Проза

eriSe

New Member
Ответ: Проза

Замолчавшее...

- Доброе утро, сердце! - сонно пробормотал ум, который никогда не высыпался, потому что в его пристанище, мозгу, постоянно шла работа, и ему удавалось только подремать.
- Здравствуй ум , разум, привет мудрость,привет душа! - сердце никого не оставило без внимания. - Как прошла эта ночь?

- Ох, я очень хорошо выспалась. - тихо сказала мудрость…
- А мы никогда не спим… - в унисон, возмущенно сказали братья ум и разум.
- А как ты, сердце?
- Болею… Рана моя никак не заживет. Я не могу утешить боль… Зияет и мучает.
- Нас всех мучает. - недовольно пробурчали братья. - Давай мы тебе зеленки дадим, или анальгина? Очень помогает!
- Мне бы зелени его глаз… - с болью прошептало сердце…Но уже громче добавило - Нет, спасибо, не надо. Может и так пройдет…
Ум недовольно поморщился, разум покачал головой, мудрость сникла ощутив свою беспомощность… Сердце всегда отказывалось в принятии помощи.
Начинался новый день. Ноги передвигали тело по квартире, мозг давал распоряжения…
Сердце с остервенением гоняло кровь по скрюченным венам. И плакало… Плакало…
Слезы забегали в рану, бездонную, черную, страшную… И замерзая становились льдом, все сильнее разрывавшым сердце своими колючками…
Потом оно полностью обросло толстой коркой льда, дейвствующей как анастезия.
Сердце, такое нежное и мягкое в начале своего пути, ничего не чувствовало, просто автоматически выполняло свою работу.
Вскоре и плакать перестало.Железными руками, лед все сильнее стискивал сердце, до такой боли, что кричать было невозможно…
Мудрость, ум и разум не могли смотреть на муки своего друга, им было больно наблюдать
И ощущать свое бессилие.
И однажды, за вечерним чаепитием, друзья решили отпаравится в гости к сердцу.
Путь был не легкий… Метели сбивали с ног, сугробы пытались увести к себе в плен… Лед предательски ухмыльнулся… И они подскользнулись.
Сердце не желало видеть никого… И просто раскололось…
Мудрость соединившись с душой упорхнула к небесам, и превратившись в облака повисли в воздухе…
Ум и разум, не разлучные братья, вмерзли в лед, и с искаженными лицами стали вечными пленниками зимы.
А что стало с телом, никто толком и не узнал.
Вероятно оно ушло в черную землю…И пьет воду подземных источников…
Осколки разорванного сердца превратились в драгоценные камни… Сверкающие, холодные… После отшлифовки эти камни украсили собой золотое кольцо, которое в предрождественский вечер подарил своей любимой ТОТ, который отвергнул разорванное сердце…
А ОНА не знала что ее кольцо...
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Ответ: Проза

Я тебя не люблю

- Я тебя не люблю, – эти слова проткнули насквозь сердце, выворачивая своими острыми краями внутренности, превращая их в фарш…

– Я тебя не люблю, - простые шесть слогов, всего двенадцать букв, которые нас убивают, выстреливая из уст беспощадными звуками.

- Я тебя не люблю, - нет ничего страшней, когда их произносит любимый человек. Тот, ради которого ты живёшь, ради которого делаешь всё, ради которого способен даже умереть.

- Я тебя не люблю, - в глазах темнеет. Сначала отключается периферийное зрение: тёмная пелена окутывает всё вокруг, оставляя небольшое пространство. Потом мельтешащие, переливающиеся серые точки закрывают и оставшийся участок. Темно полностью. Чувствуешь только свои слёзы, жуткую боль в груди, сжимающую лёгкие, словно прессом. Тебя сдавливает, и ты пытаешься занять как можно меньше места в этом мире, укрыться от этих ранящих слов.

- Я тебя не люблю, - твои крылья, которые закрывали тебя и любимого человека в трудную минуту, начинают осыпаться уже пожелтевшими перьями, словно ноябрьские деревья под порывом осеннего ветра. Пронизывающий холод проходит сквозь тело, вымораживая душу. Из спины уже торчат только два отростка, покрытые лёгким пушком, но и он жухнет от слов, рассыпаясь в серебряную пыль.

