осень старалась, чтобы ничто не отвлекало её любимого, чтобы никто не посмел их разлучить. А он был благодарен ей за эту тишину, он так устал от всех и всего.
Он просто хотел побыть один, но она не поняла его. Она говорила, что ей грустно, что кроме него у неё никого нет.
Он шёл долго, гулял по улицам, дышал осенним воздухом, собирал листья и разглядывал разводы в лужах. И если вдруг в голову приходили мысли, Осень сразу глушила, перебивала их своей тишиной. Он давно не ходил так долго, поэтому устал такой приятной усталостью. Он дошёл да автобусной остановки и присел. Стал смотреть на дорогу, на проносящиеся мимо автомобили, проплывающие троллейбусы. Он сидел как будто перед экраном, на котором показывают немое кино, такой сильной была тишина в его голове.
Она сказала, что ненавидит осень.
Он посидел немного и пошёл опять. И был почти счастлив, но не думал об этом. Так, в тишине, с букетом золотых листьев, он дошёл домой. А когда оказался в квартире и закрыл за собой дверь, тишина сменилась мыслями и чувствами. Ему даже показалась, что он в чём-то виноват. Он разулся, снял куртку и прошёл в свою комнату.
Она спала, закутанная в одеяло, на щеках были размазаны слёзы и тушь. Он прилёг рядом. Она открыла глаза, посмотрела ему в лицо, улыбнулась, натянула повыше одеяло, снова закрыла глаза и трогательно засопела во сне.
- Почему ты не любишь осень?
- Она всегда побеждает лето, не даёт ему ни одного шанса.
Осень за окном пела в ветках деревьев серенады своему возлюбленному. В открытую форточку врывались эти ласковые песни.
Он встал, закрыл окно, задёрнул шторы. Вернулся в кровать и прижал к себе самую дорогую девочку-лето.
 

BERMUDA

<b><font color=magenta>GODDESS</b>
В городе моем, в самый последний денек осени...

Акварельным наброском - из мерзлой вокзальной тьмы
(слишком хрупкий, чтоб можно было сказать словами,
слишком резкий, чтоб мог показаться сном, -
много ниже и тоньше, чем помнилось)
вычертишься навстречу...
И снова - мы.
Счастливые, праздные, глупые, рука в руке,
Без планов на завтра: смертники перед казнью,
назначенной ближе к полуночи.
(Поезд в полночь.)
Слишком холодно, весело.
И никакого "помнишь?",
ничего о прошлом, важном, фальшиво-главном.
Вот - так, здесь и сейчас...
Ладно?
Ладно.
Слова и рифмы вернутся после.
А пока - разве мы слишком многого просим?
Видит бог, - в мире есть любовь.
Без натяжки, без ожидания, без надежды.
И через десять лет ты останешься прежним:
Нежным.

Это наша с тобою седьмая по счету осень.
 

