"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

dragonion

Добрый дракон
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Президент обирається згідно конституції України, яка є головним законодавчим документом у державі. Це Вищій Закон.
За необхідності, можна це змінити спеціальними процедурами, передбаченими у Конституції.
А взагалі, ця тема більше стосується індивідуально кожної людини. Наприклад, у США багато росіян, французів, але головна мова - англійська. Це факт! І це навіть не питання
а те що ми на російській можемо розмовляти - тільки плюс :)
 

hed1n.ru

стебанутый
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

dragonion сказав(ла):
Президент обирається згідно конституції України, яка є головним законодавчим документом у державі. Це Вищій Закон.
За необхідності, можна це змінити спеціальними процедурами, передбаченими у Конституції.
А взагалі, ця тема більше стосується індивідуально кожної людини. Наприклад, у США багато росіян, французів, але головна мова - англійська. Це факт! І це навіть не питання
а те що ми на російській можемо розмовляти - тільки плюс :)
много и половина населения - разные вещи.
 

hed1n.ru

стебанутый
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

dragonion сказав(ла):
А взагалі, ця тема більше стосується індивідуально кожної людини. Наприклад, у США багато росіян, французів, але головна мова - англійська. Це факт! І це навіть не питання
а те що ми на російській можемо розмовляти - тільки плюс :)
В Канаде и Швейцарии по 2 гос. языка.
Но это не значит, что жители этих стран не патриоты.
 

lordъ

jerk it out
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

насчет русского в СумГУ для особо кусаюшихся зверюшек могу предоставить диктофонную запись преподавателя физики о том что преподавателям запрещено преподавать на русском. правда есть исключения многие гум. предметы религия, социология както плевали на украинский и преспокойно говорят на русском. Но физика,математика, химия на украинском просто тихий ужас.
 

dragonion

Добрый дракон
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Все равно это ничего не меняет. Я же написал еще раньше - должны быть равные права для развития и свобода выбора. Но тот кто не может выучить гос. язык - это позор. У меня папа из России, но тем не менее украинский язык знает, хтя и не разговаривает на нем. И при оформлении документов на русском языке никаких проблем в гос. учереждениях не возникает. Это исскуственный впрос.
А также государство создано для в идеале для граждан. И если бы действительно половина сильно хотела, чтобы госязыком был русский, то можно было бы так сделать.
И еще - откуда ты решил, что половина? У тебя есть какие-то статистические данные? Давай факты. Просто самому сказать, что Половина - это любой может. Я тебе говорил факты.
Пожалуйста пришли мне где ты нашел, что именно половина.
 

hed1n.ru

стебанутый
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Этнорегиональное измерение украинской политики
Владимир Фесенко
CI 1997-98
канд. филос. наук, доц. кафедры прикладной социологии
Харьковского госуниверситета

Этнические украинцы по данным всесоюзной переписи населения СССР 1989 г. составляют около 73% населения Украины, русские - 22%, прочие этнические группы по своей численности не превышают 500 тыс. человек (т.е., составляют не более 1% от общей численности населения страны).
Около 1/3 населения Украины считает родным русский язык, причем в Крыму - 85%, в Луганской и Донецкой областях - свыше 60%, Харьковской, Запорожской и Одесской областях - около половины. В западноукраинских областях доля русскоязычных колебалась (до провозглашения независимости) от 3 до 10%.
По данным репрезентативного опроса взрослого городского населения Украины, проведенного в декабре 1993 г. Киевским международным институтом социологии и кафедрой социологии Университета "Киево-Могилянская Академия", украиноязычные украинцы составляли примерно 26% горожан, русскоязычные украинцы - 41%, русскоязычные русские - 27% и еще 6% - украиноязычные русские и иноязычные меньшинства.
По данным общеукраинских социологических исследований (проведенных в 1994 и 1995 гг. Институтом социологии Национальной Академии Наук и Центром "Демократические инициативы"), в зависимости от того какой язык используется для общения в семье, все население Украины делится на три почти одинаковых по численности группы: 1) семьи использующие в качестве средства общения только украинский язык; 2) семьи с русским языком общения; 3) семьи использующие для общения и украинский и русский язык в зависимости от обстоятельств.
Таблица 1
Региональные особенности использования языка общения в семье (по данным исследования Центра "Демократические инициативы", май 1994 г.)
% по каждому региону
Регионы Язык общения в семье
You must be registered for see images


статья взяна с
там же и список использованной литературы.
 

Вкладення

Mammoth

evil
Модератор
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

dragonion сказав(ла):
Но тот кто не может выучить гос. язык
Кто-нибудь говорит из участвующих в дискуссии о запрете украинского языка? Или об отмене его преподавания в ВУЗах/школах? Или о нежелании его изучать и знать? А вот почему-то все украинские "патриоты" так и думают.
 

Apelsin4ik

When I close my eyes...
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

hed1n.ru сказав(ла):
вопервых, невижу здесь шовенистов.
вовторых, каждый вправе думать и говорить то, что считает нужным.
втретих, зачем проводить президентские выборы тратить бюджетные деньги?
P.S.У некоторых людей есть не только материальные, а и духовные ценности, как язык, культура и прочее.
Да, особенно язык..
"Вопервых", "Вовторых", "Невижу", а..ну да и чуть не забыл "Втретих".
и еще "Вправе".Так что язык на самом высоком уровне.
"Невижу" шовенистов?
А я вижу. Например, Жора(без обид).Националистов? - Полно и они этого не скрывают.
Зачем президентские выборы?Чтобы избрать Главу государства.А зачем референдум?Чтобы понять, что много людей общаются на русском?Так это и так понятно.И чтобы еще больше разжечь расовую дискриминацию?
 
Останнє редагування:

Mammoth

evil
Модератор
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Apelsin4ik сказав(ла):
чтобы еще больше разжечь рассовую дискриминацию?
А это тут причем? Референдум дефакто подведет под деюро. Вот и все.
 

hed1n.ru

стебанутый
Ответ: Союз или опять о русском языке на Украине.

Apelsin4ik сказав(ла):
Да, особенно язык..
"Вопервых", "Вовторых", "Невижу", а..ну да и чуть не забыл "Втретих".
и еще "Вправе".Так что язык на самом высоком уровне.
"Невижу" шовенистов?
А я вижу. Например, Жора(без обид).Националистов? - Полно и они этого не скрывают.
Зачем президентские выборы?Чтобы избрать Главу государства.А зачем референдум?Чтобы понять, что много людей общаются на русском?Так это и так понятно.И чтобы еще больше разжечь расовую дискриминацию?
нет, чтобы сделать русский вторым государственным.
и всем будет хорошо.
ЗЫ может я и пропустил дефисы в тех словах и написал "не вижу" слитно, но по крайней мере, я отличаю расовую дискриминацию от межнациональной вражды.
 
Зверху