Церкви и политика

  • Автор теми bsv
  • Дата створення

M.aY

Member
Re: Російсько-Українськи відносини.

Приклад, як треба бути справжнім віруючим. Так сказать стяжать плоть і дух во службу Господу.

В Московском патриархате журналиста считают душевнобольным. И просят больше не писать об их "Мерседесах"

Наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел (Лебедь) считает, что журналисты только ищут повод, чтобы показать жизнь Церкви и Лавры в негативном свете. "Умника", который сфотографировал "Мерседес" предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира, он назвал душевнобольным, сообщает ТСН.

"Почему-то никто не осветил жизни первого игумена Киево-Печерской Лавры преподобного Варлаама Печерского, а вот какой-то "умник" сфотографировал машину Блаженнейшего митрополита Владимира и сделал из этого "достижение". Понятно, что этот человек душевно болен. Только так можно объяснить то, что он сфотографировал и написал, упрекая Митрополита, чего он не ездит на "Опеле". У меня от этого аж затрепетало сердце! Человек не понимает, что такой автомобиль - это не роскошь, а средство для передвижения, для безопасности митрополита", - сказал он, комментируя то, что Лавра имеет ограниченные возможности быть представленной в СМИ.

По его словам, митрополиту Владимиру в таком почтенном возрасте надо было бы иметь еще лучшую машину, чтобы обеспечить ему спокойствие за все заслуги, за то, что он принес в 1992 году благодатный мир Украине. "Если бы не он, какую религиозную вражду имели бы мы! Благодаря его мудрому руководству и до сих пор настроено общение со всеми ветвями власти и со всеми конфессиями. Хотя я эти разные конфессии не признаю - это секты, но учусь у Блаженнейшего Митрополита Владимира терпимости", - сказал наместник Лавры.

Также он отметил: "А относительно автомобилей, которые стали любимой темой "акул пера" в контексте освещения церковной жизни, у меня есть к ним вопрос: почему они не снимают видеотехникой, которая была в начале века? Если журналисты вернутся к видеокамерам двадцатого века, я поменяю "Мерседес" на "Москвич" 1946 года. Почему покупают камеры заграничные? Покажите мне достижения Украины! Пусть сделает Украина хорошую машину и мы будем ездить. Если мне подарили десять лет назад "Мерседес", я что, должен от него отказываться?! Я ездил и буду ездить ".

Месяц назад в своем блоге на "Украинской правде" журналист Сергей Лещенко разместил фото "Мерседеса" с художественно оформленными буквами "МВ" вместо регистрационного номера. На машине приехал на праздник в Генеральную прокуратуру Украины митрополит УПЦ МП Владимир.

Увиденное навело автора на мысли об окружении иерарха: "Владимира характеризуют как человека очень скромного. Поэтому я не понимаю его приближенных, которые окружают митрополита такими атрибутами людской слабости как роскошный лимузин и персональные номера, больше характерные для наших "миллиардеров из трущоб". Не лучше ли полтора миллиона гривен, которые стоит такой "мерседес", направить на помощь больным, а митрополита возить на непритязательных "тойоте" или "опеле"?"
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Російсько-Українськи відносини.

"А относительно автомобилей, которые стали любимой темой "акул пера" в контексте освещения церковной жизни, у меня есть к ним вопрос: почему они не снимают видеотехникой, которая была в начале века? Если журналисты вернутся к видеокамерам двадцатого века, я поменяю "Мерседес" на "Москвич" 1946 года. Почему покупают камеры заграничные? Покажите мне достижения Украины! Пусть сделает Украина хорошую машину и мы будем ездить. Если мне подарили десять лет назад "Мерседес", я что, должен от него отказываться?! Я ездил и буду ездить ".
І скажіть мені, в чому тут владика не правий?
 

M.aY

Member
Re: Відповідь: Російсько-Українськи відносини.

І скажіть мені, в чому тут владика не правий?
Я вважаю, що автор статті правильно зазначив: можна возити владику і на комфортній тойоті, нехай вже і за 20000 грн, а не на мерсі за півтора мійльнони) Така розкіш взагалі не зовсім в'яжеться із суттю православ'я, яке пропагує смиренність, скромність, утримання від мирських насолод і так далі) Адже є сотні і тисячі житіїв святих, де пишуть як вони бідували, голодували, нічого не їли, жили на вулиці, ходили в лохмоттях, при цьому творили чудеса і допомагали людям. Тому мене дивує поведінка священників московського патріархату, що їздять на мерсах за півтора мільйони) Або коли я бачу монашок, що виходять з джипа Прадо, за кількасот тисяч)
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Російсько-Українськи відносини.

можна возити владику і на комфортній тойоті, нехай вже і за 20000 грн
А де можна взяти комфортну Тойоту за 20 тис.грн.? Покажіть місце - я беру!

а не на мерсі за півтора мійльнони
Ці журналісти ще б закинули Папі римському що він їздить на виготовленому на замовлення "папа-мобілі", а не на б/у-шному Опелі 20-тирічної давнини. Зовсім не розуміють суті того, про що пишуть - але пишуть з шаленим пафосом. Це дуже яскраво видно по місцевих представниках "найдавнішої професії" які навіть назву заправки не можуть без помилок написати, але в той же час виливають купу помиїв з претензією на докторську по економіці і розповіддю про те, як насправді треба працювати податківцям щоб не утискати нещасних заправщиків.
Може Патріарх по регіонах має не літаком літати, а у "загальному" вагоні їздити?
 

M.aY

Member
Re: Відповідь: Російсько-Українськи відносини.

