Европейский хоккей

sanches

SportFun
Завальнюк стал патроном Сокола...
...и одновременно советником президента Федерации хоккея Украины


Весной Вячеслав Завальнюк в составе магнитогорского «Металлурга» во второй раз в карьере выиграл второй в мире по престижности (после НХЛ) клубный чемпионат – российскую Суперлигу. На чемпионате мира-2007 в Москве опытный защитник был капитаном сборной Украины. А после турнира 33-летний хоккеист объявил о завершении игровой карьеры и переходе на работу функционером.

Вячеслав заявлял, что, благодаря контактам с серьезными бизнесменами в России и Украине, намерен добиться строительства в Киеве ультрасовременного Дворца спорта на 10 тыс. мест. Завальнюк, впрочем, быстро снискал симпатии нового руководства украинского хоккея (читай, главного налоговика Украины – Анатолия Брезвина). Вчера же стало известно, что чемпион России-2006/07 становится топ-менеджером. Завальнюка назначили советником президента Федерации хоккея Украины – Брезвина. Кроме того, он получил должность генерального менеджера хоккейного клуба «Сокол», который готовится к дебюту в высшей лиге чемпионата России.

Бывший генменеджер киевлян – Василий Фадеев, занимавший должность со времен распада СССР, «Сокол» не покидает. Он перешел на должность директора клуба. Круг обязанностей между директором и генменеджером пока не разделен. «Работы – невпроворот. Хватает всем», – говорит Фадеев.

24.UA
 

sanches

SportFun
В Виннице строят Ледовый дворец
Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2-й квартал 2008 года


Вскоре в Виннице будет сооружен Ледовый дворец с закрытым катком. Строительство уже началось - оно ведется на месте фабрики «Винничанка» по улице 600-летия города, информирует корреспондент AllHockey.Ru Владислав Ушкин.

Интересно, что Ледовый дворец войдет составной частью в новый развлекательно-торговый комплекс, который также будет включать боулинг-клуб на 20 дорожек с зоной для бильярда, четырехзальный мультиплекс, фуд-корт на 7 операторов и крупноформатный детский развлекательный центр. Общая площадь комплекса - 35 тыс. кв.м. Соотношение развлекательной и торговой функций составляет 70% : 30%.

Работы проводят специалисты киевской компании Real Estate Solutions по заказу местной компании «Купава-Трейд». Сумма ожидаемых инвестиций в строительство составляет около 13 миллионов долларов, сообщили AllHockey.Ru в Управлении капитального строительства Винницкого горсовета. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2-й квартал 2008 года.

 

sanches

SportFun
Спасай, Америка!
Или нормальные условия для жизни и тренировок, или эммиграция в США!


Детская команда харьковской хоккейной школы «Дружба-78», находящаяся сейчас в Филадельфии на международном хоккейном турнире One Hockey, может не вернуться на родину и остаться за океаном навсегда.

Вчера в УНИАН об этом заявили члены родительского комитета. В команду входят 18 человек 1991 года рождения. По словам родителей юных хоккеистов Александра Бабича и Виктории Смирновой, в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва возникла патовая ситуация. Ее директор Сергей Брижа пытается на базе ДЮСШ построить платный развлекательный центр с сауной вместо раздевалок. Кроме того, процветает прокат коньков для массового катания, в то время как дети вынуждены ютиться в мрачных помещениях, а их тренеры (Владимир Еремин, Олег Игнатьев, Иван Правилов, Владислав Талдыкин, Олег Чекрышов) были уволены якобы за грубое нарушение трудовой дисциплины и несоблюдение правил пожарной безопасности. Наставникам запретили переступать пороги школы после 23.00. Поскольку власти Харькова бездействуют, представители родительского комитета угрожают обратиться в посольство США с просьбой предоставить детям политическое убежище. Так как в родном городе, родной стране юные хоккеисты не имеют возможности полноценно тренироваться.

Уже написано открытое письмо президенту страны с просьбой вмешаться и разобраться в сложившейся ситуации, чтобы дать возможность детям нормально тренироваться.
На видеозаписи, представленной участникам пресс-конференции, четко видно, как Сергей Брижа дважды стреляет в упор из газового пистолета в одного из тренеров. Однако со временем потерпевшие превратились в обвиняемых. А действия директора школы были признаны правомочными.

