Анатолій Гриценко

Проголосували б Ви за Гриценко на виборах 2010?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолий Гриценко

Інтерв'ю Гриценко ЛІГАБізнесІнформ ( ):
Анатолий Гриценко - нетипичный кандидат в президенты. Не имея значительных финансовых ресурсов, он надеется победить благодаря поддержке сторонников, которые перечисляют ему деньги. Его предвыборный лозунг - "Первый непроходной" - вызывает ухмылку у профессиональных пиарщиков. Имея рейтинг в районе 1,5%, он не намерен снимать свою кандидатуру и не видит на посту Президента никого профессиональнее себя.

За всем этим можно было бы разглядеть обычный "розовый" идеализм, если бы не впечатление адекватности, которое производит этот политик. Он рассуждает четко и последовательно: видимо, сказывается давняя военная привычка. Зачем состоявшемуся человеку и политику ввязываться в хлопотную кампанию с минимальными основаниями для надежды на победу, А.Гриценко рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.


- Почему Вас можно видеть на билбордах в разных уголках страны, и в то же время Вы просили людей собрать 2,5 млн. грн. на внесение "кандидатского" залога?

- Здесь нет противоречия. На билборды я не потратил ни копейки. Начиная с "Конституции порядка". Позвонили незнакомые мне люди и сказали, что поддерживают мои идеи, у них есть борды, но в связи с упадком на рынке рекламы они не востребованы. Предоставили возможность разместить мои материалы. Что касается собранных людьми 2,5 миллионов, это уникальное явление! Раньше такого не было в Украине, чтобы не кандидат кого-то "покупал", а люди сами собрали деньги и поддержали кандидата.

- Можете назвать, скажем, трех человек, сделавших наибольшие взносы, и суммы этих взносов?

- На счет пришли платежки, где зафиксированы реквизиты банка, либо место жительства, фамилии указаны, но не всегда. Наибольший взнос - 150 тыс. грн., есть несколько по 100 тыс. Типичные - 1000 и 100 грн., наименьшие - 10. Есть даже несколько по 5 грн. Наибольшие суммы переведены из Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Черкасской и Львовской областей, из Киева и Крыма. Были крупные переводы (50-100 тыс. грн.) от депутатов разных фракций, небольшие взносы от бывших подчиненных в Минобороны, причем тех, кого я не только жаловал, но и кому взыскания объявлял. 45 тыс.грн. перечислил известный политтехнолог, работающий в штабе другого кандидата. Приятно удивлен! Думаю, вам понятно, почему я не стану называть фамилии таких людей. Одно могу сказать абсолютно твердо: никто из тех, кто перечислил свои средства, не выставил мне как кандидату в президенты никаких условий - типа, "хочу должность", "хочу попасть в список на следующих выборах", "хочу решить вопрос в судах", "хочу госпредприятие или землю". Из всей суммы залога 10 тыс. грн. - средства моей семьи.

- И все же, кто эти депутаты, профинансировавшие кандидата Гриценко?

- Нет, не буду называть фамилии, чтобы людей не "затаскали" по партийной линии.

- Ваш слоган - "Первый непроходной". Стоит ли себя позиционировать человеком, который сам не ожидает успеха? Каков расчет?

