Европейский хоккей

sanches

SportFun
Андрей Михнов на год стал «трактористом»
Жена игрока сборной Украины пожелала ему удачи
Андрей Михнов: Хочу помочь «Трактору» выигрывать как можно чаще


Сегодня челябинский «Трактор» подписал однолетний (с возможностью пролонгации) контракт с экс-нападающим казанского «Ак Барса» Андреем Михновым. Через несколько часов после подписания соглашения Михнов дал интервью официальному сайту клуба.

- Я рассчитываю помочь «Трактору» одержать как можно больше побед, - сказал новобранец. - Кроме того, надеюсь, что смогу прогрессировать в Челябинске и сам. Думаю, здесь у меня будет больше игрового времени. В «Ак Барсе» я провел порядка сорока игр, но перестал попадать в состав примерно с февраля.

- Твоими первыми профессиональными клубами были играющие в OHL «Sudbury Wolves» и «Toronto St.Michael's». Расскажи как ты там оказался?
- OHL - юниорская лига, в которой играют хоккеисты не старше 21 года. Когда мне было 16 лет мой агент предложил попробовать свои силы за океаном, я согласился - почти на каждом матче это лиги присутствуют скауты из NHL, у игроков есть шанс «засветиться». Я отыграл за «Sudbury» и «Toronto» два года, а потом получил приглашение из Тольятти. Тогда я принял решение очень быстро - больше играть на студенческом уровне мне не хотелось, я хотел пробовать свои силы в суперлиге, на взрослом уровне.

- В твоем переходе в «Трактора» случайно не поучаствовал еще один воспитанник украинского хоккея Константин Касянчук?
- Нет. Мы, конечно, знакомы с Костей по сборной Украины, но этим летом у нас не получилось увидеться в Киеве. Все было иначе - мне позвонил мой агент и сказал, что есть вариант с «Трактором». Я приехал в Челябинск в субботу, 28 июля, и спустя четыре дня подписал контракт.

- Еще не успел выбрать место, где будешь жить?
- Пока нет. Временно живу на базе «Трактора». Но в скором времени должен переехать в квартиру. Думаю, это произойдет ближе к сентябрю, когда ко мне приедет моя жена Марина.

- Как она отнеслась к твоему переезду в Челябинск?
- Она поддержала меня в этом решении. Пожелала удачи.

- До подписания контракта ты успел провести с командой несколько тренировок. С кем из новых партнеров успел познакомиться ближе?
- С игроками своего, «зеленого» звена - Маратом Аскаровым, Никитой Коровкиным, Алексеем Заварухиным. Еще одного игрока этого звена, Костю Касянчука я знаю давно. Кроме того, знаком с Денисом Ежовым, Денисом Баевым и Виктором Друговым. Так что проблем с адаптацией быть не должно.

- У Андрея Назарова тяжелые тренировки?
- Первая показалась очень тяжелой (улыбается). Но постепенно я втягиваюсь. В «Тракторе» нормальный предсезонный рабочий процесс.

 

sanches

SportFun
Будет большой праздник
Состоялась презентация Кубка «Спартака», в котором сыграет киевский «Сокол»


На Аллее олимпийских чемпионов в московском дворце спорта «Сокольники» состоялось многопрофильное мероприятие, соединившее в себе пресс-конференцию, посвященную предстоящему Кубку «Спартака», и чествование олимпийских чемпионов, почетных гостей и артистов-участников международного олимпийского фестиваля «Сочи-2014. Да!»

Главными действующими лицами стали руководитель компании «Спортинвест» и организатор Кубка «Спартака» Гелани Товбулатов, Александр Якушев, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, вице-президенты ОКР Виктор Хоточкин и Владимир Васин, а также предприниматель и бывший солист группы «Ласковый май» Андрей Разин и Народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Началось все, по доброй традиции, с получасового опоздания.
«Начнем через 12 минут», – заботливо сообщил журналистам перед началом мероприятия господин Разин. «Как время меняет людей», – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из коллег про бывшего кумира молодежи.

