Что для вас есть счастье?

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Пять правил, чтобы стать счастливой

«О, Боже! Как же он мне надоел! Его грязные носки под диваном невыносимы! Я больше не могу каждый день варить его любимый борщ и выслушивать нудные рассказы о футболе! Неужели я всю жизнь потрачу на этого неудачника, и мне так и не улыбнется счастье?»

Уверен, что каждая из вас, читая эти строчки, узнает в них себя, или кого-то из близких подруг.

И точно так же, каждая женщина, знает возможное продолжение этого монолога.

«Я думала, что заново родилась! Нашла свое истинное счастье с новым героем. В начале все было просто волшебно, а потом оказалось, что он ужасный эгоист! У него таких как я десяток! Он и не думал жертвовать чем-то ради меня. А где теперь мой любимый и родной бывший муж? Я готова вернуться, стирать носки прямо под диваном и варить по десять борщиков за ночь! Ведь он меня по-настоящему любил и ценил!»

Что же мешает нам ценить то счастье, которое у нас есть и постоянно толкает нас в неизведанные дебри новых романов? Извечный вопрос о непостоянстве человеческой души и поиске совершенства. Мы с вами частенько забываем народную мудрость о «синице в руке» и неутолимо желаем найти, наконец, своего «журавля».

Множество сказок и легенд народов всего мира повествуют нам об одном и том же – нельзя отказываться от маленького счастья, дарованного нам в реальной жизни. И все равно, каждый раз мы забываем эту простую истину.

Об этом сложно говорить, но как часто мы плачем, провожая в последний путь наших стареньких родителей, как мы страдаем оттого, что не говорили им, что любим их, каждый день! Вспоминаем, как отмахивались от стариковских разговоров и надеялись потом, позже, искупить свою вину. К сожалению, то самое «позже» наступает не всегда.

Неужели ничего нельзя изменить, и постоянная жажда новых ощущений будет заставлять нас испытывать неудовлетворенность и страдать от потери того, что мы не хранили раньше? Давайте не будем замахиваться на глобальные цели и попробуем начать с малого. Запомните новые, очень простые правила, которые помогут вам избежать алчной жажды призрачного и сладкого будущего и следующих за ним потерь.

Правило первое:
- Хотя бы сегодня я буду чувствовать себя счастливой! Не смотря ни на что!

Правило второе:
- Хотя бы сегодня я буду говорить своим близким и родным те самые, важные и дорогие для них слова любви.

Правило третье:
- Хотя бы сегодня я буду любить своего мужчину и воспринимать его таким, какой он есть!

Правило четвертое:
- Хотя бы сегодня я не буду страдать от несбывшихся мечтаний и завидовать окружающим

Правило пятое:
- Мы существуем здесь и сейчас! Вчера – уже минуло в Лету, а завтрашний день – всего лишь плод нашего воображения.

Попробуйте следовать этим простым советам именно сегодня, в тот миг, когда вы на самом деле существуете, а не планируя бесконечную вереницу будущих дней, и не обращаясь к пережитым разочарованиям и обидам. Может быть, не у всех получится выполнить эти правила сразу, какое-то из них на сегодняшний день окажется невыполнимым. Но ведь никто не отнимает у вас права на следующие попытки!

Научившись ценить сегодняшний день, мы избавляемся от наркотической зависимости будущих событий. Нам уже не кажется, что завтра все будет непременно лучше и волшебнее. Нам не представляется, что сейчас мы не живем, а лишь ожидаем светлых перемен, потому что, как мы уже поняли, есть только настоящее!

Если есть причины, по которым именно в настоящем вы несчастливы, и изменить ситуацию к лучшему не представляется возможным, все что необходимо – это досконально точно взвесить все «за» и «против», четко понять, что же мы теряем, отказавшись от своей нынешней реальности, и без лишних ожиданий шагнуть в завтрашний день.

Оставьте в прошлом лишь тех, о ком нельзя сказать ничего хорошего. Возьмите с собой в завтра то, что вам по-настоящему дорого. Если ваше счастье пока еще не совершенно, у вас есть еще множество «Сегодня», что бы попытаться достичь идеала.
 

Coca-cola

%_Люблю Александру_%
Счастье (для меня) - это когда у тебя есть любимый человек, и ты знаешь что ты дорог этому человеку......ну или что-то в этом роде
 

Dimrix

МегаСтервисник
Модератор
Счастье ... - это значит узнать что это такое.

ЗЫ Искренне желаю всем вам как можно чаще познавать его :)
 

Одинокая_тень

Обитательница гаража
Как измерить счастье?

Что такое счастье? Мы ощущаем себя счастливыми, когда у нас нет проблем со здоровьем, все хорошо в личной жизни и когда мы обеспечены материально. Женщина на первое место, скорее всего, поставит любовь и благополучие своих детей…

Согласно последним исследованиям российских медиков, счастье – это вещь не метафизическая, а вполне реальная и поддающаяся измерению. Ощущение счастья имеет гормональную природу. Когда у нас выделяются эндорфины – гормоны радости, мы счастливы, даже если на это нет особых причин. Но как же этого достичь? Вот несколько советов, данных специалистами.