- Скоро вы увидите другие по содержанию обращения к людям. Они будут отвечать программе "Присягаю народу Украины", которую я зарегистрировал в Центризбиркоме. А "Первый непроходной" - это была попытка ответить на вопрос, который все равно возникает у любого умного человека. Я не боюсь ставить вопрос ребром. Словосочетание "Первый непроходной" никого не оставило равнодушным. Так меня назвали журналисты в одном из интервью. И реакция людей разная. Кто-то считает, что Гриценко сдается, признавая себя непроходным. Тогда зачем он вообще участвует в избирательной кампании? А многие размышляют иначе. Есть претензии к Гриценко как главе Комитета Верховной Рады, бывшему Министру обороны, президенту Центра Разумкова или офицеру, который прослужил в армии более 25 лет? Нет. Люди видели меня в работе и позитивно оценивают достигнутые результаты. Тогда вопрос: а кто это так решил, что эффективные и порядочные люди у нас в стране считаются непроходными? Главное сомнение, которое возникает у людей, - это то, что за Гриценко нет олигархов и миллиардов, нет неограниченного доступа к СМИ, который есть у тех, кого называют "рейтинговыми" или "проходными". Именно из-за этого меня считают непроходным, а не из-за личных, деловых и моральных качеств. Но ведь нам нужно изменить ситуацию в стране! И "рейтинговые" этого не сделают, уже очевидно. Сегодня высокие рейтинги у Януковича и Тимошенко, хотя до 50% не дотягивает никто и близко. Но если выбор ограничить двумя "рейтинговыми", то через пять лет снова двое - Янукович и Тимошенко? И через 25 лет опять из этих двоих выбирать? Абсурд. Страна намного ярче и богаче.

- Считаете ли Вы нормальным, что некоторые кандидаты начали предвыборную кампанию задолго до ее старта 19 октября? Это могут посчитать профанацией идеи сокращения кампании со 120 до 90 дней.

- Я еще не начинал кампанию. Билборды, которые висели в январе-марте ("Конституция порядка") без фотографий (я принципиально на этом настоял), - это мой ответ на вопрос, какой должна быть эффективная система власти в стране. Все долго говорили о том, что нужно менять Конституцию, а я просто взял и написал ее. И представил людям еще в январе. Первым. Это не агитация. Что касается "Первого непроходного", то подобные плакаты были размещены журналом, который взял у меня интервью. Они сделали это за свои деньги, арендовав сити-лайты в разных регионах страны. То, что к ним прибавилось несколько десятков бордов, которые предоставили люди, повторяю, за свои деньги, - я не вижу в этом предвыборной агитации. Агитация - это когда кандидат убеждает, чтобы за него проголосовали.
...
- Вы предлагаете для судей за коррупцию пожизненное заключение, а для чиновников - 15 лет. В мае парламент принял Ваш законопроект N3428. Не путь ли это к нарушению прав человека и авторитаризму?

- Это путь к уважению закона. К защите прав человека. И к демократии. Согласитесь, раковые метастазы взяточничества и коррупции уже парализовали всю государственную машину, развратили и придушили общество. Если судья принимает решение в зависимости от того, кто ему сколько "отвалит", это значит, что о демократии - серьезной, а не показательно-ритуальной - не может быть и речи. Это ключевая угроза для нас как для европейской страны. Если бы масштабы коррупции были сопоставимы с другими государствами, то можно было бы реагировать менее жестко - внушением, аттестацией, отлучением от госслужбы… Но когда ломаются судьбы миллионов, когда государственное имущество разворовывается на десятки миллиардов, то это зло имеет свою цену. Очень высокую. Законопроект N3428 я внес в декабре прошлого года, задолго до избирательной кампании. Это был мой ответ на опасную угрозу безопасности Украины. Но я понимаю, что коррупция - это сложное, комплексное явление, и простого решения быть не может. Именно поэтому параллельно внес пакет других законопроектов, профилактического характера, которые подрубают корень коррупции еще до факта коррупционных деяний. Речь идет о лишении чиновника "взяткоемких" функций, на которых он наживается. Например, на лицензировании предпринимательской деятельности. У нас тысячи нормативно-правовых актов, в которых, во-первых, разобраться невозможно, а во-вторых, которые дают возможность чиновнику на каждом шагу брать взятку или умышленно задерживать процесс, говоря: "Давайте тогда по закону". И предприниматель не может ни начать бизнес, ни его вести. В любое время могут прийти 60 контролирующих органов и поставить на колени любое предприятие. Вот с этим я предлагаю бороться системно. Чтобы закон четко определил исчерпывающий перечень оснований для регистрации, ведения бизнеса, налогообложения, администрирования налогов. Чтобы чиновник был в рамках и не имел маневра для вымогательства. А что касается закона N3428, то он уже принят несколько месяцев назад, но так и не вступил в действие. Почему? Президент его не подписал. На месте Ющенко я бы подписал этот закон безотлагательно. И тогда сегодня несколько судей-взяточников уже сидели бы пожизненно. А остальные получили бы очень мощный сигнал предупреждения. Мы будем преодолевать вето Президента.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолий Гриценко