По словам родителей, тренера Ивана Правилова обвиняют в том, что он якобы хочет продать детей за океан. Однако это сразу же отверг присутствовавший в зале сын известного в прошлом хоккеиста Анатолия Найды Дмитрий, игрок молодежной сборной Украины «С 15 лет я занимаюсь в Харькове, хотя родился в Киеве. Благодаря связям наших тренеров мы получили возможность играть и заодно учиться в престижных частных школах Америки, причем совершенно бесплатно. Ни о какой эмиграции и речи быть не могло. Я вместе с другими ребятами с радостью приезжаю в сборную защищать честь своей страны».

Судя по всему, родители настроены очень решительно и готовы сделать все для того, чтобы, как сказано в письме, их дети «остались в стране, которая не на словах, а на деле умеет защитить рядового гражданина».


Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»
 

sanches

SportFun
Довести приём до конца - всегда пожалуйста
Уроженец Киева, Антон БАБЧУК, приступил к тренировкам в омском «Авангарде»


Новобранец омского «Авангарда», воспитанник киевского хоккея, Антон Бабчук, по задумке главного тренера «ястребов» Валерия Белоусова, - один из тех, кто должен добавить своей новой команде хорошей хоккейной наглости. Не наигравшийся, желающий доказать всем и вся (в первую очередь НХЛ), что зря его до сих пор не приняли в касту топ-защитников, Бабчук в предстоящем сезоне собирается стать одним из основных столпов омской обороны. Проще говоря, Бабчук нуждается в «Авангарде», а «Авангард» нуждается в Бабчуке. Чем не идеальные условия для взаимовыгодного сотрудничества?

ЗА ОКЕАНОМ ИГРАЮТ В ПРАВИЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

- Антон, вы начали подготовку к новому сезону в составе «Авангарда». Основываясь на опыте НХЛ, откуда вы только что приехали, что можете сказать о различиях в системе тренировок здесь и за океаном? Насколько они существенны?
- Различия касаются прежде всего подготовительного периода в межсезонье. В НХЛ, как известно, игроки готовятся к новому чемпионату самостоятельно, в тренинг-кемпе собираются все вместе только дней за 20 до первого официального матча. Собираются уже полностью готовыми. В России же к сезону готовятся все вместе – выходят из отпуска, и вперёд. А общее время подготовки составляет примерно два с половиной месяца – что в НХЛ, что в Суперлиге.

- Отъезд из-за океана, возвращение в Суперлигу – серьезный шаг. Трудно было на него решиться – чисто по-человечески?
- Да нет, нетрудно. Просто в моем возрасте нужно играть, а не по фарм-клубам ездить. В НХЛ мне односторонний контракт не предлагали, а двусторонний я подписывать не захотел. И в конце концов решил, что лучше вернуться в Россию.

- Надолго вернулись? Может быть, за этот год постараетесь своей игрой заработать на новый – хороший – контракт в НХЛ и сразу же уедете обратно за океан?
- В любом случае, я приехал сюда играть, показывать всё, на что способен, помочь выиграть команде чемпионство. А из этих целей, в принципе, всё и вытекает. Если хорошо играешь, на тебя обращают внимание… Ну а дальше все уже от тебя зависит.

- Последние четыре года в НХЛ изменили вас как человека и как хоккеиста?
- Серьёзно изменили. У меня появились некоторые качества, которые можно «заработать» только за океаном. И в человеческом, и в профессиональном плане. Прежде всего я научился быть самостоятельным. Тамошняя система подготовки учит ответственности. Остаются самые сильные, слабые – отсеиваются. Ведь там не тренируются по два раза в день, не следят за тем, что делают игроки, – ты сам должен себя накормить, вовремя спать уложить, а когда надо, выйти на лёд и показать максимум своих способностей. При этом ты свободно живёшь, общаешься с семьёй, с друзьями.
В России же изначально подавляется любое стремление к самостоятельности. Мало того, что каждый аспект твоей жизни контролируется, так еще и ничего в жизни, кроме ледового дворца, не видишь. Две тренировки в день, каждая по часу-полтора, при этом, надо заметить, я в НХЛ за одно 40-минутное интенсивное занятие уставал гораздо больше, чем здесь за два. Вот так.

