Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

bsv

Странник
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

Конечно ясно. Особенно ясно, что такие вот статьи пишут люди не достаточно образованные и не знающие предмета о котором пишут. Ли ж бы обгавкать!
 

Kramar

Іван Богун
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

Лично я глубоко убежден, что УПЦ МП имеет очень мало общего с Богом. Это обыкновенная резидентура и ничего больше. Эта церковь продвигает политику Кремля у нас в стране. Меня это очень сильно раздражает. Сложно даже перечислить все политические акции, в которых принимали участие эти "православные" с подачи своих священнослужителей. А вообще, для меня недопустимо молиться в церкви, которая до сих пор предает анафеме имя Ивана Мазепы.
 

bsv

Странник
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

Kramar
Можно подробнее каким образом и как УПЦ МП проводит политику Кремля?
Сложно даже перечислить все политические акции, в которых принимали участие эти "православные" с подачи своих священнослужителей.
Повторю 258 раз. Мы православные имеем столько же прав сколько и вы. Так же имеем право участвовать в политической жизни страны и принимать участие в любых политических акциях, на ряду со всеми остальными. еще имеем право на общественную деятельность, так же как и все остальные. По этому оставьте свою дискриминацию по религиозной принадлежности при себе.
"Ивана Мазепа" - решайте кто важнее для вас "Ивана Мазепа" или Господь Иисус Христос.
 

Kramar

Іван Богун
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

Повторю 258 раз. Мы православные имеем столько же прав сколько и вы. Так же имеем право участвовать в политической жизни страны и принимать участие в любых политических акциях, на ряду со всеми остальными. еще имеем право на общественную деятельность, так же как и все остальные. По этому оставьте свою дискриминацию по религиозной принадлежности при себе.

Безусловно имеете! Но вот только не надо при этом на каждый политический митинг с собой иконы и хоругви таскать! Этим вы палите тех, кто вас на этот митинг направил. "Православные"
Почему-то верующие других конфессий не тянут с собой на митинг икон и не прикрываются верой в политике. Эти вещи нужно разделять. Возможно вы помните, чьи это слова:
Богу - богово, а кесарю - кесарево
 

Kramar

Іван Богун
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

"Ивана Мазепа" - решайте кто важнее для вас "Ивана Мазепа" или Господь Иисус Христос.
Чтобы молиться Богу, совершенно не обязательно ходить в какую-либо церковь, ставить свечки и проч. Вера - это не формальные обряды, и тем более - не вывеска на церкви (я имею в виду УПЦ КП, УПЦ МП, УГКЦ и др. "брэнды"). Почитайте любую книгу из разряда "Закон Божий". Там это написано в очень доступной форме, для деток. Бог внутри каждого из нас и своими поступками и мыслями мы либо приближаемся к Нему, либо отдаляемся. Скажите, при чем здесь церкви и священники, причем митинги с иконами в руках, протесты против введения идентификационного кода? Какое отношение все это имеет к Богу?
 

bsv

Странник
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

Лично я глубоко убежден, что УПЦ МП имеет очень мало общего с Богом.
Тогда РПЦ тоже имеем малое общение с Богом? А ее вить признают все остальные Православные Церкви, тогда и они имеют очень малое общение с Богом? Говорить так, значит ставить под сомнение всю Православную Церковь.
Зато УПЦ КП никто не признает.

Безусловно имеете! Но вот только не надо при этом на каждый политический митинг с собой иконы и хоругви таскать! Этим вы палите тех, кто вас на этот митинг направил. "Православные"
Почему-то верующие других конфессий не тянут с собой на митинг икон и не прикрываются верой в политике. Эти вещи нужно разделять. Возможно вы помните, чьи это слова:
Идя на митинг зачем на скрывать, что мы православные? Одни берут плакаты, другие майки надевают. А мы берем иконы, так нам нравится и мы имеем на это право. Другие конфессии пусть делают как им нравится. А потом мы ж никому не указываем как нужно ходить на митинг, так с чего вы решили что можете указывать нам?
 
Останнє редагування:

zergius

New Member
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

В Украине церковь отделена от государства (по конституции).
Но тем не менее практически все церкви вмешиваются в политику, одни меньше, другие больше, и не только в Украине, но и в других странах Европы.
Вопрос: зачем церкви вмешиваются в политику, что им нужно в мирских делах?
Мне кажется - это следствие гордыни и рассчета главных церковных служителей. Такое поведение нормально для корпораций, но для организации, занимающейся спасением душ - мне кажется чрезмерным.

А спор здесь больше чтобы доказать другому, что его видение Бога правильно.
P.S. отсюда вопрос, а в чем различия между патриархатами, я имею в виду различия в толкованиях Библии т.п.? (риторический вопрос, однако за ссылки где это обсуждается буду благодарен)
Я знаю в чем разница между католиками, греко-католиками, православными и протестантами.
Но разницы в духовных вопросах между патриархатами я не знаю...
Хотя, УПЦ МП до сих пор предает анафеме Мазепу? Если да то интересно, а десятигривневые купюры в качестве пожертвований принимают? (логичнее было бы не принимать, т.к. там портрет преданного анафеме).
 
Останнє редагування:

Life-ua

+ плюс - минус
Re: УПЦ КП, Католическая Церковь и протестанты вмешиваются в политику Украины

Мне тоже интерестно зачем вмешиватся в Политику ? :?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Re: Церкви и политика в Украине

Поступило предложение эту скользкую тему закрыть.
 
Зверху