зачем в маршрутке видеокамеры?!

dimon85

Member
А что, если на объекте такое предупреждение, то вы в него и не заходите?
Я в маршрутках вообще стараюсь не ездить.
Сейчас камеры наблюдения не только в маршрутках. Во многих магазинах, банках.
В том и дело, что висят в магазинах и банках висит обычно предупреждение о том что снимают. Вот мне и интересно насколько законно снимать нас в маршрутке(писать разговор мой с собеседником), не предупреждая соответствую щей надписью.
 

Skel

42
На сколько я знаю, снимать кого-либо монтируемой камерой без предупреждения - незаконно.
Юристы поправьте если не прав
 

Adr1AN

My Love ∞
Как по мне, большинство таких камер "обманки", видел в дьютифрии, около 8 евро и пассажир как и любой клиент магазина заприметив такую камеру несколько раз задумается перед совершением чего либо)
Так что "улыбаемся и машем ручкой"))
 

Storm_10

Member
На сколько я знаю, снимать кого-либо монтируемой камерой без предупреждения - незаконно.
Юристы поправьте если не прав
мне кажутся они скажут как автор выше

Снимают не вас лично, а салон. Совершенно законно.
" наши маршрутки и снимаем что б салон не портили " или что то в этом роде, что снимают не людей...
 

just_name

Active Member
На сколько я знаю, снимать кого-либо монтируемой камерой без предупреждения - незаконно.
А на основании чего вы знаете? Есть какой-то закон, документик?
Если бы там была установлена скрытая, микроскопическая камера, то да - такие устройства запрещены к свободному использованию.

А там ставят обычные видеокамеры, которые вы можете купить в любой компании, занимающейся вопросами безопасности.

Если так рассуждать, то камеры, установленные в банках, на улицах, в магазинах - снимают незаконно.
 

Skel

42
А на основании чего вы знаете? Есть какой-то закон, документик?
Если бы там была установлена скрытая, микроскопическая камера, то да - такие устройства запрещены к свободному использованию.

А там ставят обычные видеокамеры, которые вы можете купить в любой компании, занимающейся вопросами безопасности.

Если так рассуждать, то камеры, установленные в банках, на улицах, в магазинах - снимают незаконно.
В банках и магазинах висит вывеска "Внимание вас снимают камеры наблюдения"

Для особо неУмеющих читать я написал что "насколько я знаю" а не "насколько я почитал закон или документик", раньше да, читал, годика два назад, где и какой документ не помню.
Поэтому и написал "пусть юристы поправят"

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок
1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом".
т.е на сколько я понимаю, если я не согласен, меня снимать не имеют права
 

VIB

vib : bash
Модератор
Банки руководствуются письмом нацбанка:
В письме НБУ № 08-009/21441 говорится: «С целью защиты жизни и здоровья работников банков и клиентов, а также с целью идентификации правонарушителей, что будет содействовать раскрытию преступлений, считаем необходимым установить оборудование видеонаблюдения в кассах и структурных подразделениях банка независимо от объема наличности и/или других ценностей, с которыми они работают».
 

Sergey Shumov

Active Member
В банках и магазинах висит вывеска "Внимание вас снимают камеры наблюдения"

Для особо неУмеющих читать я написал что "насколько я знаю" а не "насколько я почитал закон или документик", раньше да, читал, годика два назад, где и какой документ не помню.
Поэтому и написал "пусть юристы поправят"



т.е на сколько я понимаю, если я не согласен, меня снимать не имеют права
А так как автомобиль можно считать частной собственностью - то Вы должны его покинуть ? )
 
Зверху