Мы жили в разных странах?

vadimv

Well-Known Member
Вадим утверждает, что летчики в СССР жили хорошо. А сам он очень плохо. А его родители вообще траву ели, но при этом вырубали фруктовые деревья! Почему не пошли в летчики?
Наверно потому, что "пойти в летчики" при товарище Сталине было не легче, чем сейчас "пойти в электрики".
Короче тоже ничего не производите.
Интересно, а что за свою жизнь произвел товарищ Сталин?
За счет меня и МВФ живете.
Вы там определитесь точно, за счет вас или все-таки МВФ.
А расплачиватся все равно придется. И расплата не за горами!
Расплачивайтесь, я не возражаю.
Вы забыли уточнить, что хорошо жили те, кто работал. Производил материальные блага. А такие как Вадим, которые не хотят работать, но хотят много зарабатывать жили бедновато. Но траву не ели, Союз обеспечивал минимум всем.
Нескольким миллионам, которые сдохли с голоду, таки не обеспечил.
Вот вот. Кто работал или воевал за свою страну, тому квартиры и путевки. А кто не работал, тому все равно квартиры, хоть и в "кооператив" и частный сектор. Кем папа мама работали? Не на заводе ведь?
Я конечно понимаю, склероз и все такое. Повторить еще раз уже дважды упомянутую историю о Васильеве и доме по Новоместенской, 23?
Но при этом всем бесплатная медицина и образование любое!
Да, вот насчет образования. Училась в нашей группе девочка из Казахстана, окончила школу с золотой медалью и рванула в Москву поступать в МГУ. Наивная чукотская девочка. Когда ее завернули, утерла слезы и поступила в политех. Отаке оно было любое бесплатное образование в СССР...
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
Наверно потому, что "пойти в летчики" при товарище Сталине было не легче, чем сейчас "пойти в электрики".
При товарище Сталине уделялось внимание всем направлениям народного хозяйства. И авиация развивалась. С каждым годом становилось больше самолетов и летчиков. А при незалежности сколько самолетов выпустили? Наверное за 20 лет меньше, чем за год при Сталине.

Расплачивайтесь, я не возражаю.
Хоть возражайте, хоть нет. Спросят с каждого.

Нескольким миллионам, которые сдохли с голоду, таки не обеспечил.
Опять миллионам? Не преуменьшайте. Я же вам приводил последние данные, полученные в прошлом году!

Я конечно понимаю, склероз и все такое. Повторить еще раз уже дважды упомянутую историю о Васильеве и доме по Новоместенской, 23?
Чтото я такого не помню.

Да, вот насчет образования. Училась в нашей группе девочка из Казахстана, окончила школу с золотой медалью и рванула в Москву поступать в МГУ. Наивная чукотская девочка. Когда ее завернули, утерла слезы и поступила в политех. Отаке оно было любое бесплатное образование в СССР...
В МГУ не так просто поступить. Много желающих. Ничего удивительного. У меня знакомый в Сумах в МФТИ поступил. С первого раза. Умный парень.
 

vadimv

Well-Known Member
При товарище Сталине уделялось внимание всем направлениям народного хозяйства.
Ну так если сам товарищ Сталин ни ...я в жизни не произвел, какие ко мне вопросы?
Чтото я такого не помню.


В МГУ не так просто поступить. Много желающих.
Да, причем многие из них - дети не последних людей. Вот они всегда поступали, хоть в СССР, хоть без него.
 

RaMoNVicious

3d artist
ДОСААФ со скромными прикладными видами спорта как автомотоспорт
хорошо тем, кто рос в областном центре... ;)

Вы забыли уточнить, что хорошо жили те, кто работал. Производил материальные блага. А такие как Вадим, которые не хотят работать, но хотят много зарабатывать жили бедновато. Но траву не ели, Союз обеспечивал минимум всем.
...лолчто?.. повторюсь - инженеры передовых заводов страны, военные и медики - выживали (не в областных центрах, опять же)... а ну да, военные, они же ничего не производят... и медики тоже... а инженеры так вообще - проектируют там не пойми что, внедряют непонятное и невиданное до этого... нафиг им вообще платили?... то ли дело за станком люди работали... руками работали... планы 100500 раз "перевыполняли" (про Стаханова то все давно знают как он "сам" выполнил и перевыполнил, ага)... это вам не карандашом по ватману малевать, да еще и под ленейку (пфф, проще ж пареной репы)...