- Так, может, как раз из-за такой вот системы, а точнее, её отсутствия, мы и проигрываем канадцам на тех же молодежных чемпионатах мира?
- Может быть. Канадцы еще и чёткое представление имеют, КАК тот или иной хоккеист должен играть. Почему им на всех международных турнирах достаточно просто вместе собраться – и всё!? Понимаете, они играют в правильный хоккей. У них масса «узких» специалистов, которые свою работу делают на отлично. Кто-то хорошо у борта борется, кто-то на пятаке толкается. Если и есть какой-нибудь импровизатор, типа Кросби, то импровизировать позволено только ему, и никому другому. У нас же импровизаторов обычно собирается вся команда, половину игроков из которой нужно уговаривать, чтоб приехали. И проигрывают. Пора уже задуматься, наверное, что не так.

- А что не так?
- В России люди, занимающиеся хоккеем, не хотят учиться, не хотят перенимать новое. Система устарела, а менять её боятся. «Все так делают – и я так буду. А вдруг, если не получится, меня уволят?» Мотив такой, конечно, понятен, но он тормозит развитие хоккея в нашей стране.

ПРОБЛЕМА ЛЕГИОНЕРОВ НАДУМАНА

- За российским хоккеем следили? Имеете представление о главных соперниках «Авангарда» в новом сезоне?
- Ну, борьба за золото в России в последние пять лет ведется между пятью клубами в основном. «Авангард», «Магнитка», «Ак Барс», «Локомотив», сейчас вот еще «Салават Юлаев» добавился. Я следил за прошедшим чемпионатом, читал российскую спортивную прессу в интернете. Знаю, кто как играет и кто на что способен.

- Были у вас ещё предложения от российских клубов, кроме «Авангарда»?
- Были предложения от пяти-шести клубов. Но омская команда проявила наибольшую заинтересованность. В пользу «Авангарда» сыграло мое знакомство с Олегом Твердовским, который здесь выступал. Когда мы с ним играли в «Каролине», Олег мне много рассказывал про Омск, про команду, про тренера.

- Развейте сомнения болельщиков – вы считаетесь легионером или нет?
- Нет, я не легионер. Да, я родился в Киеве, но потом переехал в Россию и получил здесь гражданство. Был заигран за разные сборные. Поэтому легионером быть не могу.

- А как вообще относитесь к проблеме легионеров в российской Суперлиге? О «делах» Мезина, Еремеева, наверное, наслышаны?
- Я так скажу – проблема эта надумана. Искусственно создана. Поднимать уровень российского хоккея можно только в конкурентной борьбе. В НХЛ, как известно, запрета на легионеров нет, хоть всю команду из иностранцев собрать можно - а ведь большая часть хоккеистов всё равно канадцы. Которые выигрывают чемпионаты мира и Олимпиады.

- В России несколько иной календарь игр, нежели за океаном. Вам с этим календарем будет легче или сложнее?
- Сейчас везде условия для игроков созданы такие, что не замечаешь разницы. И календарь повлиять на мое состояние или состояние команды, думаю, не может.

БЕЗ ХАРАКТЕРА НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАТЬ

- Вы защитник достаточно габаритный. Чего от вас ждать болельщикам – сокрушительных силовых приемов или мощных щелчков от синей линии?
- Я, в принципе, могу и то и другое успешно продемонстрировать. Я не гоняюсь за игроками, чтобы специально припечатать их к борту, но если надо довести силовой прием до конца – всегда пожалуйста. Но это редко бывает. В других случаях, стремясь толкнуть противника, ты просто пролетаешь мимо шайбы, а это может обернуться неприятностями для твоей команды.

- Валерий Белоусов в преддверии нового сезона озаботился приобретением тех игроков, которым есть что доказывать. Хоккеистов с характером. Вы из таких?
- В хоккее без характера нельзя. Нельзя ничего выиграть. Если будешь выходить на поле и не отдаваться игре полностью, если не будешь биться - победить нереально. Вообще в спорте далеко не пробьешься, если не будет характера.

