Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

bsv

Странник
Re: Церкви и политика в Украине

Поступило предложение эту скользкую тему закрыть.
Логический ход. Сначала переименовали, теперь закрываем, затем удаляем.
KOCTa - кричать о не справедливости не буду. Делайте как знаете :)
 

HNIW

Member
Re: Церкви и политика в Украине

все темы скользкие и закрыв одну можно закрывать все сразу ибо обсуждение перекинется в виде оффтопа в другие темы
 

zergius

New Member
Re: Церкви и политика в Украине

Если обсуждение ведется в духе кого на каком дереве повесить - то я за закрытие темы.

Вопросы различий в религиозных обрядах и культах уместнее обсуждать в др. разделах форума, но вопрос, как разделить политику и религию - человечество на него еще ответ не придумало т.к. они обе влияют на людей.
 

bsv

Странник
Re: Церкви и политика в Украине

посмотрим с другой стороны:
Все мы знаем лозунг "Єдина Україна єдина церква"
Такой лозунг фашизм напоминает. В Украине не одна традиционная религия и все они согласно Конституции Украины равны перед законом. А то что сейчас говорит Ющенко "Єдина Україна єдина церква" нарушает закон.
Это наглое вмешательства в дела Церкви.
И почему он прикопался только к православным?
Еще следует заметить меру наглости Ющенко
Сегодня, 26 июня, в Стамбуле президент Украины Виктор Ющенко во время своего визита в Турцию встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I, с которым обсудил идею создания "единой поместной церкви", независимой от Московского Патриархата, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу украинского президента. Ющенко неоднократно высказывал эту навязчивую идею, стремясь, по всей видимости, во что бы то ни стало её осуществить. Подробности переговоров пресс-служба не сообщает.
Тем не менее, каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата уже выразила озабоченность встречей в Стамбуле и назвала действия Ющенко "вмешательством в церковные дела". "Вы можете себе представить, чтобы митрополит Киевский поехал к президенту Турции и обсуждал бы с ним вхождение или выход Украины из НАТО? Это ведь был бы абсурд", - заявил по этому поводу глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.
Давайте заниматься каждым своим делом. Церковные иерархи своими делами, президент своими. !!!
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Церкви и политика в Украине

Логический ход. Сначала переименовали, теперь закрываем, затем удаляем.
KOCTa - кричать о не справедливости не буду. Делайте как знаете :)
А справедливо вы в своём названии темы скорбили всех прихожан церквей КП ? (помоему Коста не только справедливо - а и морально переименовал)
 

zergius

New Member
Re: Церкви и политика в Украине

Что значит каноническая в вашей цитате?
КАНОНИЧЕСКИЙ -
1. Установленный канонами церкви (церк.). Каноническое право.
2. Входящий в состав канона (в 3 знач.; церк.). Канонические книги.
3. перен. (в качестве кратк. форм употр. канони́чен, чна, чно). Обязательный, твердо установленный, принятый за образец (книжн.)

Канон (Kanon, правило),
1) церков. а) постановления церкви, относящиеся к вероучению, церковному устройству и т. д., б) священный или библейск. К., состав книг Ветх. и Нового завета, которые признаются боговдохновенными и источниками веры в отличие от апокрифов (см.).-
2) Филос., у Канта - совокупность основоположений или принципов разума, определяющих употребление его в сфере нравственной.-
3) Музык., а) строжайшая форма имитации; голоса, вступая один за другим, повторяют мелодию первого голоса совершенно точно, но могут начать ее с различн. ступеней той же гаммы; б) у древн. греков так назывался монохорд, служивший Пифагору для открытия акустич. законов (пифагорейцы назывались "канониками", в противоположность "гармоникам"- школа Аристоксена).-
4) Скульпт., у древн. греч. ваятелей установленные правила соотношения отдельных частей тела.
Как минимум в Украине несколько церквей, и когда одна называет себя канонической, тем самым подразумевая что другие неканонические, неправильные - мне кажется, это не есть хорошо. Потому что получается что те, кто не состоят в канонической церкви - неправильные, люди второго сорта, а так и до шариата недалеко.

P.S. Помимо того что церковь отделена от государства, в конституции также записано право на свободу совести и свободу вероисповедания.
 

