Акустика, усилители и т.д.

Какая акустика (не обязательно 5.1) стоит у вас дома?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    561

-=UN=-

Инспектор GUI
Ответ: Акустика, усилители и т.д.

Я вообще считаю бредом выводить аналоговый звук из PC ящика... Только цифру на внешний ЦАП.
О, сразу видно - представители класса High-End :). Джентельмены спуститесь на землю. Эх... цифра, оптический кабель, внешние цапы, поездка на работу на мерседесе, встреча девушки на феррари...не жизнь а песня :). Да, всё это просто прекрасно, только к сожалению малодоступно для многих людей. Я считаю что тут нужно отталкиваться от аудитории. А большинство этой аудитории обладает не очень хорошей платёжеспособностью. Поэтому тут и возникают вопросы не типа "...а какая схема питания лучше для внешнего ЦАПа..." а типа "...а стоит ли менять встроенный звук Intel HD на SB Live 5.1 или Audigi 2SE, и какую из двух лучше брать ?...".

Я вообще считаю бредом выводить аналоговый звук из PC ящика... Только цифру на внешний ЦАП - а как вы смотрите на "запихание" НЧ составляющих из двух каналов в один сабвуфер?
 

Slayer

Member
Відповідь: Акустика, усилители и т.д.

Кстати вопрос волнует: ""...а стоит ли менять встроенный звук Intel HD на SB Live 5.1 или Audigi 2SE, и какую из двух лучше брать ?..."."
 

madwolfa

USA, Midwest
Ответ: Акустика, усилители и т.д.

а как вы смотрите на "запихание" НЧ составляющих из двух каналов в один сабвуфер?
Я фанат стереозвука и этим все сказано... Оставим многоканальные решения любителям попкорна.
 
Останнє редагування:

madwolfa

USA, Midwest
Ответ: Акустика, усилители и т.д.

О, сразу видно - представители класса High-End :). Джентельмены спуститесь на землю. Эх... цифра, оптический кабель, внешние цапы, поездка на работу на мерседесе, встреча девушки на феррари...не жизнь а песня :).
Все не так страшно. Существуют и относительно доступные решения. Или как вариант - внешние USB/FireWire интерфейсы с качественными преобразователями. :)
 
Останнє редагування:

-=UN=-

Инспектор GUI
Ответ: Відповідь: Акустика, усилители и т.д.

Кстати вопрос волнует: ""...а стоит ли менять встроенный звук Intel HD на SB Live 5.1 или Audigi 2SE, и какую из двух лучше брать ?..."."
Зависит от преследуемых целей, а также от претензий к Intel HD.
 

madwolfa

USA, Midwest
Ответ: Відповідь: Акустика, усилители и т.д.

Зависит от преследуемых целей, а также от претензий к Intel HD.
Плюс Audigy и иже с ними только в EAX. Качество звука, думаю от Intel HD не будет отличаться в лучшую сторону... Особенно учитывая кретиновскую передескретизацию 44-48-44, чем уже не страдают современные HD аудио кодеки.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Ответ: Відповідь: Акустика, усилители и т.д.

Плюс Audigy и иже с ними только в EAX. Качество звука, думаю от Intel HD не будет отличаться в лучшую сторону... Особенно учитывая кретиновскую передескретизацию 44-48-44, чем уже не страдают современные HD аудио кодеки.
Да, есть у креатива грешок с предискретизацией, но и SSRC плагин тоже есть :D.

А что касается Intel HD то тут вопрос вообще не ясен что там за АЦП/ЦАП стоят. Написано только что поддерживает 192/32 и всё. Зато про то что Intel HD супер пупер, раздуто прямь я не знаю :). Один очень интересный и смешной момент из описания на оффициальном сайте:

Кроме того, технология Intel® HD Audio специально разработана с учетом предотвращения помех и шумов, которые могут встречаться в других аудиоподсистемах. Это обеспечивается за счет выделения системных ресурсов для функций воспроизведения звука. - вот так вот! Инженеры из интел устраняют помехи и шумы выделением ресурсов компа. А я то думаю, чего у меня шумы на звуковухе... Да... нужно наверное ставить процессор 4-х ядерный чтобы ресурсов больше стало. Вот тогда карта и шуметь не будет :D.

Насчёт звучания Intel HD к сожеланию слышал на яком то слабеньком SVEN ватт по 10. Поэтому трудно сказать сравнение с той же Аудиджи. Ну вроде хорошо звучит :). Просто негативный момент в том что звук интегрированный, т.е. наводки. И если с выходами это не так страшно то со входами это очень плохой вариант. Ни заэкранировать ни переставить в другой слот. Поэтому я и спрашиваю о претензиях к Intel HD.
 

madwolfa

USA, Midwest
Ответ: Відповідь: Акустика, усилители и т.д.