- Как оцените главного тренера – легко сработаетесь?
- Я наслышан о Валерии Белоусове, о его методах работы. Тот же Олег Твердовский мне много про него рассказывал. Радует, что это тренер «новой» формации, тренер, с которым приятно работать. Безусловно, персона Валерия Константиновича стала для меня дополнительным стимулом перейти в Омск. Сами понимаете, насколько это важно - иметь хорошего тренера. Слишком уж много знаю примеров, когда люди, польстившись на высокую сумму контракта, шли в команду к тренеру, после работы с которым им с хоккеем хотелось заканчивать…

- Сборная в ваши планы входит? Травму ведь можно получить…
- Травму можно получить, выходя из своего подъезда. Если я заслужу своей игрой приглашение в главную команду страны - с удовольствием его приму. Всегда готов.

- За первые дни знакомства с новой командой, с новым городом с вами не произошло ничего необычного?
- Да нет, ничего такого, всё хорошо. Сейчас идут втягивающие тренировки. В бытовом плане у меня рутина – идет поиск квартиры.

- Будете снимать поближе к СКК имени Виктора Блинова или к новой «Арене Омск»?
- Ближе к СКК. Не вижу проблемы в том, что команда переедет в новый дворец, – мне всего лишь придется выезжать из дома на 15 минут раньше.

- Кого-то из родных или близких будете приглашать в Омск?
- Да, должна на днях приехать моя девушка. А по ходу сезона, надеюсь, будут приезжать родители и друзья.

 

sanches

SportFun
Покорится ли Соколу Кубок Белогорья?
С 4 по 7 сентября киевский «Сокол» примет участие в международном предсезонном турнире «Кубок Белогорья»


С 4 по 7 сентября киевский «Сокол» примет участие в международном предсезонном турнире «Кубок Белогорья».

Турнир пройдет в Белгороде. Кроме киевлян и хозяев ХК «Белгород» в нем сыграют «Химик» (Воскресенск) и ХК «Дмитров» (Дмитров).

Об этом сообщает официальный сайт белгородского клуба.

 

sanches

SportFun
Сокол готовится к матчам с Гомелем
Игры пройдут в ТРЦ «Теминал» 20 и 21 июля


Первые спарринги межсезонья киевский «Сокол» проведёт в ближайшие пятницу и субботу с представителями белорусской Экстралиги, ХК «Гомель». Как уточнили в дирекции Ледовой Арены ТРЦ «Терминал», начало матча в пятницу, 20 июля назначено на 17.20, а не на 17.00, как сообщалось ранее. Субботняя встреча, как и предполагалось, начнётся в 11.00.

Киевляне проводят подготовку к контрольным встречам с «рысями», как и ранее, в режиме двухразовых тренировок. Ледовая практика, за отсутствием льда на ул. Мельникова, проходит в Броварах.

С 30 июля по 8 августа украинский представитель второго по значимости российского дивизиона отправится на сбор в словацкий Зволен, где планирует провести 4 матча с местными клубами, среди которых значатся «Нитра», «Жилина» и «Зволен».

Затем киевлян ждёт традиционный Кубок «Спартака», который пройдёт с 14 по 17 августа в Москве. На последнем этапе подготовки к сезону у «Сокола» запланировано несколько спаррингов (вероятно, с «Крыльями Советов») и участие в «Кубке Белогорья» в Белгороде, с 4 по 7 сентября. Напомним, что старт чемпионата России в высшей лиге намечен на 15 сентября.

В составе «Сокола» к сезону пока готовятся 34 игрока.
Это - голкиперы: Евгений Напненко, Александр Фёдоров, Вадим Селивёрстов и Игорь Карпенко.
Защитники: Артём Неверов, Владимир Черненко, Роман Щербатюк, Евгений Емельяненко, Юрий Лясковский, Олег Благой, Руслан Свиридов, Владимир Алексюк, Юрий Гунько, Андрей Срюбко, Александр Савицкий.
Нападающие: Олег Тимченко, Сергей Черненко, Тарас Бега, Павел Легачёв, Кирилл Катрич, Александр Караульщук, Виталий Кириченко, Александр Панченко, Александр Бобкин, Дмитрий Цыруль, Евгений Пастух, Виталий Доника, Александр Василевский, Александр Яковенко, Алексей Войцеховский, Егор Егоров, Василий Бобровников, Александр Матвийчук, Виталий Литвиненко.
Не исключено появление в составе киевлян и Андрея Михнова, в поисках продолжения игровой карьеры в России, тренирующегося сейчас с «Соколом».

