зачем в маршрутке видеокамеры?!

just_name

Active Member
Не вижу в 307 статье упоминание именно о "Личной жизни". Тыкните меня носом, где это написано
Зато там есть упоминание физычной особы. А камера установлена в салоне автомобиля, то бишь снимает автомобиль.

Судя по вашей логике, если я поставлю видеокамеры под окнами своей квартиры, то "физычные особы", попадающие в поле зрения камер, могут предъявлять мне претензии. :mrgreen:
 

just_name

Active Member
Совершенно верно
На каком основании? :mrgreen::mrgreen:
Я устанавливаю совершенно открыто видеокамеру для собственной безопасности.
Так и к человеку, в квартире какого видеодомофон установлен можно претензии предъявлять. :mrgreen:

Подъезд, двор - это общественное место.

Вдоль улицы октябрьской я знаю минимум 3 здания, на которых установлены камеры наблюдения. Могу не полениться и съездить посмотреть номера домов. Нет желания предъявить претензии? :D
 

Skel

42
На каком основании? :mrgreen::mrgreen:
Я устанавливаю совершенно открыто видеокамеру для собственной безопасности.
Так и к человеку, в квартире какого видеодомофон установлен можно претензии предъявлять. :mrgreen:

Подъезд, двор - это общественное место.

Вдоль улицы октябрьской я знаю минимум 3 здания, на которых установлены камеры наблюдения. Могу не полениться и съездить посмотреть номера домов. Нет желания предъявить претензии? :D
Вполне возможно что эти камеры, о которых вы говорите установлены по нормам закона (я все нормы не знаю, утверждать не буду),, и мне они лично не мешают, если б мешали, вполне возможно что да, я бы пошел жаловаться на незаконно установленные камеры, которые следят за людьми, в том числе и за мной
 

just_name

Active Member
Вполне возможно что эти камеры, о которых вы говорите установлены по нормам закона (я все нормы не знаю, утверждать не буду),, и мне они лично не мешают, если б мешали, вполне возможно что да, я бы пошел жаловаться на незаконно установленные камеры, которые следят за людьми, в том числе и за мной
Прикольная логика.
А чем камеры, установленные на одном доме (неважно кем, вы же не знаете, что это мои или соседа) отличаются от камер на другом доме? Что одни вам мешают, а другие - нет :razz:

Это. Глазки в дверях тогда тоже нафиг! В них же следят за личной жизнью людей :mrgreen:
 

VIB

vib : bash
Модератор
just_name, правильнее считать оговорку о видеонаблюдении в рамках закона - наличием рекомендации от уполномоченных на это органов, для каждого конкретного случая.
Вопрос должен перетечь в область определения полномочий данных органов.
Я неспроста привел пример письма от нацбанка. Вы можете привести пример аналогичной рекомендации для квартир?
 
Останнє редагування:

Skel

42
Прикольная логика.
А чем камеры, установленные на одном доме (неважно кем, вы же не знаете, что это мои или соседа) отличаются от камер на другом доме? Что одни вам мешают, а другие - нет :razz:
Где хоть в одном из моих сообщений в данной ветке указано что мне мешают камеры наблюдения, ну например хотя бы в тех же маршрутках?

Это. Глазки в дверях тогда тоже нафиг! В них же следят за личной жизнью людей
Опять же, глазки причем тут ? Это фото или видео техника ?
И опять же, причем тут личная жизнь ? Не в одном из моих постов упоминания о слежке за личной жизнью также нету...

Зачем вы придумываете то, о чем я не писал?
 

just_name

Active Member
just_name, правильнее считать оговорку о видеонаблюдении в рамках закона - наличием рекомендации от уполномоченных на это органов, для каждого конкретного случая.
Вопрос должен перетечь в область определения полномочий данных органов.
Я неспроста привел пример письма от нацбанка. Вы можете привести пример аналогичной рекомендации для квартир?
Нет, не могу. Но когда я хотел ставить видео наблюдение, я консультировался во многих компаниях. Никаких разрешений для этого не надо. Главное использовать камеру, которая не запрещена.

Если я не ошибаюсь, то ДСО сами предлагают установку систем видеонаблюдения.

Что не запрещено, то разрешено. Есть закон, запрещающий установку камер видео наблюдения на окнах квартиры?
 

just_name

Active Member
Где хоть в одном из моих сообщений в данной ветке указано что мне мешают камеры наблюдения, ну например хотя бы в тех же маршрутках?
Вы утверждаете несколько иное.

На сколько я знаю, снимать кого-либо монтируемой камерой без предупреждения - незаконно.
Опять же, глазки причем тут ? Это фото или видео техника ?
Вообще-то есть глазки, которые снимают видео.

И опять же, причем тут личная жизнь ? Не в одном из моих постов упоминания о слежке за личной жизнью также нету...
Ах, извините. Ошибся. Съемка физычных осиб, согласно приведенной вами статьи.
 

VIB

vib : bash
Модератор
Если я не ошибаюсь, то ДСО сами предлагают установку систем видеонаблюдения.
Да, при наличии показаний для этого. См. выше.
Что не запрещено, то разрешено. Есть закон, запрещающий установку камер видео наблюдения на окнах квартиры?
Имхо, вам в некоторых случаях придется доказывать "не шпионскую" сущность этих камер. В какую сумму это обойдется - мало кто знает, и сможет предсказать.
На украине не действует принцип "что не запрещено, то разрешено". Имеет место конкретно разрешительное применение норм закона.
 
Зверху