Но при этом всем "бесплатная" медицина и "образование любое"!
поправил...
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
RaMoNVicious,
хорошо тем, кто рос в областном центре...
Так районные не сильно отставали

повторюсь - инженеры передовых заводов страны, военные и медики - выживали (не в областных центрах, опять же)... а ну да, военные, они же ничего не производят... и медики тоже... а инженеры так вообще - проектируют там не пойми что, внедряют непонятное и невиданное до этого... нафиг им вообще платили?... то ли дело за станком люди работали... руками работали... планы 100500 раз "перевыполняли" (про Стаханова то все давно знают как он "сам" выполнил и перевыполнил, ага)... это вам не карандашом по ватману малевать, да еще и под ленейку (пфф, проще ж пареной репы)...
Кто работал, те получали. Какие у вас претензии к зарплате инженера? Эту тему я уже не раз разжевывал на этом форуме.

А к Стаханову хоть какие претензии? Что его хрущь в Москву переселил? Так это хруща проблемы.

Там все правильно было написано. Поправлять нечего.
 

RaMoNVicious

3d artist
Так районные не сильно отставали
Кто работал, те получали. Какие у вас претензии к зарплате инженера? Эту тему я уже не раз разжевывал на этом форуме.
что значит, "кто работал"?.. военные служили... по уставу... какие там могут быть "работал/неработал"?.. и медсестра - как это "работал/неработал"?.. объясни, а то я как то не могу понять...

...притензии к з/п инженера - то, что не могли себе позволить то, что могли позволить люди таких же специальностей за бугром... ни нормального жилья для себя и детей (без вкалывания на кооперативной стройке) и его обустройства (собирать деньги на простейшую мебель)... и т.п...

А к Стаханову хоть какие претензии? Что его хрущь в Москву переселил? Так это хруща проблемы.
"Андрей Стаханов проснулся знаменитым 75 лет назад, утром 31 августа 1935 года. Точнее, его искусственно сделали знаменитым: расчистили и подготовили фронт работ, подогнали лучшее оборудование, да и добывал он уголь не в одиночку, но его помощников проигнорировали. Хотя коллективизм и декларировался как основа государственной идеологии, на всех уровнях господствовало жесткое единоначалие, как в армии."
...а всех потом подгоняли этим "подвигом", что б те еще с большей отдачей вкалывали за кусок "почетной" бумажки...
 

Vic_51

Миссионер
Господа (паны), давайте по порядку.

хорошо тем, кто рос в областном центре...
В мегаполисе расти ещё лучше, в северном чуме и памирском кишлаке хуже. При любом строе, в любом государстве. Не так? Сейчас ещё Маугли придёт с претензиями на недостаточность его воспитания! А ведь он точно ни коми, ни фашиками не был умучен.

инженеры передовых заводов страны, военные и медики - выживали
Вряд ли, есть пруф достойный? Обычно было не так.

притензии к з/п инженера - то, что не могли себе позволить то, что могли позволить люди таких же специальностей за бугром...
Это в другую тему, здесь мы не по забугорье, про нас грешных.
Лебеда в меню, 5 км в гору по пояс в снегу в школу держать руку в салюте, пеньки, [STRIKE]НКВД[/STRIKE] КГБ, перевязанные лохмотьями головы...
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
RaMoNVicious,
...притензии к з/п инженера - то, что не могли себе позволить то, что могли позволить люди таких же специальностей за бугром... ни нормального жилья для себя и детей (без вкалывания на кооперативной стройке) и его обустройства (собирать деньги на простейшую мебель)... и т.п...
Уже не раз рассматриваемый вопрос на этом форуме. Захотите - найдете подробности. А пока кратко: Инженер получает зарплату не за то, что он имеет диплом инженера, а за работу! Токже и в оплоте дерьмокрптии - США. Если человек просто ходит на работу с 8 до 17, перечерчивает старые чертежи и ставит подписи, то за что ему платить больше? За диплом? В США точно таже история. Только в СССР заработать для инженера было намного проще. За рационализаторское предложение, которое давало на предприятии всего один миллион рублей в год, давали премию в 10 тысяч рублей! Учитывая размеры предприятий, это очень мелкое рацпред. Почему не думали об этом? Почему не занимались этим вопросом? Да потому что так сложилась система, что в инженеры редко кто шел работать! Шли за дипломом, и чтоб ничего не делать а только подписи ставить! Я лично таких знаю.