- Я тебя не люблю, - буквы визжащей пилой впиваются в остатки крыльев, выдирая их из спины, раздирая плоть до лопаток. Кровь стекает по спине, смывая перья. Маленькие фонтанчики бьют из артерий и кажется, что выросли новые крылья – кровавые крылья, лёгкие, воздушно-брызжащие.

- Я тебя не люблю, - крыльев больше нет. Кровь перестала идти, высохнув чёрной коркой на спине. То, что раньше называлось крыльями – теперь только едва заметные бугорки, где-то на уровне лопаток. Боли уже нет, и слова остались только словами. Набором звуков, которые уже не причиняют страданий, не оставляют даже следов.

Раны затянулись. Время лечит…

Время лечит даже самые страшные раны. Всё проходит, даже долгая зима. Весна всё равно наступит, растапливая лёд в душе. Ты обнимаешь любимого, самого дорогого человека и белоснежными крыльями обхватываешь его. Крылья всегда отрастают.

- Я тебя люблю…
 

eriSe

New Member
Ответ: Проза

Маленький Котёнок

Маленький Котёнок, продрогший до мозга костей, сидит под проливным дождём перед большим, тёплым и уютным домом. Внизу на входной двери он видит маленькое окошечко, в которое бы смог без труда пролезть.
Котёнок закрывает глаза и мысленно представляет себя лежащим на пушистом коврике перед камином, вокруг светло, хорошо, Хозяин гладит его по мокрой спинке своей сильной, нежной, ласковой рукой, подставляет мисочку с парным молоком.
Но в душе Котёнок понимает, что вот-вот зайдёт в комнату Хозяйка и выбросит его опять на тёмную улицу, под проливной дождь, и захлопнет плотно дверь. Но соблазн велик, и сквозь окошко в двери виден свет, Котёнок думает о том, что, может быть, Хозяйки нету дома, и Хозяин обязательно приласкает его. Но эта вероятность настолько мала, что едва ли дотягивает до 1%, потому как ещё утром он видел их вдвоём, они крепко обнимались, выходя из дома.
Одолеваемый этой мыслью, Котёнок продолжает сидеть напротив дома, не замечая вокруг другие пристанища, где он мог бы укрыться от дождя или хотя бы переждать, пока он не перестанет бить по крыше так сильно.
Быть может, в соседнем доме ему пришлось бы ютиться на голом полу около старой батареи, может, там ему и не подали бы молока, может, в комнатах не было бы столько света, зато Хозяин не разрывался бы между ним (Котёнком) и Хозяйкой. Может, именно там, в каком-нибудь из соседних домов, Котёнок смог бы найти пристанище на долгое время, встретить любовь, ласку и доверие.
Может, и зря он польстился на бытовой комфорт дома, перед которым сидит. Может… Но ведь на то он и котёнок, чтобы действовать не по уму, а по инстинкту (Но ведь на то я и человек, чтобы придаваться чувствам).
Он продолжает сидеть в темноте, дождь усиливается, Котёнок уже начинает думать о том, что даже если бы ему удалось расположить к себе Хозяина, вытеснить из дома Хозяйку, занять тёплое место у камина, то он всё равно не смог бы жить в этом доме. Он бы постоянно испытывал страх по поводу того, что на самом деле Хозяин отнюдь не выгнал Хозяйку, а просто спрятал её подальше в кладовку, и она вот-вот выберется оттуда. А если даже Хозяйка останется в прошлом, то появится какая-нибудь злая собака, или у хозяина кончатся деньги и он не сможет больше кормить котёнка, или ещё что-нибудь случится вовсе непредвиденное.
Так Котёнок мысленно отговаривает себя, но всё же продолжает сидеть на одном месте. И он не замечает, как привыкает к темноте и проливному дождю…
Автор: Вреднуля.
 