Поэтому я и спрашиваю о претензиях к Intel HD.
Лично у меня к моему набортному HD аудио претензий нет - поэтому я давно продал свою Audigy. Для создания фонового музыкального сопровождения для прослушивания женой ее любимой попсы во время уборки вполне катит и на большее не претендует (в качестве "акустики" использую Sven 988 (причем с выкинутыми задними колонками) - отлично вписываются в эту концепцию, с запасом). Разницы по сравнению с Audigy нет, а на 10$ свенах, разницы тем более не будет. Поэтому считаю для таких целей (я думаю у 99% людей они именно такие) покупку девайсов а-ля Audigy излишеством.

Так что повторюсь, если планируется серьезное использование компьютера в качестве источника для качественного прослушивания музыки, имеет смысл лишь использование (полу)профессиональной звуковой карты с выводом цифрового сигнала на внешний ЦАП. Во-первых, гальваническая развязка с компом, во-вторых отсутствие абсолютно любых помех и наводок (в первую очередь по питанию!), а также масса других очевидных плюсов.
 
Останнє редагування:

-=UN=-

Инспектор GUI
Ответ: Відповідь: Акустика, усилители и т.д.

madwolfa Лично у меня к моему набортному HD аудио претензий нет - поэтому я давно продал свою Audigy. - вообщето мой комментарий по поводу претензий к Intel HD был для господина Slayera.
Поэтому считаю для таких целей (я думаю у 99% людей они именно такие) покупку девайсов а-ля Audigy излишеством. - если у людей такие цели то они и не задумываются о смысле замены звуковой карты, и соответственно связанная с этим информация также не для них :). Даже 0.1% заслуживает внимания. Даже 10 человек если найдут полезное чтото это уже хорошо :).

Так что повторюсь, если планируется серьезное использование компьютера в качестве источника для качественного прослушивания музыки, имеет смысл лишь использование (полу)профессиональной звуковой карты с выводом цифрового сигнала на внешний ЦАП. Сколько не говори что речь идёт о бюджетных вариантах, а madwolfa всё равно в сторону Hi-End смотрит :).
Кстати для серьёзного использования УМЗЧ также необходима компенсация комплексного (т.е. активного и реактивного) сопротивлений проводов соединяющих УМЗЧ и АС. В вашем УМЗЧ она как реализована? Или вы позволяете высококачественному звуку искажаться на каких то проводах? А может у вас даже УМЗЧ и АС связаны оптикой? :?

Во-первых, гальваническая развязка с компом - только если оптика, а оптика это дороговато :(
во-вторых отсутствие абсолютно любых помех и наводок (в первую очередь по питанию!) - в случае оптики да, а в случае внешних USB/FireWire девайсов которые вы упоминали как более доступные по цене, гальваническая связь присутствует.
а также масса других очевидных плюсов. - и что ж это за плюсы, да ещё такая масса? :shock:
 

madwolfa

USA, Midwest
Ответ: Відповідь: Акустика, усилители и т.д.

Кстати для серьёзного использования УМЗЧ также необходима компенсация комплексного (т.е. активного и реактивного) сопротивлений проводов соединяющих УМЗЧ и АС. В вашем УМЗЧ она как реализована? Или вы позволяете высококачественному звуку искажаться на каких то проводах? А может у вас даже УМЗЧ и АС связаны оптикой? :?
Как я решил вопрос проводов - можно увидеть во вложенных фотографиях. На первой фотографии стационарный вариант системы с CD декой. Вон тот зелененький кабелек - многожильная стеклянная оптика Wireworld. Вот та пара коротких толстых кабелей в мощной черной изоляции - межкомпонентники, соединяющие ЦАП с усилителем (кстати - ламповым :)). Но я пошел еще дальше - стоковый кабель наушников был сменен на кастомный Cardas. Ну а на второй фотографии коаксиальный кабель, которым я подключаю компьютер (выход с карты M-Audio Audiophile 2496 с отдельной микросхемой S/PDIF трансивера). Думаю, здесь можно не переживать о каких-то потерях. Кстати вот тот бочонок справа - это внешний блок питания ЦАПа. У усилителя БП тоже, разумеется, внешний. В общем, по поводу шумов и наводок тоже можно не беспокоится.

Буду рад ответить на любые вопросы. Я эту систему собирал буквально по крупицам с 2002 года... Целая история. :) Очень тяжело в наших краях найти единомышленников с которыми можно свободно пообщаться на такие темы, без навешивания ярлыков типа "буржуй", "понтовщик", "нафигнада" и т.д..
 

Вкладення

Останнє редагування:
Зверху