Оказалось, ждали господина Товбулатова, благодаря которому все это время, кстати, Кубок «Спартака» и держится на плаву, за что он и поблагодарил господина Кобзона, поскольку тот был на самом первом Кубке, а «там, где Иосиф Давыдович, там всегда победа».

Что же касается самого Кубка «Спартака», то турнир пройдет с 14-го по 17-е августа.

Кубок «Спартака»

14 августа
Крылья Советов -- Сборная Финляндия
Спартак -- Сокол (Киев)

15 августа
Сокол (Киев) -- Крылья Советов
Спартак -- Сборная Финляндии

16 августа
Ветераны «Спартака» -- «Газпром»

17 августа
Сборная Финляндии -- Сокол (Киев)
Крылья Советов -- Спартак

«Будет большой праздник, много звезд эстрады. Ждем всех», – сказал Гелани Товбулатов.

 

sanches

SportFun
Сокол начал в Словакии с поражения
Киевляне принимают участие в турнире «Мемориал Павла Забойника»


Киевский «Сокол», который сейчас находится в Словакии в городе Зволен на учебно-тренировочном сборе, с поражения начал свое участие в международном турнире «Мемориал Павла Забойника».

В стартовом поединке подопечные Александра Сеуканда уступили словацкому клубу «МХК Мартин» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1). Шайбы в нашей команде на счету Юрия Гунько и Олега Благого.

Также в турнире участвуют словацкие клубы «ХК Злин», «ХК Нитра», «ХК Зволен» и польский «ХК Новы Тарг».

Сегодня в 14.00 Сокол сыграет с «ХК Нитра».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Соколы пока не летают
Киевляне снова проигрывают в Словакии


Киевский «Сокол» уступил и во втором матче международного турнира «Кубок Павла Заборника», котором проходит в словацком городе Зволен.

На этот раз подопечные Александра Сеуканда были биты клубом «Нитра» - 1:5 (0:2,0:2,1:1). Единственная шайба в нашей команде на счету Виталия Доники.

Сегодня соперником киевского клуба будет ХК «Зволен». Начало игры в 20.00.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
Сокол делает хет-трик из поражений
На международном турнире в Словакии киевляне заняли 5 место


В словацком Зволене завершился 9-й международный турнир «Мемориал Павла Забойника», в котором принимал участие киевский «Сокол».

Схема турнира была такова, что шесть его участников проводили по три поединка. Заключительный матч киевский «Сокол», который до этого проиграл «МХК Мартин» 2:3 и «Нитре» 1:5, завершил третьим поражением. На этот раз подопечные Александра Сеуканда уступили хозяевам площадки ХК «Зволену» 3:4 (1:3, 2:1, 0:0). В нашей команде отличились Александр Савицкий, Василий Бобровников и Евгений Пастух.

В результате «Сокол», не набрав ни одного очка, занял 5-е место, лишь по разнице забитых и пропущенных шайб опередив такого же неудачника польский клуб «Новы Тарг».

А главный приз турнира достался ХК «Зволен», который выиграл все три встречи.

Следующим контрольным этапом подготовки к открытому первенству России в высшей лиге для киевского «Сокола» станет выезд в Москву на «Кубок Спартака», который пройдет с 14 по 17 августа.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 

sanches

SportFun
СЕУКАНД: «Надо усиливаться»
В начале недели «Сокол» завершил второй этап предсезонной подготовки в Словакии


Как уже сообщал «СЭ», в рамках словацкого сбора «Сокол» принял участие в Мемориале Павла Забойника. Формула турнира предполагала, что иностранные клубы проведут по одному матчу с местными. В итоге, киевляне провели три поединка, в которых уступили «Мартину» (2:3), «Нитре» (1:5) и «Зволену» (3:4). Завершающим аккордом стал спарринг с клубом низшего дивизиона «Банска-Быстрица», так и не доведенный до конца: после второго периода, когда на табло светился счет 2:1 в пользу хозяев, холодильные установки перестали держать температуру, и лед начал таять.

Вернувшись домой, игроки получили выходной, а уже в четверг приступили к тренировкам в «Авангарде» на улице Мельникова. Вчера корреспондент «СЭ» побеседовал с главным тренером «Сокола» Александром Сеукандом.