В тренерский штаб киевлян в новом сезоне будут входить Вячеслав Завальнюк (ген. менеджер), Александр Сеуканд (ст. тренер), Валерий Голдобин, Анатолий Степанищев (тренеры), Юрий Шудра (врач), Анатолий Шкура (физиотерапевт), Василий Фадеев-мл. (администратор).

Украинская Хоккейная Агенция,
 

sanches

SportFun
Украинский легион в Суперлиге
В сезоне 2007/08 в Суперлиге расширен лимит на легионеров – вместо трёх теперь четыре


«Авангард» – 3 (з Сергей КЛИМЕНТЬЕВ УКР, н Павел РОСА ЧЕХ, н Алексей КАЛЮЖНЫЙ БЛР)
Роса, Калюжный и Климентьев в рекомендациях не нуждаются. Они как раз из тех, кто, что называется, «делает погоду». Четвёртым, и последним, вписывающимся в лимит легионером, должен был стать чешский защитник Кадлец, да вот беда, он оказался не совсем здоровым, и в Омске играть не будет. Впрочем, сомнений в том, что «Авангард» оставит вакантную позицию открытой, нет.

«Динамо» - 5 (в Виталий ЕРЕМЕЕВ, з Евгений БЛОХИН, з Алексей ТРОЩИНСКИЙ все - КАЗ, з Геннадий РАЗИН УКР, н Эрик ЛЭНДРИ КАН).
В «Динамо» лимит перекрыт – имеется 5 человек, попадающих под него. Еремеев и Трощинский уже долгое время - одни из сильнейших в своих амплуа в Суперлиге. И играть они будут. Канадец Лэндри выглядит больше «котом в мешке», но вовсе не факт, что он плохой «кот», да и приглашался он, если порассуждать, не под запас. Лишним в этом списке выглядит кто-то из оставшихся двух защитников, а определить прямо сейчас фаворита среди них – несколько затруднительно.

«Северсталь» - 5 (в Александр ВЬЮХИН УКР, з Йозеф ГРАБАЛ, з Петр ЧАСЛАВА, н Йозеф СТРАКА, н Милослав ГОРЖАВА все - ЧЕХ). У «Северстали» легионеров пять. По сегодняшним временам – перебор. Судя по всему, в каждом матче один из них будет отдыхать; это что касается количества. А по качеству «легион» Череповецкий – один из лучших в России. (Здесь «Чемпионат.ру», видимо, ошибается. Александр Вьюхин - обладатель паспорта с двуглавым орлом, выступает в России с 1995 года, а последний матч за украинскую сборную провёл в квалификации чемпионата мира 2000 года. Поэтому цена вопроса с Вьюхиным - официальное письмо в ИИХФ о смене хоккейного гражданства - прим. «УХА»)

«Сибирь» - 5 (з Мирослав ГУРЕНЬ, з Томаш МОЙЖИШ оба - ЧЕХ, н Сергей ВАРЛАМОВ УКР, в Даниэль ХЕНРИКССОН ШВЕ, н Мирослав КОВАЧИК СВК).
В Новосибирске ситуация схожая с Череповецкой. Легионеры, если не последует отчислений, будут варьироваться.

«Спартак» - 3 (в Константин СИМЧУК УКР, н Дмитрий МЕЛЕШКО БЛР, н Дмитрий УППЕР КАЗ).
Кого только ни было в «Спартаке» начиная с мая: и Шемелин, и Остроушко, и Литвиненко, и Коня хотели подписать. И всё же, четвёртый легионер в Сокольниках будет. Похоже, ввиду отбытия из «Спартака» всё того же Литвиненко и Петрочинина, защитник.