Но сравнивают конечно же наших неработающих инженеров с американскими изобретателями, которые тоже имеют диплом инженера. Отсюда и разница.

"Андрей Стаханов проснулся знаменитым 75 лет назад
О каких помощниках и новом оборудовании вы намекаете? Давайте как поподробнее. Народец наш очень поверхностно знает эту тему, в шахте никогда небыл, но начитавшись современных журналюшек ничего не знает, но мнение имеет :) И даже отстаивает это мнение на форумах как свое :)
 

vadimv

Well-Known Member
Обычно было не так.
"Шо, опять?!" (c)
Отето мы так "разгребаем" - снова начинаем обобщать, говорить за всех и т.д. и т.п.
Лебеда в меню, 5 км в гору по пояс в снегу в школу держать руку в салюте, пеньки, [STRIKE]НКВД[/STRIKE] КГБ, перевязанные лохмотьями головы...
По бесплатной квартире папе-летчику и хитрожопой бабульке, яблочки в засыпанном песком дедовском саду, яхты-картинги-патроны без счета...
 
Останнє редагування:

RaMoNVicious

3d artist
В мегаполисе расти ещё лучше, в северном чуме и памирском кишлаке хуже. При любом строе, в любом государстве. Не так? Сейчас ещё Маугли придёт с претензиями на недостаточность его воспитания! А ведь он точно ни коми, ни фашиками не был умучен.
...извините канешно, но речь не про пару домов в лесу с грунтовой дорогой... а про города с развитой промышленностью, которая работал на "ВСЮ ту вашу замечательную страну" - "Мотордеталь", "Красный металлист", "Звезда", "Импульс", "Свема", вертолёто-ремонтный завод (один из пары шт в союзе какбе), а так же в мед.учреждениях (которые лечили сотрудников всех тех предприятий) и в военной лётной учебке (пара эскадрилий Л-39, выпускники которой потом должны были вас защищать, пока вы там в свои автоспорты ходили и квартиры получали)...
...и при этом тем же военным (на семью с ребенком выдавали квартирку 1к с "улучшенной" комнатой в 16кв.м. - и крутись как хочешь... или в общагу, как вариант... а фуле там, родину защищать это ж просто на дежурстве спать на кушетке... так ведь?..

Вряд ли, есть пруф достойный? Обычно было не так.
есть пруф... родители супруги были инженерами на пороховом заводе в Шостке... внедряли автоматизацию (включая на аналогичном заводе, город не помню где он)... но тестю пришлось уйти в цех кислотный работать, т.к. там з/п была выше (вредность и т.п.)... и что-то после долгих бесед с ними про "как там было в совке" и глядя на их копейку, которую смогли себе "позволить", не вижу я всего того, что вы тут с Анди рассказываете... ни про курорты черноморские, ни про квартиры "улучшенной планировки" просто через очередь, ни про машины современные, ни про другие блага... а только как за обоями ездили в Чернигов, за мебелью кухонной в МСК, за какими то шкафами еще куда то и т.д.... и то, что если бы не вкалывали еще на "дачах" на картошках и своими руками ничего не делали - много чего бы было бы не доступно...

Если человек просто ходит на работу с 8 до 17, перечерчивает старые чертежи и ставит подписи, то за что ему платить больше? За диплом?
OMFG!!!! о чем ваще говорить?.. а вообще в курсе, что по факту означает "подпись инженера" на чертеже?.. означает то, что если что-то пойдет не так, с тем, что спроектировал инженер, то спрос, прежде всего с него, а не с того алкаша, который это "выпиливал" на станке сбудунища... и привет лесоповалы и стройка БАМа для того, кто ставил автограф на ватмане... это раз... а во-вторых, вот мне интересно, а язык поворачивается, говорить это про людей, которых даже не знаешь?.. "перечерчивает старые чертежи", ага... то ли дело розетку прикрутить... маладец чё... совок такой совок...

О каких помощниках и новом оборудовании вы намекаете?
...о бригаде его и отбойном молотке с вагонетками... то что он этим молотком долбил пласт, а туча людей все это грузили и вывозили непрерывно...
 
Зверху