Fassy

not strong enough
Ответ: Проза

Снег
Снег падал крупными и пушистыми хлопьями.Он падал,падал и кружился в невидимом вальсе.Эта картина завораживала,и каждый,мало-мальски романтический человек,не мог не заметить этой красоты,не мог не любоваться этим великолепием- этим идеалом природы,таким белым,искрящимся и безупречным.Но,или в этом городе и правда не было романтиков,или серые стены высотных домов делали лица прохожих такими мрачными,толи это просто был понедельник,как известно,день тяжелый,но люди с безразличием наступали на пуховое покрывало снега,шаркали ногами,и с недоверием смотрели на пренаряженные снегом деревца и скамейки,как бы мысленно про себя возмущаясь холодом,ведь чего хорошего в зиме?За газ заплати,шубу себе,детям, жене купи,да еще Новый год(ужас что такое!!!)-подарки всем дарить нужно- а это,между прочим,довольно приличные затраты.А в наши-то времена,кому на Руси жить хорошо?Все эти материально-низменные проблемы сейчас вертелись в голове у каждого,из проходивших мимо нее людей.А она смотрела на снег,и не думала ни о чем.Только белые и легкие хлопья посыпали ее.Ей не нужны эти люди,город,лавочки,собачки и дети,есть только он и это главное.Она никогда не думала о смысле жизни,она не заботилась о завтрашнем дне,она никогда не строила незбыточных мечтаний..Она жила...Снег падал...А люди все также безразлично проходили мимо большой и по-сказочному пушистой елки....
 

eriSe

New Member
Ответ: Проза

Прятки

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??
И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила CОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому, что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
 

вже~не~та

уходящая в осень...
Ответ: Проза

А мне хочется быть подобно Северному Ветру, ни от кого не зависеть, ничего не испытывать ... умчаться в дальние дали, изведать все на белом свете. Побывать там, где давно мечтается в заветных снах. Но порой возвращаться сюда, к вам, Обжигать ваши щеки в лютую зиму, и ласкать прохладой ваши тела в жаркие июньские деньки. Не плохо было б не так ли? Быть рядом с вами, но не быть вашей, не зависеть от обстоятельств, и настроения. И ничего не чувствовать…лишь свобода… уединение… философия жизни в легком дыхании ветра на вашем лице. Быть может это я… только одинокий Северный ветер.
 

nensi

забудь...я твое табу...
Мне уже почти не больно. И в сердце только пустота. Не осталось обид...
Обид за все то,что было. И за все то,что могло быть,..но не случилось...
И почти нет слез...
Лишь почему-то утром,когда я просыпаюсь,в голове мелькает мысль:
вот,наступил еще один новый день,еще один новый день без него...
И его нужно прожить...
Прожить так,чтобы никто и не подумал,что я без него не могу...
И я улыбаюсь,..веселюсь,..общаюсь с друзьями... И на мгновенье забываю,забываю о нем.
Иногда я даже думаю,ну что,что в нем такого особенного? Ведь есть парни намного лучше него...
И так проходит день.
И лишь ночью,оставшись наедине со своими мыслями,на глаза наворачиваются слезы... Много горьких слез...
И кажется,что рушится мир,и я с ужасом жду наступления утра. Когда опять первой мыслью будет то,что сегодня я снова не увижу его. И я не позвоню ему,а он не позвонит мне,и даже не вспомнит...
И не хочется ничего,и думаю:
да гори оно все синим пламенем... И повторяю свой предыдущий день,хотя знаю что завтра... Завтра будет тоже,..и послезавтра,..и после после послезавтра...
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
У каждого человека бывают в судьбе такие моменты, когда ситуация кажется безвыходной, тьма - беспросветной, жизнь - напрасной... Отчаяние овладевает тобой, опускаются руки, надежда вот-вот исчезнет, и останешься ты беззащитным перед напастью, один на один со своими проблемами...
Знакома ли тебе эта ситуация, мой друг? Думаю, да...
В этой ситуации тебе, как никогда нужна поддержка, плечо, на которое ты мог бы опереться, жилетка, в которую можно было бы поплакаться.
Тогда на помощь к тебе приходят твои друзья, настоящие, которые любят тебя и никогда не бросят в беде.
Человек тогда будет счастливым, когда он точно будет знать, что его любят, что он кому-то нужен, что кому-то не безразлична его судьба.
А счастлив ли ты, мой друг?

Егор Сычёв
 
Зверху