«Трактор» - 2 (н Константин КАСЯНЧУК УКР, Марек ВОРЕЛ ЧЕХ).
Левый крайний Касянчук – лидер прошлогоднего «Трактора». На ту же роль приглашён в команду Чех Марек Ворел. Наверняка наставник челябинцев Назаров, рассчитывает, что станет он для «Трактора» не меньшей фигурой, чем был в сезоне прошлом Ян Марек для соседей из Магнитогорска. Подспорье для Назарова и в том, что есть ещё две вакансии, на которые, по ходу межсезонья, можно будет пригласить иностранцев. Это, если какие-то конкретные позиции окажутся проблемными и потребуют серьёзного усиления.

ХК МВД - 2 (н Вадим ШАХРАЙЧУК УКР, н Олег АНТОНЕНКО БЛР).
И Хомутовым вопросы по двум вакансиям для иностранцев будут решаться по ходу предсезонки. Незакрытых позиций в команде хватает.

Итого, на данный момент выходит 6 игроков. Тенденция сокращения украинского представительства в российской Суперлиге сомнений не вызывает.

Украинская Хоккейная Агенция
 

sanches

SportFun
Капитан в авангарде
Сергей Климентьев признался, что достичь успехов ему помог… разбитый автомобиль


Без этого защитника практически невозможно представить себе хоккейную дружину Украины. Да и он себя не мыслит вне главной команды страны, выступая в составе национальной сборной уже на протяжении девяти лет.

— У меня никогда не возникало вопросов: отправляться на очередной чемпионат мира или нет, - говорит Сергей Климентьев. — Вспоминаю наш первый форум в высшем дивизионе. Я был счастлив только от одного приглашения, а тут еще так получилось, что стал автором первой заброшенной шайбы сборной Украины в элитной компании. Открыл счет в поединке против сборной Финляндии, но затем мы пропустили три шайбы.

— На последнем чемпионате мира наша сборная выступила неудачно, впервые за девять лет покинув высший дивизион...
— Все к этому шло уже давно. Хоккей в нашей стране не развивается, так что рано или поздно сборная Украины должна была вылететь в низший дивизион. Сказалось и то, что некоторые ребята, выступающие в российском чемпионате, в силу различных причин не смогли усилить коллектив, к тому же многим надоело жить одними обещаниями. Сейчас, с приходом в ФХУ нового руководства, хочется надеяться, что украинский хоккей и киевский «Сокол» вновь расправят крылья.

— Еще перед форумом в Москве вы подписали контракт с омским «Авангардом», где вам достался 53-й номер. Можно об этом поподробней?
— «Авангард» тренирует Валерий Белоусов, у которого я играл в магнитогорском «Металлурге», поэтому мои возможности ему хорошо известны. А по поводу номера... Моя любимая «тройка» была занята, вот и решил взять «53». Кстати, именно такие цифры у меня были на майке, когда я стал чемпионом России-2001 в составе «Магнитки».

— Свой второй российский титул вы завоевали в составе казанского «Ак Барса». А что помешало этому клубу выиграть первенство России в 2005 году? Ведь тогда вместе с вами за него выступали игроки НХЛ, оставшиеся без работы на время локаута.
— Да уж, в том сезоне я играл за настоящую сборную мира: Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье, Дэни Хитли, Алексей Ковалев, Алексей Житник, Николай Хабибулин... А вот почему мы не стали чемпионами, сказать сложно. Возможно, были чересчур уверены в своих силах. В то же время лишний раз российская лига доказала свою силу - не каждый энхаэловец сможет в ней показать себя во всей красе.
Впрочем, в следующем году все стало на свои места — «Ак Барс» взял «золото». Но лично для меня первое чемпионство более значимо — в «Металлурге» я играл в первом звене, в Казани же выходил на лед не так часто, как хотелось бы.