- На первом этапе предсезонной подготовки мы выполнили все, что планировали, -сказал он. - Плюс ко всему этому провели два спарринга с «Шмелем». К сожалению, не удалось отправиться полным составом в Словакию - в Киеве остались ведущие игроки Цыруль и Литвиненко. Тем не менее, готовиться к сезону в стране, где хоккей - спорт номер один, очень комфортно. Отмечу прекрасные условия для подготовки, хотя клубу пришлось потратить определенные средства, чтобы выехать на сбор. Были времена, когда приглашая нас на такие соревнования, оплачивали проезд, проживание и питание.
Что касается спортивной стороны, то в Словакии мы провели три контрольных поединка с очень приличными командами, представляющими элиту словацкого хоккея. Несмотря на то, что результат спаррингов отрицательный, уверен: чтобы впоследствии добывать победы, необходимо и проигрывать. Я доволен, что удалось проверить практически всех ребят - не играли только Неверов и Свиридов. Поэтому уже сделал определенные выводы - те, от кого ожидал надежной игры, ее и показали. Остальные, к сожалению, пока не обладают достаточным мастерством для достижения необходимого результата. Поэтому, как бы этого не хотелось, команде придется усиливаться за счет российских исполнителей. В первую очередь это касается линии обороны. Предполагаю, что удастся просмотреть кандидатов в Москве на Кубке Спартака.

- Назовете фамилии тех, кто может оказаться среди потенциальных новичков?
- Сейчас с нами уже тренируется защитник Артем Остроушко. Очень хотелось бы видеть его в команде, ведь этот игрок - киевлянин. Наш воспитанник, хоккеист сборной. Однако пока он не дал окончательного ответа
В Словакии мы «подобрали» Виталия Гаврилюка, который находился на просмотре в «Мартине» и даже сыграл против нас. Видимо, он не подошел словакам, и мы заключили с ним просмотровый контракт. Виталий - очень перспективный нападающий, надеюсь, он подойдет нам.

- Недавно свободным стал и Юрий Дьяченко. Переговоры с ним ведутся?
- Как вы знаете, мы пытались убедить Дьяченко подписать контракт с «Соколом», но он соглашался играть только при условии, что мы его заявим как игрока с российским паспортом, то есть - легионера. А какой в этом смысл, если он заигран за сборную Украины? Конечно, согласись он на наши условия, мы вступим с ним в переговоры.

- А что будет с теми, кто не проходит в основу?
- Хоккей - это не два-три звена. Мы можем заявлять 36 человек, поэтому все останутся в клубе и постоянно будут на виду. Никто не списывает их со счетов.

- А какова судьба второй команды «Сокола» - будете ли заявлять клуб в открытый чемпионат Белоруссии?
- Думаю, этот вопрос следует адресовать руководству. Конечно, хотелось бы, чтобы ребята повышали свое мастерство в белорусском первенстве, которое по уровню намного превосходит национальный чемпионат.

- Кого могли бы отметить по результатам словацкой поездки?
- Очень надежно сыграл Селиверстов, порадовали Савицкий, Бобровников, Караульщук. Отдельные игры хорошо провел Женя Пастух. Свой уровень показали Благой и Гунько. Что касается молодых хоккеистов, то я уже говорил, что пока не все исполнители обладают высоким мастерством.

- Что можете сказать о еще одном новичке Егоре Егорове?
- В его действиях не хватает агрессивности. Мы с ним уже обсуждали этот момент - он за две игры ни разу по воротам не бросил, хотя выходил и в первом звене - на месте Бобкина. Хочется, чтобы парень не только бегал, но и приносил результат, для чего необходимо забрасывать шайбы.

- Насколько завершен процесс формирования звеньев?
- Компоновка пятерок уже подходит к концу. Вряд ли будут какие-то кардинальные изменения: звено Бобровникова, Цыруль, Литвиненко и Гаврилюк в центре, Караульщук -
Пастух - Доника, пары защитников Савицкий - Срюбко, Благой - Гунько, Алексюк - Лясковский. Конечно, возможны некоторые варианты, поэтому дадим играть и остальным ребятам. Но усиливаться надо обязательно.

