Уловки продавцов

yakshi

posthuman
цена это та сумма, которую один дурак заплатил другому в тот момент, когда они оба почувствовали себя умными людьми
для того, чтобы успешно торговать нужно соответствие места, времени и товара, нужно уметь торговаться, основываясь на востребованности товара, и...
хорошее настроение, будто тебе не надо денег.
 

AnGee

Active Member
AnGee, книга безусловно хороша. По "Щелк, зажужжало. " я ее сразу же узнал)
Примеров вокруг полно, нужно уметь держать себя в стороне от мира. чтобы четко понимать где тебя нае#ывают.
Простите но может я не так понял. Я думаю Ваш пример можно сравнить с сельским жителем, который живет в глуши (в стороне от мира), и ни о чем и не подозревает, когда заезжают в его село городские и зачюхивают бедолагу до последней копейки и тот с радостью идет с хламом купленым домой.
P.S. Владеешь информацией, владеешь миром!
 

_Сушечка_

статус был..а уже нет....
Меня всегда веселит : "Берите, я сам(а) таким пользуюсь." "дада, именно этим"
"я своему брату/свату/другу покапала. он теперь такооой довольный, говорит что и не мечтал о таком"
хотя веселят и другие продавцы, типа " я ничого не знаю. я не пробувала. хтона шо воно таке" - зато честные)))
 

Novaya

crazy in love...so what?
Давненько не покупала вещей на рынке, и вот приспичило кой чего прикупить. Я в шоке, что это еще за панибратство называть клиентов "зайка, кися" и т.д? Мне лично было неприятно... и етим они пытаются расположить к себе покупателя?
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
"...я не пробувала..."
Лично слышанный диалог Продавщицы и её Знакомой:

З: Как сегодня сметана?
П: Не пробовала.
З: Ну а всё-таки? По виду?
П: Не пробовала.
З: Так брать или нет?
П: Говорю же - не пробовала. А если я не пробовала - то и пробовать не стоит!
 

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
Веселенькая темка.Как продавец скажу,что очень харит когда покупателю уделяешь внимание,задаёшь вопрос:"Вам,что-то подсказать,предложить?" и тут ответ:"Я сама всэ бачу" или "у Вас такого нэма".Вот Вы как покупатели объясните мне,что Вы видите подходя к забитой товаром палатке,товар висит на тремпелях на цепочках на каждой цепи до 20 вещей одна над другой,видны только плечики.Или вам интуиция подсказывает,что там висит?
Почему покупателя так бесит элементарное внимание со стороны продавца?Ведь продавец выполняет свою работу.
в 90 году первый раз была за границей и была очень удивлена,когда во всех магазинах куда бы не заходила,подходили продавцы и предлагали свою помощь.Прошло 20 лет,а у нас до сих пор не научились относится нормально к вопросу продавца.
КАк покупатель скажу,если подхожу купить для себя чего нибудь и сидит или стоит тело которое и не пытается отвлечься от своего разговора по телефону я разворачиваюсь и ухожу.
И мне не понятно как можно купить то,что Вам не нужно,обвиняя продавца в том,что он Вам это втюхал.
 

x3mal

In Trance
Почему покупателя так бесит элементарное внимание со стороны продавца?
Действительно бесит. Если у меня возникнет вопрос - я его задам. А если я ничего не спрашиваю - то не стоит меня беспокоить.
И мне не понятно как можно купить то,что Вам не нужно,обвиняя продавца в том,что он Вам это втюхал.
Если ты не знаешь точно, что тебе нужно, то продавец своим "вниманием" сбивает тебя с толка и продает то, что ему выгоднее продать. И только потом ты понимаешь что это не совсем то, чего бы ты хотел.
КАк покупатель скажу,если подхожу купить для себя чего нибудь и сидит или стоит тело которое и не пытается отвлечься от своего разговора по телефону я разворачиваюсь и ухожу.
Значит вам нужен не товар, а обслуживание и внимание. Ну вы же женщина, это неудивительно :)
 

Salve

Модератор
Модератор
меня тоже выводила из себя ситуация "у вас такого нэма" и "я сама всэ бачу", я хоть и не продавцом работал, а барменом, но такие зачатки просто добивают. вполне солидарен с Ярканной.
А если говорить о уловках и манерах, то, зачастую используется, как выше писали - пример знакомых и себя.
Кстати, можно поднять еще тему покупки оптом, поиграв на человеческой жадности.
"Только сегодня, 3 по цене 2-х" и мелким шрифтом чего-нибудь.:)
А вообще, для кругозора хорошо было бы почитать теорию граничной полезности, и то как на ней играют вместе с человеческими качествами.
 
Останнє редагування:

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
x3mal,тысячу раз было замечено,как отходя от палатки человек который не среагировал на вопрос продавца в следующей покупает тот же товар,что был в первой,несмотря на то,что в первой цена была ниже.А происходит это от того,что во второй палатке продавец оказался более настойчивым.
А самое интересное наблюдение,что в магазине человек реагирует совсем по другому когда продавец уделяет ему внимание.
 

dds

Active Member
x3mal,тысячу раз было замечено,как отходя от палатки человек который не среагировал на вопрос продавца в следующей покупает тот же товар,что был в первой,несмотря на то,что в первой цена была ниже.А происходит это от того,что во второй палатке продавец оказался более настойчивым.
А самое интересное наблюдение,что в магазине человек реагирует совсем по другому когда продавец уделяет ему внимание.
задай вопрос на который он тебе не ответит "нет" "я сам всэ бачу" или "помогите мне деньгами". как настоящий продавец
 
Зверху