далі...
- Если Вы станете Президентом, как будете внедрять реформы, ведь у Вас нет своей политической силы в парламенте?

- Даже сейчас у Президента достаточно полномочий для того, чтобы с первого дня люди почувствовали, что страна может жить по-другому. Парламент трижды голосовал за то, чтобы Ющенко внес представление на увольнение главы НБУ Стельмаха. Он этого не делает. Если бы Президентом был Гриценко, Стельмах еще в октябре 2008-го сел бы в следственный изолятор и ждал суда за махинации, которые начались на валютном рынке. Я уже не говорю о тех грязных и закрытых схемах рефинансирования банков, где разворовали десятки миллиардов гривень. Поэтому первое: если на момент вступления в должность Стельмах еще будет в своем кресле, немедленно будет подано представление на его увольнение. Это станет позитивным сигналом парламенту, что Президент готов с ним работать конструктивно.
Избранный народом Президент будет иметь сильный легитимный статус. И еще: как только нынешние "рейтинговые" проиграют выборы, поверьте, ситуация во фракциях - и Партии регионов, и БЮТ - изменится. Она уже сейчас меняется. Показная монолитность связана с надеждой на победу своего кандидата. Как только эта надежда умрет, депутаты начнут искать другие опоры для объединения.
Когда Президент внесет убедительный пакет законов и решений, направленных на создание рабочих мест, поддержку предпринимательства, укрепление энергетической безопасности, защиту прав человека и гражданина, недопущение разворовывания бюджетных средств и борьбу с коррупцией, я бы хотел посмотреть на парламент, который не поддержит такой пакет. Президент Гриценко не будет зачитывать в Раде пустых посланий или разрывать парламент на части извне.
Парламенту надо дать шанс, а не грозить роспуском с первого дня. Если будет поддержан пакет Президента, Рада продолжит работу. Если будет стена противодействия, тогда - обращение к народу, объяснение позиции и принятие решения. Давайте подождем.
Я не разделяю идеологии "политического расизма". Проверьте мои голосования: я поддерживаю законы, которые считаю правильными, кто бы их ни внес, коалиция или оппозиция. Например, об отмене неприкосновенности. Дважды - год назад и сейчас - я проголосовал за проект Партии регионов. Потому, что он ставит в одинаковые условия всех, включая Президента.

- Но парламент проголосовал только за то, чтобы отправить этот законопроект в Конституционный Суд. А, как известно, есть законопроект БЮТ и НУНС, уже прошедший через КСУ. Может, было бы быстрее ввести этот документ, а не ждать еще год-полтора?

- Если бы год назад Президент поддержал проект "регионалов", как это сделал я, то неприкосновенность была бы уже отменена для всех - депутатов, судей и Президента. Все равно мы это сделаем. И полтора года ждать не надо. Мы приняли законопроект, он пошел в Конституционный Суд. Уже в первом квартале 2010-го он может стать законом и вступить в действие. Нужно 300 голосов, и они есть.

- А Ваша "Конституция порядка": похоже, ее никто принимать не собирается?

