Анатолій Гриценко

Проголосували б Ви за Гриценко на виборах 2010?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
В продовження нашої розмови з MotoMan, і взагалі для загального розвитку відносно того хто такий кандидат у Президенти Анатолій Гриценко.
На сайті повно інформації, тому кого щось цикавить може заглянути і подивитись там.
Я тут лише деяки моменти, які висловив у діскусії з MotoMan'ом підкреплю цитатами.

З інтерв'ю "Ъ" 30 жовтня 2009 о 10:28

– Господин Гриценко, вы – кадровый офицер. Зачем вам идти в президенты?
– Я и моя семья определились: мы будем жить в Украине. У нас нет запасных аэродромов за пределами страны. Но в такой Украине, как сейчас, жить тошно. Я бы не выдвигал свою кандидатуру, если бы среди заявленных и уже зарегистрированных кандидатов видел человека, готового эффективно и честно работать на этой должности с первого дня. Есть достойные и симпатичные люди, но, на мой взгляд, они более эффективно работали бы на других должностях – премьера, вице-премьера, главы Нацбанка, министра. То есть я просто не вижу способного стать президентом, поэтому и выдвигаю свою кандидатуру.
...
– Вас всегда считали приверженцем вступления Украины в НАТО, тем не менее некоторое время назад вы рекомендовали президенту отозвать заявку на присоединение к ПДЧ.
– Я публично рекомендовал президенту Ющенко отозвать заявку на ПДЧ не под выборы, а за полтора года до них. Тогда на меня посмотрели, как на блаженного. Но я сказал абсолютно четко: у нас сейчас нет никаких шансов, нечего ползать на коленях в Бухаресте, а затем – в Берлине. Кто бы и как ни относился к НАТО, все признают – это самый сильный военно-политический блок на планете. Следовательно, надо поднимать стандарты своей армии до уровня передовых армий альянса, а для этого не нужно получать у НАТО каких-либо разрешений. Мы должны абсолютно реалистично, без розовых очков, смотреть на сотрудничество с любой страной и организацией.
– Как в таком случае вы собираетесь строить отношения с Россией?
– Я буду делать так, как делал, когда был членом правительства. За 34 месяца, которые я возглавлял военное ведомство, вы не вспомните ни одного скандала по линии министерств обороны Украины и России вокруг темы Черноморского флота – их просто не было. Проблемы были, но мы их спокойно решали, не генерируя негативных информационных волн ни в Севастополе, ни в Киеве, ни в Москве, ни в Европе.
– Если кратко, каковы основные аспекты вашей избирательной программы в контексте внутренней политики?
– Они изложены в моем проекте Конституции порядка. Это жесткая и эффективная исполнительная вертикаль, которую возглавляет лично президент. И вместо трех правительств (секретариат президента, Совбез и Кабмин.– Ъ), как сейчас,– одно. Я выступаю за максимальную передачу не только полномочий, но и ресурсов на места – для того, чтобы вопросы сел, поселков и городов решались на месте, без визитов в Киев – без потери времени и откатов. Сейчас главное – рабочие места. Поэтому целый блок программы посвящен тому, как государство должно, во-первых, не мешать, а во-вторых, помогать предпринимательству. Помогать каждому, кто способен создавать рабочие места.
....
– Вы критикуете президента Виктора Ющенко, но взлет в вашей политической карьере связан именно со вступлением его в должность. Вы чувствуете себя обязанным этому человеку?
– Я больше обязан людям, которые меня родили и учили все эти годы. Я состоялся в этой жизни задолго до получения поста министра обороны. Что касается Виктора Ющенко, то я благодарен ему за то, что он оказал мне доверие и поручил заниматься армией и обороной страны. Также я благодарен, что мне не мешали все эти годы.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолий Гриценко

Гриценко Анатолий
Анатолий Степанович Гриценко родился 25 октября 1957 года в селе Багачивка Звенигородского района Черкасской области. В 1974 году окончил Киевское суворовское военное училище. В 1979 году с золотой медалью окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище (КВВАИУ) по специальности "Автоматическое, электрическое и приборное оборудование пилотируемых летательных аппаратов". Получил квалификацию военного инженера-электрика.

За 25 лет военной карьеры прошел путь от курсанта военного училища до полковника.

1979-1981 - проходит службу в авиационном полку (город Ахтырка, Сумской области) в должности начальника группы обслуживания авиационного оборудования авиационной эскадрильи.

1981-1984 - обучение в адъюнктуре КВВАИУ.

1984 – защищает кандидатскую диссертацию по специальности "Динамика, баллистика и управления полетом летательных аппаратов".

