Оффтопики.

Nahrapov

Буржуй и учёный
Мысли-то я твои давно понял.А в сказке про Колобка мораль такова,что гордыня - это плохо.Главный герой там тоже много "якал".Я,да я...Вел бы он себя чуток скромнее,глядишь и прожил бы дольше.
Ну это ты зря. Скромности мне не занимать. Все говорят, что скромность - самое сильное моё качество, чем и не стесняюсь гордиться.
 

blackboy

New Member
Відповідь: Оффтопики.

Продукція для побутової електроніки, автомобільної електроніки, контролери і т.п. випускається практично повністю за 90-65 і нижчими техпроцесами, бо випускати все те за 32нм просто економічно необґрунтовано і практично недоцільно.


Окрім Intel та AMD є ще Siemens, Bosh, NEC та інші, які свою нову продукцію випускають за старими техпроцесами.
Чушь.. С экономической точки зрения выгоднее производить товар на более тонком техпроцессе, поскольку чем тоньше техпроцесс, тем меньше енергопотребление и тепловыделение, возростает производительность.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Оффтопики.

С экономической точки зрения выгоднее производить товар на более тонком техпроцессе, поскольку чем тоньше техпроцесс, тем меньше енергопотребление и тепловыделение, возростает производительность.
А також він дорожчий і має значно менший відсоток виходу справних чіпів. Плюс переведення на новий техпроцес вимагає проведення редизайну вже перевірених робочих чіпів а також проведення повної переробки плат з метою узгодження роботи елементів з новими рівнями сигналів компонентів виготовлених на новим техпроцесом. Також у випадку наявності власного виробництва воно вимагає повної модернізації для переходу на новий техпроцес, а це мільярди доларів, вкладення яких абсолютно безсенсове. Плюс модернізація модернізація обладнання з випуску плат і т.д. Та й розробка техпроцесу чи його ліцензування теж вимагають колосальних вкладень. А що ми отримуємо в результаті? Зменшення тепловиділення? Яке там тепловиділення у контролера пральної машини? Воно нікому не цікаве. Енергоспоживання? При потужності двигуна у 2 кіловата хто помітить "виграш" в 0,025 ват? Продуктивність? Так вона підвищується не через техпроцеси, а через можливості завдяки першим двом перевагам збільшити тактові частоти. Але кому потрібні ті частоти у контролері автоматики з випуску зефіру?
І от тепер подумайте, а чи варто викидати мільярди доларів у модернізацію виробництв з метою отримання переваг, які абсолютно безсенсові в даному класі продукції?
Ви мислите категоріями виробництва мікропроцесорів, надскладних систем. Побутова ж електроніка - це абсолютно відмінний від того клас продукції з абсолютно різними пріоритетами. Контролери великої кількості систем далеко не перевищують продуктивності процесорів Intel 8086. І навіщо їм ваші підвищені тактові частоти? Зменшене тепловиділення і енергоспоживання? Та вони і так мізер споживають і мізер виділяють. Ні хто і не помітить тої мізерної різниці. Це ж вам не півтора мільярди транзисторів в одній упаковці...
 

blackboy

New Member
Відповідь: Оффтопики.

А також він дорожчий і має значно менший відсоток виходу справних чіпів. Плюс переведення на новий техпроцес вимагає проведення редизайну вже перевірених робочих чіпів а також проведення повної переробки плат з метою узгодження роботи елементів з новими рівнями сигналів компонентів виготовлених на новим техпроцесом. Також у випадку наявності власного виробництва воно вимагає повної модернізації для переходу на новий техпроцес, а це мільярди доларів, вкладення яких абсолютно безсенсове. Плюс модернізація модернізація обладнання з випуску плат і т.д. Та й розробка техпроцесу чи його ліцензування теж вимагають колосальних вкладень.
Вас, как конечного потребителя, каким боком это обходит? :)
(переход на новый техпроцесс всегда начинается с выпуска малого количества годных чипов, но это продолжается недолго. Да, это большие затраты, но в итоге это себя окупает).