Romance_of_the_Rain

(:simply in love:)
Мысли, навеянные фонарем…

Утро было серым… Немного прохладным… Моросил легкий дождь и угрюмо светил фонарь…Так странно: утро и фонарь…
«Наверное, какой-то толстый мужик в конторе, чья работа заключается лишь в том, чтобы нажать кнопку «Вкл. - Выкл. Фонарь» даже это забыл сделать… а потом еще говорят, что в стране проблемы с электричеством…» Эти глупые мысли лезли ей в голову в то время, как она уставилась на все тот же фонарь. В это время она жалела лишь о том, что в сумке не было камеры: капельки дождя, пробивающиеся сквозь тусклый свет, смотрелись просто завораживающе…Да и вообще, все утро было каким-то завораживающим: каждый кубический миллиметр, пропитанный дождем и туманом, кричал о том, что жизнь прекрасна…
Я знаю о чем вы думаете: такая погода лишь вводит людей в депрессию, и повышает процент суицидов… но только не для неё… Именно в такие моменты, когда небо будто налито свинцом, ветер развевает по ветру её волосы, а дождь хлещет в лицо… Именно сейчас она чувствовала себя по-настоящему свободной и уверенной в себе. Такие моменты наиболее подходили для того, чтобы залезть внутрь себя и прочувствовать каждую клеточку своего тела и своей жизни…
А жизнь её никак нельзя было назвать скучной: она успела побывать в разных уголках мира… на её счету Польша, Германия, Россия и даже, как ей тогда казалось, недостижимая Америка… Она занималась любимым делом: учила именно то, что хотела, в том ВУЗе, где всегда хотела учиться… У неё было много хобби, где она преуспевала… Огромное количество друзей и знакомых, да и вообще, каждая её минута была расписана, а выходные забиты до отказа… Хватало и поклонников, сочинявших для неё стихи и даривших подарки…
Но все равно жизнь казалась её пустой… без него.
Все чаще вспоминались слова той старой песни: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…» Она все сильнее в них убеждалась…
Поначалу еще была какая-то надежда: он звонил, слал СМСки, они переписывались в чате, он поздравлял её с праздниками, дарил открытки, приглашал на свои концерты и мило так улыбался и смотрел на неё очаровательными голубыми глазами… Но потом… потом все почему-то изменилось: он перестал звонить, на СМСки отвечал сухо, да и в чате они переписывались уже намного реже… Почему? - Она не знала. Может, он понял, что она к нему не равнодушна и просто потерял интерес?... А может, его взгляд остановился на ком-то другом?... А может… Ответы на этот вопрос она искала день и ночь… и она прекрасно понимала, что все это из простого увлечения начинает переходить в манию: она по 100 раз его фото, беспрерывно слушала песни его группы, ловила его взгляды, прогуливала пары только для того, чтобы «как бы случайно» встретить его…
Друзья были в отчаянии: она менялась на глазах! Всегда такая веселая, оптимистичная, и во всех смыслах «душа компании», она стала молчаливой и угрюмой, и слёзы на её глазах появлялись лишь при одном упоминании его имени… Она стала делать поступки, которые раньше посчитала бы абсурдными: старалась гулять лишь в тех местах, где бывал он!; могла с температурой, с трудом стоя на ногах, нестись гуда-то, сломя голову, чтобы только увидеть его (смешно и в тоже время так печально…) А что ей было делать? Она не видела выхода… По крайней мере не сейчас… Может быть, потом… через какое- то время…когда её пыл утихнет и она смирится с несправедливостью жизни… Но не сейчас… Сейчас она была им одержима… она дышала им.
И это её убивало. Она уставала от этого сильнее, чем от отработки по физкультуре…Она хотела от этого избавится, но как?
Друзья делали многое: звонили без остановки… водили её по дискотекам и разного рода «party»… возили с собой разные города… удивляли экзотикой, вроде flash-moba… да и вообще, не оставляли ни на минуту…а главное знакомили, знакомили и еще раз знакомили с новыми людьми, почему-то по большей части мужского пола…. Да в этом и не было необходимости: героиня наша была девушкой довольно миловидной, общительной, одевалась не пафосно, но по моде; следила за собой: ногти и волосы всегда были в полном порядке, секреты косметики ей тоже были известны до мелочей; у неё было прекрасное чувство юмора и любую фразу она могла с лёгкостью парировать остроумным ответом, тем самым поднимая настроение себе и всем окружающим; она заразительно смеялась и во всем искала положительные стороны; ну а главным её козырем была улыбка… и она это прекрасно знала и использовала его всегда, будь это с целью обольщения или просто бесплатного проезда в маршрутке – срабатывало безотказно!
Она прекрасно умела флиртовать и, если хотела, могла довести парня практически до безумия от желания быть с ней, но она также умела с лёгкостью уйти от отношений и вовремя « затеряться в толпе»… друзья часто подшучивали над ней, цитируя чей-то переделанный стишок: «Наш девиз непобедим – возбудим и не дадим!» да.. тогда ей это казалось забавным… А может в этом и есть её проблема?
В конце концов она знала огромное количество парней, и многие из них были бы рады быть рядом с ней. Но все с кем она встречалась, ей быстро надоедали, и она заканчивала отношения… Наверное, это она во всем виновата… Она так часто делала другим больно своим отказом, при чем без всякого угрызения совести, и теперь, когда она наконец нашла того, с кем хотела быть вместе, когда готова была терпеть все его недостатки, теперь пришло время ЕЙ терпеть боль и платить за своё безразличие…
Утро было серым… немного прохладным… моросил лёгкий дождь и угрюмо светил фонарь… она смотрела на него и жалела лишь о том, что в сумке нет камеры, ведь капельки дождя, пробивающиеся сквозь тусклый свет, казались завораживающим…

By DaRina.
 

