Как получить загран паспорт за законные деньги

G-Man

...
Модератор
может на всякий случай, диктофон положите в карман или хотя бы в телефоне есть. ;)
а то что попало могут намолоть а то еще и угрожать(мало ли, выкинут паспорт и т.п.) ;)
 

dimon85

Member
Я думаю выкинуть паспорт не хватит смелости) Все-таки есть официальный сайт, где указано что паспорт изготовлен и отправлен им. Они себя вольготно чувствуют, потому что не было еще прецедента с уголовным делом и думают(да и они все для этого сделают) что до него не дойдет. Ведь это пахнет увольнением, а им ой как не хочется терять статус госслужащего) А диктофон я думаю тоже хорошая идея, но надо было все писать с самого начала. И еще как вариант говорите, я все уже принесла (и даже во второй раз:) учимся врать, как и они), вы что потеряли?:) Паспорт ведь готов, значит я доносила:) Ведь сами они говорили, что без справки не сделать паспорт:) Пусть сами объяснят как они без "законной" справки сделали паспорт:)
 

Катюша

New Member
в общем ничего у меня не получилось :( сказали,что начальник области подписывает разрешение о выдачи документа. что вдруг у меня на момент выдачи будут майнові зобов'язання,задолженность по кредиту и т.д. то паспорт не смогут выдать.что запрос они не делают сами,потому что это платно. что по закону надо предоставить все правдивые данные.и все на этом.
 

Malky

Member
Я продолжение расскажу тоже: вчера ходили вчетвером сдавать документы. Приняли хорошо, без какого-либо недовольства, все бумаги подошли (спасибо shumm4ik и dimon85). У четвёртого по очереди уже улыбаясь спросили, вся ли это компания друзей) Единственно, что тоже предупредили про справку о несудимости (получили 26.05, датирована 25.05). Сказали, если не успеют они оформить, то надо будет принести новую...
Получается, что даже 6 дней зазора уже многовато... Так что кто еще будет идти сдавать, то подстраивайтесь так, что бы пойти сразу на след. день / через день после получения справки (мы планировали через день, в субботу, но не получилось по своим причинам).
После получения отпишусь еще.

p.s. При оплате квитанций раза 3 сказал кассиру, чтобы на чеке был "код доходу ...", так что вписали в назначение платежа.
 

dimon85

Member
Читаем мою историю и видим, что и неделя не проблема просрочености. Врут еще и как, что она прям уж необходима, просто помогают информ-ресурсам, хоть так заработать на нас, обидно( Катюша, я бы написал заяву в прокуратуру, но решать Вам сдаваться(принести справку) или нет(идти до конца). Не у всех есть на это время, а главное нервы. Видимо видят, что девушка и не верят, что она будет идти до конца и решили отыгрываться( А вообще пусть покажут, где именно написано то, что они требуют. И вообще Вы уже все донесли(и даже второй раз) пусть ищут) У Вас попросту нет денег в 3-й раз заказывать справку, т.к. Вам оплачивает это все Ваша работа.
П.С. Как видим уже переняли опыт ОВИРов других городов, где просят принести справку во второй раз, я так понял пока кто-то не напишет заявление в прокуратуру о вымогательстве все будет тщетно. В инете видел статью и копию решения прокуратуры о том что справка не законна, но это был прецедент не в нашей области.
П.С.2 Осталось добиться, чтобы было как в Одессе, при виде что человек сам все делает, говорили: "Вы тоже с форума? Понятно, как вы надоели уже"))) И принимали документы зная, что нет смысла рассказывать сказки про приславутые информ-ресурсы)
 
Останнє редагування:

dimon85

Member
Еще раз напоминаю что требование предоставить справку о несудимости не более чем фантазия сотрудников ОВИР! Читаем приказ МВД от 21.12.2004 N1603 и находим там такие строки:
10. Територіальні органи та територіальні підрозділи, що
прийняли заяву-анкету про оформлення паспорта/проїзного документа,
вживають заходів до з'ясування наявності чи відсутності в осіб,
старших 14 років, підстав для тимчасової відмови у видачі
паспорта/проїзного документа, перелічених у пункті 22 Правил.
З цією метою працівники відповідного територіального
підрозділу у міських без районного поділу, районних та районних у
містах відділах (управліннях) органів внутрішніх справ за обліком
служби громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб, що
включає також облік адресно-довідкового бюро (групи) цього
підрозділу, протягом п'яти робочих днів здійснюють перевірку
наявності чи відсутності: діючих неврегульованих аліментних,
договірних чи інших невиконаних зобов'язань заявника (підпункт 2
пункту 22), ухиляння заявника від виконання зобов'язань,
покладених на нього судовим рішенням (підпункт 5 пункту 22),
подання на заявника цивільного позову до суду (підпункт 8
пункту 22).

Про результати перевірки на зворотному боці заяви-анкети
проставляється штамп (додаток 6) і робиться відповідний запис, що
скріплюється підписом працівника, який проводив перевірку.

И смотрим пункт 22 Правил:

22. Громадянину може бути тимчасово відмовлено у видачі
паспорта / проїзного документа у разі, коли:
[...]
3) проти нього порушено кримінальну справу, - до закінчення
провадження у справі;
4) він засуджений за вчинення злочину, - до відбуття
покарання або звільнення від покарання;
5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на
нього судовим рішенням, - до виконання зобов'язань;
6) він свідомо сповістив про себе неправдиві відомості, - до
з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей;
[...]
8) щодо нього подано цивільний позов до суду, - до закінчення
провадження у справі;

Куда жаловаться на неправомерные действия сотрудников ОВИР:
Державний департамент у справах громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб (ДДГІРФО)
E-mail: ddgirfo@mvs.gov.ua
Телефон довіри (гарячої лінії):
(044) 254-96-66 - працює щоденно,
крім суботи та неділі, з 9.00 до 18.00,
обідня перерва з 13.00 до 14.00.
 

Nem1R

the best lover
возможно кому то будет полезной следующая информация:
Министерство внутренних дел Украины теперь будет выдавать справки об отсутствии или наличии судимости бесплатно
Как сообщили АТН в Управлении по связям с общественностью МВД Украины, это стало возможным благодаря законам "О защите персональных данных" и "Об информации". Процедура оформления справки остается той же - после сдачи всех необходимых документов ее выдают в срок до 30 суток.
В ведомстве напомнили, что ранее за выдачу документа нужно было отдать 13 грн 10 коп., еще столько же доплатить за срочность (то есть всего получалось 26 грн 20 коп.). Плюс сам бланк с голографическим защитным элементом стоил 28 грн
это действительно так ?, с какого числа такие нововведения
 

U_la_la

Member
Никто случайно не знает когда будут введены новые загранпаспорта?
стоит ли заказывать сейчас или лучше подождать?
 
Зверху