- Кто будет основным голкипером?
- У нас их двое - Федоров и Селиверстов. Их уровень на данный момент примерно одинаков. Что касается Карпенко, то его выход на лед ожидается лишь к поздней осени. Сейчас он даже передвигаться нормально не может - ходит на костылях.

- А молодой Евгений Напненко, который зарекомендовал себя еще в прошлом сезоне?
- Он также претендует на место в воротах. Хотел бы отметить, что Женя очень старается на тренировках, к нему нет никаких претензий.

- Определился ли статус «Сокола» в высшей лиге российского чемпионата? Может клуб претендовать на выход в суперлигу?
- Вряд ли. Во-первых, в апреле, когда в разгаре будет плей-офф чемпионата, сборная Украины отправится на мировое первенство в Японию. При этом костяк сборной, по-
видимому, будет состоять из :моих подопечных. Во-вторых, чтобы выступать в суперлиге,
необходимо по крайней мере построить ледовую арену достаточной вместимости. Дворец спорта вряд ли подошел бы, ведь это не клубный стадион, и его придется арендовать. Хотя отмечу, что один из первых домашних поединков в этом сезоне «Сокол» проведет именно там...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Высшая лига: состав участников
Исполком ФХР утвердил состав команд высшей лиги
Высшая лига: состав участников


На заседании Исполкома ФХР утвержден состав команд высшей лиги.

Дивизион «Запад», 16 участников:

«Крылья Советов» (Москва),
«Химик» (Воскресенск),
ХК «Дмитров»,
«Дизель» (Пенза),
ХК «Белгород»,
«Нефтяник» (Альметьевск),
«Кристалл» (Саратов),
ЦСК ВВС (Самара),
«Нефтяник» (Лениногорск),
«Титан» (Клин),
«Кристалл» (Электросталь),
«Капитан» (Ступино),
«Ариада» (Волжск),
ХК «Рязань»,
«Сокол» (Киев, Украина),
«Газпром-ОГУ» (Оренбург).

Дивизион «Восток», 14 клубов:

«Ижсталь» (Ижевск),
«Автомобилист» (Екатеринбург),
«Молот-Прикамье» (Пермь),
«Зауралье» (Курган),
«Спутник» (Нижний Тагил),
«Металлург» (Серов),
«Мечел» (Челябинск),
«Газовик» (Тюмень),
«Торос» (Нефтекамск),
«Южный Урал» (Орск),
«Ермак» (Ангарск),
«Казахмыс» (Сатпаев, Казахстан),
«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан),
«Барыс» (Астана, Казахстан).

 

sanches

SportFun
«Крылья» берут верх над финнами
В Москве стартовал Кубок «Спартака»


Москва, Предсезонный Кубок «Спартака»

Круговой турнир, 1-й тур

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Москва, Россия) - «Ювяскюля» (Финляндия) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Виртанен (Пильман, Хельминен), 32:17 (0:1). Гоголев (Пчеляков), 37:26 (1:1 - бол.). Виртанен (Фильппула), 45:05 (1:2). Осипов, 46:37 (2:2 - бол.). Ерофеев (Савченков, Гоголев), 56:18 (3:2 - бол.).

Киевский «Сокол» начнет свой матч против московского «Спартака» в 18.00.

 

sanches

SportFun
Сокол разгромили на Кубке «Спартака»
Киевляне провели первый матч на международном турнире в Москве
«Спартак» разгромил «Сокол» на Кубке «Спартака»

Во вторник на Кубке «Спартака» московский «Спартак» обыграл киевский «Сокол» со счетом 7:3.

Шайбы забросили:
0:1 – 05:46 Благой (Матвейчук) - в большинстве.
1:1 – 08:09 Вишняков (Докшин) - в большинстве.
2:1 – 22:14 Канарейкин (Галушкин, Рыбин) - в большинстве.
3:1 – 30:45 Яханов (М.Юньков, А.Юньков) - в большинстве.
4:1 – 37:40 Акифьев (Сапожников).
4:2 – 38:43 Матвейчук (Благой).
5:2 – 41:03 Акифьев (Уппер) - в большинстве.
6:2 – 44:33 Докшин (Зимин, Вишняков) - в большинстве.
6:3 – 50:18 Гаврилюк (Черниченко, Катрич).
7:3 – 58:59 А.Юньков (М.Юньков, Яханов).

