Интересные статьи из интернета.

goool

Well-Known Member
Кодинг мертв. Новый большой прогноз от Wired
19 мая, 07:00

8 428 просмотров
Редактор Slon Magazine
Развитие искусственного интеллекта – одна из самых захватывающих, но при этом пугающих тем в современном мире. Мы мечтаем о высокоинтеллектуальных машинах, но при этом снимаем фильмы, в которых главными злодеями являются вышедшие из-под контроля человека компьютеры (вроде «Терминатора», «Обители зла», «Обливиона» и других). Тревожное будущее очень близко – уже сейчас интернет-компании вынуждены извиняться за некоторые одиозные выходки своих систем. В прошлом месяце, например, обучаемый чат-бот Tay от Microsoft пользователей Twitter своими расистскими высказываниями, которым он научился всего за сутки. И это только начало. Wired выпустил , в которой разбирает, к чему нас приведет развитие искусственного интеллекта и чего нам ждать от новых отношений человека с компьютером.

В разные эпохи человечество имело особое понимание того, как устроена вселенная. В индустриальную эпоху, например, в ней видели сложную поршневую машину, теперь – компьютер, пишет Wired. Мы окружены ими, и наши гаджеты знают все о нас, наших действиях и даже эмоциях. Мы стали относиться не только к своему организму как к запрограммированному компьютеру, но и к своей психике – современные книги и лекции по психологии предлагают нам правильное «программирование» своих эмоций и, соответственно, жизни. Что уж говорить о биологии. «Мы начинаем понимать, что все живые клетки на этой планете являются машинами, управляемыми программой ДНК», – цитирует Крейга Вернера Wired. В 2010 году он вместе с командой ученых произвести синтез хромосомы бактерии Mycoplasma mycoides – это была успешная попытка создать искусственный геном, из которого мы когда-нибудь сможем создавать целые организмы. Кажется, будто программирование правит миром.

Даже сама профессия программиста воспринимается обществом как нечто стабильное и вполне доступное к освоению. Теперь же она начинает претерпевать существенные изменения – в нее привносится доля неожиданности. Раньше программисты были эдакими богами компьютерного мира, которые определяли его правила, теперь же они больше похожи на родителей, пишет Wired. Все потому, что искусственный интеллект может самостоятельно учиться. Новому поколению программистов больше не нужно будет писать подробные коды для своих машин, им нужно будет их обучать. Издание приводит такой пример: теперь, чтобы научить искусственную нейронную сеть узнавать изображение кота, мы будем показывать ей множество картинок с кошками, вместо того чтобы запрограммировать ее распознавать усы, уши и хвост.

Проблема в том, что хотя программисты и учат искусственный интеллект, они не могут проконтролировать, какие выводы компьютер сделает из полученного «тренинга». Поэтому результат запросто может оказаться неожиданным для человека. Это разрушило надежды исследователей на то, что человек создаст достаточно продуманную систему логического мышления для компьютера, которой последний будет беспрекословно следовать. Теперь же программисты начали переживать, что их навыки окажутся вытесненными с рабочего рынка самими компьютерами.

На самом деле не стоит начинать бить тревогу, пишет издание. Во-первых, традиционное программирование нам будет нужно еще долгое время. Во-вторых, специалисты не исчезнут, они просто будут вынуждены переключиться на разработку процессов обучения машин. Сейчас, как рассказывает издание, очень мало людей на планете действительно умеют это делать. «Это подобно искусству – уметь слепить лучшее из этих систем», – считает Демис Хассабис, глава компании Google DeepMind, изучающей искусственный интеллект.

Все это совершенно не значит, что человек не сможет контролировать умные компьютеры. Нам придется вернуться к некогда забытому бихевиоризму (помните эксперимент с собакой Павлова?) – именно его принципы должны помочь нам выработать правильные алгоритмы тренировки искусственного интеллекта. Это и будет одной из главных задач программистов.

