українська мова

Булыжник

Here I am ...
Ответ: українська мова

зы как бы вы обьяснили то что в крупных городах количество людей разговаривающих на украинском языке за последнее время существенно увеличилось - что это мода или все таки проявление патриотизма?
УРЯ!:razz: Наверно каждого по чуть-чуть.
 

Файр

Забанен
Ответ: українська мова

особенно раздражает перевод РУССКИХ фильмов на "мову", мы что такие тупые ,что не понимаем русского? Или же наша нацрада подстраивается под вкусы западной Украины которая не признает русский язык не то,что вторым государственным,а и вообще языком не считает чуть ли не приравнивая его к нецензурщине... Чего мы таким образом переводя фильмы добьёмся? Попробуйте представить себе фильм Гайдая в украинском переводе и я буду уверен,что первоначальный юмор в нем пропадет.
 

denial

Amhrán na bhFiann
Ответ: українська мова

та навчитися їхнього акценту, то було б кул
Зачем же уродовать родной язык иностранными "выкидышами" ? В украинском достаточно эпитетов, наречий... что-бы выражать свои мысли.
ИМХО
 

dds

Active Member
Ответ: українська мова

зы как бы вы обьяснили то что в крупных городах количество людей разговаривающих на украинском языке за последнее время существенно увеличилось - что это мода или все таки проявление патриотизма?
может просто цивилизованность:)?
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Ответ: українська мова

як ви відноситися до української мови на україні?
Відношуся позитивно, ми все-ж таки живемо у державі, де державною мовою є українська. Але не фанатично - коли мені зручно спілкуватися, наприклад, россійською - я спілкуюся на ній. Це особистий вибір кожного, його не можна нав'язувати.

P.S. Тим же, хто хоче розмовляти саме на українській мові рекомендую спочатку її вивчити, а не хизуватись суржиком.
 

setty

Граф
Ответ: українська мова

отношусь очень позитивно. считаю что украинский язык должен быть единственным государственным. Есть знакомые которые разговривают на украинском языке, отлично их понимаю т.к. могу свободно разговаривать на 2 языках. но разговарваю на "иностранном" - русском, потому что думаю только на нем :)
зы как бы вы обьяснили то что в крупных городах количество людей разговаривающих на украинском языке за последнее время существенно увеличилось - что это мода или все таки проявление патриотизма?
Патриотизм это не в малой мере чувство гордости за страну, не так ли? В нашей же стране гордится решительно нечем посему и патриотизма тут быть не может. Есть довольно распространенный способ самовыражения - примыкание к меньшинству, вот этим уже можно кое что обьяснить. У нас довольно противоречивое общество в котором гнобят "тех кто не как все" однако кивают гривами в разговорах про самовыражение, индивидуальность, посуществу даже не понимая смысл этих понятий. Поглядите только сколько понаписали в ветке о "нормальности" ( ) это же просто свалка перекрученного понимания того кто где чего услышал... а вы говорите патриотизм... Грамотная постановка вопроса, ежели его и ставить, непременно должна была бы учитывать интересы обеих сторон. Утверждение двух языков национальными - вот был бы компромис. В идеале он один... но наш компромис очень бы неплохо отразил нашу историю, он бы говорил сам за себя, за нас и пускай, зачем прятать то что было, нужно строить то что будет...
А так теперь меня обязывают говорить на языке который всю жизнь чужд был мне, коренному украинцу... на языке который языком то называть нельзя по большому счету, язык который постоянно перекручивается и никак не может обрести постоянную форму.
Раз в неделю или реже мне приходится сталкиваться с вашей мовой... случайно, в маршрутке с назойливой рекламой (гвоздь бы вбил в голову) или в помещениях где включен телик...я раз в неделю слышу этот язык и каждый раз его не узнаю.. постоянно что то новое... бедные дикторы это сколько ж нервов то надо.. в жизни куча вещей которыми мог бы занятся образованный человек так нет же он должен сверяться не вышел ли патч на мову...
Да я принципиально против! Мои чувства оскорблены, мне должны были предоставить выбор, меня вырастили и воспитали на этом языке, это уже реальность - украинцы говорят на русском в некоторых районах. И не в одном, не в двух. А мы топчемся на месте. Мы постоянно топчемся на месте, вместо того чтоб принять грамотное решение и пойти дальше - одно топтание, так с какого ж черта гордость то? Не то вы гордостью называете..
 

vadimv

Well-Known Member
Ответ: українська мова

А так теперь меня обязывают говорить на языке который всю жизнь чужд был мне, коренному украинцу... на языке который языком то называть нельзя по большому счету, язык который постоянно перекручивается и никак не может обрести постоянную форму.
Раз в неделю или реже мне приходится сталкиваться с вашей мовой... случайно, в маршрутке с назойливой рекламой (гвоздь бы вбил в голову) или в помещениях где включен телик...я раз в неделю слышу этот язык и каждый раз его не узнаю.. постоянно что то новое... бедные дикторы это сколько ж нервов то надо.. в жизни куча вещей которыми мог бы занятся образованный человек так нет же он должен сверяться не вышел ли патч на мову...
В романе Дж.Оруэлла "1984" есть термин "новояз". Там очень хорошо описано, для чего все это делается.
 

setty

Граф
Ответ: українська мова

так мне теперь кинутся перечитывать эту книженсию или вы таки потрудитесь своими словами обьяснить что хотели сказать?
 

Pluto

Everybody Dies
Ответ: українська мова

Украинский перевод в кино сделали обязательным.
Киноманы мужайтесь.
 

setty

Граф
Ответ: українська мова

удручающая новость
 
Зверху