Уничтожение УАБД в Сумах или всё будет "Даунбас".

krafs

Active Member
Так что проблема Академии это проблема всей Украины, на самом деле. И умничать, что выпускники Академии никому не нужны ввиду низкого уровня образования УАБС и ректора-алкоголика - полнейший абсурд. Еще десять лет назад, когда нормально работала финансовая система страны, мой выпуск был трудоустроен уже на 4 курсе практически полностью. Пройдя практику на 5 курсе, студенты уже были сотрудниками Банков и др организаций.

По поводу Могилянки и прочей экзотики.. да, в Киеве есть вялый спрос на её выпускников. Но пусть Ваш родственник приедит в Сумы или другой вымирающий город, и пафосно помашет перед носом работодателя дипломом Могилянки или Оксфорда.. думаю, его будет ждать та же печальная участь, что и выпускника СУМДУ или Академии. Тому примером служат выпускники Гарвардов, детки украинских олигархов.

Вернувшись из-за океана, полные амбиций с мыслями, что вот сейчас произойдет чудо и их будут рвать на куски работодатели, они уныло сидят без работы, потому как денег вгрохано не мало, на мизерную зарплату идти не охота, да и "статус" не позволяет. И это в Киеве, столице. А чего вы хотите от Сум с 250 000 населения?
Вы даже сами не осознаете как вы себе противоречите. Десять лет назад, количество вышек выпускающих экономистов было на порядок ниже чем сейчас. Это можно сравнить с китайским ширпотребом, когда рынок заваливают никому не нужным дешевым бракованным товаром, при этом пытаясь выдать его разными способами за фирменный. Уберите по стране десятка два вышек с псевдоэкономическим образованием, закройте экономические факультеты в технических вузах, которые должны выпускать технарей, и я вас заверяю, спрос даже на Сумских имбицилов поднимется до небес. Думаю вы поняли аналогию с Китайским ширпотребом.

Что касается вымирания банковской системы, то это так же не правда. Банки довольно нормально пережили первую волну кризиса, даже заверяю вас, поднялсь на этом. ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗАРАБОТАЛИ. Это видно по количеству новых банков и филлиалов которые открываются в городе. Так что с банками все впорядке, о них я беспокоюсь меньше всего. А вот что касается их работы, так какаие выпускники там работают такая и работа. Если сотрудники тупые то что они могут предложить кроме впюхивания кредиток и выдачи кредитов?

Что касается выпускников Могилянки и поиска ими работы в Сумах, то у вас явно фантазии много. Эти выпускники себя уважают, поверьте. Это не они бегают за роботой, а работа за ними. И почему наши руководители заводов не сидят в Могилянке и не отбирают ихних выпускников к себе на предприятия, это уже не моя проблема. Именно поэтому наши Сумские предприятия с полном говне , ибо менеджеры там наши доморощенные спецы. :razz: И да, и после Могилянки сидят некоторые без работы, ибо имбицилы и там есть. Я говорил что работодатели начинают отбор будущих сотрудников с 3 курса, постоянно следя как за успеваемостью, так и каждое лето беря их к себе на стажировку. Моя племяшка в общей сложности проработала год во время летних каникул в той корпорации которая ее заприметила. Не бесплатно конечно. И уже за год до выпуска у нее был подписан контракт и корпорация оплатили полностью ее учебу.
 

UL22

Active Member
krafs, а разве "банковское дело" не подразумевает "тупых кассиров"? Или вы не знаете как расшифровывается УАБС?
Зачем кассирам высшее образование вообще?

Высшее банковское, подчеркну не бухгалтерское, а именно банковское образование, подразумевает финансовую математику. А то есть на уровне бакалавра продвинутый уровень математики включая stochastic calculus из прикладной математики Black Scholes. На уровне магистра и выше .... Такого в епифановке и близко нет! Такое в принципе можно было бы организовать в СумГУ - но еще лучше для более солидных ВУЗов.

Более того в той банковой даже бухгалтеров самого низкого ранга штампуют - даже в МСФО там не шарят - и я не говорю даже о банковских МСФО - даже самы что не на есть базовых.
 

21h

Вернулся
UL22, мда... Завтра пойду спрошу у своего главбуха что такое МСФО... поржать чтобы ). Ладно, Чмырь обещал Академию не убивать, тему считаю исчерпанной. Кто не любит ПИФа, советую ему про это сказать лично или в суде (у кого справка - можно в газету статью подать). Бо не как мужики чтоле.. по задворкам Сум трепаться ).
С этим спорить не буде но отмечу что среди популяции СумДУ хоть редкие но все таки алмазы имеются чего не скажешь о эпифановке.
У меня жуткое подозрение, что эти алмазы и без СумДУ были бы алмазами, скажем в ХПИ-КПИ. Кстати, я тут писал, что пан Концевич с ИТшников (я не знаю как теперь это все обозвали) в своей методичке выложил жуткий плагиат на тему антивирусов, скачанный и распечатанный с сайта Хацкер. Вот вам и СумДУ :)
 

krafs

Active Member
Зачем кассирам высшее образование вообще?.
Своим вопросом вы дали ответ на другой вопрос. И нафига нам нужна ТАКАЯ Академия?

По сути своей здесь два варианта.

1. Перевести Академию в статус техникума и пусть дальше выпускает имбицилов, сидящих на кассе в банках. Имбицилы те же, зато затраты на их дрессировку меньше.

2. Выгнать всю тупую преподавательскую мишуру, набрать нормальных преподавателей, купивших звания не за бабло, сократить в несколько раз количество принимаемых на обучение студентов и поднять статус ВУЗа путем повышения УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ, хотя бы до уровня провинциального института.