- Это вопрос искренности намерений и ответственности. Или лживости намерений и страха отвечать перед людьми. Я уже дважды публично обращался и сейчас еще раз обращаюсь к Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко, Виктору Януковичу и Владимиру Литвину. Каждый из них уверен в своей победе, через день об этом заявляют. Если они искренни и не боятся ответственности, я им предлагаю прямо сейчас 226 голосами проголосовать "Конституцию порядка". До февраля Конституционный Суд даст "добро", и в марте 300 голосами мы введем "Конституцию порядка" в действие. Тогда новый Президент, работая одновременно и главой правительства, получит реальные рычаги - значительно сильнее, чем сейчас, - для выполнения своей программы.
Если они этого не поддерживают, значит, боятся ответственности. Если сдерживающий фактор - это фамилия Гриценко как автора проекта, то я готов снять фамилию вместе с авторством. Для меня важнее дело. Чтобы в Украине была эффективная система власти, позволяющая быстро принимать решения, получать результат и отвечать за него. Пусть выносят проект на голосование, а я буду тихонько сидеть в зале, не выступая, лишь бы проголосовали "за".

- Если станете Президентом, будете инициировать расследование злоупотреблений, совершенных предыдущими властями? Против кого в нынешней власти уже сейчас следует открывать уголовное дело?

- Я не собираюсь становиться Президентом для того, чтобы утонуть, разгребая старые завалы. Нам нужно двигаться вперед. Но есть правоохранительный блок. Если кто-то совершил уголовное преступление, он будет за это отвечать. Я не буду прикрывать уголовные дела. Если Генеральный прокурор положит на стол документы: кто-то убил, кто-то "крышует" наркобизнес, кто-то украл предприятие, на это будет немедленная реакция в соответствии с законом. И не Президент будет решать, а те, кому предписано законом. А Президент будет поддерживать. Но если новая власть начнет пересматривать все, что натворили за 18 лет, тогда мы убьем свое будущее.

- А есть претензии к Виктору Ющенко?

- Люди уже оценили деятельность Президента Ющенко. Он тоже способен оценить себя, сравнить, каким был в 2004-м и каким стал сейчас. Думаю, что это персональная трагедия Ющенко как человека - то, что произошло и как произошло. У меня сейчас нет оснований говорить о том, что Ющенко нужно привлечь к уголовной ответственности. Скорее, наступит политическая, а в первую очередь - моральная ответственность. У меня нет в отношении Ющенко реваншистских намерений.

- Вы предлагали провоцировать чиновников взятками. Почему призываете к правонарушению, ведь провокация взятки, согласно ст.370 Уголовного кодекса, - преступление?

- Я подготовил законопроект, который с целью профилактики коррупции предусматривает возможность провоцирования чиновника на взятку. Будет отменена норма УК, которая считает это преступлением сейчас. Все будет согласно закону. Но я не буду регистрировать этот законопроект до того момента, как вступит в действие закон N3428. Возможно, вполне достаточно будет новой, более жесткой, меры ответственности за взятку.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Анатолий Гриценко

далі...
- Можете ли Вы сказать прямо, что, трезво оценивая свои шансы, принимаете участие в президентской кампании для того, чтобы раскрутить вероятный "Блок Гриценко"?

- Я - человек ответственный, а потому принимаю ответственные решения. Буду бороться за пост Президента, поскольку лучше других кандидатов готов работать в этой должности. По этой причине не сниму свою кандидатуру в пользу кого-либо другого. Буду максимально активно, насколько позволят ресурсы, убеждать людей, чтобы они поддержали мою программу. Во втором туре люди проголосуют за нового человека, ранее не принимавшего участие в президентских выборах. А если, паче чаяния, во второй тур выйдут Янукович и Тимошенко, то глубинная конфликтность, которая заложена в их личных отношениях, проблемы крупного бизнеса, который их поддерживает, неоднократно ранее продемонстрированная неспособность делать шаги к объединению, вызовут еще больший конфликт в обществе. Тогда нам предстоят досрочные президентские выборы. На которых нынешние "рейтинговые" уже не будут иметь никаких шансов. И в стране, наконец, произойдет смена управленческой элиты.
Что касается "Блока Гриценко", то в мае состоятся местные выборы. С высокой вероятностью (90%) - и досрочные парламентские. Безусловно, наша команда будет принимать в них участие, и "Гражданская позиция" будет представлена на всех уровнях власти. Будет это блок, или будет партия, которую мы создаем, - решение примем в феврале 2010-го.