А що ми отримуємо в результаті? Зменшення тепловиділення? Яке там тепловиділення у контролера пральної машини? Воно нікому не цікаве. Енергоспоживання? При потужності двигуна у 2 кіловата хто помітить "виграш" в 0,025 ват? Але кому потрібні ті частоти у контролері автоматики з випуску зефіру?
Вы мыслите либо стиралками, либо ЦП. А как нащет мобильных телефонов, КПК? С переходом на новый техпроцесс уменьшается еще и размер чипов, помимо енергопотребления, что очень важно. Увеличивается производительность без повышения енергопотребления.

Продуктивність? Так вона підвищується не через техпроцеси, а через можливості завдяки першим двом перевагам збільшити тактові частоти.
Это подразумевается само собой.

І от тепер подумайте, а чи варто викидати мільярди доларів у модернізацію виробництв з метою отримання переваг, які абсолютно безсенсові в даному класі продукції?
Да необходимо. "Контроллеры в стиралке" это не та продукция, которую я просил привести в пример; здесь нет необходимости апгрейдится.
Изначально мы не поняли друг друга. Я не имел ввиду бытовую технику :)
 

blackboy

New Member
Відповідь: Оффтопики.

Отвечаю, твои слова - балаболство! Самое натуральное! Аргументирую! Во первых, ЧАЭС взорвали не ее создатели а супер гениальный обслуживающий персонал.
Почитайте официальные документы, в которых четко указаны ошибки при проектировании АЭС. Остается добавить желание власти порвать попу, но провести експеремент и мы получаем самую большую в истории техногенную катастрофу.

Во вторых про Байконур - ошибок не делает тот кто ничего не делает, и на заре космонавтики много аварий было и у Пиндостана
Это лишь опровергает ваши слова о замечательных специалистах в СССР. Я ведь писал, что хорошие спецы и бездари были в то время, есть и сейчас. Вы же с этим не согласны.

, и кстати советские спецы скажем создали и орбитальную станцию и двигатель РД-180, принцип действия которого запад считал невозможным.
И? Это отменяет тот факт, что были бездари и было распространено "Авось"? Я же не утверждаю, что советские ученые были бездарями. Всего лишь привожу контраргументы к вашим: "В СССР все самое самое..", "Сейчас одни бездари, никто ничего не может..", и т.д.

Так что твои аргументы - фуфел!
Скорее ваши.

В системе образования изменился подход, исчезли лабораторные работы, сокращено время изучения таких наук как физика, математика и т.д. Преподаватели технических дисциплин в глаза не видели производства, в руках паяльник не держали и не знают как выглядит прибор о котором они рассказывают студентам. К примеру проклятый Табачник вернул в Школы Астрономию, когда в СССР в школе не изучали астрономию?
Я соглашусь, что общеобразовательный подход есть гуд. Но! Зачем человеку изучать все тонкости предметов, которые ему в его профессии не пригодятся? "Математику" нужно учить всем, но не всем пригодятся те же неопределенные интегралы. Здесь нужно подходить со здравым смыслом. Если тебе этот предмет не пригодится, то нужно изучать по упрощенной программе. Если же тебе нужно изучать математику, т.к. это основа твоей будущей профессии- иди в специализированный клас.

На счет умных и бездарей, я написал, что их единицы, как и в любой стране и в Украине их не больше чем остальных, В качестве доказательства посмотрите кто занял призовые места по олимпиаде по програмированию в Торонто? Где там украинцы? Не повезло не только датексу, ибо вопреки вашим словам, нормальных программеров в Украине не более десятка, вот и плотят фирмы забугорным наемным спецам, потому, что свои в общей массе дубарье с огромным гонором!
Это всего лишь ваше мнение, не подкрепленное фактами. Я знаю людей, которые работают в Англии, работают на Майкрософт.
Почитайте на досуге:

Идем далее, что демогогия о програмировании, что о интеле - вообще непозволительное пустозвонство! Как умный человек такое говорить может? Выпускник какого вуза имеет право быть уверен в этом?
Бла, бла, бла. Пустозвонством пока только вы отличились. Даже не подозревая этого.

