Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

Tod

Nazar-[censored][censored][censored][censored][cen
На боксе разгон и разгоном назвать сложно.
В биосе многих матерей есть настройка режимов типа "фул спид", "турбо", "супер перфоманс" и т.д. при которых мать сама определяет частоту шины, напруги, тайминги и делители памяти и т.д.
И при определенной нагрузке мать чуток подразгоняет комплектуху.

Суть разгона не нажать кнопку "сделать быстро" - выжать максимум из того что есть и затем подобрать оптимальный режим постоянной работы (частоты, тайминги, температура и т.д.).

Для моего Е2200 (родные 2,2):
* с боксом потолок 2,6 ГГц при 1,36 В (дальше троттлинг).
* с нормальным кулером на тепловых трубках 3,3 ГГц при том же напряжении - дальше частичная потеря стабильности (под нагрузкой и 32 в помещении температура в пике - 55 градусов, средняя под нагрузкой около 45).

Об аторегулировке оборотов.
Бокс на 2,6 ГГц ревел как кукурузник на взлете.
Ноктюа на 3,3 Ггц беззвучно крутится на 800-850 оборотов при полной нагрузке на оба ядра. Без нагрузки при 20 и ниже в помещении - вообще стоит...

А дальше гнать с поднятием напруги - руки не доходят ...
Какая модель кулера?
 

Alexsandr

Well-Known Member
На боксе разгон и разгоном назвать сложно.
В биосе многих матерей есть настройка режимов типа "фул спид", "турбо", "супер перфоманс" и т.д. при которых мать сама определяет частоту шины, напруги, тайминги и делители памяти и т.д.
И при определенной нагрузке мать чуток подразгоняет комплектуху.

Суть разгона не нажать кнопку "сделать быстро" - выжать максимум из того что есть и затем подобрать оптимальный режим постоянной работы (частоты, тайминги, температура и т.д.).
В режиме АВТО материнки часто черезчур задирают напряжение, что не есть хорошо.


Для моего Е2200 (родные 2,2):
* с боксом потолок 2,6 ГГц при 1,36 В (дальше троттлинг).
* с нормальным кулером на тепловых трубках 3,3 ГГц при том же напряжении - дальше частичная потеря стабильности (под нагрузкой и 32 в помещении температура в пике - 55 градусов, средняя под нагрузкой около 45).
читай выше, там описано, что для разных процессоров используют разные боксы, и я советую определённые из них. Отсюда естественно разный результат :)
3374Мгц на боксе для четырёх ядер тоже о чем-то говорит.к примеру о не намного большей эффективности твоего куллера на тепловых трубках.
6750 на 3200Мгу заводится вообще прекрасно и запас ещё есть и не ревёт куллер.
 

Uberwinder

Без статуса
для разных процессоров используют разные боксы, и я советую определённые из них.
А я о родных боксах

Какая модель кулера?
Noctua NH-U12P

3374Мгц на боксе для четырёх ядер тоже о чем-то говорит.к примеру о не намного большей эффективности твоего куллера на тепловых трубках.
6750 на 3200Мгу заводится вообще прекрасно и запас ещё есть и не ревёт куллер.
Для меня тихо - это когда днем в метре от компа его практически не слышно (нужно прислушиваться чтобы услышать шелест прокачиваемого воздуха)
Ночью аналогично с дивана в паре метрах от системника.

Какой бокс при таком шуме будет держать температуру разогганного до 3,3 ГГц проца под 100% нагрузкой в пределах 50 градусов (при 30 в помещении) ?

Не смешите мои тапочки ...
 
Останнє редагування модератором:

Alexsandr

Well-Known Member
Какой бокс при таком шуме будет держать температуру разогганного до 3,3 ГГц проца под 100% нагрузкой в пределах 50 градусов (при 30 в помещении) ?

Не смешите мои тапочки ...
Зачем 50? Охлаждение должно быть просто достаточным. не в ущёрб тишине. Самое громкое у меня место это винты и БП.
 

Fidjey

█░┌∩┐(◣_◢)┌∩┐░█
Я хочу посоветоватся. Сейчас у меня Sempron 3300+(2.0 ГГц). В инете почитал что его можна разогнать до 2.8 ГГц и он выдержит, и работает нормально. Как думаете стоит?:)
 

Salve

Модератор
Модератор
смотря какая мать, ккое охлаждение и какой бп..
 

Fidjey

█░┌∩┐(◣_◢)┌∩┐░█
Вот процык и манка. Скрины исправил:)
 

Вкладення

  • 22.6 КБ Перегляди: 200
  • 21.1 КБ Перегляди: 236
Останнє редагування:

Hamster

Well-Known Member
А толку его разгонять? Это не тот проц, от разгона которого будет польза.
 

Fidjey

█░┌∩┐(◣_◢)┌∩┐░█
толк будет в 2.8 ГГц) у меня просто видуха стоит нормальная, проц ее использует наверное на половину, вот я хочу уровнять)
 
Зверху