- Какова идеологическая и финансовая база будущей партии?

- Все ее члены будут платить взносы, это первый признак того, что партия настоящая. По идеологии будет отдельный серьезный разговор. Сейчас не время зацикливаться на всяческих "-измах" или вести дискуссии в системе координат "левый-правый". Мы предложим твердую основу для объединения страны, а ради этого - основу для объединения профессиональных неравнодушных людей.

- Какими будут Ваши первые шаги на посту Президента (хотя бы три)?

- Первые решения всегда кадровые. Глава Секретариата Президента, члены СНБО, Генпрокуратура, СБУ, Нацбанк, Минобороны, спецслужбы, местные администрации… Если к тому времени не будет внятного Министра обороны, начальника Генерального штаба, будет оставаться нынешний глава Нацбанка и другие должностные лица, которые не на своем месте, значит, будут быстрые кадровые решения, введенные в действие указами Президента или по представлению в Верховную Раду. Людей ответственных, профессионалов я ценю, а потому в парламент будут вноситься те, кого поддержат безоговорочно.

- Почему Вы позиционируетесь как новый политик, ведь уже были во власти? Да и сейчас Вы член правящей коалиции.

- Я не позиционируюсь. Мой принцип: "Быть, а не казаться". До сих пор я не принимал участия в президентских выборах и прошел единственную парламентскую кампанию, 2007-го года. Объективно люди видят во мне альтернативу нынешним руководителям. Я останусь самим собой, и никаким технологам не позволю лепить из меня кого-то другого.

- Вы призываете других кандидатов не идти на выборы - Ющенко, Тимошенко, Литвина, Януковича. Не является ли это проявлением слабости и неверия в свои силы?

- Да, я публично обратился к Литвину и Ющенко, чтобы, по крайней мере, они не шли на выборы. Что будет, если в нынешних сложных условиях вся власть в полном составе пойдет на выборы? Кому-то надо сохранить хотя бы островки стабильности. Такой островок стабильности нужен на уровне председателя Верховной Рады (с парламентским контролем и возможностью быстрого реагирования на ситуацию) и, безусловно, на уровне главы государства. Иначе мы закончим выборы победой над собственной страной и ее экономикой.

- Вы никогда не критиковали Президента Ющенко, пока были Министром обороны. Недостатки Верховного Главнокомандующего проявились только после Вашего ухода с должности?

- Вы можете спросить у Ющенко, сколько раз на совещаниях и заседаниях СНБО я ставил острые вопросы твердо и решительно, и неоднократно мое мнение шло вразрез с позицией Президента. Задайте тот же вопрос трем премьерам - Тимошенко, Еханурову и Януковичу. Гриценко никогда не скандалил без причины, но всегда имел позицию и ее отстаивал. Даже если оказывался в ситуации "один против всех". Предупредить, не допустить принятия ошибочного решения - это не право, а обязанность члена правительства и Совбеза.
С поста Министра я ушел спокойно и без скандалов. Критика в адрес Президента прозвучала лишь тогда, когда он позволил себе на расширенной коллегии Минобороны в присутствии бывших моих подчиненных и десятков видеокамер заявить, что при Гриценко боеспособность армии упала ниже критической отметки. Промолчать, когда всей стране говорят неправду и тем самым перечеркивают итоги работы Минобороны и Вооруженных Сил в течение 34-х месяцев, - это было бы неправильно и нечестно. Вот тогда я сказал, что Президент так и не смог постичь масштабов и глубины тех системных изменений, которые внедряла команда Гриценко в армии, и того, какими показателями на самом деле определяется ее боеспособность. С Ющенко мы не общаемся, но когда возникла угроза жизни людей, я передал ему через главу Секретариата перечень мероприятий, которые реализовал бы на его месте для локализации эпидемии гриппа и сдерживания паники в стране. Почти все они включены в решение СНБОУ по этому вопросу. Почти. Это вопрос ответственности Ющенко. Сегодня он Президент.

