Что для вас есть счастье?

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Что такое счастье?
В порыве своей повседневной доброжелательности, искренности, признательности и любви мы всегда желаем друг другу счастья. Это чудесное пожелание звучит в день рождения, на свадьбе, по праздникам и просто так, в будничные дни. И знакомым, и совершенно не знакомым привычно желаем пожизненно быть счастливыми. Наверное, трудно найти поздравительную открытку, которая бы не содержала этого волшебного слова. Вместе с тем мало задумываемся, а что же такое счастье, и каково на этот счет мнение ученых.

Толковые словари определяют "счастье" ("happiness") как "чувство и состояние полного, высшего удовлетворения", "осознание внутренней удовлетворенности своим бытием, благосостоянием, удачей, полнотой обеспеченности и качеством жизни", "состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-либо". Из собственного жизненного опыта, повседневных наблюдений, многочисленных данных художественной литературы, поэзии, песен, кинофильмов известно, что счастье чрезвычайно индивидуально и вариабельно: поводом стать счастливым могут служить различные причины, в том числе противоположные по сути.

С научной точки зрения феномен счастья базируется, прежде всего, на сильных положительных эмоциях, приподнятом настроении, радости и ощущениях удовольствия. Счастье при этом выступает как кратковременная благотворная награда ("позитивное подкрепление"), передышка и как стимул для дальнейшей энергичной, целеустремленной и продуктивной деятельности с целью покорения новых (очередных) жизненных высот. Не случайно одной из прекрасных черт характера человека психологи считают умение периодически быть недовольным собой.

Все было бы хорошо, если бы не регистрируемые медициной случаи, когда переживание нахлынувшего безбрежного счастья, например для пожилого человека, заканчивается реанимацией (гипертонические кризы, мозговые инсульты, инфаркты миокарда на почве внезапного прилива радости) или в некоторых случаях - даже смертью.

Как ни парадоксально, но счастье может круто изменить в худшую сторону судьбу не только пожилого, но и совсем молодого человека. Однажды достигнутый девушкой или юношей определенный жизненный успех может стать последним, если в ответ сформировалось затяжное состояние самоуспокоения, самолюбования, самодовольства, уход в грезы, несбыточные мечты и фантазирование, переоценка своих сил, погружение в леность, сытость, бездеятельность, неразумное расточительство. Получается, испытание счастьем такие индивидуумы не выдержали, оно (счастье) оказалось для них по сути фатальным. Возникшее фрустрационное на этой почве состояние психики может провоцировать поиск более легких путей получения иллюзий счастья, а именно - через состояние алкогольного или является отклонением с различными группами симптомов и, возможно, отражает нарушения в функционировании центральной нервной системы. В экспериментах на животных доказано, что аффективные и поведенческие компоненты счастья можно вызвать при электростимуляции ряда зон головного мозга, а также химическим путем, например, с помощью препаратов из группы амфетаминов или алкоголем. В связи с этим делается вывод, что счастье заслуживает терапевтического интереса.

Изучение предрасположенности к счастью показывает, что оно не всегда может следовать только за положительными событиями и эпизодами в жизни. Официальная статистика о соотношении счастливых людей (в %) такова: женатые мужчины - 35%; замужние женщины - 41,5%; одинокие мужчины -18,5%; одинокие женщины - 25,5%; разведенные мужчины - 18,5%; разведенные женщины - 15,5%. Гражданский брак по "объему счастья" проигрывает зарегистрированному. Оказывается, несмотря на нестабильность современных браков, именно жизнь в браке подвергает супругов большему риску стать более счастливыми. И, наоборот, по данным американских и европейских психологов, несемейные мужчины и женщины чувствуют себя гораздо менее счастливыми. Холостяки ощущают больший дискомфорт в жизни, чем незамужние женщины. Безусловно, счастливый брак это редкий дар на двоих. Однако вспомним тех счастливых супругов, которые из-за повседневного расточительного пребывания в мире счастья утратили стимулы борьбы за поддержание своей физической формы, своего здоровья, привлекательности своей внешности.

Иногда, испытывающий счастье напоминает находящегося в легкой степени алкогольного опьянения. Для человека в этом состоянии характерно иллюзорное восприятие внешнего мира (в сторону позитивного), ощущение психического и физического комфорта, довольство собой, переоценка своих умственных и физических способностей и возможностей, приливы тепла, энергии, бодрости, силы, повышенной работоспособности, отсутствие усталости, восприятие легкого приятного головокружения. Исчезает стеснительность, скованность, напряженность, подавляется тревога и волнение, появляется беспечность, отвлекаемость. Глаза сверкают от счастья. Повышается либидо. Инициируется речевая активность в форме многословия, многоречивости, хвастливости, благодушия, гиперболизации. Речь при этом четкая, громкая, несколько ускоренная. Тематика разговоров легко меняется.

Трудно сказать, чем закончится развернувшаяся дискуссия вокруг счастья, однако с уверенностью можно утверждать, что, традиционно желая друг другу нормального человеческого счастья, вряд ли мы когда-нибудь будем желать кому-нибудь перерастания счастья в "большое аффективное расстройство типа удовольствия". С целью профилактики этой потенциально возможной "международной нозологической единицы" будем осваивать умение рационально и правильно распоряжаться счастьем, не превращая собственные удачи, достижения, успехи, победы в длительное восторженно-вожделенческое самолюбование и нарциссизм.
 

_girlFriend

_замужем_
моё счастье - это то, ради чего я живу (табу), но в полном обьеме в этой жизни никогда не получу, хотя его частицы всегда со мной! :eusa_ange
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Каждый человек подразумевает под понятием "счастье" разные вещи.
К примеру, у некоторых счастье - это купить бентли последней модели, а для голодающих детей в Африке - просто покушать!
Хотелось бы услышать, что для вас есть счастье?
 

Кицюня_

жена!!!=)
счастье для меня - это видеть радостные глаза любимого, знать,что он рядом и ни о чем не думать :) счастье для меня - это любовь...
 
Т

Таинственная девушка

Guest
Мне очень тяжело объяснить,что такое для меня счастье!!!!!!
СЧАСТЬЕ - это....
-просыпаться утром и видеть солнце
-приход весны
-купаться в волнах моря
-смотреть на закат
-гулять по парку осенью,купаясь в опавших листьях!!
-знать,что мной гордятся
-знать,что я кому-то еще нужна
-быть рядом с Ним
-видеть Его улыбку и глаза
-знать,что Он меня любит
-читать Его смс
-слышать Его голос
-любить и быть любимой
*******************
И вообще,для меня счастье-это просто жить!!!!!!!!!!
 

Ведьмочка

бемигот
счастье - это когда эйфория и ступор от чего-то (кого-то) хорошего, когда беспочвенная улыбка до ушей, когда хочется петь, когда просто летаешь ( когда болеешь,конечно,не полетаешь...но полетала бы точно, будь температура градусов на 1,5 меньше ).... такие дела:)
 
B

Burberry

Guest
Как ни банально это звучит, счастье - это когда тебя понимают...
 
S

somebody

Guest
мне вспомнилася фильм "Москва слезам не верит", когда Саша спросила У Гоги (Юры, Гоши и т.д.:) ), счастлив ли он, и получила такой ответ (пишу немного не точно, т.к. дословно не помню): "Сейчас бы еще станканчик лимонаду, тогда был бы полностью счастлив". Вот так и у меня зачастую бывает. а вобще счастье для меня - это какой-то момент :)
з.ы. была очень счастлива вчера - гианцинт проклюнулся и водно махонькие сиреневые цветочки! ))
 
Зверху