Христианство vs. Атеизм

Chris

vivo simplemente
Не надо мне приводить доводы, священника Олега Петренко из "Шестоднев против эволюции". Я думал, у вас свои мысли есть, а оказывается, что вы прозомбированны мыслями человека, который по своей должности обязан противоречить эволюции, т.к. это не согласуется с догматами церкви. Да... ещё поразил список литературы:
Прот. Николай Иванов, "И сказал Бог:". Библейская онтология и библейская антропология. Опыт истолкования Книги Бытия (гл. 1 - 5), Фонд "Христианская жизнь", Клин, 1997.
Иерей Олег Давыденков, Догматическое Богословие, курс лекций, ч. 3, Москва, ПСТБИ, 1997.
Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Избранные творения, Беседы на Книгу Бытия, т. 1, Москва, издательский отдел Московского Патриархата, 1993, стр. 106.
Св. Ефрем Сирин, Толкования на Книгу Бытия, - Святой Ефрем Сирин, Творения, т. 6, Москва, репринт, "Отчий дом", 1995.
Св. Василий Великий, Беседы на Шестоднев, - Творения иже во святых отца нашего Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской, ч.1, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1900.

Теперь стал ясным, ваш уровень, осведомления в данном вопросе.
Что Вы инетом умеете пользоваться, так в этом никто не сомневался :) Только вот в инетовской версии данного сборника статей не указано, что все авторы, пишущие в нем, имеют ученые степени кандидатов и докторов различных областей наук. К сожалению, указать конкретно в данный момент не могу, потому что книги под рукой нет. Но если возникнет желание - вечером могу привести фамилии и научные степени.
Своих мыслей на данную тему я иметь никак не могу, так как не имею ни одной ученой степени (как и Вы, мне кажется). А вот с Вашей стороны неграмотно, обратив внимание на то, что автор - священник, отметать сразу то, о чем он пишет. Как по мне, так наоборот - это дополнительный довод в пользу религии, раз уж ученые принимают священный сан.
И не надо говорить о зомбированности. Иначе я могу Вас обвинить в зомбированности книгами атеистическими :)
Единственное обвинение, которое Вы высказали - это то, что автор - священник. Несерьезно.
А относительно списка литературы, который Вас так поразил, так смею проинформировать Вас, что книга написана для православных людей, для которых святые отцы являются авторитетом, как защита святоотеческого учения от ереси (ересь - это то, что вне Церкви и не принадлежит ей) эволюционизма, а отнюдь не как апологетика христианства против атеизма. Поэтому ссылки здесь как нельзя более уместны. Поэтому не спешите в следующий раз так быстро изумляться, не узнав для начала цели написания какой-либо книги.
 

Chris

vivo simplemente
Этот довод ученые креционисты используют уже давно...но беда в том, что он никому не работает на пользу... если размышлять логически, то Бог создал мир первоначально умирающим, затухающим... како вы небыл век для человечества, он не бесконечен...
Здесь можно возразить дважды:
1. Если и так, то что же? Да, небесконечен. Но, с другой стороны, конец - это некая завершенность. Если история имеет конец, значит она имеет смысл. Иначе вся история человечества - бесконечная вереница жизней и смертей, ведущая в никуда.
2. Приведу слова того же священника, и пусть меня опять обвинят в зомбированности :) :
Во Вселенной мы не только не наблюдаем какого-либо эволюционного развития, приводящего все к более сложной организации материи, но и не видим существенных признаков деградации, которая вытекает из Второго Начала. Мир сверкает неисчерпаемым разнообразием, мы не находим в нем явных следов приближения тепловой и радиационной смерти. Если Вселенной многие миллиарды лет, то очень странно почему их не видно.

