українська мова

dds

Active Member
Ответ: українська мова

Учился в 9 школе, до 7 класса был рос. язык, потом отменили, все предметы преподавались на украинском, все мероприятия и т.д. тоже на украинском, но всех кого я знал в этой школе на переменах и в не учебное время разговаривали на русском. Владею этими двумя языками очень даже не плохо, но если бы я в своем окружении заговорил на украинском - просто бы засмеяли, как это не грустно:|, от и приходится крутится...
аналогично учился в 9 школе (но это так типа привет мужик) и вспоминаю свой 1-3 класс. Школа как бы считалась украинской, но половина преподавателей читали предметы на русском. Украинский мы при этом более знали, чем русский который преподавался один раз в неделю, а в силу необразованности,да и вобще крайней молодости детей :) вспоминаю как я разбирал потом свои конспекты вместе с мамой, и долгими вечерами мы пытались с ней вместе прочесть мои письменные русско-украинские шедевры. Думаю не только у меня были такие проблемы. Извечная проблема как ни печально в нашей стране, ну где еще такая фигня? только мы разрываемся между Европой и Россией, между украинским и русским. Ничего не имею против нашего родного языка, но мне более пригоден русский. Хот у бабушки я говорю на украинском и это не вызывает у меня никаких проблем.
 

Шальная

консультант
Ответ: українська мова

та не не говорите,что вся Украина русско-язычная,была во Львове неделю,встретила токо двух людей розговаривающих на русском,ито один из них был мой брат,который прожил в Россие 15 лет!
 

Булыжник

Here I am ...
Ответ: українська мова

На мою думку, кожен громадянин своєї країни мусить досконало знати свою державну мову. Якщо ні, то хоча б вміти нею розмовляти(без "сленгу"). А знання інших мов, наприклад російської, лише допомагає у спілкуванні, якщо Українець нездатен вивчити рідної мови:furious:. Я, наприклад, розмовляю російською, так вже вийшло:), але поспілкуватися на рідній мові - завжди з радістю, бо вона ж прекрасна, забувати її не можна, тим паче боятися!
 

lordъ

jerk it out
мабуть я не так запитав

як ви відноситесь до тих хто розмовляє українською?
чи спілкуєтесь нею?
чи хотілиб ви почати розмовляти нею?
якщо ні, чому? якщо так, що вас відштовхуе від цього?
1) никак. разговаривают - им так у добней.
2) нет. у меня чистый русский.
3) никогда. он мне не родной. а какой мне от этого толк? он же не один из международных..
 

Булыжник

Here I am ...
Ответ: Re: українська мова

1) никак. разговаривают - им так у добней.
2) нет. у меня чистый русский.
3) никогда. он мне не родной. а какой мне от этого толк? он же не один из международных..
Неродной? А где ж твоя родина, если не секрет? Именно из-за такого мнения, он "немеждународный"
 

ЗаЮшКа

вне игры
Ответ: українська мова

Куди ж поділися патріоти нашої країни???
 

dds

Active Member
Ответ: українська мова

патриотов сегда было много, но не достаточно.
Булыжник, воспринимайте правильно мысль, международные языки это русский английский китайский
 

`antoniiio

kickstart my heart!
Ответ: українська мова

Всегда прекрасно понимал украинский язык, не было проблем с правописанием, но общаюсь только на русском. ;)
 

Булыжник

Here I am ...
Ответ: українська мова

патриотов сегда было много, но не достаточно.
Булыжник, воспринимайте правильно мысль, международные языки это русский английский китайский
Да, но зная украинский, ты можешь понять или даже смело пообщатся например с поляком, белорусом или русским и т.д. (собственный опыт). А возьми русского и к нам на запад отправь - все, згинет и не найдет даже "останівку". С остальными тоже будет сложное общение, в этом году еще раз убедился в выше изложенном!
 

RAZOR

Drive your dream...
Ответ: українська мова

отношусь очень позитивно. считаю что украинский язык должен быть единственным государственным. Есть знакомые которые разговривают на украинском языке, отлично их понимаю т.к. могу свободно разговаривать на 2 языках. но разговарваю на "иностранном" - русском, потому что думаю только на нем :)
зы как бы вы обьяснили то что в крупных городах количество людей разговаривающих на украинском языке за последнее время существенно увеличилось - что это мода или все таки проявление патриотизма?
 
Зверху