Интересные статьи из интернета.

arnisumy

Well-Known Member
Эсхатологическая конспирология

Самое удивительное, что я сам считаю конспирологию отличным маркером на идиотизм. РК - реакция конспирологии, как показатель интеллектуального сифилиса. Поэтому все ниженаписанное я предлагаю считать чистым умодопущением. Гипотезой. Одним из вариантов этого многогранного мира. Художественным вымыслом, в конце концов!

Чтобы я сделал, если бы был правителем авторитарной, огромной державы, которая является еще и региональным лидером? Рядом есть одна небольшая страна, которая целиком и полностью находится на европейском континенте. Эта страна - стержень моего регионального давления. определяющий фактор. Ее наличие в моей системе координат - это условие существования меня, как де-факто империи.

И вот эта страна отрывается от меня. Отрывается по живому. Уходит. Я устраиваю гибридную войну на части ее территории. Я грожу ее новому правительству. Я давлю на её нового президента. Все тщетно. За военные игрища на меня накладывают финансовые санкции. Мой извечный аргумент - газ - уже не работает. И в войне эта небольшая страна успешно противостоит моим вежливым палачам.

Тогда я понял бы, что оставить эту страну в своем гравитационном поле оперативно не получится. И надо играть в долгую игру. Закладывать фундамент будущего реванша.

Я бы обратился к своему давнему деловому и политическому партнеру. К человеку с харизмой, опытом, и, самое главное, неукротимой жаждой власти. И с самой маленькой фракцией в парламенте.

После чего я захватил бы в плен подходящего офицера этой такой важной для меня страны. Желательно молодую женщину. Я устроил бы показательное судилище, на весь мир, с камерами. В режиме он-лайн. Выпуклое. Рельефное. С нарочитым постоянством я бы игнорировал всю доказательную базу, собранную её великолепными адвокатами. Включая официальные(!) выводы астрономической экспертизы. Я устроил бы хрестоматийное попрание прав человека и юрисдикции, как общественного института. Я влепил бы ей года 22, не меньше.

Одновременно с этим мой давний деловой и политический партнер включил бы её, несчастную девушку, в свой партийный список. А я продолжал бы самое кошмарное реалити шоу на земле. И несчастная пилот стала бы помпезной пешкой в моем этюдном гамбите. Не по своей воле. Просто в силу того, что она мне подходит.

Тем временем, благодаря медийным манипуляциям, она стала бы самой весомой фигурой в пантеоне героев той страны. Символом нации, не меньше.

В этот момент мой давний политический и деловой партнер начал бы расшатывать правящую коалицию. И, поскольку в этом он опытный и гениальный оператор, то все это привело бы к перевыборам. Как раз к ним я бы приурочил передачу пленной распиареной фишки - офицера армии той страны.

На фоне тотального экономического кризиса и разочарования новой властью, мои марионетки прошли бы в парламент с гораздо более весомым %. Которого хватило бы на то, чтобы встать у руля новой коалиции, и, соответственно, нового правительства.

После чего мой давний деловой и политический партнер начал бы тихий дрейф на восток. Мы бы провели совместную зачистку оккупированных территорий. И я впарил бы их назад, той стране, на своих условиях. Набросил бы лассо "народных" республик на шею отдаляющейся европейской стране.

В благодарность за "возврат и освобождение" народ той страны избрал бы моего давнего делового и политического партнера следующим президентом.

А там и до признания Крыма недалеко.

*************************************************************************************

Вот как бы я размышлял, если бы был поборником конспирологического подхода. Но что-то мне по себе, всё равно...
 

goool

Well-Known Member
Украина отвоевала у России Индию
Индия построит военно-транспортный самолет с Украиной вместо России
 

goool

Well-Known Member
СМИ сообщили о крупнейшем сливе в истории журналистики
, 21:19


You must be registered for see images


В руки журналистов попали 11,5 млн документов о панамских оффшорах.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung заявила, что около года назад анонимный источник прислал в редакцию зашифрованные внутренние докуемнты панамской юридической компании Mossack Fonseca, торгующей оффшорными фирмами. Такие компании-пустышки предназначены для сокрытия бизнес-сделок.

Всего в руки SZ попало около 2,6 террабайта данных, около 11,5 млн документов, охватывающих период с 1970 по весну 2016 года.

Материалы, полученные в результате утечки раскрывают секретные офшорные компании, которые мировые диктаторы, бизнес-магнаты и преступники используют для сокрытия состояний, уклонения от налогов и мошеннических операций.

Слив получил название "Панамские документы". В них есть информация о бывшем премьере Украины Павле Лазаренко, президенте Украины Петре Порошенко, президенте России Владимире Путине, владельце KyivPost Мохаммаде Захуре и большом количестве других лиц.