 

sanches

SportFun
Украина: между «Соколом» и сборной
До старта «Сокола» в российской высшей лиге остался месяц
Украина: между «Соколом» и сборной


Чемпион России-2006 в составе магнитогорского «Металлурга», а ныне генеральный менеджер киевского Вячеслав Завальнюк выразил сомнение в том, что команда из столицы Украины будет бороться за выход в суперлигу в стартующем сезоне. «Вы узнаете об этом попозже, но я не думаю», - ответил Завальнюк на вопрос об участии «Сокола» в плей-офф.

Что такое «Сокол»? Клуб является базовой командой для сборной Украины. Например, в Москве на этом «Кубке Спартака» под руководством Александра Сеуканда играют около 13 кандидатов в национальную команду Украины. Теперь сборная будет бороться в чемпионате мира в дивизионе «Б» – за выход в число 16-и команд дивизиона «А», из которого Украина вылетела этой весной на чемпионате мира в Москве и Мытищах. А у «Сокола» есть плей-офф российской высшей лиги, который... по срокам как раз совпадает с чемпионатом мира в дивизионе «Б». Понимаете? Возникает ситуация, когда для 13, допустим, хоккеистов «Сокола» – или то, или другое. Кстати, вероятным преемником Сеуканда на посту рулевого настойчиво называют Владимира Голубовича.

Несмотря на то, что регламент чемпионата России среди команд высшей лиги не запрещает «зарубежным клубам» - киевскому «Соколу», а также «Казцинк-Торпедо», «Барысу» и «Казахмысу» из Казахстана участвовать в плей-офф, игроки «Сокола» уже готовы от этого отказаться. «Это всё с прицелом на будущее делается», - уверен нападающий «Сокола» Виталий Литвиненко.

Форвард, кстати, говорит, что для его команды на этом розыгрыше «Кубка Спартака» главный матч - против «Крыльев Советов»: «Некоторые ребята, конечно, играли в высшей лиге. А я не был три года. Интересно посмотреть. Тем боле, что - как я понимаю - «Крылья» будут одними из лидеров в высшей лиге. По слухам, по крайней мере. Интересно посмотреть, что к чему. Сравнить. Можно сказать, что мы и приехали ради этого матча».

Впрочем, игры на два фронта для «Сокола» не в новинку. Последние три года киевляне играли в чемпионате Белоруссии, до того - в Восточно-Европейской лиге. Звание сильнейшей команды Украины оспаривали во встречах с победителем регулярного чемпионата страны. Потом, правда, местные клубы взбунтовались: «Сокол», по их мнению, к финалу подходил более свежим, чем измотанный чемпионатом победитель регулярки. Поэтому столичный клуб обязали участвовать хотя бы в полуфинале.

Для того, чтобы играть в России, украинцы отказались от участия в чемпионате Белоруссии. «Мне кажется, в России уровень все равно выше. Ребята, которые выступали в России, могут играть не в российских клубах, а у нас и за счет этого усилится сборная Украины», - считает Вячеслав Завальнюк. - Тот факт, что «Сокол» - базовая команда сборной, не помешает нам на финишной прямой клубных чемпионатов. Об этом у нас есть ряд договоренностей, о которых... « – разумеется, - «...вы узнаете позже».

На «Кубке Спартака» в составе «Сокола» играют десять хоккеистов, которых не было в прошлом сезоне. Все игроки команды, кстати - воспитанники украинского хоккея. Просто в прошлом, тяжелом, сезоне многие покинули родные пенаты. И вернулись теперь, когда у клуба появилась мощная финансовая поддержка. Завальнюк, однако, селекцией доволен не на 100 процентов.

- Мы поздно начали комплектовать команду, - сказал по этому поводу генеральный менеджер. - И многие наши украинские игроки были подписаны в России и в Белоруссии. Поэтому мы хотим ещё укрепиться игроками-россиянами. Нам нужны и нападающие и защитники достаточно хорошего уровня.