- Вы обещали, что бросите курить за день до инаугурации Президента. Это в любом случае или только, если Вы станете главой государства?

- За день до своей инаугурации - это 100%. Но оставляю за собою право сделать это и раньше - когда спадет напряжение, и когда внутренне буду готов к такому шагу.
 
Этот кандидат точно не станет президентом Украины! и это ясно наверное всем !
 

МАХ

Active Member
не станет.... но все же он говорит о правильных вещах, которые поддерживают многие... и процент он наберет не малый... я не за него поскольку он не имеет характера лидера...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Анатолій Гриценко

не станет.... но все же он говорит о правильных вещах, которые поддерживают многие... и процент он наберет не малый... я не за него поскольку он не имеет характера лидера...
МАХ, які по твоєму якості повинні бути щоб був "характер лідера"?
Хто з історичних постатей, ти вважаєш, такими характерами були наділені?
Особисто я на українському політикумі бачу лише одного справжнього бійця з якостями "характера" лідера, за яким незважаючи ні на що, народ тупо йде.
І друге. Україні, по моємо, насправді потрібен нормальний організатор з максимально можливими для нашого політика моральними якостями, який без зайвих гучних заяв зможе організувати буйну енергію, яку зараз усі марно викидують у політичних суперечках на тему "яке лайно лайніше", на відбудову держави.
 
прежде чем говорить о нем плохое, спросите любого офицера, что он успел сделать хорошего или плохого для армиии, я думаю они там уж получше нас знают что это за человек, а не из масс-медиа лапшецентров! отдам свой голос за Гриценко
...п.с. и все таки плохо что о хороших людях никто вообще даже не знает, да собственно хорошие поступки он никогда не офишировал, он просто брал и делал что мог...
 

MotoMan

Забанен
в чем проблема? или факты стерла история, что про них никто не знает? а так, ваши слова без фактов - та же лапша )
 
у меня дальний родственник в армии уже лет 15 служит когда я с ним общался по поваду за кого все-таки голосовать он не раздумывая сказал Гриценко если хотите знать о нем больше могу дать телефон человека который служит в Армии уже давно он вам факты и представит или мне что вам искать сотни и тысячи людей офицеров солдат которым Гриценко помогал выбивать из бюджета деньги для строительства и приобретения квартир которые им должно наше "липовое" государство предоставлять
а вот вам пример того какую политику вел Гриценко причем воевал не только с коррупцией на верхах его ведомства но и в низах тоже наводил порядок а подкупленные суды потом снова этих воров судебными решениями восстанавливали
 
Останнє редагування:

MotoMan

Забанен
А больше никто не решал? Эх опустилась у нас мораль ниже плинтуса - если человек выполняет свои _обязанности_ ,то он герой... а если ворует - то нормальный, как все. Я думал, он ,например,центр учебный построил и деньги на это пошли полностью, а не 50% на стройку - остальное в карман ) или что то подобное. Имхо - его место премьера, при адекватном парламенте. Ющенко - президента, Яценюка - секретаря. Хотя на счет последнего не совсем уверен, но судя с его хором.. человек адекватен, и мания "сп..з..ить все" у него отсутствует. Да и кроме попыток Гриценко попиарится на Ющенко, никто не на кого не гнал.. и "подлянок" особых не делал (да и в одном корыте раньше питались). И не стоить забывать, что из всех "бендер" (как говорят недоукраинцы) именно у Ющенка с Ахметовым максимальный контакт. К чему я об этом? А к тому, что эти все Януковичи и вся ихняя шайка - марионетки (пугала) Рината, и только он может им разом обрезать нити (перекрыть бабло). И все... все эти "второй русский", "донецкая республика" идут лесом, а лодыри, которые топчут клавы в инете - на работу :)
Это мое ИМХО.
 
Останнє редагування:
Зверху