К исследованию информации был привлечен Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В целом с документами весь год работали около 400 человек из 80 стран мира, в том числе из Guardian и BBC (Великобритания), Le Monde (Франций), La Nación (Аргентина), NDR и WDR (Германия).

Расследования публикуются на различных сайтах, в том числе на , , , .
 

goool

Well-Known Member
Россия обвиняет Беларусь в недоплате за природный газ




You must be registered for see images
«Газпром трансгаз Беларусь», дочернее предприятие Газпрома, подал в суд, считая, что облгазы не доплачивают за природный газ, поставляемый в страну. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Владимир Семашко после открытия Белорусского промышленного форума.

«Газпром трансгаз Беларусь подал иск в Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате, поскольку считает, что облгазы несколько не доплачивают за тот газ, который они покупают», — пояснил Семашко.

«Наши отраслевики считают, что поступают абсолютно правильно и корректно, потому что у нас подписана целая система соглашений на уровне правительств Беларуси и России, где прописано, когда и какие цены действуют. Мы считаем, что наши субъекты хозяйствания имеют право на более низкую цену, чем нам предлагают», — отметил вице-премьер.

При этом он не пояснил, велика ли разница в цене и какова по оценке российской стороны сумма долга.

Гендиректор «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоров отказался от комментариев.

Напомним, вопрос на российский газ белорусская сторона поднимала неоднократно на самом разном уровне. В частности, недавно в интервю РИА "Новости" премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил: «Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32−33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142».

13 января вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко провели переговоры, однако о скидке на газ.

26 февраля министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик , что министерствам энергетики Беларуси и России поручено представить премьер-министрам предложения по изменению формулы цены на российский газ.
Читать полностью:
 

goool

Well-Known Member
Как себя ведут валюты в трудных ситуациях
Пока российский рубль падал, сомалийский шиллинг уверенно рос. The Village выбрал валюты непростой судьбы и узнал, как внешние факторы влияли на их стоимость

  • , 11 ФЕВРАЛЯ 2015
  • 10380
You must be registered for see images




Биткоин
Цена доллара
В ФЕВРАЛЕ 2014

0,0013

биткоинов


В ФЕВРАЛЕ 2015

0,0046

биткоинов


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

254 %

рост

Цена евро
В ФЕВРАЛЕ 2014

0,0017

биткоинов


В ФЕВРАЛЕ 2015

0,0051

биткоинов


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

292 %

рост

Драматичнее всего развивалась ситуация вокруг биткоина. В начале прошлого года за одну криптомонету давали почти 600 долларов, в конце февраля курс обвалился до 360 долларов, в марте отыграл падение, в апреле обрушился на треть, в июне опять подскочил выше 600, а потом начал медленное, но постоянное падение. Ни одна мировая валюта за год не падала так низко. Хотя ещё в ноябре 2013 года за один биткоин давали 1 200 долларов.

Bitcoin — это программа-клиент с открытым кодом, придуманная в 2008 году неким японцем Сатоси Накамото (правда, его никогда не видели). Деньги получаются в результате майнинга — решения сложных вычислительных задач с помощью специальных программ. Курс валюты не регулируется центральным банком, а определяется исключительно спросом пользователей, поэтому он взлетает и падает в зависимости от новостей и настроений людей.

К примеру, февральское падение связано с остановкой работы самой известной биткоин-биржи Mt. Gox. В апреле она подала заявление о ликвидации, и курс снова пошёл вниз. Вера в биткоин постепенно слабеет: если год назад объём операций в валюте составлял 71 миллиард долларов, то теперь он снизился до 31 миллиарда. Тем не менее некоторые инвесторы продолжают верить в криптовалюту. Они напоминают, что за свою историю она пережила множество взлётов и падений — у рисковых людей есть возможность заработать.



Российский рубль
Цена доллара
В ФЕВРАЛЕ 2014

35

рублей


В ФЕВРАЛЕ 2015

66,3

рубля


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

89 %

рост

Цена евро
В ФЕВРАЛЕ 2014

47

рублей


В ФЕВРАЛЕ 2015

75,1

рубля


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

60 %

рост

В прошлом году российский рубль вёл себя немногим лучше ничем не обеспеченного биткоина. Он обесценился почти вдвое. К этому привела цепочка из нескольких событий. Сначала Центробанк в плановом порядке начал политику постепенного отказа от валютного коридора. Считалось, что дороговизна рубля тормозит промышленный рост и приводит к оттоку капитала — незначительная девальвация могла помочь экономике. Но присоединение Крыма, война на Украине и санкции превратили свободное плавание в свободное падение. К тому же начали падать цены на нефть: за год она подешевела вдвое.