- А где таких брать будете?
- Мы подождём. Есть игроки высокого уровня, которые могут по каким-то параметрам клубам суперлиги не подойти. И мы тогда будем рассматривать их кандидатуры.

Свой первый матч сезона киевский «Сокол» проведет на льду ДС «Центральный», трибуны которого вмещают семь тысяч зрителей. А далее команда переедет в «Терминал» - торгово-развлекательный комплекс в Броварах. пригороде Киева.

А матч «Спартак» - «Сокол» (7:3) был интересен ещё и как встреча двух команд, переживших кризис. С разными потерями вышли клубы, однако обе вступают на новые этапы своего существования: «Сокол» готовится к своему первому сезону в России, «Спартак» вернулся в Суперлигу.

- «Спартак» - команда Cуперлиги. Они были быстрее, лучше большинство реализовывали. Из семи голов пять получить в большинстве - это, наверное, наши недоработки на предсезонном этапе. Плюс мы уставшие были, - сказал нападающий «Сокола» Виталий Литвиненко. - А что касается высшей лиги - мы играли в чемпионате Белоруссии. Ничего особенно нового для нас нет.

- Вам пришлось начинать подготовку к сезону раньше, чем обычно?
- Нет, почему? Чемпионат Белоруссии в принципе начинается в те же сроки. На «Кубок Спартака» мы традиционно приезжаем. Просто, может быть, у нас подбор исполнителей послабее. Ведь реализация большинства от этого зависит.

- В плане мастерства, опыта: рокировка Белоруссия - Россия на пользу?
- Даже и не знаю. В смысле развития украинского хоккея, может, Россия и предпочтительней. Потому что в России более солидная организация. Но и по затратам намного дороже всё выйдет.

- По сравнению с прошлым сезоном, в «Соколе» около десяти новичков...
- Прошлый сезон команда просто выживала, и остались только те, кто не смог найти другой клуб или по каким-то причинам решили остаться в Киеве. Поэтому сейчас у нас тот состав, которым мы два года назад играли в чемпионате Белоруссии. За исключением молодых. Два звена у нас стабильные. Это звенья сборной Украины. Третье-четвёртое звенья - молодые. Резерв собран. Там, может, что-то придётся подыгрывать.

- Травма вашего основного голкипера Игоря Карпенко сказывается? Или наоборот - хорошая возможность другим вратарям проявить себя?
- Так и рассчитывали, что Саша Фёдоров и Вадим Селивёрстов смогут поиграть. Они - запасные голкиперы сборной, отыграли прошлый чемпионат мира. Ждём, конечно, Карпенко, но два вратаря у нас есть.

- Во время московского чемпионата мира финансовые сложности не дали вам возможности собрать и подготовить команду. Сейчас ситуация изменилась?
- Насчёт сборной особых проблем у нас и не было - под сборную всегда находили средства. Тут скорее Суперлига со своими запретами сыграла роль. Это сказалось - почему не приехали ребята. Сейчас нашли спонсоров именно под клуб «Сокол».

- И в новом сезоне «Сокол» - единственная команда Украины, которая сможет за что-то бороться?
- Так и есть. Две другие команды в Киеве состоят из игроков, которые по каким-то причинам не подошли «Соколу». Или не захотели. Единственный украинский профессиональный клуб – это, по большому счету, «Сокол».

- Какие в таком случае вы видите перспективы клубного хоккея в Украине?
- Я знаю, что была одобрена программа строительства четырех катков на Украине под детские школы. Пусть на нестандартных катках, но школы есть в Херсоне, Днепропетровске, в Харькове поднимается. Да и «Сокол» сейчас стимулируют под развитие детского хоккея.

- У вас нет опасений, что участие в чемпионате России для вас может сыграть дурную службу? В том плане, что только появится кто-то перспективный из молодёжи, как кто-то из клубов Суперлиги его заберёт?
- Перекупить-то могут, но есть же ограничения на иностранцев в чемпионате России. Почему белорусских ребят не покупают? Там же постоянно кто-то появляется. Так что опасений нет. А идти в клубы высшей лиги я смысла не вижу, потому что и в «Соколе» сейчас приличные условия.

Регина СЕВОСТЬЯНОВА
 
Зверху