BERMUDA

<b><font color=magenta>GODDESS</b>
Каждую ночь мысли о тебе, словно звездопад, гроздьями падают и сгорают во тьме, оставляя только обжигающий след грусти и печали... Мне не отогнать тоску... Она маленьким мотыльком прилетает как только спускается сумрак и незаметно садится на моё плечо, постепенно превращаясь в большую печальную птицу, окутывающую меня своими крыльями... Не исчезай!!! Мне без тебя одиноко...
 

BERMUDA

<b><font color=magenta>GODDESS</b>
Вечность - это день без тебя…
И опустевший город давит на плечи…
И не хватает воздуха, а дела нужны лишь для заполнения пустоты…
И они проваливаются куда-то, исчезая, сквозь дыру в пространстве…
И минуты предательски выстраиваются в безнадежность…
И только кажется, что можно дотянуться до завтра …
И прикоснуться к тебе лишь мысленно…

А Земля – такая маленькая планетка…
И на ней не помещается тоска по тебе…
И две точки на ней разделяют какие-то несчастные километры, опоясывающие одиночество…
И уже не понимаешь – кто уехал, и кто – остался …
Где?..

И всё не на месте, и всё не так, и не вовремя…
И жизнь коротка – как мгновенье…
И миг без тебя – как вечность…
Беспредельная, бессмысленная … безысходная…

И еще один день – как приговор…
И небо плачет грозовыми тучами среди теплого летнего дня,
Смешивая радость и боль в один невозможный коктейль бездействия…
И усидеть на месте уже сложнее, чем сорваться и умчаться к тебе…
Куда угодно, только чтобы там был ты…
Не так далеко…
Пусть не рядом, но хоть немного поближе…

И сознание старательно пытается вычеркнуть из жизни дни,
Что остались до встречи…
Совсем коротенькой…
Бестолковой…
Ненужной…

И снова – бесконечность…
Такая огромная, что её не объять даже взглядом…
Но такая ничтожно малая, запертая в душе человека…
Плотно уложенная среди непременных атрибутов жизненных обязательств -
Рассудительности…
Своевременности…
Разумности…

И только мысль летит в твой мир…
Пытаясь прорваться сквозь частокол ошибок и капкан неизвестности…
И мгновение без тебя – как сон, от которого никак не можешь опомниться…
И озираешься, не понимая, вокруг -
Где изумленное счастье от осознания твоего присутствия растворяется в нереальности…
Уступая очередь ожиданию…
Чего?..

И снова – день без тебя - как вечность…
В которой живешь …
И отгоняешь упорно мысль, что жизнь неповторима…
Невозвратима…
Не бесконечна.
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Мы говорим: "Спасибо тебе за то,что ты есть" , когда не можем сказать: "Я люблю тебя."
Мы говорим: "Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом.
Мы говорим: "Здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение.
Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получишь то,что хотим.
Мы говорим: "Я не поднимал(а) трубку, потому что была занят(а)", когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости.
Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному единственному человеку.
Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи.
Мы говорим: "Ты хороший друг", когда забываем добавить"... но тебе не стать для меня кем-то большим".
Мы говорим: "Это - не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться.
Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой.
Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы.
Мы говорим: "Я был(а) рядом", когда не можем найти себе оправданье.
Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы,смотрим в пол и молчим.
 

BERMUDA

<b><font color=magenta>GODDESS</b>
Ты маленький лепесток розы...


Ты маленький лепесточек розы,лежащий на дороге...
Ты принесла кому-то любовь,ты ею наполнена и стремишься к ней...
Ветер несёт тебя куда-то,но не хочет этого твоя душа...
Она уже давно думает остановиться,улететь и там найти покой... Но ничего нельзя изменить,ты просто маленький лепесток...
Целая вечность прошла,а ты всё лежuшь,дни так быстро идут и ты не можешь замедлить их ход...
В глубине души ты понимаешь,что можешь измениться,стать чем-то большим и более важным...
Но ты боишься что-то менять...
А время всё идет...
Весна сменяется летом,лето–осенью,а ты всё еще в нерешительности.
Уже ощущаешь дыхание весны и понимаешь,что нужно срочно что-то менять,но не можешь,откладываешь на потом...
Ты всё ждешь,что чья-то нежная рука поймает тебя,вырвет из этого потока...
Ведь тебе так нужна ласка и забота...
Так хочется тебе показать кому-нибудь,как ты умеешь любить...
Ты просто маленький лепесток...
 
Зверху