Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

Патапуф

Mac OS X
Вот блин, народ, Вы уж меня извините, но говорить что разгон даёт приросту очень мало - тупость полнейшая...
вот к примеру процессор мистера Pain можно разогнать без последствий до 2,3 Ггц (45% разгона, не плохо ли?), я думаю вся проблемма и заключалась в слабом процессоре, НО есть ещё проблемма с памятью... для современных игр такой пропускной способности - мало...
я бы посоветовал либо жестко погнать её, хотя-бы до 333-400Mhz (если мать позволяет)!
Вообще это и всё что-бы я советовал гнать на этой машине, конечно можно и видео затронуть, но видео пока не нуждаеться в этом...
Если уж совсем не хватит Вам приросту - перепаивайте конденсаторы на более качественные и емкие, и дерзайте вольтмод методом перепайки резисторов, только ведь тогда придёться серьёзно позабодиться о охлаждении...
Вообщем я бы советовал поднять напругу на процессоре и памяти и гнать под "потолок" (последнюю стабильную позицию...)
ДЕРЗАЙТЕ, И ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ ВСЯ МОЩЬ ДЕШЕВЫХ ПРОЦЕССОРОВ!!!
 

Salve

Модератор
Модератор
Я на такой мамке проц разгонял +600 мгц :cool: и этого хватило с головой
Продукты ECS всегда отличались скудными возможностями разгона. Максимальная частота шины на нфорс3-а 232мгц.,
+ еще упор в видеокарту и память.
 

Tod

Nazar-[censored][censored][censored][censored][cen
Оверлокеры посоветуйте хороший кулер (чтобы в Сумах реально купить) желательно с подробной информацией для разгона проца
 

Alexsandr

Well-Known Member
А бокс для разгона не? Я на боксе разогонял интелы и всё пучком. Если не заниматься сильным разгоном то бокса от моделей 67хх хватит.
 

Uberwinder

Без статуса
Боксы в штатном режиме умеренно тихие.
В разгоне обороты возрастают, и шум соотверственно тоже.
а разгон 20-25 % на боксах - это игрушки.
Для Интела разгон старших моделей норма - около 50%, для младших моделек и до 90-100%.
И это не экстремальный разгон
 

Alexsandr

Well-Known Member
а разгон 20-25 % на боксах - это игрушки.
Для Интела разгон старших моделей норма - около 50%, для младших моделек и до 90-100%.
И это не экстремальный разгон
6750 был разогнал до 3200 только из-за того что бы память работала на родной чаcтоте, ввиде экспериментов 3500Мгц брал на боксе.
Сейчас Q6600 работает на 3374 т.е. 41% даьше не пускает фсбвол, а не боксовый куллер. т.е. для неэкстреального разгона бокс годится (только не бокс от 8ххх серии и подобных новых процессоров).
Полагаю для человека который разгоном только начал интересоваться пока бокс очень даже годится.
 

Uberwinder

Без статуса
Только для начала и сгодится.
А рев бокса при разгоне и 30+ за бортом?
2ххх с их боксами берут порядка 2,6
С нормальными кулерами 3,0-3,3 и выше без поднятия напруги и танцев с бубном.
Напряжение на проце с боксом я бы не поднимал.
На сериях 5ххх, 7ххх и 8ххх кулера аналогичные, а частотный потенциал повыше будет ...
 

Alexsandr

Well-Known Member
Только для начала и сгодится.
А рев бокса при разгоне и 30+ за бортом?
Ээээ рёва не слышно, почему-то при аторегулировке оборотов крутится себе до 2000-2200об/мин. Я раньше упираюсь не в температуру на боксе или его рёв, а в возможноти процессора /памяти и/или желание гнать дальше.

Напряжение на проце с боксом я бы не поднимал.
Поднимать можно, но 1,36в это почти потолок для бокса.
На сериях 5ххх, 7ххх и 8ххх кулера аналогичные, а частотный потенциал повыше будет ...[/QUOTE]

Полагю этого достаточно чтобы не говорить что боксы одинаковые.

....Хотя "младшие" модели процессоров Core 2 поставляются с "боксовыми" кулерами, оснащёнными менее скоростными вентиляторами, компания Intel решила ещё больше сэкономить на тех моделях, которые она относит к разряду low end. Например, на процессорах из серии Pentium DualCore E2100, хотя они тоже основаны на ядре Conroe. Такие процессоры поставляются только с полностью алюминиевыми кулерами.

Более медленные вентиляторы для линеек E6300 и E6400

Фактически, количество выделяемого тепла пропорционально частоте ядра. Проще говоря, чем выше тактовая частота CPU, тем больше тепловыделение. Таким образом, центральному процессору с меньшей тактовой частотой требуется менее интенсивное охлаждение.

Именно поэтому Intel включила в комплект поставки со своими менее скоростными процессорами Core 2 серии E6300 и E6400 модифицированный "боксовый" кулер. Несмотря на то, что у него аналогичный дизайн с медным сердечником, окружённым алюминиевыми рёбрами охлаждения, как и у его более производительных "собратьев", данный "коробочный" кулер оснащён другим вентилятором. Его мотор имеет мощность всего 2,4 Вт, по сравнению с 4,7-Вт версией более мощных кулеров.


Коробка с процессором Intel Core 2 Duo E8400 внешне ничем не отличается от упаковки других процессоров Intel Core 2 Duo. Лишь зелёная наклейка на лицевой стороне указывает на то, что внутри находится новый 45 нм процессор с объёмом кэш-памяти второго уровня 6 МБ.

Сквозь окошко на обратной стороне коробки можно разглядеть процессорный кулер.

Процессорный кулер выглядит вполне привычно, на его основание уже нанесён термоинтерфейс, вентилятор оснащён четырёхконтактным разъёмом.

Вентилятор легко снимается, что позволяет ознакомиться с конструкцией радиатора.

Всё как обычно, удивляет лишь непривычно малая высота радиатора, которая составляет всего 14 мм.


Я не голосую за разгон только на боксе. просто умеренный разгон бокс тоже весьма неплохо тянет.
 

Uberwinder

Без статуса
На боксе разгон и разгоном назвать сложно.
В биосе многих матерей есть настройка режимов типа "фул спид", "турбо", "супер перфоманс" и т.д. при которых мать сама определяет частоту шины, напруги, тайминги и делители памяти и т.д.
И при определенной нагрузке мать чуток подразгоняет комплектуху.

Суть разгона не нажать кнопку "сделать быстро" - выжать максимум из того что есть и затем подобрать оптимальный режим постоянной работы (частоты, тайминги, температура и т.д.).

Для моего Е2200 (родные 2,2):
* с боксом потолок 2,6 ГГц при 1,36 В (дальше троттлинг).
* с нормальным кулером на тепловых трубках 3,3 ГГц при том же напряжении - дальше частичная потеря стабильности (под нагрузкой и 32 в помещении температура в пике - 55 градусов, средняя под нагрузкой около 45).

Об аторегулировке оборотов.
Бокс на 2,6 ГГц ревел как кукурузник на взлете.
Ноктюа на 3,3 Ггц беззвучно крутится на 800-850 оборотов при полной нагрузке на оба ядра. Без нагрузки при 20 и ниже в помещении - вообще стоит...

А дальше гнать с поднятием напруги - руки не доходят ...
 
Зверху