— В хоккее вы уже более 20 лет. Если оглянуться назад, что запомнилось больше всего?
— Мне еще только 32 года, рано подводить итоги. А выделить можно многое: и все те же российские титулы, и поездки на чемпионаты мира, и победы в составе молодежной сборной, когда мы, обыграв Казахстан или Латвию, плакали от счастья. Но, надеюсь, еще лет пять поиграю и какое-то событие добавлю в послужной список.
Вообще, хоккеем я начал заниматься довольно поздно — в 10 лет. До этого серьезно увлекался футболом, у меня даже друг детства есть — Игорь Костюк, который в свое время в киевском «Динамо» выступал. Однако отец привел меня на каток, и мне понравилось. Папа рано утром возил меня на тренировки, да я и сам стремился как можно быстрее догнать сверстников, так как ужасно не люблю уступать. А первым моим тренером был Анатолий Николаев.
Уже в 18 лет я отправился в Северную Америку, где заиграть мне помогла... автомобильная авария. Мы с Дмитрием Марковским, Виктором Реутой и Александром Матвийчуком прилетели в Калгари, откуда нас разобрали по клубам. Я попал в команду города Медисэн Хэт. Выступая в низших североамериканских лигах, легионеры живут в семьях, которым клуб платит кое-какие деньги, возмещает расходы на питание, а также обеспечивает абонементами на матчи. Семья мне попалась хорошая, очень интеллигентные люди. Кстати, за океаном вообще считается престижным, если у тебя квартирует хоккеист. И клуб, кстати, довольно скрупулезно следит, в какие семьи отправляется его игрок. В первую очередь хозяева дома, где будет жить хоккеист, должны быть обеспеченными.

— А как же зарплата?
— Платят там буквально копейки, я получал, смешно сказать, 90 канадских долларов за две недели. А так вышло, что практически сразу разбил чужую машину — «Хонду». За ремонт, обошедшийся в 1300 долларов, заплатил хозяин команды, а я два года ему долги отдавал. Сидел дома, телевизор смотрел, так как денег на всякие развлечения не хватало. Раз в неделю позволял себе «роскошь» — отправлялся в кинотеатр. Конечно, тяжело было, но именно в тот период я понял — в Северной Америке выживает сильнейший. Там важно не «сломаться», не обидеться на весь мир.

— И все же с НХЛ у вас так и не сложилось...
— Находясь в системе «Баффало», который меня выбрал на драфте, я играл только в выставочных матчах, а сразу по закрытии тренировочного лагеря отправлялся в фарм-клуб. То же самое произошло и спустя несколько лет, когда меня обменяли в «Филадельфию». Затем был «Нэшвилл». А еще позже, уже после сезона в «Ак Барсе», подписал односторонний контракт с «Коламбусом», практически копеечный по нынешним меркам. Хотя в основном составе на лед выходили защитники, получающие большие деньги.
Конечно, хотелось попробовать себя в сильнейшей лиге мира. Но считаю, что хоккейная карьера мне удалась. Так что ни о чем не жалею.

— Вернемся к автомобильным пристрастиям. Судя по тому, как вы виртуозно водите свой БМВ, навыки езды освоили быстро?
— Не так, чтоб очень. В Америке после того, как подписал контракт с «Баффало», купил себе джип «Гранд-Чероки». Как раз в тот период получил обидную травму плеча и водил машину одной рукой. Дело было зимой, в гололед, и вот однажды я наехал на бордюр и перевернулся. Одна девушка, проезжавшая мимо, остановилась, чтобы оказать мне первую помощь, а когда увидела, что я выбрался из автомобиля и уселся на крышу, помощь понадобилась уже ей.
В Киеве сразу по возвращении из-за океана ездил на «Мерседесе», теперь вот — на БМВ. Вообще, считаю, что автомобиль должен быть удобным и надежным.

— Многие спортсмены затевают свой бизнес. Как у вас на этом поприще?
— В Америке ни о чем подобном не думал, хотя и обзавелся грин-картой, дающей право на работу в Штатах. Но что поделаешь, домашний я человек и за границей жить не смогу, тем более за океаном. В Киеве попытался было открыть небольшой ресторан в центре города. Мне за заслуги перед украинским хоккеем тогдашний мэр распорядился сделать хорошую скидку на аренду помещения. Но вскоре власть поменялась, и распоряжения Александра Омельченко действовать перестали. Пришлось с бизнесом покончить, уж очень нерентабельно он выглядел. Других вариантов пока нет, так что сейчас все мысли связаны с ремонтом квартиры и воспитанием ребенка. Кстати, надеюсь, что со временем у Алисы появится братик или сестричка.


Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские Ведомости»
 

sanches

SportFun
Наши в межсезонье
Порция новостей об украинских хоккеистах, проходящих предсезонные сборы в различных командах


Белорусский «Прессбол» сообщает, что вместе с гродненским «Неманом» отправился на сбор в Польшу харьковчанин Андрей ЛУПАНДИН. Впрочем, Андрей и прошлый сезон начинал дома, а ближе к осени перебрался за океан. Как-то будет на это раз?

