Наука vs Религия

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

vadimv

Well-Known Member
Т.е. если хобот отрезать то слон перестает быть слоном ? :D
Ага. Он перестает быть полноценным слоном и становится слоном-калекой, котрый не может делать элементарные для слона вещи.
Точно так же и наука, у которой нет никаких возможностей установить истину, становится орудием оболванивания.
 
Останнє редагування:
хватит! хватит нести чепуху! вы хоть сами то верите своим словам, после этих бесед только закостенелые ходячие "мыслестопы" стоят на столь жалкой позиции ято "история - не наука", "эксперимент-основа науки", прошел! прошел век становления эксперементальной науки, прошло время когда экперимент противоставляся чему-то идеалистическому, наука не притон для "шестилетних любителей слонов":)

ну вот по-порядку, вы полностью игнорируете мои критические замечания, как вам:

Если ученый не в состоянии объяснить шестилетнему ребенку, чем он занимается, то он - шарлатан"


это шутка, или по крайней мере метафора, вы ставите эти выражения чуть ли не аргументами, наука не должна быть понятна 6-летним, на это она и наука и на это они и шестилетние.

Т.е. я не могу утверждать, что передо мной не слон, если у него нет хобота?
при чем тут безхоботный слон, это вообще в никакие рамки не лезет ставить аналогию между хоботом у слона и экспериментом в науке. метафоры? ну да для 6-ти лет это приянятно но ведь речь не о слоне и не между шестилетними.

petitio principii. - предвосхищение основания, я говорю в отношении ваших слов :
А может все-таки о "неправильной" науке?
это логическая ошибка в которой какое-то доказательство или заключение строится уже с существующим условием или предикатом - определяющий ход самого суждения и его в итоге результат. вы говорите о истории как буд-то она для вас уже априори не наука и пытаетсвь построить все так что бы опроверг это "условие", хотя ведь на самом деле всем людям понятно что история - одна из ключевых гуманитарных наук, а ваше предположение - это оппозиция которая никак не может быть petitiosum - предвосхищенной.

А если источник фальсифицирован, "разные" источники на самом деле являются одним, или разные источники говорят совсем разное?
методы анализа источников позволяет проверить все эти сложности.

Т.е. одна ложь + другая ложь = правда. Круто!
сочтем за шутку

Ну раз теория давно известна, ничто не мешает изготовить абсолютно достоверную подделку, не так ли?
если бы слон умел говорить, он сказал бы что-то поумнее этих слов, но если ему отрезать хобот - что-то похожее.

Я знаком со списком ошибок переводчиков Библии, которые извращают смысл оригинала до полной противоположности.
я спрашивал о научной критике, на основании каких исследований вы это говорите.
 

genteel

Матерый Отаку
Точно так же и наука, у которой нет никаких возможностей установить истину, становится орудием оболванивания.
И что это за наука ?

Возможно истории ? Mожно исказить например какойто кусочек истории. Как говоритса историю пишут победители.

Но это вовсе не значит что наука оболванивает людей, а та же история изучает недостоверные факты.

На то она и наука чтобы выяснять достоверность и точную правду.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
эхъ... вадимв... сначало было интересно, а потом стало грустно... даже не смотря на то, что вы "1984" читали. ;)

удаляюсь из "дискуссии"...
 

vadimv

Well-Known Member
Возможно истории ? Mожно исказить например какойто кусочек истории. Как говоритса историю пишут победители.
Но это вовсе не значит что наука оболванивает людей, а та же история изучает недостоверные факты.
На то она и наука чтобы выяснять достоверность и точную правду.
Вы в курсе, кто такие Фоменко и Носовский? Сразу оговорюсь, что не считаю их [STRIKE]бред[/STRIKE] теорию истиной, но они четко показали, что верить в достоверность исторических фактов нельзя, и что исказить можно весь исторический процесс целиком, переписав его до неузнаваемости. А как говорил товарищ Оруэлл, "Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее".
на самом деле всем людям понятно что история - одна из ключевых гуманитарных наук
На самом деле всем людям понятно, что Солнце вращается вокруг Земли. Это же очевидно и не требует доказательств. ;)
методы анализа источников позволяет проверить все эти сложности.
Как показывает практика - не позволяют. Невозможно установить истину, если все источники уничтожены и фальсифицированы.
я спрашивал о научной критике, на основании каких исследований вы это говорите.
На основании сравнения лингвистами текстов Библии на разных языках было выявлено, что общепринятый текст Библии содержит массу искажений в результате неправильного перевода. Но кому это интересно? Все по-прежнему продолжают считать, что Мария была девственницей.
 
Останнє редагування:
На самом деле всем людям понятно, что Солнце вращается вокруг Земли. Это же очевидно и не требует доказательств.
эта тиллюзия опровергнута, научность истории - нет, это ваши выдумки

Как показывает практика - не позволяют.
где она показывает, откуа вы вообще такое берете??

Невозможно установить истину, если все источники уничтожены и фальсифицированы.
а что, все источники уничтожены и фальсифицированы? это абсурд.

На основании сравнения лингвистами текстов Библии на разных языках было выявлено, что общепринятый текст Библии содержит массу искажений в результате неправильного перевода. Но кому это интересно? Все по-прежнему продолжают считать, что Мария была девственницей.
я спрашиваю о авторах и роботах а не о лурко-вики-форумознаниях ваших, на основании чьих исследований вы так говорите? вы вообще занимались этим вопросом или "одна баба сказала", "один фильм увидел" - это не научный, в том числе не исторический подход.

Мне вообще кажеться что вы сомневаетесь в истории по тому, что ее не знаете.
 
Зверху