Даже ссылка на огромные размеры Вселенной не может помочь. Дело в том, что не только отдельные астрономические объекты, но даже целые системы в такой степени изолированы друг от друга, что их можно рассматривать как системы замкнутые. Для них "тепловая смерть" должна заметно приблизиться прежде, чем этому что-нибудь успеет помешать со "стороны". Такие деградированные состояния систем должны бы быть преимущественными, а вместе с тем они почти незаметны (или, если точнее, их просто нет). Следовательно, оставаясь в рамках обычных законов физики и господствующей мировоззренческой концепции о достаточно продолжительном времени существования Вселенной, остается считать, что в Мире действуют какие - то неизвестные науке процессы, его постоянно обновляющие.
 

hed1n.ru

стебанутый
Что Вы инетом умеете пользоваться, так в этом никто не сомневался :) Только вот в инетовской версии данного сборника статей не указано, что все авторы, пишущие в нем, имеют ученые степени кандидатов и докторов различных областей наук. К сожалению, указать конкретно в данный момент не могу, потому что книги под рукой нет. Но если возникнет желание - вечером могу привести фамилии и научные степени.
Своих мыслей на данную тему я иметь никак не могу, так как не имею ни одной ученой степени (как и Вы, мне кажется). А вот с Вашей стороны неграмотно, обратив внимание на то, что автор - священник, отметать сразу то, о чем он пишет. Как по мне, так наоборот - это дополнительный довод в пользу религии, раз уж ученые принимают священный сан.
И не надо говорить о зомбированности. Иначе я могу Вас обвинить в зомбированности книгами атеистическими :)
Единственное обвинение, которое Вы высказали - это то, что автор - священник. Несерьезно.
А относительно списка литературы, который Вас так поразил, так смею проинформировать Вас, что книга написана для православных людей, для которых святые отцы являются авторитетом, как защита святоотеческого учения от ереси (ересь - это то, что вне Церкви и не принадлежит ей) эволюционизма, а отнюдь не как апологетика христианства против атеизма. Поэтому ссылки здесь как нельзя более уместны. Поэтому не спешите в следующий раз так быстро изумляться, не узнав для начала цели написания какой-либо книги.
1. Я за свою жизнь не прочёл ни единой атеистической книги.
2. Церковь - одна из форм власти, власть может не только учённую степень дать ;)
3. Да, у меня нету учённой степени, но по роду своей деятельности я учил очень много физики ( обычную, статистическую, квантовую, физику твёрдого тела, теорию поля ). Кстати, любой школьник знает, что абсолютный ноль не достижим. А вот, великий православный ученый с священным саном не знает.Я не хочу никого обидеть,но мне кажется, что данная книга написана для популяризации православного учения.
 

Chris

vivo simplemente
Уточню.
Это происходит только в том случае, если систему предоставить саму себе (она будет стремиться к термодинамическому равновесию).
P.S. вы хоть знаете, что такое статистическая физика? Что такое вырождение?

хаха :)
А Ваш священник наверно не знает, что абсолютный нуль не достижим. О чём гласит третье начало термодинамики.
P.P.S. Не спорьте с физиком ;)
Да я в общем-то только музыкант, и о физике знаю более, чем немного. Но оснований не доверять кандидату физико-математических наук (тому самому иерею Олегу Петренко) у меня нет :)
 

hed1n.ru

стебанутый
Да я в общем-то только музыкант, и о физике знаю более, чем немного. Но оснований не доверять кандидату физико-математических наук (тому самому иерею Олегу Петренко) у меня нет :)
а основания не доверять постулатам термодинамики есть?
следовательно второй постулат - выгоден церкве, а третий нет ? )
давайте я вам дам книгу, в которой вы прочитаете, о третьем начале термодинамики.
P.S. я тоже пишу музыку)
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Здесь можно возразить дважды:
1. Если и так, то что же? Да, небесконечен. Но, с другой стороны, конец - это некая завершенность. Если история имеет конец, значит она имеет смысл. Иначе вся история человечества - бесконечная вереница жизней и смертей, ведущая в никуда.
2. Приведу слова того же священника, и пусть меня опять обвинят в зомбированности :) :
Во Вселенной мы не только не наблюдаем какого-либо эволюционного развития, приводящего все к более сложной организации материи, но и не видим существенных признаков деградации, которая вытекает из Второго Начала. Мир сверкает неисчерпаемым разнообразием, мы не находим в нем явных следов приближения тепловой и радиационной смерти. Если Вселенной многие миллиарды лет, то очень странно почему их не видно.