Настраивайтесь только на хорошее. Научитесь в каждой ситуации выделять положительный момент. Гоните прочь грустные мысли.

Научитесь жить настоящим моментом и наслаждаться им. Радуйтесь картинам природы, улыбке ребенка, вкусному блюду. В каждой мелочи найдите что-то привлекательное для себя. Ведь счастье обычно состоит из многих прекрасных мгновений!

Старайтесь чаще улыбаться. Медицина доказала, что при улыбке лицевые мышцы подают в мозг специфические сигналы, воздействующие на центры удовольствия и таким образом реально улучшается самочувствие.

Поменьше читайте газеты и смотрите телевизор. Средства массовой информации часто навязывают нам негативный взгляд на мир.

Не стремитесь к богатству. Одни женщины мечтают выйти замуж за обеспеченных мужчин, но такое замужество может принести столько проблем, сколько вам и не снилось! Другие сами превращаются в трудоголиков. Конечно, можно стать бизнес-леди и проводить в офисе по двенадцать часов в сутки, но расплатой за это будут подорванное здоровье и разрушенная личная жизнь.

Старайтесь зарабатывать ровно столько, чтобы чувствовать себя комфортно.

Поставьте перед собой цель. Вы сразу почувствуете себя увереннее и испытаете душевный подъем. Неважно, если не получается достичь цели сразу. Каждый день делайте хотя бы один шаг, который приблизит вас к ней.

Цените свое время. Общайтесь только с теми, кто вам по-настоящему нужен, приятен и интересен. Занимайтесь интересными делами, спортом, ходите на прогулки, в культпоходы. Помните – скука ведет к депрессии!

Впустите в свою жизнь любовь и по возможности занимайтесь сексом. Это продлит вашу жизнь и придаст уверенность в себе. Ничто так не лечит от депрессии, как близость с любимым человеком. Но даже если вы любите того, кого нет рядом, вспомните – счастлив прежде всего тот, кто любит сам.

Постарайтесь не злоупотреблять табаком и алкоголем. Они дают лишь кратковременное ощущение счастья. Организм, не пропитанный токсинами, вырабатывает куда больше эндорфинов. Следовательно, вы станете счастливее.

Отдыхайте! Вам необходимо научиться расслабляться. Если есть возможность, поспите лишний часок – приобретете хороший цвет лица, встанете со свежими силами и отличным настроением!

А вот британские психологи вообще вывели формулу счастья! Выглядит она так:
Р+(5*Е)+(3*Н)=Счастье.

Здесь Р – личностная характеристика. Это реакция человека на окружающую реальность: каким он видит мир, как реагирует на стрессы, как приспосабливается к меняющейся ситуации.
Е – сущность человека, его физический и духовный облик, отношения с другими людьми.
Н – особенности личности, такие, как тщеславие, самолюбие, чувство юмора. Как видите, человек бывает счастлив, когда наблюдается некое равновесие между различными сторонами его личности.

Если что-то одно «перевешивает» - например, вы непомерно впечатлительны или тщеславны, счастья вам не видать. Выучите эту формулу наизусть и стремитесь к внутренней гармонии!
 

МВольная

Промінь Заходу
Слепой сказал: "Как красиво небо,
как прекрасны яркие цветы".
Но ты скажи, откуда знаешь?
Ведь никогда не видел ты

Глухой мне написал несколько строчек:
"О, как чудесно пенье птиц!
Шелест листвы, ведь говорит каждый листочек"
Но как ты слышишь? Между строк страниц?

Я удивилась и, идя в раздумье,
вдруг встретила хромого на пути.
Он мне сказал, что всё это безумье,
а счастье бегать, и без костылей идти.

И вмиг я поняла – неправда,
чужое почему-то нам ценней.
Но счастье и великая награда
довольным быть жизнью своей.
 

sliman

Member
Счастье наступает тогда, когда удовлетворены все жизненные ценности. Ценности могут меняться в течении жизни, соответственно, меняются способы их удовлетворения. А счастье всегда одно. Оно либо есть либо его нет. Мы стремимся к счастью всю свою жизнь, пытаясь удовлетворить те или иные жизненные ценности. Но очень часто мы просто не знаем, что является нашими ценностями => мы несчастны, пока не узнаем или не подвернется случай, который удовлетворит неосознаваемые представления. Мы даже не видим эти ценности сознательно, а скорее чувствуем их. Иногда нам кажется, что вот оно - счастье, но где-то в глубине души мы все равно чувствуем, что не хаватает маленького винтика в этой, казалось бы, слаженно работающей системе. Мы чувствуем эту брешь скорее интуитивно, чем логически.
 
Зверху