Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Христиан же ведь много, руки их достают везде.
Индуистов(не считая Общество Сознания Кришны), например, 700 миллионов. Но они не навязывают свою религию всему миру.
Христиане считают себя выше других. Это один из основных краеугольных камней его. Посему агрессия со стороны христиан по их меркам является попыткой пастуха защитить стадо овец от волка. А агрессия со стороны других, или попытки отражать агрессию христиан - это зло в чистом виде.
Могут ли люди, видящие во всём зло, осудительно говорить о (к коим, как я поняла из указанной статьи, по внешним признакам или "свободомыслию" могут когда-то причислить и меня) и прочих "еретиках"? И до всего христианам есть дело...
Я отнюдь не позиционирую себя противком христианства, просто неприятно такое заносчивое отношение к другим.
 
Останнє редагування:

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Знаете ли вы, что в Индии нет понятия "верующий"? В этой, как многим кажется отсталой стране вопроса, подобного вопросу этой темы, даже вознинуть не может. Человек же, посвящающий свою жизнь Богу, или же просто усердно поклоняющийся своему божеству называется "преданный".
Будьте преданы Господу!
 

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

а миллионы нищих, антисанитария и высочайшая смертность тоже только кажутся?
Мы, если вы заметили, говорим о религиозных аспектах. Если уж на то пошло, то Украине, стране с просвещённым православием, ужасающая смертность от спида, туберкулёза и т.д. И что из этого?
 

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Знаете ли, мне кажется, что то, о чём зашёл разговор в этой теме, не имеет уже ни малейшего отношения ни к этой теме, ни к Богу в частности.:argue::eek:fftopic: Давайте оставим пустые споры о культах, пусть каждый будет по-своему верен Создателю. :indian: Мир? :yes:
 

Хатык

Жизнь прекрасна!
Ответ: Верите ли вы в Бога?



это тема на одном из форумов в интернете (по сути началась с: что хорошего в атеизме), но в основе темы лежит спор - есть ли бог, как атеист отстаивает свои взгляды на жизнь.

Очень интересно, гораздо выше культурный уровень общение, чем в данное теме.
Кому интересно - почитайте.

П.С. я атеист.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Очень интересно, гораздо выше культурный уровень общение, чем в данное теме.
Кому интересно - почитайте.
Почитал страниц пять-шесть. Честно говоря спор на последних страницах там мне вообще кажется пустоватым. И чиать мне откровенно не понравилось и было скучно. Так и не понял, что хорошего в атеизме, прочитал о том, что в атеизме отсутствует "духовный" метод познания. Но атеисты от этого не страдают, обосновывая это хотябы его ненадежностью в плане результатов и невысокой степенью эффективности :)
Во-первых, особого различия в культурном уровне постов и спорщиков я не заметил. А во-вторых, следует делать поправку на довольно жесткую "модерируемость" подобных форумов. За столь сильно пестрящие сакрастическими метафорами обращенные в сторону христиан посты там без всякой оговорки банят, а сам пост убирают. На этом все зачастую и заканчивается.
Хотя я наверное отнесся ко всему этому предвзято, и не буду с этим спорить.
 

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

За столь сильно пестрящие сакрастическими метафорами обращенные в сторону христиан посты там без всякой оговорки банят, а сам пост убирают. На этом все зачастую и заканчивается.
На этом закончилось моё пребывание на форуме при портале им. Андрея Кураева. За мою смелость(или дерзость?) указать необоснованность одной "правдивой истории о кришнаитах". Меня забанили, мотивировав тем, что у меня не подходящие ник и аватара(такие же, как и здесь), хотя ранее эту претензию мне никогда не предъявляли. Вот так... Посты мои удалили, бан - "Недопустимый ник и аватара".(Анафема? :)) Так что на подобных форумах никого не интересует "Ваше" мнение. Оставляются лишь посты угодные. :)
 

vadimv

Well-Known Member
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Мы, если вы заметили, говорим о религиозных аспектах. Если уж на то пошло, то Украине, стране с просвещённым православием, ужасающая смертность от спида, туберкулёза и т.д. И что из этого?
Забавно наблюдать, как люди (или кошки :mrgreen:) не видят связи между религиозным аспектом и качеством жизни. А что, по-вашему, удерживает людей от попыток улучшить свою жизнь? В той же Индии и Украине. Ответьте на вопрос, плиз.
 

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Верите ли вы в Бога?

Лично меня ничто не удерживает от попыток... Вообще, мнения людей о том, что такое "улучшать жизнь" сильно рознятся.
Если уж сравнивать Индию и Украину, то в Индии(и это не мои домыслы, а мнение моих знакомых, бывавших там) большинство населения мало заморачивается по поводу материального улучшения жизни. Народ там неспешен и рассудителен, любая область человеческой деятельности подчинена традициям. Сами индусы не выражают особого недовольства по поводу "антисанитарии" - она не выходит за рамки "традиционного" уровня общественной гигиены. В личной гигиене индусы превосходят многие народы - там человек не имеет права начинать день не облившись водой с ног до головы и не сделав влажную уборку помещения, в котором спал. Культурная(и не только) жизнь Индии в основном сосредоточена на берегах Ганга, в котором люди ищут духовного очищения, на котором промышляют торговцы и ремесленники и по которому отправляют умерших в последний путь. Тем не менее, вода, набранная в Ганге по многим экспертизам обладает антисептическими свойствами и сильной энергетикой. Люди Индии живут размеренной жизнью.
Все вышеописанные фрагменты быта индусов продиктованы древними традициями, следовательно и самой религией, как бы пестра она ни была.
В Украине нет сильных религиозных традиций, равно как и естесственного социального контроля за личностью, общество теряет свои корни, история вечно переписывается в угоду тем или иным силам. Духовенство зачастую забывает свою роль и и пытается участвовать в политике, политики - в религиозной жизни. Людей в Украине едва можно назвать отзывчивыми(по крайней мере, в нашем регионе). Всё это в свою очередь продиктовано религиозными традициями, а тем паче их слабостью.
Лично мне всё равно где жить - в Индии, или в Украине. Я иду по своему пути "улучшения жизни" и страюсь уважительно относиться как к любой культуре, так и к любой личности в независимости от национальности и положения в обществе.
 
Статус
Закрита.
Зверху