Даже ссылка на огромные размеры Вселенной не может помочь. Дело в том, что не только отдельные астрономические объекты, но даже целые системы в такой степени изолированы друг от друга, что их можно рассматривать как системы замкнутые. Для них "тепловая смерть" должна заметно приблизиться прежде, чем этому что-нибудь успеет помешать со "стороны". Такие деградированные состояния систем должны бы быть преимущественными, а вместе с тем они почти незаметны (или, если точнее, их просто нет). Следовательно, оставаясь в рамках обычных законов физики и господствующей мировоззренческой концепции о достаточно продолжительном времени существования Вселенной, остается считать, что в Мире действуют какие - то неизвестные науке процессы, его постоянно обновляющие.
по поводу закмкнутой системы и термодинамики - этот вопрос оставлю hed1n.ru.
Да и вообще, неохота сегодня споры затевать, Праздник как-никак) давайте немножко отдохнём...
Chris, я так понял Вы девушка? Тогда мои Вам поздравления!:bis: :pri:
 

Chris

vivo simplemente
Церковь - одна из форм власти, власть может не только учённую степень дать ;)
Неужели? Ану-ка поглядите-ка, какое положение Церковь занимает хоть бы и в нашем государстве. Она не только не имеет влияния на государственных мужей, но даже и гонима от них. Это где-нибудь в Греции, где Православие - государственная религия, можно было бы сказать, что "Церковь - одна из форм власти", а в наших краях она имеет власть разве что прощать грехи на исповеди, а не давать научные степени :)
 

Chris

vivo simplemente
Chris, я так понял Вы девушка? Тогда мои Вам поздравления!:bis: :pri:
Спасибо, Miguel :) На самом деле я считаю подобные споры пустой тратой времени. Ведь в итоге все остаются при своем мнении.

hed1n.ru
Я верю в Ваши познания в физике, тем более, что сама не имею их. Но это, как и наша тема, является предметом веры :) Поэтому лично я в большей степени верю данному сборнику, чем Вам. Вы уж меня простите. Я пожалуй удалюсь из этой темы, так как сказала уже, что в принципе, смысла в обсуждении "кто во что верит" в данном случае не вижу.
 

NaBlA

Сын Амбера
Отвечаю - второе начало термодинамики доказывает, что все неизбежно идет к разрушению. Это - научный довод. Теория же эволюции говорит о том, что мир медленно, не неуклонно совершенствуется. Таким образом теория вступает в противоречие с наукой. В этом - довод против теории в пользу науки.
Есть сравнительно молодая наука о самоорганизующихся системах - синергетика называется, и это обобщение термодинамики.
Второе начало имеет место, и выполнимо всегда, однако только в закрытых системах, а таковых в мире практически нет.

А насчет того, что вселенная умрет - возможно, однако навряд ли из-за теплового равновесия. Ландау говорил, что вселенная находится в движении, однако согласно кинетической теории должна остановиться (это вполне логично). Но этого не произошло за миллионы лет. Время релаксации к состоянию равновеся может быть велико, но должно быть конечно, т.е. уже вселенная должна была давно погибнуть. Этого не произошло, так как есть постоянная накачка энергии, т.е. вселенная находится в постоянно действующем поле, которое и производит накачку энергии.

P.S.: Полное тепловое равновесие - абсолютный ноль, совершенный кристалл, отсутствие связанной энергии (TS=0). Однако есть температура, ниже которой у системы при тепловом контакте нельзя забрать энергию (если не ошибаюсь температура Нееля, но может это и что-то другое, не помню точно). Так что полного теплового равновесия не достигнуть.
P.P.S: Не доверять академику Л.Д.Ландау оснований не имею. Это вам не иегумен со степенью к.ф.м.н.;)
 
Зверху