Как считает Себастиан Тран, исследователь в области искусственного интеллекта, разработавший самоуправляемый автомобиль Google, новые отношения человека с компьютером сделают нашу жизнь только лучше. Он сравнивает это с тем, что многие не владеют HTML, но современные технологии все равно позволяют нам создавать собственные сайты. Большинство людей не смогут программировать искусственный интеллект и роботов, но смогут сами их обучать, подобно тому, как хозяева тренируют своих собак.
 

goool

Well-Known Member
Главное, в чем оказался трагически прав Сорокин, так это в том, что «День опричника» с неизбежностью ведет к «Теллурии», что средневековый авторитаризм оборачивается средневековым же распадом. Мы это уже проходили в истории России: «прогрессивная» опричнина Ивана Грозного и кровавая зачистка России под создание централизованной монархии во второй половине XVI века обернулись безвластием, Смутным временем, распадом страны, разорением Москвы, а затем и долгим «бунташным веком», вязким застоем XVII столетия, который привел к непреодолимому отставанию от Европы и закончился лишь с воцарением Петра.
:eek::eek::eek::clap:
 

goool

Well-Known Member
Adidas опять будет производить обувь в Германии – но с использованием роботов


Компания анонсировала новый завод в Германии, который в процессе производства обуви задействует промышленных роботов. На такие новшества Adidas идет вместо использования рабочей силы в Азии.
Adidas – немецкий производитель спортивной одежды, обуви и снаряжения – объявил о том, что первые партии обуви, которую произведут промышленные роботы, поступят в продажу в Германии в 2017 году.

Больше чем через 20 лет с тех пор, как компания Adidas прекратила производственную деятельность в Германии и перенесла ее в Азию, исполнительный директор Герберт Хайнер сообщил прессе о новом прототипе “Скоростного завода” в городе Ансбах на юге Германии.

Завод площадью 4 600 квадратных метров еще находится в стадии сооружения, но компания уже открыла его для прессы. Руководство компании обещает запустить автоматический процесс производства – которое сейчас выполняется в основном вручную в Азии – и выпускать обувь быстрее и ближе к торговым точкам.

Завод выпустит первую тестовую партию – 500 пар обуви – в третьем квартале 2016 года.

Крупносерийное производство начнется в 2017 году, на этот же год, по словам Хайнера, запланирован второй “Скоростной завод” в Соединенных Штатах.

Хайнер настаивает на том, что заводы не смогут сразу заменить подрядчиков в Азии. “Полная автоматизация не является нашей целью”, – заявил Герд Манц, глава подразделения по технологическим инновациям.

В 2015 году компания Adidas произвела 301 млн. пар обуви и собирается производить на 30 млн. пар больше ежегодно в соответствии со своими планами роста до 2020 года.

Шесть подрядчиков Adidas в Китае отказывались комментировать сообщения о новых заводах или же отвечали, что они не в курсе таких планов.

В долгосрочной перспективе Adidas планирует построить заводы, на которых будут использоваться промышленные роботы, в Великобритании или Франции, а также, по словам Хайнера, может запустить в родной стране производство футболок для национальной футбольной команды Германии.

Также он сообщил, что обувь, которую будут производить в Германии, планируют реализовывать по ценам, сопоставимым со стоимостью обуви азиатского производства.

Компания Adidas столкнулась с ростом производственных издержек в Азии, где в производственном процессе участвует около миллиона человек. Давний конкурент Nike также занят сооружением завода, на котором будут задействованы промышленные роботы.
 

goool

Well-Known Member
Более 35 тысяч венесуэльцев отправились в Колумбию за едой и лекарствами после открытия границы

11:18, 17 ИЮЛЯ

1 554


Более 35 тысяч жителей Венесуэлы отправились в соседнюю Колумбию за товарами первой необходимости — едой и лекарствами — после того, как власти страны временно открыли закрытую в течение года границу. Об этом в воскресенье, 17 июля, The Guardian.

You must be registered for see images


Фото: Carlos Eduardo Ramirez / Reuters

Границу временно открыли в субботу, 16 июля. За сутки через несколько контрольно-пропускных пунктов прошли более 35 тысяч человек. Они отправлялись в приграничные города за едой, лекарствами и другими товарами первой необходимости.


МИД Колумбии сообщил об обеспечении безопасности для венесуэльцев. Власти специально подготовили запасы товаров для потока жителей соседней страны.

В августе 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал закрыть более двух тысяч километров пограничной территории. Он обосновал это необходимостью пресечь контрабанду бензина, который затем продают по льготным ценам в стране, а также конфликтом с контрабандистами. До закрытия границы ее ежедневно пересекали более ста тысяч человек.