bsv

Странник
Re: Церкви и политика в Украине

Это прежде всего богословский вопрос. Чтобы ответить на его нужно обратиться к богословию.
- весь текст
Українська Православна Церква, з-поміж релігійних організацій, зареєстрованих в Україні як „православні церкви", - єдина, яка є власне Церквою в євангельському, святоотцівському, православно-канонічно-еклезіологічному значенні цього слова. На відміну від інших так званих „православних церков", вона, маючи апостольську спадковість рукоположень єпископату, зберігає неушкодженим заповідане Господом нашим Іісусом Христом та Його учнями-апостолами вчення. Установлені Богом Таїнства, які дано нам як засоби спасіння є дійсними та дієвими лише в церковній огорожі Української Православної Церкви. Свідченням тому є одностайність у цьому питанні всієї Вселенської Православної Церкви, усіх Помісних Автокефальних та Автономних Церков світу. Як є один Бог - засновник Церкви, так є на сьогодні в Україні і одна Православна Церква - невід'ємна частина Всеправославного церковного світу. Це аксіома.
Своє відношення до нової псевдоправославної організації глави та представники усіх Помісних Православних Церков світу висловлювали неодноразово. Суть їх сконцентрована в одному короткому вислові Святішого Константинопольського Патріарха Варфоломія: „Філарета ніхто не визнає як архієрея"[4], а „без єпископа немає Церкви..." (Св. Ігнатій Богоносець). Апостольська наступність є основною умовою справжнього церквоного буття. Без неї жодна Помісна Церква не може бути учасницею церковної Повноти, бо втрачає дари П'ятидесятниці, послані через харизматичний єпископат у таїнствах Церкви. Православ'я не знає вищих гарантій церковної єдності, ніж єдність ієрархії. Проявляючись в єдиному благодатно-сакраментальному житті, єдність ієрархії стає сутнісним вираженням соборності як найбільш універсальної якості Церкви, що відповідає універсальності справи Христової.

На жаль в Україні справджуються слова Христа: „Маючи очі - не бачите, і маючи вуха - не чуєте" (Мк. 8, 18). Проте, пам'ятаючи й інші Його слова: „стукайте - і відчинять вам!" (Лк. 11, 9), ми важаємо за необхідне ще раз нагадати загальноцерковну позицію щодо цієї організації релігійного забарвлення, задекларовану представниками Помісних Православних Церков - учасників святкування 40-річчя архіпастирського служіння Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України 8-9 липня 2006 р.:

„Українська Православна Церква, як і всі Православні Церкви світу, живе за своєрідною конституцією - канонами, тобто правилами устрою внутрішнього і зовнішнього життя, сформульованими святими апостолами, Вселенськими Соборами і прийнятими для всецерковного обов'язкового вжитку. Під час порушення канонічного устрою порушується і церковна дисципліна, а це, в свою чергу, веде до появи розколів, єресей, деструктивних і тоталітарних сект, внаслідок чого страждають суттєві властивості Церкви: єдність, святість, канонічність, апостоличність (що і трапилося в Україні).

У світовому Православ'ї не існує так званого „Київського Патріархату", а його чільника - „патріарха Філарета" (Денисенка М. А.) ніхто не вважає ієрархом. „Коли-бо хтось думає, що він щось, бувши ніщо, сам себе той обманює" (Гал. 6, 3). УПЦ-КП існує як організація, що була штучно створена в 1992 р. за активної підтримки світської влади, з грубим порушенням священних канонів...

Вона вивела себе із спасительної огорожі вселенського Православ'я, і являється на сьогодні організацією очолюваною світськими людьми в священницькому одязі. „УПЦ - КП" відійшла від норм, які визначають зібрання віруючих як Православну Церкву, що своїм початком має Господа Іісуса Христа. Вона позбавлена законної ієрархічної структури і апостольського преємства. Ця організація є не церковним, а суспільним новоутворенням релігійного забарвлення, у якому звершувані „священнодійства" втратили свою сакральну сторону, стали безблагодатними, не дійсними та неспасительними"[5]. Ті хто звершують такі „священнодійства", є ніким іншим як кощунниками, які зводять хулу на Святого Духа та спокушають вірних. А за такий гріх „не буде прощення довіку"(Мк. 3, 29), і „краще б такому було, коли б жорно млинове на шию йому почепити, - і його втопити в морській глибині..." (Мф. 18, 6).
Как минимум в Украине несколько церквей, и когда одна называет себя канонической, тем самым подразумевая что другие неканонические, неправильные - мне кажется, это не есть хорошо. Потому что получается что те, кто не состоят в канонической церкви - неправильные, люди второго сорта, а так и до шариата недалеко.
Истина одна и истинная Церковь одна.
До шариата не далеко, если каждый себя возомнит главным. Это я про Денисенка М. А.
 

[s]AINT-Tsypa

twitter.com/abuzaind
Відповідь: Церкви и политика в Украине

я не специалист в праве, но, как мне кажется, канонической православной церковью в Украине есть УПЦ-МП. мне лично хочется, чтобы в стране был собственный патриархат. но давайте глянем правде в лицо. наследницей киевской митрополии (я точно не помню, был ли в Киеве патриархат в момент переноса кафедры в Москву) является московская. я лично уверен, что этот перенос был осуществлён по политическим мотивам и не обошлось там без обмана и подкупа. но факт остаётся фактом -- свою церковь украинцы профукали, а ждать, что православные патриархаты признают ещё один, -- бессмысленно.

ющ имхо вмешивается. хоть я и завязал с верой, но у меня до сих пор есть много друзей - римо-католиков. получается так, что при создании единой церкви для единой Украины все остальные христианские (я уже где-то выкладывал своё понимаение христианского) конфессии (которые в меньшинстве) остаются в ж...
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Церкви и политика в Украине

Люди добрые - к чему тут политика до Церкви ? (товарищу BSV стоило-бы открыть сначала Конституцию Украины перед тем как выкладывать статтю где написанно что Церква в Украине отделенна от государства :))
 
Зверху