В итоге осенью цена евро в иные дни превышала 100 рублей. Чтобы остановить панику на рынке, Центробанк начал время от времени продавать валюту. Российским экспортёрам настоятельно рекомендовали менять валютную выручку на рубли. Чтобы остановить спекулянтов, ЦБ поднял ставку рефинансирования до беспрецедентных 17 % (потом понизил её до 15 %). Это несколько охладило пыл желающих заработать на долларе, взяв потребительский кредит, но привело к побочным эффектам. Ставка по кредитам для компаний и физлиц перевалила за 30 % годовых. Недавно курс рубля снова пошёл вверх. Дело в том, что нефть немного подорожала.

Риал Саудовской Аравии
Цена доллара
В ФЕВРАЛЕ 2014

3,7498

риала


В ФЕВРАЛЕ 2015

3,7568

риала


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

0,18%

рост

Цена евро
В ФЕВРАЛЕ 2014

5

риалов


В ФЕВРАЛЕ 2015

4,3

риала


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

14 %

падение

Казалось бы, валюта нефтяного государства должна падать вместе с ценами на углеводороды. Но ничего подобного с риалом не произошло. Цена доллара за год увеличилась на доли процента, евро подешевел к риалу почти так же, как к доллару, — при том, что бюджет страны на 75 % зависит от нефти. Страна обладает крупнейшими доказанными запасами — 265,9 миллиарда баррелей.

Саудовская Аравия могла бы остановить падение цен на нефть. Стоило ей объявить о сокращении добычи, как котировки пошли бы вверх. Но руководство страны этого не делало и заявляло, что им выгодно продавать нефть даже за 50 долларов. Доверие инвесторов к экономике королевства обеспечивает ему стабильный курс национальной валюты. Эксперты говорили о том, что арабы не сокращают добычу неспроста. Низкие цены могут угробить новых конкурентов — молодые американские компании, которые начали активно разрабатывать сланцевые месторождения. Их бизнес рентабелен только при высокой цене на нефть. Первые банкротства сланцевых разработчиков уже начались — угроза с Запада, кажется, отступает. Но 23 февраля умер 90-летний король Абдалла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Курс риала к доллару сразу стал снижаться, но он упал лишь на тысячную долю процента, а потом вновь пошёл вверх. Наследник престола объявил о намерении продолжать политику отца.
 

goool

Well-Known Member
Иранский риал
Цена доллара

В ФЕВРАЛЕ 2014

24 816

риалов


В ФЕВРАЛЕ 2015

27 519

риалов


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

10 %

рост


Цена евро

В ФЕВРАЛЕ 2014

33 604

риала


В ФЕВРАЛЕ 2015

31 274

риала


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

7 %

падение


Курс иранской валюты наглядно показывает, как может измениться экономика нефтяной страны после отмены западных санкций. В 2002 году стало известно о иранской ядерной программе: лидеры исламского государства заявляли о том, что она носит мирный характер, но им не особо верили. В течение десяти лет международные организации пытались убедить Иран отказаться от этих проектов, но прогресса по сути не было.

В 2012 году США и Евросоюз ввели экономические санкции, направленные против финансовой сферы и нефтяной промышленности. В частности, местным банкам был закрыт доступ на международные кредитные рынки, а любой покупатель иранской нефти мог попасть под санкции. Это привело к падению экономики страны и уровня жизни населения: ВВП страны упал на 5,8 %, начались задержки зарплат, курс доллара вырос вдвое.

В начале 2014 года санкции решено было ослабить — страна снова начала активнее продавать нефть азиатским соседям, поставки выросли на 19,5 %.
В итоге курс доллара продолжал расти, но незначительно, а евро даже немного упал. Страна пока не преодолела рецессию, но ситуация стала явно лучше.


Гривна
Цена доллара

В ФЕВРАЛЕ 2014

8,6

гривны


В ФЕВРАЛЕ 2015

15,5

гривны


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

80 %

рост


Цена евро

В ФЕВРАЛЕ 2014

11,6

гривны


В ФЕВРАЛЕ 2015

20,5

гривны


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

76 %

рост


Если в начале 2014 года курс доллара к гривне составлял 8 гривен, то в феврале 2015-го он превысил 25 гривен. За этот год страна пережила революционную смену президента и правительства, отделение Крыма, гражданскую войну на юго-востоке. Подписанная в сентябре ассоциация с ЕС не спасла экономику страны.

По оценкам Нацбанка, в 2014 году ВВП упал на 6–7 %. При этом долг страны вырос до 30 миллиардов долларов (это 23 % от ВВП). Украина получила несколько траншей от МВФ в рамках программы экономической помощи. Всемирный банк прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации в 2015 году.