На прошлой неделе Мадуро разрешил открыть границу на несколько часов в виде гуманитарного коридора. После этого власти Колумбии сообщили о готовности расширить гуманитарный коридор для граждан, которые отправляются в страну за покупками.

Венесуэла на протяжении нескольких лет переживает тяжелый экономический и финансовый кризис. Ситуация обострилась в последние два года из-за падения цен на нефть — основной экспортный товар. В стране долгое время сохраняется дефицит продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости.

Николас Мадуро обвиняет в нехватке продовольствия своих политических оппонентов. По его мнению, гуманитарный коллапс в стране случился именно из-за попыток оппозиции устроить политический и экономический кризисы, чтобы свергнуть его с должности. Критики Мадуро говорят об ошибках социалистического курса президента.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в Венесуэле действует чрезвычайное положение.
 

goool

Well-Known Member
Лукашенко победил Россию дотациями
Как белорусские сельхозпроизводители завоевали российский рынок
 

vampirich

Well-Known Member
Керри Путину: зайдете в Мариуполь, уложим 100 000 ваших солдат

Российский финансист Слава Рабинович, ссылаясь на источник в ФСБ, сообщил, что во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри президенту РФ Владимиру Путину передали "последнее американское предупреждение" от президента США Барака Обамы, который сам лично больше не желает разговаривать с российским лидером.
Во время встречи государственного секретаря США Джона Керри с российским президентом Владимиром Путиным последний проиграл и сконфузился перед Соединенными Штатами. Об этом, ссылаясь на источник в ФСБ, пишет в своей статье на "Обозревателе" российский финансист и инвестбанкир Слава Рабинович.
Рабинович отметил, что знакомый силовик поделился известными ему данными о встрече двух лидеров. В частности сообщается, что Путину передали о нежелании американского президента Барака Обамы вести с ним диалог.
"Кто должен встречаться с Путиным на этом уровне? Обама, по протоколу. Керри должен встречаться с Лавровым (министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. – "ГОРДОН"). Но послать этого Керри подальше Путин не мог. Знаешь, почему? Потому что Путину передали, что Обама с ним больше не разговаривает, но желает передать ему последнее американское предупреждение, вскоре после Дня Победы. Видимо, по их мнению, риск российского военного вторжения зашкалил, и США начали действовать. Сказали, что Обама не разговаривает, будешь встречаться с Керри. Лучше встретиться, меньше дерьма съешь. А не встретишься – больше дерьма съешь. Вот такая арифметика", – пишет Рабинович.
По данным источника российского экономиста, на встрече Керри также оставался категоричным. "Керри сказал: "Оставляем Крым за скобками. Не потому, что мы о нем забыли, – о Крыме вам будет напоминать Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель. – "ГОРДОН"), которая называет аннексию аннексией. С Крымом будем разбираться потом. Сейчас о востоке. Так вот, мистер Путин, забудьте слово "Мариуполь". Войдете туда – там будут некоторые отдельные американские военные. Будет атака на них – будет прецедент: первый раз за всю историю российские военные будут атаковать американских военных. Мощь США будет сзади. Не спереди, а сзади. Мы уложим в гроб сто тысяч ваших солдат и офицеров, поставим Украине новейшее летальное оружие, введем самые жесткие санкции и отключим SWIFT. И на этот раз я не шучу. Мы сделаем это", – рассказал Рабинович.
Его источник также подчеркнул, что вскоре после встречи Керри и Путина пошли разговоры о закрытии проекта "Новороссия". "После этого, как ты видел, было объявлено, что проект "Новороссия" закрывается. Как пункт приема старой стеклянной тары на переучет", – цитирует Рабинович силовика.
Последний также сообщил финансисту, что на встрече Путин якобы получил от Керри подарок, который был передан ему Обамой. "Это была какая-то коробка. Хрен знает, что в этой коробке. Наверное, это знает ФСО, или кто-то из ФСО, но мы в ФСБ этого не знаем. Можно только лишь гадать, что в этой коробке", – резюмировал силовик.
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве заявила, что президент России Владимир Путин во время визита с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи заверил, что хочет выполнения Минских договоренностей.

Источник:
 

Stydent

Well-Known Member
Русской кухни не было и не существует. Поэтому, субы питаются с лопаты (исследование)

 
Зверху