С 16 по 22 июля в Финляндии проходит 8-й Кубок Паюлахти, в котором впервые принимает участие белорусский «Керамин». В отсутствии травмированного Олега ШАФАРЕНКО, наш легион во втором матче против челябинского «Трактора» составили Виталий ЛЮТКЕВИЧ, Роман САЛЬНИКОВ и Дмитрий ЯКУШИН. За уральцев, уступивших со счётом 2:3, играл Константин КАСЯНЧУК.

На сборы в Алушту отправляется ХК «Белгород». В составе наших будущих соперников по российской вышке к сезону готовятся харьковчанин Андрей ПРОТОПОПОВ и киевлянин Николай СИДОРОВ.

«Спорт день за днём» сообщает, что «загорелым, посвежевшим, набравшимся сил приехал из Киева в ангарский «Ермак» Игорь ШАМАНСКИЙ - в прошлом игрок молодёжной сборной Украины и тюменского «Газовика».

В новом сезоне в киевском «Соколе» не будет Александра ПАНЧЕНКО, но в то же время нельзя исключать появления в составе киевлян защитников Константина РЯБЕНКО и Артёма ОСТРОУШКО.

Украинская Хоккейная Агенция
 

sanches

SportFun
Знакомьтесь: «Химик» (Воскресенск)
Соперник киевского «Сокола» начал подготовку к сезону


Одним из последних среди команд, которым в середине сентября предстоит стартовать в Открытом первенстве России среди команд высшей лиги, начал предсезонную подготовку воскресенский «Химик».

У руля «желто-синей» дружины встали новые тренеры. Генеральный директор воскресенского хоккейного клуба А.В. Комендантов представил игрокам и административному составу главного наставника Юрия Николаевича Страхова и его помощника Юрия Викторовича Гайлика.

Оказалось, что буквально с первого дня тренировочный процесс пошел с места в карьер. Уже вечером 16 июля одна группа хоккеистов вышла на лед. Данный факт Ю.Н. Страхов пояснил необходимостью подготовки к контрольным матчам, которые начнутся в первых числах августа.

Всего на «предсезонку» приглашено порядка 50 спортсменов. Естественно, что из этого состава будут отбирать самых лучших. Радует факт присутствия в числе тренирующихся группы из прошлогоднего «Химика». Это голкипер А. Васильев, защитники А. Данилов, А. Шарков, М. Галкин, нападающие Е. Петухов, Р. Малов, С. Киселев, В. Бобров, А. Биккиняев, Р. Талипов, А. Романов, А. Пономарев.

Что касается новичков команды, то стоит отметить опытного форварда С. Лучинкина, выступавшего в минувшем сезоне за тверской ХК МВД, нижнекамский «Нефтехимик» и тольяттинскую «Ладу».

Полный состав команды, который начал подготовку к сезону

Вратари
Васильев Андрей 1979, Докучаев Андрей 1985, Магарилов Сергей 1985

Нападающие
Лучинкин Сергей 1976, Пономарев Андрей 1980, Колкунов Алексей 1977, Романов Александр 1980, Бобров Виктор 1984, Малов Роман 1977, Киселев Сергей 1976, Коротеев Денис 1983, Биккиняев Артём 1986, Шутков Алик 1984, Игнатов Александр 1984, Мельников Александр 1985, Талипов Руслан 1987, Петухов Евгений 1987, Сычев Александр 1985, Незнамов Александр 1986, Михайлов Константин 1983, Копытин Павел 1987, Воронкин Роман 1986, Занин Евгений 1985, МашаровОлег 1984, Кравченко Иван 1989, Карпов Александр 1988, Бондарев Николай 1988, Галиев Адель 1988, Объедков Александр 1989.

Защитники
Нигматулин Халим 1972, Семин Сергей 1977, Рахманов Сергей 1985, Данилов Алексей 1976, Шарков Андрей 1987, Галкин Максим 1983, Комендантов Александр 1986, Скробот Сергей 1980, Провкин Александр 1989, Савинов Алексей 1988.

 
Зверху