Сомалийский шиллинг
Цена доллара

В ФЕВРАЛЕ 2014

1 034,3

шиллинга


В ФЕВРАЛЕ 2015

685,5

шиллинга


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

34 %

падение


Цена евро

В ФЕВРАЛЕ 2014

1 400,5

шиллинга


В ФЕВРАЛЕ 2015

775,8

шиллинга


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

45 %

падение


Сомали — это государство, где с 1991 года не прекращается гражданская война. Международное сообщество признаёт федеральное правительство, которое работает в столице Могадишо, в то время как юг и юго-запад контролируют исламисты. Группировка «Аль-Шабаб» была признана западными странами террористической организацией. Летом 2014 года американские военные в ходе операции в Индийском океане убили её лидера Ахмеда Абди Годана. Но вскоре исламисты выбрали себе нового вождя.

В стране то и дело происходят теракты. В то же время местные власти рапортуют о новых уничтоженных террористах. Первые признаки наведения порядка в стране стали привлекать домой эмигрантов. В Сомали пришли и некоторые иностранные инвесторы, в частности нефтяные компании. Здесь идёт денежная реформа, направленная на формирование банковской системы (в годы войны её заменяли сервисы денежных переводов). Осенью открылась фондовая биржа. Небольшое улучшение ситуации укрепило местный шиллинг настолько, что в 2014 году он стал самой сильной мировой валютой по версии Bloomberg.


Белорусский рубль
Цена доллара

В ФЕВРАЛЕ 2014

9 655,6

рубля


В ФЕВРАЛЕ 2015

15 141,2

рубля


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

57 %

рост


Цена евро

В ФЕВРАЛЕ 2014

13 037

рублей


В ФЕВРАЛЕ 2015

17 136,8

рубля


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

31 %

рост


Прошлой осенью предприимчивые белорусы стали ездить в Россию за покупками. Курс белорусского рубля просел по отношению к доллару значительно меньше — покупать в соседней стране товары по старым ценам стало выгодно. Потом эти же товары можно было выгодно продать в Белоруссии.
Другой толчок национальной смекалке дали ответные санкции России по отношению к ЕС: после запрета на ввоз европейских продуктов некоторые предприниматели стали сёмгу, овощи и сыр.

Но потом пограничный контроль стал жёстче, а белорусский рубль за месяц на
30 % просел по отношению к доллару. Чтобы остановить спекулянтов и паникёров, местные власти ввели 30-процентный налог на покупку иностранной валюты и запретили магазинам поднимать цены. Когда ситуация стала для бизнеса невыносимой, президент Лукашенко пошёл на некоторые уступки. Курс национальной валюты продолжает расти вместе с российским рублём.




Венесуэльский боливар
Цена доллара

В ФЕВРАЛЕ 2014

6,282

боливара


В ФЕВРАЛЕ 2015

6,298

боливара


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

0,031 %

рост


Цена евро

В ФЕВРАЛЕ 2014

8,5

боливара


В ФЕВРАЛЕ 2015

7,1

боливара


ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕНТАХ

17 %

падение


На самом деле официальный курс боливара фуэрте имеет мало общего с действительностью: за один доллар на чёрном рынке просят по 60 боливаров. Власти пытаются контролировать курс национальной валюты. Правда, в 2013 году им пришлось пойти на девальвацию, так как в стране возник дефицит: из магазинов пропало молоко, мука и туалетная бумага (армии пришлось даже брать штурмом бумажную фабрику). После девальвации инфляция подскочила выше 50 %. Тогда президент Николас Мадуро приказал вдвое снизить арендные ставки для продавцов. Экономике это не помогло.

В 2014 году из-за отсутствия твёрдой валюты с понятным обменным курсом многие компании ушли из страны: закрылись сборочные предприятия Ford, GM и Toyota, были отменены многие международные рейсы в Каракас. Около трети граждан страны живут за чертой бедности. Но на официальной стоимости боливара это не сказывается.
 

goool

Well-Known Member
Пекин проигнорировал 50-летие "культурной революции"
  • 2 часа назад

You must be registered for see images
Image copyrightAFP
Image captionМолодежные группировки активно участвовали в репрессиях
Китайское руководство проигнорировало 50-ю годовщину начала в стране "культурной революции" - политической кампании, которая привела к хаосу и большим человеческим жертвам.

16 мая 1966 года Политбюро ЦК КПК издало директиву, в которой резко критиковались политические противники Мао Цзэдуна в партии, прессе, науке и культуре.

Главными причинами кампании, по мнению историков, являлось стремление председателя Мао расправиться с политическими противниками.

Мао призвал молодежь страны отстоять "дух китайской революции", избавиться от "старой культуры". Это привело к разгулу молодежных группировок хунвейбинов, насилию и хаосу в стране.

В результате , миллионы других репрессированы.

В 1981 году КПК официально провозгласила "культурную революцию" катастрофической ошибкой.
 
Зверху