1984-1992 - преподает в КВВАИУ технические дисциплины.

1992-1994 - работает в Управлении военного образования Министерства обороны Украины - старшим офицером, затем заместителем начальника Аналитического отдела.

1993-1994 – учится в США. Окончил Институт иностранных языков Министерства обороны США и оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США.

1994-1997 - создал и в течение трех лет возглавлял Управление проблем военной безопасности и военного строительства Научно-исследовательского центра Генерального штаба ВС Украины, позже - Национального научно-исследовательского центра оборонных технологий и военной безопасности Украины.

1995 - окончил Академию Вооруженных Сил Украины.

1997-1999 – работает в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины, возглавляет Аналитическую службу Аппарата СНБОУ.

1999-2005 - президент неправительственного аналитического центра - Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Июль 2004 - январь 2005 - работает руководителем информационно-аналитического подразделения в избирательном штабе Виктора Ющенко, кандидата на пост Президента Украины.

Февраль 2005 - декабрь 2007 - министр обороны Украины в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича (назначен по квоте Президента Виктора Ющенко). Анатолий Гриценко выступает за вступление Украины в НАТО и глубокую реформу украинской армии – ее сокращение, перевод на профессиональную основу и избавление от несвойственных ей функций. Уже в течение первого года работы на посту министра были выполнены основные положения президентской программы Десять шагов навстречу людям: сокращен срок срочной службы с 18 до 12 месяцев, выведен военный контингент Украины из Ирака, в три раза повышен уровень денежного обеспечения военнослужащих срочной службы и курсантов, увеличены в 2,3 раз объемы жилищного строительства для военных. Армия избавилась от солдатских портянок и нарядов на кухню. Ненужное армии имущество продавалось на аукционах и выставках.

2007 – становится народным депутатом Украины (4-ый номер в списке Блока Наша Украина - Народная Самооборона). Избирается на должность председателя парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

11 декабря 2008 – проходит учредительный съезд Всеукраинской общественной организации Гражданская позиция. Анатолий Гриценко избирается ее председателем.

В 2008 году журнал Корреспондент в своем рейтинге самых влиятельных людей Украины ставит Гриценко на 22 место. "Вообще-то он не привык много говорить, но теперь ему трудно молчать. Потому что происходящее в его стране и происходящее с Президентом Анатолия Гриценко не устраивает. Впрочем, почти так же, как не устраивает его и то, что делается в правительстве и в Верховной Раде. Вот и пытается бывший министр обороны высказывать через СМИ свои неудобные для нынешней власти мысли. Его карьера - образец безалаберной кадровой политики нынешнего Президента. Когда Виктор Ющенко назначал Гриценко главой оборонного ведомства страны, это было одним из самых удачных ходов главы государства: более профессионального человека в Кабмине трудно было найти. И министр сполна оправдывал надежды. Но настроение Ющенко поменялось, и вместе с досрочными выборами Гриценко лишился своего поста - неожиданно и без всяких объяснений со стороны Верховного главнокомандующего. Теперь Гриценко сдержанно, но едко критикует своего бывшего шефа", - пишет Корреспондент.

Апрель 2009 – Гриценко заявляет, что будет баллотироваться на пост Президента Украины.

16 октября 2009 – на личный счет депутата Анатолия Гриценко для регистрации его кандидатом на пост Президента Украины поступило 2,5 млн грн., что равно сумме залога для участия в избирательной кампании. Сам Гриценко заявляет, что деньги перечисляют, в том числе, представители малого и среднего бизнеса.

Гриценко - автор более 100 научных работ, изданных в Украине, Бельгии, Нидерландах, США, ФРГ и Швейцарии.

Гриценко женат вторым браком. Супруга - Юлия Мостовая - известная журналистка, заместитель главного редактора газеты Зеркало недели. У него четверо детей: Алексей и Светлана от первого брака, Анна от второго брака и Глеб - сын второй жены от ее первого брака. Гриценко любит удить рыбу, играть в шахматы и преферанс.