Вот и все. Думаю у Академии только два этих пути. Или техникум, или всю свою преподавательскую пьянь за борт. Вопрос времени и выбора.
 
Повторюсь еще раз. Это в вашем понимании экономисты не нужны у нас. Ну подумаешь, 70% выпускаемой продукции нашего Фрунзе идет на экспорт. Правильно, пусть имбицилы занимаются ее реализацией. Не дай бог я еще упомяну, что ряд Украинский корпораций вышли c IPO на мировые биржи, судя по всему это так же обезьяны организовывают.

Экономисты ВЫСШЕЙ квалификации нужны везде, даже в Зимбабве где в казне осталось 238 долларов. Другой вопрос что у нас в Сумах их не готовят. Ибо некому, ибо ректора которые за это отвечают пьянь и ворье и им на уровень образования чисто плевать. Но заверяю вас, в Украине есть такие ВУЗы которые выпускают таких специалистов. Я уже писал как моя племяшка училась в Киево-могилянской академии и она мне рассказывала много о НАСТОЯЩЕМ АКАДЕМИЧЕСКОМ образовании. Лакмусовой бумажкой любого образования является ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Без разницы по большому счету какой название на дипломе, важно стоит ли очередь из работодателей на выпускных дверях что бы вырвать себе выпускника этого ВУЗа. Я вас заверяю, и вы сами это знаете, наши выпускники нафиг никому не нужны, если конечно родители не подсуетятся. В том числе и Академии. И даже партизаны исходящие на какакшки не понимают, что не они должны были искать работу после выпуска, их должны были уговаривать с третьего курса, как это делается в Могилянке, если бы наша Академия выпускала действительно специалистов высшего звена а не тупых имбицилов.
Так и было, на 4 курсе успевающие студенты были зачислены в кадровый резерв банка "Аваль" и получали доп. стипендию. Многие работали еще до окончания обучения. А искать, презентовать себя нужно в любом случае, а не сидеть и ждать работодателя. Могилянка тоже наверно не за 15 лет стала одним из лучших вузов и наверное ее нужно было тогда закрыть и перевести в уровень техникума.
Вы же говорите об образовании в конкретном вузе, а сами абсолютно не владеете информацией о состоянии дел. Вы, скорей всего, не работодатель и не занимаетесь подбором кадров и вам действительно нет разницы какое название у кого на дипломе. Востребованность, очередь на выпускных дверях - откуда данные? из рассказов племяшки? А сваливать общие проблемы системы образования, состояния рынка труда, географические особенности и пр. на конкретный вуз, так это просто словоблудие. Под такую гребенку можно любой вуз свести до уровня начальной школы. Идите в МАУП, там действительно выпускают управленцев среднего и высшего звена, как и положено.
 

UL22

Active Member
Своим вопросом вы дали ответ на другой вопрос. И нафига нам нужна ТАКАЯ Академия?

По сути своей здесь два варианта.

1. Перевести Академию в статус техникума и пусть дальше выпускает имбицилов, сидящих на кассе в банках. Имбицилы те же, зато затраты на их дрессировку меньше.

2. Выгнать всю тупую преподавательскую мишуру, набрать нормальных преподавателей, купивших звания не за бабло, сократить в несколько раз количество принимаемых на обучение студентов и поднять статус ВУЗа путем повышения УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ, хотя бы до уровня провинциального института.

Вот и все. Думаю у Академии только два этих пути. Или техникум, или всю свою преподавательскую пьянь за борт. Вопрос времени и выбора.
По пунктам начиная со второго:
2. А сколько Украине нужно настоящих банкиров, не кассиров и не марионеток принимающих решения по мелочным делам? Не думаю что так и много. Современное банковские теории требуют математику на уровне пожалуй даже выше чем требуется скажем прикладным физикам. Иметь целуый ВУЗ сугубо банковского дела да еще в Сумах - просто нереально. Даже приличную бизнес школу а не сугубо банковую в Сумах вытянуть нереально.

1. Да это сугубо бухгалерский техникум как скажем строительный который кажись сейчас тоже бухгалтеров производит. Просто в русском языке значение слово акдемии очень завышено. На том же западе ведущие бизнес ВУЗы часто себя называют ... школами.... А академии это как раз новоиспеченные недоразвитые школы / бурсы. То что в США полицейские курсы называют полицейской академией истенно раскрывает значение этого слова.
 

UL22

Active Member
UL22, мда... Завтра пойду спрошу у своего главбуха что такое МСФО... поржать чтобы ).
Не думаю что Вы птица того полета что бы Ваш главбуг (если таковой у Вас имеется) даже о существовании Междкнародных Стандартах Финансовой Отчетности знал.



У меня жуткое подозрение, что эти алмазы и без СумДУ были бы алмазами, скажем в ХПИ-КПИ. Кстати, я тут писал, что пан Концевич с ИТшников (я не знаю как теперь это все обозвали) в своей методичке выложил жуткий плагиат на тему антивирусов, скачанный и распечатанный с сайта Хацкер. Вот вам и СумДУ :)
По первому - так то оно так - но можно заявить что не было бы Кембриджа все равно самы умные из Кембриджа образование получили бы и себя реализовали бы - в окфорде например.

На счет всяких индивидуальных панов и их причуд так думаю таких индивидиумов можно и в том же Кембридже и Гарварде найти. Проблема Банковой не в том что там есть всякие чудики а а в том что там практически нет ни одного достойного именно банкира знакомого с современными финансовыми моделями. Может я не прав? Тогда приведите линки на публикации или даже неопубликованные в достойных журналах работы на тему более менее нетривиальных моделей оценки производных финансовых инструментов.
 
Зверху