Интел те проценты имеет какого рынка? а? Производства всей электроники? Современная элекитроника это что? Производство мостов и микропроцессорной техники? Так вот, привожу к твоему сведенью, что мировым лидером к примеру операционных усилителей, современных операционных усилителей является фирма "аналог девайс", в производстве этих микросхем не используются технологии меньше 45 нм вопреки твоим утверждениям! Идем дальше, а как на счет других специализированных микросхем? К примеру интегральные ВЧ усилители, те же ЦАП и АЦП, или еще круче, силовые транзисторы управления какими нибудь мошьными приборами? Там ушли на 45 нм? Там тоже лидер Интел? Или как?
Я вас просил начинать лекцию о корпорации Интел и електронике в целом? Это разговор между мною и товарищем Стейном. Новая продукция интел выпускается на более тонком техпроцессе? Да/Нет?

а для России надо иметь производство ИМС, только для того, чтобы производить оружие для защиты своих ресурсов.
Так мы про россию или Украину думаем?
Я знаю, что лично вы думаете про россию и на Украину вам плевать. Я знаю, что вы заядлый украинофоб, поэтому посты о всем разваленом и бездарности украинцев меня нисколько не удивляют. До сих пор поддерживаю диалог только для хорошего тона.

Российская империя времен Николая 2 уже закупала авиационные двигатели за границей, в результате чего в годы первой мировой осталась буз авиации. Еще примеры привести?
Какое отношение имеют авиационные двигатели к производству микропроцессоров? Или же, купленные у Запада ЦП в случае войны не будут работать?
После всех вливаний денег получится примерно вот такой продукт:

или такой:
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Оффтопики.

Да необходимо. "Контроллеры в стиралке" это не та продукция, которую я просил привести в пример; здесь нет необходимости апгрейдится. Изначально мы не поняли друг друга. Я не имел ввиду бытовую технику
Просто ви сказали про "електроніку", а вона включає в себе не лише побутову техніку, а й купу всілякого дріб'язку накшталдт калькуляторів, радіоприймачів і т.п. де новітні техпроцеси мало кого хвилюють. Тому в загальному розумінні "електроніки" і виходить, що галузі з необхідністю постійної модернізації займають лише досить маленьку частину...
 

blackboy

New Member
Відповідь: Оффтопики.

Просто ви сказали про "електроніку", а вона включає в себе не лише побутову техніку, а й купу всілякого дріб'язку накшталдт калькуляторів, радіоприймачів і т.п. де новітні техпроцеси мало кого хвилюють. Тому в загальному розумінні "електроніки" і виходить, що галузі з необхідністю постійної модернізації займають лише досить маленьку частину...
В следующий раз буду уточнять :)
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
Это ещё не доказано...
То что пишут в учебниках, обычная националитическая пропганда вот и всё!
В тот период была массовая индустриализация и от голода страдали так же и Российские области.
А Вы бы ради индустриализации в Украине согласились бы поголодать пару лет, покушать, сойдя с ума своих родственников, а?
 

blackboy

New Member
Відповідь: Оффтопики.

ага и те строки написал я. С Вами всё ясно, Вы считаете себя националистом, хотя полный профан в оном.
Я считаю тебя украинофобом и россиянским шовинистом, а так же всю вашу общину. Прошу привести цитату, где я утверждал, что националист.

А теми строками ты подменяешь понятия национализма и крайнего радикализма. Ну для нацменьшин это свойственно :)
P.S. модератор почистил мое сообщение, поэтому спрошу здесь в "оффтопиках"- когда уже на общинском сайте появятся новости про "покращення"?

P.P.S. пані Ravenne, це не образа, лише констатація фактів, тому прошу не видаляти цей допис.
 
Зверху