А де можна взяти комфортну Тойоту за 20 тис.грн.? Покажіть місце - я беру!
Помилився на нулик :)

Ці журналісти ще б закинули Папі римському що він їздить на виготовленому на замовлення "папа-мобілі", а не на б/у-шному Опелі 20-тирічної давнини. Зовсім не розуміють суті того, про що пишуть - але пишуть з шаленим пафосом. Це дуже яскраво видно по місцевих представниках "найдавнішої професії" які навіть назву заправки не можуть без помилок написати, але в той же час виливають купу помиїв з претензією на докторську по економіці і розповіддю про те, як насправді треба працювати податківцям щоб не утискати нещасних заправщиків.
Може Патріарх по регіонах має не літаком літати, а у "загальному" вагоні їздити?
Ну Папа папою, а у нас свої реалії... Просто хочеться трошки пролити світло на "єдино правильну ортодоксальну і найголовнішу" православну московську церкву. Яка єдина з православних немає апостольського походження, за часів Сталіна керувалася агентами КГБ, а наразі з допомогою бандитів хоче захопити всі храми в Україні) Пропагує стриманість, скромність в бажаннях при цьому її лідери їздять на шалено дорогих авто, пропагує любов до ближнього, при цьому журналіста, що сфотографував це авто називають душевно хворим... :) Треба ж пастві подавати власний приклад?
Звичайно я не кажу, що Патріарх має їздити в загальному вагоні і так далі. Така висока посада звичайно асоціюється з певними привілегіями. Але шо занадто то не здраво... І нехай пробачить мене Господь)
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Російсько-Українськи відносини.

пропагує любов до ближнього, при цьому журналіста, що сфотографував це авто називають душевно хворим...
Просто так воно і є. :)

Звичайно я не кажу, що Патріарх має їздити в загальному вагоні і так далі. Така висока посада звичайно асоціюється з певними привілегіями. Але шо занадто то не здраво...
В Тойоті нехай і за 200 тис. немає тих засобів безпеки, які у Мерседесі Патріарха і т.д.
Я, звісно, розумію, що журналіста, який їздить, мабуть, на б/у-шній Калині з'їдає чорна заздрість до Патріарха, який їздить на Мерседесі. Але заздрість - це гріх, тому давайте не будемо уподоблятись таким "представникам найдавнішої професії"...
 

Vlad_S

Скептик
Re: Російсько-Українськи відносини.

Тому мене дивує поведінка священників московського патріархату, що їздять на мерсах за півтора мільйони) Або коли я бачу монашок, що виходять з джипа Прадо, за кількасот тисяч)
Но до парохода Иоанна Кронштадского им всё равно далеко :)
Ряд авторов (включая почитателей отца Иоанна) отмечали необыкновенные роскошь и обилие священнических и иных одежд, находившихся в его распоряжении; а также то, что передвигался по России (кроме Москвы) он в министерском салон-вагоне и собственном пароходе (пароход «Св. Николай Чудотворец»).
 

M.aY

Member
Re: Відповідь: Російсько-Українськи відносини.

давайте не будемо уподоблятись таким "представникам найдавнішої професії"...
давайте)



Тернопольский горсовет просит Януковича любить не только Московский патриархат

06 января '11 в 19:40


Тернопольский городской совет призвал Президента Украины Виктора Януковича отменить все преференции для Украинской православной церкви Московского патриархата и прекратить дискриминацию Украинской православной церкви Киевского патриархата

Как сообщили в пресс-службе городского совета, об этом говорится в обращении к Януковичу, принятому на сессии горсовета.

В нем депутаты выражают глубокую обеспокоенность тем, что после мирного сосуществования и межконфессионального сотрудничества последних лет сейчас в стране “разворачивается государственный курс уничтожения УПЦ КП и предоставление всех прав и привилегий в церковной жизни и государственно-церковных отношениях УПЦ МП и его структурам в Украине”.

«На духовенство церквей УПЦ КП осуществляется давление с целью заставить священников и даже архиереев перейти под юрисдикцию УПЦ МП. Сторонники Патриарха Кирилла руками государственной власти оказывают давление на жертвователей и зодчих храмов Киевского патриархата, заставляя тех передать нововыстроенные церковные сооружения пророссийской Церкви. Такое давление происходит в разных регионах Украины: в Тернопольской области (с. Мусоревцы Збаражского района), в Донецкой области (с. Каменки Тельмановского района), в Киевской области (г. Макаров, села Ясногородка и Маковище Макаровского района, с. Рожки Таращанского района) и в других областях нашего государства. Если сказать проще - власть заставляет общины и священников изменять Украинской Церкви и идти в подножки к Москве», - говорится в обращении.

Следовательно, депутаты призвали Януковича прекратить дискриминацию УПЦ КП посредством запрета заниматься преподавательской деятельностью в вузах, ограничением возможности проводить обрядовую деятельность, блокированием выделения земли под храмы УПЦ КП. Также они призвали Президента возобновить регулярный диалог власти со всеми конфессиями.
 

M.aY

Member
Re: Російсько-Українськи відносини.

Но до парохода Иоанна Кронштадского им всё равно далеко :)
Ну от бачите) Навіть набагато раніше сьогодення представники російської церкви показували людям своїм прикладом як треба бути смиренними рабами божими в лоні православної церкви)
 

Vlad_S

Скептик
Re: Російсько-Українськи відносини.

...Навіть набагато раніше сьогодення представники російської церкви показували людям...
Священник любой церкви живет с алтаря, а значит нищета священника говорит не о его святости и смирении, а о том, что паства его мала и проповедь его мало кому интересна...
 
Зверху