Автобіографію можна переглянути тут:
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолий Гриценко

Вот к примеру разберу дословно его байку
Он говорит что знает как Президент может заставить бютонутых сдать своего Лозинского.... : " Вызвать и сказать - если онубежит, вас больше не будет", а теперь вопрос, уважаемые знатоки: сколько раз у нас увольняли прокуроров и министров, и сколько раз они возвращались через суды, поклав большой и толстый на Верховного... Зает ли это Гриценко? Конечно ДА, но ему надо рейтинг, потому он несет эту аххинею, что Президент что-то _может_.... Врет не краснея. Дальше вообще ЦЫРК, цитирую "я скажу как поступил бы я (т.е. неоднократно поступал) - это звучит резко, но я осмысленно (т.е. зная всю ответственность) пошел бы на нарушение закона (т.е. преступление) ... дальше игра на публику. А теперь вопрос: чем его НЕправовая модель управления отличается от НЕправовой модели БЮТ или ПР? короче пустой треп, который мы регулярно слышим с 2004-го ).
Він каже виходячи з того що це він бі був на місці теперешнього Президента. А теперішній Президент ніколи за весь час свого Президенства як дісно керіник себе взагалі ніяк не проявив. Весь час все хтось інший за нього вирішував, то Балога, то Багатирьова, то з СБУ невідомо хто. Все, як кажуть "на самотьок". Тому там критика цілком справедлива, і багато-то хто краще б міг зробити. В усякому разі робив би хоч щось.
А відносно свідомого порушення закону, то дійсно, можу і погодитись гра скоріше на публіку. Але я б наприклад таке порушення, заради того щоб в кінці кінців закон таки обрав верх, це б пробачив.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолий Гриценко

 

MotoMan

Забанен
Re: Відповідь: Анатолий Гриценко

Він каже виходячи з того що це він бі був на місці теперешнього Президента. А теперішній Президент ніколи за весь час свого Президенства як дісно керіник себе взагалі ніяк не проявив
Давайте без игры на публику, у нас сегодня благодаря нашей же дурости, парламентско-президентская Республика, и Президент уже не глава государства, со всеми вытекающими.
Весь час все хтось інший за нього вирішував, то Балога, то Багатирьова, то з СБУ невідомо хто.
Примеры в студию, хотя сам приведу - Качура уволили тогда, когда Ющенко был в отпуске, но почему то тот же Гриценго молчал, как и Луценко и генпрокурор.
Все, як кажуть "на самотьок".
Ющенко ссейчас никто и звать его никак.
Тому там критика цілком справедлива, і багато-то хто краще б міг зробити.
В современном правовом поле, и при текущих раскладах, когда половина его секритариата стучит конкурентам, никто ничего лучше не сделает.
В усякому разі робив би хоч щось.
Зробыв - поставил памятники Голодомору.

А відносно свідомого порушення закону, то дійсно, можу і погодитись гра скоріше на публіку. Але я б наприклад таке порушення, заради того щоб в кінці кінців закон таки обрав верх, це б пробачив.
А жители регионов прощают Ахметову, потому что он им работу дает :lol: говорят "казел", но всеравно прощают. Это правильно? Вот то то.. Гриценко такой же масти как и другие, только дипломы у него не липовые, и не рецидивист. Есть в СумДУ интересная тетя, Панченко Алла Исааковна, преподает политологию, так вот она нам говорила, что "детки, когда будете баллотироваться в Президенты - врите на лево и на право, победителей не судят":lol:
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолий Гриценко

MotoMan, у Президента і зараз достатньо влади, її треба лише з розумом використовувати. Та хочаб якось використовувати.
До чого тут Качур?
Секретаріат беспосередньо підпорядковується Президенту, це його допоміжний орган. А те що теперішній навить у ньому не здатен лад навести, лише зайвий раз доказує на скільки саме у нього з питанням використання власних повноважень все занедбано.
 

MotoMan

Забанен
Re: Відповідь: Анатолий Гриценко

MotoMan, у Президента і зараз достатньо влади, її треба лише з розумом використовувати.
Достаточно - не имеет размерности, а мне бы в реальных единицах (ну законы например).
До чого тут Качур?
Это пример того, как сняли порядочного чиновника по приказу Тимошенко рукой Балоги и подписью Президента которого даже в Секритариате (в г.Киеве тоже) не было, т.е. физически он его подписать не мог.
Секретаріат беспосередньо підпорядковується Президенту, це його допоміжний орган. А те що теперішній навить у ньому не здатен лад навести, лише зайвий раз доказує на скільки саме у нього з питанням використання власних повноважень все занедбано.
Все гос служащие служат народу, в Раде много порядку? А в КМУ? а в ВС? а в Судовой системе? :lol:

Суть поста такова, если кто не понял: у нас в органах власти полнейшая анархия и беспредел.. никто никому не подчиняется, а главное не отвечает... И то что Гриценко тут всем тыкает пальцем говорит об одном - он и близко не хлебал по полной нашех правовых сношений... а сидел себе в советниках и министрах и все.
 

silvermun

New Member
Re: Анатолий Гриценко

99%- технічний кандидат від Луценка чи Ющенка!чи в якій він патрії?!
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Анатолий Гриценко

Доречі, а ні хто не підкаже, за чиї гроші Гриценко йде в президенти?
 
Зверху